Технология из 40-х годов, “разрывающая” любой современный винчестер по стоимости хранения данных.

Очевидно, что в основном, на Кеддре пишут о новых технологиях или устройствах, но в этот раз я хотел бы рассказать о технологии хранения информации, которой уже более  60 лет, но ее до сих пор используют. Мало того, решения на основе данной технологии далеко не дешевые и позволить их себе могут лишь большие компании (даже несколько украинских компаний затесалось в этот список). Правда, стоит заметить, что и смысла использовать эту технологию в малом и среднем бизнесе нет.

Как вы наверное догадались, речь пойдет  о памяти на магнитных лентах. И, несмотря на архаичность технологии, потенциал для развития и конкуренция  в этой сфере значительные. Открытие новых материалов и техник нанесения покрытия провоцирует гонку за лидерство, по накалу страстей не меньшую, чем в сфере производителей жестких дисков. В начале мая прошлого года,  компания Sony объявила,  что они могут записывать 148 Гб на квадратный дюйм. В том же месяце, с разницей в несколько недель, IВМ заявила, что они могут записать 90 Гб на дюйм магнитной ленты. Это меньше чем у Sony, но не стоит забывать, что  это лабораторные образцы, и еще неизвестно, какой из производителей сможет лучше наладить серийное производство. Хотя, коммерческие образцы, доступные на сегодняшний день удивляют не меньше. Один стандартный картридж может хранить 4 ТБ информации и при этом затрачивать на хранение 1ГБ информации всего 6 центов. Это в 7-8 раз дешевле, чем серверные жесткие диски, для которых этот параметр составляет 45-55 центов. Магнитная лента –  это лучшее решение  для хранения данных, доступ к которым происходит очень редко (архивы, копии, бэкапы). Жесткие диски и твердотельные накопители значительно опережают магнитные ленты по скорости доступа к данным, их записи и копирования, но по стоимости хранения значительно уступают ленточным накопителям. Это обстоятельство используется при проектировании систем хранения данных. Архитекторы информационных систем исходят из предположения, что часть информации используется часто и должна быть доступна в минимально короткие сроки. Но существует и редко запрашиваемая информация, для которой важна не скорость доступа, а стоимость и надежность хранения данных. В зависимости от структуры данных, возможна градация на большее количество уровней информации, например на три категории:

    • наиболее часто запрашиваемая информация хранится на твердотельных накопителях (Flash Module Drive или Solid State Drive);
    • информация с меньшей  частотой запросов  хранится на жестких дисках;
    • наиболее редко используемая часть данных хранится на магнитных лентах.

Можно возразить, что стоимость хранения данных на магнитных лентах сравнима с оптическими  дисками. Но есть один важный нюанс. Помимо самих магнитных лент, ленточные хранилища обладают специальным оборудованием, полностью автоматизирующим процесс работы с лентами. Для оптических дисков такого оборудования не существует, поэтому в данном сравнении они не участвуют. И это на самом деле очень важный момент. Благодаря продуманной системе управления магнитными лентами  один администратор может управлять несколькими петабайтами данных. Для оптических дисков такую статистику подсчитать невозможно, так как работа с ними в основном предполагает ручной труд, но даже у жестких дисков эти показатели ниже –  при использовании жестких  дисков один администратор может управлять сотнями терабайт.

Стоит также упомянуть такой важный параметр, как гарантированное время хранения данных. Для оптических дисков этот параметр составляет от 3 до 7 лет. В случае использования магнитной ленты данных гарантировано сохранятся в течение 30-40 лет.

Как видите, использование ленточных накопителей это не “хипстерство”и ностальгия о прошлом, а оправданный  выбор, благодаря которому экономится значительное количество средств. В сфере  решений для бизнеса, не принято гнаться за модой и использовать передовые технологии. Важна только функциональность и надежность решения, при этом его популярность не имеет практически никакого значения.

Если кому-то стало интересно как выглядит применение современных ленточных cистем хранение данных, вот отличное видео от IBM.

Please wait...
Теги: , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gcrack
Gcrack
9 лет назад

Присоединяюсь, интересно

Please wait...
Drumantic
Drumantic
9 лет назад

Спасибо за интересную статью! Даже и не думал, что ленты до сих пор применяются :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: