Все, что вы хотели знать о 3G в Украине, но стеснялись спросить

В пресс-центре компании МТС дали разъяснения по некоторым пунктам, относительно внедряемой технологии связи третьего поколения.

При переходе на новый стандарт пользователям ничего делать не нужно. Существующие SIM-карты способны работать в UMTS-сетях. Телефоны, планшеты и модемы же и так могут автоматически переключаться на новую технологию, если качество покрытия позволяет.

О сроках, когда же конкретно ликующие абоненты смогут лицезреть вожделенный значок 3G на своих дисплейчиках, каждый оператор старается высказаться наиболее витиевато, дабы не давать излишних обещаний и запутать следы перед конкурентами. Понятно, что это произойдет чуть раньше, чем оговорено в условиях аукциона (18 месяцев на все областные центры и 6 лет на города с over 10 киложителями). МТС ориентируется, что первую коммерческую зону покрытия (думается, это будет Киев) они смогут запустить через 6-7 месяцев после получения лицензии.

Толком ничего неизвестно об оборудовании, которое будет использоваться на базовых станциях. В пресс-центре только сказали, что технология позволяет получать скорость до 42 Мбит/с для закачки. Здравый скептицизм говорит, что, скорее всего, это будет HSUPA/HSDPA со скоростью до 7,2 Мбит (пессимистичный прогноз) или до 21 Мбит (оптимистичный прогноз) для закачки.

Один из самых щекотливых вопросов – что случится с сетью МТС Коннект 3G, работающей в вычурном стандарте CDMA-450. По утверждению пресс-службы, эта сеть продолжит работать, покуда будет востребованной (наверное, следует читать как «рентабельной»). Развивать ее уже вряд ли станут, зато ближайшее время «выключения рубильника» можно не бояться. Использоваться она в основном будет как сеть для «дачного» интернета в местах, куда UMTS не сможет попасть никогда (в связи с техническими особенностями, обеспечить стабильное покрытие на частоте 450 МГц считай в четыре раза проще, чем на частоте 1900-2100 МГц).

К сожалению, в МТС отказались сообщать, собираются ли они запускать видеосвязь (конечно, будут, тоже мне загадка!) и какие еще новые технологии появятся.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nikko
Nikko
9 лет назад

Вот вам немного инсайда:
В Днепропетровске и Харькове МТС пока не будет разворачивать сеть 3G.

Потенциальная “Новососия” же, материальные риски оценивают.

Please wait...
Nikko
Nikko
9 лет назад

Виктор Цырфа, я тоже надеюсь, что их планам не суждено сбыться.

Please wait...
hippimag
hippimag
9 лет назад

вообще все цены растут, а зп нет((

Please wait...
s0und
s0und
9 лет назад

Чую тарифы будут заоблачные.
Вангую 5гб в месяц – 100-120грн, безлимит – около 400-500 в месяц

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  s0und

s0und, Чото не дорого… У меня 5 гигов стоят 20€ в месяц…

Please wait...
s0und
s0und
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, Ну так и лицензии продали за безценок можно сказать (по евро меркам) 95 миллионов $ за лицензию на 15 лет. Тут же еще ценообразование зависит от платежевозможности населения. а с учетом что 1 евро = 35 грн – с ценами в 20 евро за 5гб они даже лицензии не окупят.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Чото предевренно радываться до объявления цен на эту услугу…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: