Style Jukebox. Отличная идея, умноженная на бездарную реализацию

Платон мне друг, но Истина дороже!

Откуда есть пошла идея? Ложка меда в бочке дегтя

Как и всё гениальное, идея Style Jukebox лежала на поверхности уже очень долго. Вот уже года полтора-два то здесь, то там в интернетах нет-нет да всплывали мысли-концепты облачных хранилищ этих ваших музык. В том числе и новых самых. Всплывали, муссировались и погружались в пучины некропостинговых темок на меломанских и аудиофильских форумах и уютненьких тематических бложиках. Не так давно полетели и первые ласточки в виде облачных музыкальных хранилищ от Apple и Google. Отдельные же особенно упоротые товарищи пытались организовывать свои собственные стриминговые сервисы для музыкальных библиотек. Но все это стойко отдавало незавершенностью для серьезных меломанов. Незавершенность оная заключалась в невозможности загрузки в яблочные и гугловые “облака” lossless-файлов.

И тут, казалось бы, небеса разверзлись и в мир аудиофилов снизошла благодать в виде сервиса Style Jukebox. Нет, ну ведь правда,чего еще желать? 25000 lossless-файлов до 1Гб каждый за символические $3 в месяц. Приложения для Android, iOS, Win и Mac. А с недавних пор еще и Web-версия для обделенных нативными приложениями платформ. Предел мечтаний для многих страждущих. Не иначе. На страницах официального сайта все выглядело именно так.

Справедливости ради отмечу, что и многие окологиковские ресурсы, включая тот же lifehacker.ru поспешили отметиться на этом празднике аудиофилии в терминальной стадии многочисленными очерками, лубочными хвалебными отзывами и тоннами рекомендаций класса “дайте два”.

Усё. На этом ложка меда заканчивается. Начинается правда жизни.

Правда жизни. Нельзя просто так взять и…

Казалось бы, что могло пойти не так? Оказалось, что решительно всё. И прозаичная действительность может до боли и скрежета зубовного походить на нетленную и всевремянную миниатюру Жванецкого о Консерватории.

Начнем пожалуй по порядку:

1. Для пользователей Windows, в отличие от iOS и “этих ваших Mac-ов”, не предусмотрена легкая и приятная возможность перейти с бесплатного тестового использования на платную версию сервиса простым in-app-ом. Нет! Кроме того, нельзя просто так взять и… расплатиться карточкой напрямую! Как? У вас до сих пор нет PayPal-аккаунта? Что значит не нужен? Style Jukebox решительно другого мнения! О возможности покупки premium-версии в Android-приложении – эммм… Её просто нет. Забота о пользователях поражает воображение. Оные уже начинают подозревать неладное. Довершает маленькое потрясение 6(!) дублирующих друг друга благодарственных писем

2. Дальше – больше. Установив Style Jukebox на свой компьютер и оплатив премиумную версию сервиса вы наивно полагали что вот оно, счастье? Индейская народная изба вам, любезные. Шоу маст гоу он. Как? У вас пару десятков тысяч композиций в коллекции во FLAC, и вы хотите их загрузить в Style Jukebox? Удачи вам. Даже если у вас 100 Мб/с канал и “ни единого разрыва”. Даже если звезды на небе пророчат вам +100500 к удаче. Даже если вы Дейвид Блейн, вы все-равно не сможете загрузить более 50 композиций без принудительного перезапуска приложения! И не важно Mac это или Windows. Не знаю, в чем тут дело. В транспортном протоколе или же в серверной части сервиса непосредственно. Но результат на лицо. Складывается упрямое впечателние, что заливка файлов на сервер идет по motherf**king UDP! То есть забудьте о дозагрузке файла и восстановлении прерванной сессии и прочих заморских диковинах (21-й век?! Как?! Уже?!). Здесь только хардкор. Ах да. Чуть не забыл. забудьте о загрузке файлов со скоростью выше 5-ти Мб/с. В общем и целом готовьте себя в длинным томным вечерам у компьютера. А если вам и этого мало, то последнее “обновление”, призванное исправить ситуацию с процессом загрузки, привело к спонтанному зависанию этого процесса намертво. Такие пироги.

3. Вы привыкли к быстрой загрузке и гибкости настроек качества вопрозведения? Вы желаете получить доступ к ASIO? Забудьте.

4. Вы привыкли видеть обложки альбомов? Забудьте. Ни в версии для Android, ни в таковой для ПК вы не будете ощущать тот же комфорт как в foobar2000 или же на худой конец iTunes. Нет, нет и еще раз нет. Обложки альбомов загружаются невыносимо медленно и… не кэшируются. То есть каждый раз эта процедура занимает множество времени.

В итоге получаем абсолютно неюзабельный сервис с огромным количеством багов. Но(!) вы нигде не найдете заветного слова не то что alpha, но даже beta. Сервис будет заботливо требовать от вам feedback-и. Они же bug-репорты. Вы за свои $3 в месяц не то что не получите возможность наслаждаться частью своей музыкальной коллекции не тратя заветное место в памяти смартфона или планшета. Вы еще и поработаете бесплатными QA команды Style Jukebox. Вот уже много лет я не встречал такого свинского отношения к пользователям и такого отвратительного качества.

Итого:

Как обладатель достаточно увесистой – 2 Тб – коллекции музыки в ALAC и FLAC, как аудиофил в терминальной стадии с весьма серьезной домашней системой, крайне не рекомендую вам тратить свое время, нервы и деньги (даже такие гроши, как $3) на кустарное творчество, под названием Style Jukebox. А господам-“обзорщикам” в того же lifehacker.ru, а конкретно Дмитрию Гуменюку, настоятельно рекомендую перед публикацией заметок и выдечей рекомендаций хотя бы 15 минут потратить на ознакомление с “обозреваемым”.

Мораль – не каждый уникальный сервис, построенный на отличной идее, на самом деле хорош.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nikko
Nikko
9 лет назад

Трудно Вам, наверное, с такими чувствительными ушами живётся. Или просто самовнушение? Риторический вопрос.

Please wait...
Anatolysam
Anatolysam
9 лет назад

Спасибо за познавательную статью. Смысла правда в таком сервисе не вижу, так как для воспроизведения flac использую FIIO, а на телефоне и google music выше крыше, но уверен, что кто-то наверняка искал подобное. Поиски продолжаются )

Please wait...
Anatolysam
Anatolysam
9 лет назад

Андрей Москалец, спасибо за подробный ответ. Полностью согласен с вами, что наш век диктует цифру, а не архаизм вида диски или винил. Описанные же вами ситуации по пунктам 1,2 и 3 у меня решаются простым способом.
1 – есть FIIO есть к нему уши Harman. Карточка на 64 гб решает мои проблемы с выбором что слушать.
2 – мобильный для музыки использую в редких случаях, часто когда интересно найти что-то новое. Гугл в этом плане сделал очень удобный сервис.
3 – не ходят в гости меломаны ))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: