Неделя в истории IT — 16–22 марта

Неделя в истории IT – это рубрика, в которой мы рассказываем о событиях, произошедших на этой неделе в истории IT.

16 марта 1859 года родился Александр Степанович Попов. Александр Степанович был русским физиком и электротехником, одним из изобретателей радио. Во многих странах Запада изобретателем радио считается Маркони. Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на изобретение 2 июня 1896 года.

it-16-22-4

17 марта в 1975 году немецкие компании Telefunken и Teldec начали продвижение 200-мм видеодисков Television Electronic Disc (TeD). Впервые широкой общественности TeD был показан ещё в 1970 году, тогда на фоне катушечных видеомагнитофонов и постоянной возни с лентами металлические диски смотрелись очень привлекательно. Впрочем, на практике Television Electronic Disc оказались весьма хрупкими, дорогими и достаточно сложными в использовании, так что конкурировать с видеокассетами в 1975 году 200-мм видеодиски не смогли.

it-16-22-2

18 марта 1999 года американский программист Брэд Фицпатрик запускает блог-платформу LiveJournal. Спустя 16 лет своего существования Живой Журнал популярен в рунете и сегодня. Свои «живые журналы» есть у многих известных людей, партий, общественных движений и организаций, а топовые блоггеры ЖЖ популярны далеко за его пределами.

it-16-22-6

19 марта 2009 был выпущен Internet Explorer 8. Internet Explorer 8 является является браузером по умолчанию для Windows 7 и Windows Server 2008. Ещё в апреле 2014 восьмая версия Internet Explorer являлась самым популярным браузером в мире. Сегодня же с долей 19,28% Internet Explorer 8 занимает лишь вторую строчку, уступив первое место Internet Explorer 11.

it-16-22-1

20 марта 1900 года Никола Тесла получил патент на технологию беспроводной передачи электричества. В то время как у нас дикий восторг вызывают беспроводные зарядки, Тесла планировал создать всемирную беспроводную систему, которая передавала бы электричество также, как это происходит с радиосигналом. Однако, его планам не суждено было сбыться – первый элемент системы, башня Вондерклиф, так и осталась недостроенной.

21 марта 2006 года считается днём основания Twitter. Работа над проектом началась в 8:50 вечера по стандартному тихоокеанскому времени, когда Джек Дорси опубликовал первое сообщение в Twitter: «just setting up my twttr». Сегодня в Twitter насчитывается 288 млн активных пользователей, годовая выручка компании составляет $1,4 млрд, вместе с этим чистый убыток сервиса микроблогов равен $578 млн.

it-16-22-3

22 марта 1993 года была выпущена первая версия электронной мультимедийной энциклопедии Microsoft Encarta. В 2009 году Microsoft представила последнюю версию Encarta. Она содержала более 62 тысяч статей, разнообразную статистическую информацию, множество изображений, фрагментов видео, исторических карт, встроенный словарь и интерактивную карту мира. Encarta издавалась на английском, немецком, французском, испанском, голландском, итальянском и японском языках. Была доступна подписка на ежегодно присылаемые DVD или комплекты CD.

it-16-22-5

Такой запомнилась эта неделя в истории IT. Желаем и вам за эти семь дней оставить свой след в индустрии.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

С Днем Рождения, Наташа :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: