KeddroБаян/Март/Неделя первая

Ох, и информационно насыщенной выдалась неделька! MWC 2015, как-никак. Очень радует, что работу нашего кеддродесанта в Барселоне очень высоко оценили не только постоянные члены комьюнити, но и конкуренты (часто, особенно в твиттере, встречались хвалебные сообщения на эту тему). Порой казалось, что kommanda рассказала обо всём на свете, не оставив ничего стоящего для скромной рубрики KeddroБаян.  Но ваш покорный слуга ошибался, чему безумно рад. Так, что моем руки с мылом, вооружаемся гаджетами и начинаем впитывать в себя все интересности, которые спрятаны “под катом”…

Как это было

Признаюсь, посмотреть он-лайн презентацию Samsung, на которой показали достаточно интересные продукты, по субъективным причинам у меня не получилось. Поэтому я не поленился и нашел в сети полную запись мероприятия. Чем спешу поделиться:

Напомню, что практически параллельно проходил ивент НТС, которыймне также не удалось лицезреть. Если кто-то оказался в похожей ситуации и до сих пор её не исправил, то милости просим:

Круто же, правда?

Вопросы-ответы

Чем хороши выставки а-ля MWC, так это возможностью не только пощупать представленные устройства, но и разузнать о готовящихся. Так получилось и с Samsung: представитель компании официально сообщил, что смартфон Galaxy Note Edge 2 имеет все шансы получить дисплей с изогнутыми боковыми гранями. Если это произойдёт, то пощупать его публика сможет лишь осенью во время ежегодной выставки IFA, которая проходит в Берлине.

samsung-galaxy-s6-edge

Представьте, что это SGN Edge 2

Кое-что ценное журналистам удалось выудить и у основателя компании OnePlus. Как оказалось, Карл Пей на MWC 2015 ничего не привёз, кроме интригующей информации. Дескать, уже в следующем месяце его компания представит устройство, принадлежащее совершенно новой категории. Планшеты и смарт-часы, по словам мистера Пея, можно сразу отбросить. Как и презентацию смартфона OnePlus Two, которому, кстати, пророчат полностью металлический корпус. Остаётся надеется, что это не будет какой-то никому не нужный фитнес-треккер или непонятная action-камера.

Carl-Pei

А вот глава по маркетингу компании Microsoft в интервью ресурсу The Verge сообщил о разработке нового топового смартфона. По словам Нейла Бродли, устройство можно будет пощупать лишь после дебюта ОС Windows 10.

* * *

Придумал! Cлухи об Apple-новинках теперь буду размещать под заголовком “Рекламная пауза”. Ведь как бы они не были похожи друг на друга, всегда обеспечивают наплыв комментаторов (такая себе аналогия с деньгами :). Итак,..

Рекламная пауза

Сегодня мы вам поведаем об увеличенной до 12,9” версии планшета iPad Pro. Во-первых, производитель подумывает об оснащении гаджета интерфейсом USB 3.0. Во-вторых, начало массового производства смещается на сентябрь этого года, хотя раньше сообщалось о декабре 2014-го. Виной тому стали задержки в поставках дисплеев.

12_9_iPad

iPhone 6S и, возможно, iPhone 6S Plus получат по 2 ГБ оперативной памяти. Об этом на днях сообщил ресурс Apple Insider. Кроме того, в смартфоны могут внедрить поддержку функции Apple SIM, которая даёт возможность пользователю выбирать сотового оператора и тариф прямо “из коробки”.

apple-sim

Ну и не стоит забывать об MacBook Air, который компания уже почти год не обновляла. Поэтому, многие блоггеры и аналитики уверены, что это будет исправлено 9 марта — во время мероприяти “Spring Forward”. Тем более, что в интернет просочились скриншоты с характеристиками будущих ноутбуков.

customyosemitemacbookair-671x448

macbookairsysteminfo-800x586-671x492

Ну и, наконец, ресурс TechCrunch сообщил, что в смарт-часиках Apple Watch обнаружен порт, скрытый внутри разъёма для присоединения ремешка. Мол, его основная задача заключается в диагностике и отладке ПО, но при желании он может стать связующим звеном между гаджетом и сторонними аксессуарами. Один из возможных вариантов сотрудничества с third-party developers – “умный” браслет или усиленная батарея, встроенная в ремешок. Будет ли эта функциональность доступна в коммерческом варианте часов, которые представят 9 марта — неизвестно.

Не/Ожидаемое подкрепление

История Яндекс vs. Google получила неожиданное продолжение. Антимонопольные претензии российской компании к “Империи Добра” поддержал альянс FairSearch, в который входят, в частности, Nokia, Oracle и Microsoft.

fairsearch

В опубликованном заявлении акцентируется, что из-за активного продвижения собственного поисковика, Google вводит ограничительные соглашения на предустановку в систему стороннего ПО, в частности, производства Яндекса. А компании-производители смартфонов  вынужденно соглашаются с этим ради гарантии продвижения своих сервисов в Android.

Ещё одна попытка создать идеальный велосипед

Во время MWC Google немного рассказала о своём будущем сервисе Android Pay, который должен будет заменить GWallet. Ожидается, что новая система станет составной частью ОС Android, которая позволит сторонним производителям встраивать в свои устройства поддержку защищённых платежей.

Android Pay

Платёжная информация будет храниться непосредственно на устройстве. При каждой транзакции будет создаваться одноразовый токен, который даже в случае перехвата не сработает для другого платежа. На первых порах коннект с терминалом будет осуществляться только при поддержке NFC, однако позже обещают добавить и другие решения. Более конкретную информацию получим во время летнего Google I/O.

Алё, Google?

В Google снова заговорили о выходе на рынок сотовой связи. По словам вице-президента компании Сундара Пичай, компания планирует строительство собственных базовых станций. А первые услуги будет предоставлять в качестве виртуального оператора в партнёрсве с T-Mobile и Sprint.

cell_phone_tower_google.ju.top

Примечательно, что работа сети будет базироваться как на обычных частотах, так и с помощью Wi-Fi. Одной из “фишек” сервиса станет возобновление звонка при падении сети. Термины претворения инициативы в реальность ограничиваются туманным “в ближайшие месяцы”.

Затеяли “ромашку” – продаём, не продаём

Sony не планирует продажу своего мобильного подразделения, так как считает производство смартфонов одним из самых важных аспектов работы компании. Об этом в интервью Reuters заявил глава компании Казуо Хираи.

File photo of Sony Corp's Chief Executive Officer Hirai attends a news conference at the company's headquarters in Tokyo

В свою очередь, руководитель мобильного подразделения компании, господин Хироки Тотоки назвал все слухи по поводу продажи Sony Mobile не более чем спекуляциями. Хотя и  признал — компании следует пересмотреть стратегию в плане уменьшения количества выпускаемых моделей. Дескать, пользователь не так часто меняет смартфон, как того хотелось бы маркетологам.

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
juancarbarrio
juancarbarrio
9 лет назад

в сети появилось новое и уникальное средство которое ИЗБАВЛЯЕТ от НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ всего за 2 дня!!! Я избавился от курения реально за два дня, вот все сам описал в блоге — http://netlop.ru/376565

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

iPhone 6S и, возможно, iPhone 6S Plus получат по 2 ГБ оперативной памяти

Мне одному кажется, что в данном утверждении нет логики? ИМХО, логичным является утверждение, что именно iPhone 6S Plus, и возможно(!) iPhone 6S, получит 2Гб оперативной памяти. По понятным причинам, именно для “плюса” увеличенный объем оперативной памяти является более критичным.

Please wait...
kit_amster
kit_amster
9 лет назад

Andrey hifi Moskalets, мне кажется, здесь имелось в виду – если iPhone 6s plus вообще появится.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  kit_amster

kit_amster, с какого перепугу ему вдруг не появиться?
http://www.kantarworldpanel.com/global/News/iPhone-6-Plus-captures-41-of-US-phablet-sales-
http://betanews.com/2014/11/26/study-says-apples-iphone-6-and-6-plus-are-cannibalizing-ipad-use/
у кого-либо еще есть сомнения относительно выпуска “яблочниками” следующего поколения их фаблета?

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  kit_amster

kit_amster, то есть девайс, который в одиночку занял 41% рынка фаблетов США и является лидером по интернет-траффику среди всех iPhone, вызывает у кого-то вопросы по части дальнейшей преемственности? :)
Покажите мне этого человека.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: