Обзор нововведений Android 5.1 Lollipop

Android 5.1 Lollipop является минорным обновлением самой популярной в мире мобильной операционной системы, так что глупо было бы ожидать от него множества нововведений, заметных невооруженным глазом, однако пара десятков таких всё же нашлась. Каких именно? Узнаете под катом.

Переключатели Wi-Fi и Bluetooth

Первое изменение в нашем списке коснулось переключателей Wi-Fi и Bluetooth в панели уведомлений. В них добавили выпадающие списки доступных Wi-Fi-сетей и активных Bluetooth-устройств. Таким образом подключиться к Wi-Fi-сети или Bluetooth-устройству теперь можно прямо из панели уведомлений.

Скрытие переключателей

Не все переключатели в “голом” Android сразу же отображаются в панели уведомлений, некоторые из них появляются там только после активации в настройках телефона. Такими переключателями являются, например, “Инвертировать” и “Точка доступа”. Однако согласитесь, что пользоваться ими придётся крайне редко, так что в Android 5.1 предусмотрена возможность их быстрого скрытия.

Скрытие уведомлений

В Android 5.0 мы получили новый вид отображения уведомлений. Если раньше об их получении нас извещала надпись в строке состояния, то теперь эту функцию выполняет карточка, выпадающая сверху. К сожалению, раньше её можно было лишь смахнуть влево или вправо, удалив таким образом уведомление. В Android 5.1 карточку можно смахнуть вверх, в таком случае просмотреть уведомление можно будет позже. Впрочем, есть здесь и ложка дёгтя. Новый жест работает не слишком стабильно. Провернуть подобное во время игры или просмотра видео сложно — карточка то и дело отказывается воспринимать жест смахивания вверх.

Регулировка уровня громкости

В Android 5.1 Lollipop изменился ползунок регулировки громкости. Во время вашего нахождения в приложении “Часы” нажатия на качельку регулировки громкости будут изменять уровень громкости будильника, а в правой части ползунка появится клавиша перехода к регулировке уровня громкости звонка. То же самое происходит и во время игр, прослушивания музыки или просмотра видео — нажатия на качельку изменяют уровень громкости мультимедиа, справа вы также найдёте клавишу перехода к регулировке уровня громкости вызова. Между тем отключить качелькой вибрацию нельзя до сих пор.

Режимы “Не беспокоить” и “Важные” до следующего сигнала будильника

Раньше режимы “Не беспокоить” и “Важные” можно было активировать либо на бессрочный, либо на фиксированный промежуток времени, выбранный вами. Теперь же, если вы установили будильник, активировать режим “Не беспокоить” или “Важные” можно аккурат под него. Удобно — ложимся спать и выключаем уведомления не на 5, 6 или 8 часов, а чётко до момента своего пробуждения.

Расписание режима “Не беспокоить”

Звуки и уведомления→Режимы оповещения→Режим оповещения. В этом разделе настроек Android 5.0 Lollipop вы могли установить расписание автоматической активации режима “Важные”, в Android 5.1 на этом же месте тоже самое можно сделать и с режимом “Не беспокоить”.

Screenshot_2015-03-12-19-31-42[1]

Общая информация

Минимальные изменения претерпел раздел настроек “Общая информация”. Добавив подпункты «Статус SIM-карты» и «Данные IMEI-кода», разработчики несколько укоротили длинный список, содержащий эту самую “общую информацию”.

[one_third]Screenshot_2015-03-12-19-33-05[/one_third] [one_third]Screenshot_2015-03-12-19-33-10[/one_third] [one_third_last]Screenshot_2015-03-12-19-33-15[/one_third_last]

Анимации в приложении “Часы”

Анимации везде и во всём — отличительная черта Material Design. Дополнительными анимациями обзавелось стандартное приложение “Часы” — в нём “ожили” иконки будильника, часов, таймера и секундомера.

Анимация переключателя автоповорота

Свою анимацию получил и переключатель автоповорота в панели уведомлений.

Разблокирование смартфона с панели уведомлений

Открывать панель уведомлений на заблокированном экране Android научился, кажется, ещё во времена Ice Cream Sandwich. Но после открытия панели уведомлений разблокировать экран и в Ice Cream Sandwich, и в Lollipop  можно было лишь после того, как вы её закроете. В Android 5.1 этого делать не нужно — одним взмахом вы и панель уведомлений свернёте, и смартфон разблокируете.

Редактирование информации о контакте

Хоть на последнем Google I/O и была объявлена эра Material Design, и Google, и сторонние разработчики идут к этому постепенно. Здесь можно вспомнить и веб-версию Gmail, и ненавистное мною “Меню SIM-карты” (которое, по-моему, не изменялось со времён Gingerbread), и ещё кучу мелких сервисов, приложений и деталей, которые всё ещё ждут свой Material. Среди них выделяется окно редактирования контакта, которое совсем не вписывалось в общий внешний вид Lollipop. В Android 5.1 этот досадный недочёт исправили — теперь и в разделе редактирования информации о контакте всё красиво и правильно.

Иконки Android Beam и системных приложений

Продолжая тему “материализации” Android нельзя не вспомнить иконки Android Beam и системных приложений, которые также слабо вписывались во внешний вид Lollipop. В Android 5.1 их изменили.

[one_half]Screenshot_2015-03-12-19-42-24[1][/one_half] [one_half_last]Screenshot_2015-03-12-19-42-55[1][/one_half_last]

Блокировка в приложении

Функция «Блокировка в приложении» появилась в Android 5.0 Lollipop. Необходима она для того, чтобы ограничить пользование смартфоном третьими лицами. Например, передав свой телефон знакомому, вы хотите, чтобы он смог пользоваться одним лишь браузером, не выходя из него. В 5.1 эту функцию допилили — изменили инструкцию и добавили возможность запрашивания пароля при выходе из выбранного приложения.

Работа с двумя SIM-картами

Вы, наверное, удивитесь, но до версии 5.1 Android не поддерживал работу с двумя SIM-картами. За реализацию этой функциональности отвечали производители смартфонов, но никак не Google. С выходом Android One ситуация изменилась: большинство смартфонов, работающих под управлением этой ОС, поддерживают работу с двумя SIM-картами, а так как за их программную начинку целиком и полностью отвечает Google, Корпорации Добра ничего не остаётся, кроме как добавить поддержку работы с двумя “симками” в “голый” Android.

Защита телефона при потере или краже

Смартфоны и планшеты, поставляющиеся с Android 5.1, а также Nexus 6 и Nexus 9 получат новую систему защиты телефона при потере или краже — Device Protection. Она позволит удалённо заблокировать ваше устройство даже в том случае, если злоумышленник сбросит его настройки до заводских. Впрочем, пока непонятно, как именно будет работать Device Protection, в чём её преимущества перед Android Device Manager, и получат ли старые смартфоны и планшеты, обновлённые до Android 5.1, эту функциональность.

Звонки без помех с голосом в формате HD

Android 5.1 поддерживает технологию HD Voice, которая позволяет слышать вашего собеседника идеально: без всевозможных хрипов, скрипов и помех. Правда, для того чтобы функция HD Voice активировалась, её должен поддерживать ваш оператор, а смартфон вашего собеседника также должен работать под управлением Android 5.1 Lollipop.

hdvoice

Кроме этого, в последнюю версию Android разработчики добавили новые SMS- и SIM-API, благодаря которым операторы смогут стандартизировать разработку собственных сервисов.

Заключение

Обновление за обновлением Google делает из Lollipop идеальную мобильную ОС. Аналогично дела обстояли с 4.x — первая версия перевернула всё с ног на голову, публика была в восторге, но на деле то тут, то там вылазили досадные косяки, исправить которые полностью удалось лишь в 4.4.4.

Также происходит и с Lollipop. При всей инновационности багов ей не отнимать. Достаточно вспомнить, как из-за ошибки в работе Wi-Fi, которая приводила к быстрому разряду аккумулятора, задержался выход 5.0 для Nexus-устройств. К слову, мой Nexus 5 на Lollipop живёт меньше, чем на KitKat. А как владельцы Nexus’ов намучились с утечкой оперативной памяти на том же 5.0.х  (в 5.1 эту проблему вроде бы решили, но так ли это на самом деле, покажет время).

Подобных ошибок можно насчитать десяток, а то и два, но с каждым обновлением их становится всё меньше, и я уверен, что Android 5.5.5 станет той мобильной ОС, с которой захочется остаться навсегда. Но спустя полгода выйдет новый революционный 6.0 с новыми багами и косяками, и всё повторится вновь. В этом весь Android.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
32 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OXI
OXI
7 лет назад

Подскажите.Функция ЧАСЫ ( а именно интересует будильник) Уведомление , что пропущен ..сигнала нет! Громкость проверяла, все на максимуме и в самом приложении и на телефоне.В чем может быть проблема?

Please wait...
Анна010
Анна010
7 лет назад

ПОМОГИТЕ!Андроид 5.1.1 где настройка вызовов? Как сделать переадресацию вызова?

Please wait...
вапывап
вапывап
7 лет назад
Ответ  Анна010

asdasdds

Please wait...
Serezha6841
Serezha6841
7 лет назад

Что делать если заблокировали функцию переноса на sd card?

Please wait...
Natali
Natali
7 лет назад

андроид 5.1 Lollipop как настроить в шторке переключатель мобильного интернета В ШТОРКЕ

Please wait...
Ая
Ая
7 лет назад

Никак не могу найти настройку, при которой можно принимать звонки кнопкой. Сижу и уже полчаса не знаю как принять звонок, что куда двигать или жать.

Please wait...
Кристина
Кристина
8 лет назад

При звонке не высвечивается фото звонившего, но когда обновляешь контакт все появляется. Ещё неудобство доставляет просмотр звонков, там только инициалы и номер, хотелось чтобы было и фото. Входящий вызов вообще невзрачный, где- то вверху… В андроиде 4.4 это все было получше!

Please wait...
Николай
Николай
8 лет назад

На 5-м андроиде нет возможности переместить на карту памяти приложения и работать с ними. А память телефона LG Max C155 короткая, множество мне не нужных приложений, которые нельзя удалить для освобождения места под нужное. Установка скачиваний на SD карту, приложения всё равно заливаются на память телефона.

Please wait...
Евгений
Евгений
8 лет назад
Ответ  Николай

программа Link2SD в помощь http://daimonium.beon.ru/34160-947-link-to-sd.zhtml

Please wait...
роман
роман
8 лет назад
Ответ  Евгений

да прога хорошая но для нее нужны права руут которые невозможно получить. на 5.1 …. и как тут быть? все проги для получения рутт максимум до 4.4.4.

Please wait...
Sergey Slobodyanyuk
Sergey Slobodyanyuk
8 лет назад
Ответ  роман

https://www.youtube.com/watch?v=5JFDCBcu86A

Please wait...
александр
александр
7 лет назад

если новый то при получении рут прав забывайте про гарантию

Please wait...
Maxx
Maxx
7 лет назад
Ответ  роман

Получил права РУТ на Андройд 5,1 программой Kingo ROOT + Комп + USB шнур,
только саму прогу надо с официального сайта скачивать (по чужим ссылкам скачивал – не одна не работает).

Please wait...
Ирина
Ирина
8 лет назад

не показывает фото при входящем и исходящем вызове,просто имя и номер, как исправить?

Please wait...
Майя
Майя
8 лет назад

У меня леново п70 . после обновления с кит-кат 4.4.4 на лолипоп 5.1 ,система начала дико тормозить. После пару снятых фоток,начинает глючить. Каждые 5 минут глючит даже когда в инете сижу. И чтобы я не делала больше 5 минут,глючит до не могу! Готова об стенку ударить!!! По получасу в себя приходит потом. Я уже не могу. Как вернуться обратно на кит-кат???

Please wait...
татьяна
татьяна
8 лет назад
Ответ  Майя

У меня тоже леново п70. Взяла обновила с 4.4 на 5.1. Дурдом!!! И интерфейс стал ужасным и контакты записать – 200 вопросов задает тупых.Раньше вызов шел, так любовалась телефоном, а сейчас какие-то примитивные 2 цвета на разные симкарты и примитивное отображение контакта((((Тоже в первые дни просто жутко хотелось телефон запустить в стену…сейчас тихо ругаюсь матом…

Please wait...
Таня
Таня
8 лет назад

после обновления не отображаются имена контактов в закладке Вызовы.
При входящем звонке та же история ( не высвечивается кто звонит).
Как бороться с этой проблемой?

Please wait...
виктор
виктор
8 лет назад
Ответ  Таня

синхронизируйте контакты с гуглом

Please wait...
Майя
Майя
8 лет назад
Ответ  Таня

Сделайте сброс настроек. Я так сделала.

Please wait...
Артем
Артем
8 лет назад

Пропала возможность блокировки экрана жестом. “Просто махнуть телефоном” для меня это трагедия, так как кнопка вкл/выкл глючит жестко. Что делать!??!?!?(((

Please wait...
Максим
Максим
8 лет назад

Можна зменшити розмір ярликів приложеній?

Please wait...
Жанна
Жанна
8 лет назад

ОС уже сутки работает, никак не загрузится, что возможно сделать чтобы все таки обновилась система ?

Please wait...
Jack King
Jack King
9 лет назад

Ну, конечно спасибо, потравили душу … В то время как большинство все еще сидят на 4.4.4 и ниже ))

Please wait...
виктор
виктор
8 лет назад
Ответ  Jack King

просто вам завидую , после обновления пропал быстрый набор , блокировка встряхиванием , если телефон долго спал невозможно включить интернет, календарь вообще жалкая пародия +пропали все даты рождения, на сообщения и на оповещения один звук , с 4 -ками был не тефон а конфетка а сейчас просто уродство какое-то

Please wait...
Анонимус
Анонимус
9 лет назад

Эх, а я надеялся, что в 5.1 добавят темную тему. Светлое меню приложений, настройки и системные приложения из “пятерки” мне не совсем по душе. Хотелось бы иметь возможность выбора цветовой гаммы (как в стандартной клавиатуре).

Please wait...
pe4enya
pe4enya
9 лет назад

Свою анимацию получил и переключатель автоповорота

Также анимацию получили и другие переключатели в шторке, кроме wi-fi и bluetooth.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Максим, спасибо за обзор! Ждем с женой обновление на наши Nexus 4 :).

Please wait...
Стив Кук
Стив Кук
9 лет назад

все с айос украли даже сами ничего не придумали

Please wait...
tormeneus
tormeneus
9 лет назад
Ответ  Стив Кук

Стив Кук, вы это серьезно, или просто потроллить зашли?

Please wait...
denis_abramovich
denis_abramovich
9 лет назад

а с iOS разве по другому?

Please wait...
GermanFilipp
GermanFilipp
9 лет назад
Ответ  denis_abramovich

denis_abramovich, да по другому.
1 апдейты имеют меньше багов
2 сторонние разрабы тестят свои апликухи на беттах(когда выходит обновление для всех,почти все сторонние приложения рабоают правильно)
3 в случае появления ужасных багов в стиле быстрой разрядки батареи, утечки памяти и подобных, выпускается быстрый хотфикс(в течении 1-2 недель, иногда дней).
А меня лично уже достало что на nexus7 2013 появились баги сенсора, отпадающего wi fi, и постоянных утечек памяти. У меня 4с на ios8 так не лагает как этот планшет.
поэтому для себя решил, что следущий планшеттелефон будут на ios. И никогда больше не поверю в сказки аля «нексус — это айфонайпад в мире андроид», уж очень он меня разочаровал.

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад

Спасибо за обзор, самому найти эти отличия было бы не так просто

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: