Поющая молния

Казалось бы, что интересного и нового может таить в себе динамик? Довольно простое электрическое устройству, коему сто лет в обед. Эка невидаль. Но не всё так просто и однозначно. Варианты звуковых излучателей, а именно так научно называются подобные устройства, не ограничиваются знакомыми всем нам “классическими” динамиками. В погоне за идеальным звуком неуемный инженерный гений породил плеяду различных экзотических устройств всевозможных форм, размеров и принципов работы. Сегодня мы с вами поговорим о том, как пытливый человеческий разум и законы физики заставляют играть музыку… плазму!

Да, вас не подвело зрение. Мы будем говорить о “динамиках” без традиционных мембран, подвесов и прочих канонических атрибутов. Единственным подвижным элементом в них является электро-плазменная дуга, заставляющая воздух вокруг себя колебаться. Эти поражающие воображение своим внешним видом звуковые излучатели мы будем далее называть плазмофонами.

☠ Внимание! Создание и эксплуатация такого рода акустических систем сопряжена со сверхвысокими напряжениями и силами тока, способными убить не то что человека, но слона за наносекунды! Редакция keddr-а настоятельно не рекомендует вам повторять увиденное лично. Контакт с открытым разрядом плазмы может привести к серьезным травмам, инвалидности или даже к смерти. Редакция не несет ответственности за нарушение вами правил безопасности!

Да, это до дрожи в коленках опасно. Но черт возьми, как же это круто!

Всем вам, безусловно, знакомо имя Никола Тесла. Так вот, мы смотрим на ближайших родственников его знаменитого детища. Того самого Трансформатора Тесла! Но мы не будем уподобляться RenTV и множить конспираторские и псевдонаучные теории о том, что Никола изобрел решительно усё в электротехнике и электронике. Для грядущей войны с рептилоидами, ага. Оставим это воспаленным умам зрителей тех самых передач и читателей тех самых “статей”. Мы поговорим о том, как его зрелищное изобретение столетней давности легло в основу не менее впечатляющих устройств дня сегодняшнего.

Итак, что заставляет играть обычный динамик? Правильно. Электричество. Манипулирование токами, усиление, ослабление и т.д. позволяют электрическому току формировать несущий информацию сигнал. То есть музыку. Мембрана же обычного динамика колеблется, двигаемая катушкой, в такт этим сигналам и толкает воздух с определенной силой и частотой. Эти колебания воздуха и воспринимают наши с вами уши как звук. Принципиальное отличие плазмофонов от динамиков заключается в том, что своего рода мембраной им служат колеблющиеся в такт полученному сигналу электроплазменные разряды. Они толкают воздух вокруг себя, создавая звуковые волны. Вот как это выглядит в реальности:

https://www.youtube.com/watch?v=cDxpSCwA5H0

На видео выше представлены воспроизводящие MIDI-сигналы катушки Tesla. Но это не единственный вариант. Существует также версия такого звукового излучателя, способная, как это делает обычный динамик, воспроизводить обычный звуковой сигнал. WOW-эффект потрясающий, даже несмотря на скудное качество видео:

 

Плазмофоны на основе трансформаторов Тесла – не единственные представители этого потрясающего вида звуковых излучателей. Скажем даже больше – они не являются и основными! Наибольшее распространение из-за более компактных габаритов и… лучшего качества звучания получили решения на основе плазменной дуги. Не буду долго терроризировать вас теорией. Лучше посмотрите на это воочию:

Безусловно, как и у любого технического решения, у этих оживших стим-панковских и ретро-футуристических картинок есть недостатки. И их довольно много. Основные из них:

  • опасность! Работа с вольтажом под ~30000 вольт и c силами тока ~20 и выше ампер может кого угодно мгновенно вылечить от запора.
  • частотный диапазон. Как бы красиво плазмофоны ни смотрелись, приемлемо они умеют отыгрывать только высокие частоты. То есть применение таких излучателей в аудиотехнике возможно только в качестве ВЧ-звена.
  • низкий КПД. Потребляемая плазмофонами мощность в десятки, а иногда и в сотни раз превышает выходную мощность звука.

В целом, к великому сожалению, эти “динамики” остаются лишь бесконечно зрелищной, захватывающей, но очень опасной игрушкой маньяков-электронщиков.

Вот и всё, что я хотел рассказать вам о плазмофонах. Пишите в комментариях свои мысли по этому поводу. Заинтересовал ли вас такой вид акустики? Если да, то в скором времени я постараюсь порадовать вас ворклогом и видео с испытаниями самодельного плазмафона.

До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
amplua
amplua
9 лет назад

Спасибо, интересно. Про дугу был даже не в курсе (хотя, не удивительно). Ок, добавляем клетку Фарадея и подходя с умом получаем зрелищный вч для всякого рода направлений элкетроники. Если нет прямой зависимости от размеров, значит — можем превратить “тихий” излучатель в “громкий” увеличением питания. …хотя вопрос “зачем?” все-же остается.

Please wait...
givlax
givlax
9 лет назад

Вживую слышал звуки с катушки Тесла. Весьма неприятно для ушей.

Please wait...
givlax
givlax
9 лет назад

Андрей Москалец, ну я слушал с гораздо меньшей по размерам катушки. Да и тут явно всё гораздо качественней, чем от студентов старших курсов с 1 небольшой катушкой. Не утверждаю, что все катушки издают неприятный звук, прочем и не знаю насколько он хорош, ибо не слушал вживую со столь огромных катушек.

Please wait...
givlax
givlax
9 лет назад

Андрей Москалец, это Вам спасибо за столь подробные и интересные статьи о звуке!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效