Будущее: Умные кроссовки от Lechal, Xiaomi, Google, Nike для МакФлая

Умные часы, умные дома, умные очки, даже умные стаканы – человечество хочет сделать все вещи вокруг себя умнее. Комплексы? Тут можно вспомнить шутку “с умным смартфоном очень глупый человек”, но это благодатная почва для отдельного материала. Я же спешу напомнить, что на дворе 2015 год. Год, когда будущее должно было наступить, когда двери должны открываться по отпечатку пальца, ховерборды летать вовсю, а ботинки Марти МакФлая уже существовать! К сожалению, по всей видимости, не в этой версии реальности. Но так как в больших “умных” компаниях люди тоже смотрели “Назад в будущее”, свою версию “умной” обуви в течение последних лет пяти представили несколько брендов.

Тема с умным всем никак не покидает умы человечества. 2015 ждали, как манны небесной – где наши самозашнуровывающиеся кроссовочки? Производители гаджетов и обуви объединились и решили выдать (для начала) кое-что другое. Начнем с самого известного примера – Bluetooth Lechal. Это индийский проект, история его началась с 2011 года, а уже на CES2015 каждый желающий журналист мог пощупать стельку из этого ботинка. Именно в ней находятся все специальные датчики, которые умеют считывать количество шагов, пройденное расстояние и сожженные калории. Но это не все.

Untitled-3

Основная фишка этих шузов – навигация. Датчик Bluetooth в стельке синхронизируется с вашим телефоном. Вы задаете маршрут, а кроссовки информируют вас, как идти. Где нужно повернуть – вибрируют, направляют вас по выбранному пути. Основная идея – помочь слепым или плоховидящим людям. Но со временем создатели пришли к решению не ограничивать аудиторию. К тому же носимый гаджет вы всегда можете забыть дома, а обувь дома не оставишь.

Untitled-2

Еще одна функциональная особенность – кроссы будут вибрировать, если вы забыли смартфон дома, на работе или в кафе. Гаджет-обувь ожидается в продаже к середине 2015 года (хотя тоже самое было сказано про сентябрь 2014, и на сайте висит уже почти четверть миллиона заявок). Ожидаемая стоимость – 100 долларов. Если вам не нравится сам кроссовок, а он очень специфический, я бы сказала – стремительный дизайн, то можно купить отдельно стельку и класть ее в любую обувь. Вот это действительно удобно.

Untitled-4

Untitled-5

К ней дополнительно понадобится зарядка, так как работает гаджет от аккумулятора. Проверить уровень заряда можно щелчком пальцев. Оформить предзаказ можно на сайте.

Но это уже известный гаджет, а на днях новость от компании Xiomi взбудоражила Интернет. Сначала гаджетомейкеры из Китая решили выпустить конкурента Apple Watch (хотя вы сами понимаете, AW вообще планку качества не задают в области носимой техники ни красотой, ни функциональностью, но все о них говорят, что это самые популярные часы, хоть никто еще не тестировал). Дальше Xiaomi заявили, что объединились с фирмой Li-Ning ради создания умных шузов (Li-Ning – компания, которая стала очень популярной во время Олимпийских игр в Пекине, а потом энтузиазм немного приостыл). Ничего супер-пупер инновационного, скорее всего, в ботинках не будет. Совместно компании выпустят спортивную обувь, в подошву которой будут встроены специальные чипы, способные считывать информацию о тренировках, а дополнительное приложение будет обрабатывать данные. В принципе, больше ничего о них не известно, кроме двух вещей: цена будет лояльной, а продукт стартует в продаже в Китае. Когда? Неизвестно.

Untitled-1

Беговые кроссовки Li-Ning

Третий вид обуви презентовала на CES2015 компания Nike. Разработчики сжалились над фанатами и показали обувь, практически один в один похожую на обожаемые миллионами ботинки Марти, которая вроде как сама шнуруется, но нигде не показано, как (хотя, я, конечно же, нашла, но это немножечко старье). А в идеале должно быть вот так.

В 2011 году Nike уже выпускали идентичные кроссовки. Они ничего не умели, но выглядели стильно, и ограниченная партия в 1500 пар разошлась очень быстро, а деньги были направлены в фонд Майкла Джеимс Фокса для изучения болезни Паркинсона. Эти же кроссы должны действительно сами шнуроваться, но кроме интригующего видео с тематической музыкой, у нас о них нет ничего – ни стоимости, ни даты релиза. Хотя вы же сами все понимаете…

57483635

Не могу сказать, что в сравнении с предыдущими экземплярами эти кроссовки реально можно назвать умными, но почему бы и нет? Для задротов кино – самое оно.

Последние, но не по умности, ботинки от Google – Talking Shoes. О них говорили в 2013 году, а сейчас как-то перестали. Берем кроссовки Adidas, добавляем микрокомпьютер, динамик и Bluetooth-модуль. Основная цель этих шузов – заставить человека больше двигаться. Они будут выполнять роль друга, который постоянно стебет и не знает меры в сарказме. Гироскоп, шагометр, датчик давления следят за тем, чтобы вы были активны. Собранные данные передаются на смартфон, программа оформляет их в виде команд, которые обувь может озвучить. Человеческим голосом через динамик на язычке ботинка. И это может быть как “Хватит сидеть, давай побегай, ленивая сволочь!”, так и “Какой ты сегодня молодец!”. Да, фамильярности кроссовок обучили. Все его высказывания могут быть отправлены в Google + статусом, а собранные под ним комменты будут обязательно зачитаны вслух.

Выглядит обувь необычно, привлекает немало внимания и, по моим личным ощущениям от увиденного и прочитанного, чем-то похожа на игрушку Гремлин. Тот тоже мог вопить тогда, когда ему вздумается. Немудрено, что массовыми кроссовки так и не стали. Показали их на выставке в Остине в 2013, сказали “Забудьте Google Glass – вот настоящий прорыв!”, и какой-либо информации свежее тех лет в Интернете практически не найти. А прo Google Glass мы и так уже практически забыли.

Итог

Как вы думаете, в будущем умные кроссовки станут популярным продуктом? На данный момент мейнстримной темой в гаджетостроеии является именно носимая техника. Кроссовки техникой можно назвать относительно, но носимой – без преувеличения. С одной стороны – обулся, они себе считают шаги, калории, вы потом только инфу в приложении смотрите. С другой стороны – все тоже самое делает трекер, умные часы или приложения в телефоне. Да, их надо носить на руке или в кармане, это единственный их минус, ибо можно забыть или потерять, в то время как кроссовки – неотъемлемая часть гардероба, как их забудешь. Но у часов можно поменять ремешок и носить с любой одеждой (или не менять и просто спрятать под рукавом), а кроссы под официальный костюм не подойдут. В этом вопросе, как мне кажется, оптимальным выбором можно назвать трекер Misfit – он простой, может быть как украшением, так и трекером, или вообще в носочек положил – и побежал (можно в специальный носочек с кармашком, а можно в обычный).

Так что делитесь своим мнением. Чем больше умных гаджетов, тем лучше? Умная обувь не взлетит?  Что нужно смарт-ботинкам, чтобы стать новым трендом?

shoes1

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MeKSer1324
MeKSer1324
9 лет назад
К ней дополнительно понадобится зарядка, так как работает гаджет под управлением аккумулятора

Чего?

А по теме, в РФ точно не взлетит: во многих местах бегать довольно грязно, да и заряжать их каждый вечер – дело довольно муторное. Можно придумать коврик для беспровода, но опять же непонятно как это будет работать с грязью и пылью

Please wait...
Andrewman
Andrewman
9 лет назад

Мдааа, шнуровать собственную обувь такая непосильная задача…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

“Будещее”? Что?))

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад

По теме гаджетовых кроссовочек абажаю вот этот ролик для Nike от Hifana https://www.youtube.com/watch?v=yyFL_ZKgTaQ&spfreload=10&ab_channel=kasholicious

Please wait...
Octopus
Octopus
9 лет назад
Ответ  xampurum

xampurum, какой-то тупой набор звуков получился или я чего не понимаю..

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад
Ответ  Octopus

Sky, Ну это конечно не Шопен и не Мусоргский. Но даже Adidas, годом позже, попытались повторить подобный рекламный ход.)))

Please wait...
utilite
utilite
9 лет назад

все это ради кроссов,а кроссы нужны Асиксы )
а с кроссами другими вся эта электроника и не нужна

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: