Sony Xperia Tablet Z3 Compact – один в поле воин

Не так давно на MWC 2015 представили планшет Sony Xperia Z4, и он вроде как хорош, крепко собран и легко сопрягается с клавиатурой, короче говоря, абсолютный amazing в мире 10-дюймовых устройств. Но сегодня мне на обзор попал Sony Xperia Z3 Tablet Compact и, несмотря на то, что он уже вроде как прошлый век, конкурентов в линейке таблеток Sony у него нет и пока не ожидается. Все дело в диагонали – 8 дюймов. Итак, встречайте единственный и все еще неповторимый крутой компактный планшет Sony Xperia Z3 Tablet Compact.

Sony – компания последовательная, за 10-дюймовым Xperia Tablet шел 10-дюймовый Xperia Z2 Tablet, но затем почему-то 8-дюймовый Z3 Tablet Compact, и снова 10-дюймовый Tablet Z4. Разбираться в японской гаджетологии мы не будем, но уточню – это единственный столь компактный планшет в линейке Sony. То есть, один против трех. Он уже в выигрыше для тех, кому необходимо небольшое устройство, а не прикроватный телевизор.

Внешний вид и эргономичность

Прямоугольный и консервативный. Передняя часть полностью прикрыта стеклом. Кнопки управления наэкранные, так что в заблокированном состоянии их не видно. На передней верхней панели имеется глазок фронтальной камеры, индикатор событий, сенсор приближения и два динамика по бокам от экрана.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-1

Грани планшета пластиковые, со стилизацией уголков под металл. На самом деле это тоже пластик, просто глянцевый. Из металлических деталей у устройства только кругляшек включения. На правом боку расположились сверху вниз: аудиоджек 3,5 мм, кнопка включения, короткая качель регулировки громкости. На левой: разъем для подключения докстанции, под заглушкой слот для microSD и опционально для microSIM карты.

[one_half]DSC_8375[/one_half][one_half_last]

DSC_8376[/one_half_last]

[one_half]DSC_8382[/one_half][one_half_last]

DSC_8386[/one_half_last]

На нижнем торце имеется разъем для подключения кабеля microUSB, тоже прикрыт заглушкой.

DSC_8389

Все эти заглушки необходимы устройству для защиты от воды и пыли. Ведь по стандарту IP65/68 мы можем окунать гаджет на глубину до 1,5 м на время до 30 минут. Плавать еще было холодно, но водичкой мы его полили, сериалы в ванной смотрели – все ок, проблем не было. В этом плане гаджет компании Sony как пионер – ко всему готов.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-6

Планшет отличился небольшими параметрами, где больше всего выделяется толщина в 6,4 мм. Это очень немного. НО! За счет того, что у предшественника толщина была такой же, докстанция от Z2 подойдет для Z3 Compact. Порадует и вес – 270 грамм. Не то чтобы пушинка, но все равно очень хорошо. В руке таблетка лежит отлично. Но лучше в двух руках:) Задняя поверхность приятная на ощупь, но может поцарапаться. И быстро. Это что-то среднее между софт-тач пластиком и тертым асфальтом. Не как у псевдо-пещаника OnePlus One, не так сильно трет руку, не наждак, но текстура и имеется и значит не так сильно стирается, как у смартфона. Что приятно – не смотря на свое позиционирование а-ля компактная версия Z2 Tablet, так, как предшественник, компакт не гнется. Относительно него вообще крепыш! В целом, претензий почти нет. Компактный, тонкий, легкий, угловатый. Мне нравится.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-2

Дисплей

Отличный как по мне, но по-настоящему – на любителя. 8 дюймов с разрешением 1920 на 1200 точек с плотностью 283 ppi. Тут можно сказать – а у Sony Xperia Tablet Z4 QHD! Но так ведь на 10 дюймах! Поэтому плотность далеко не убежала – 300 ppi. В дисплее компакта может не понравится только технологии (TRILUMINOS Display для яркости, X-Reality для «оптимизации» изображения – уменьшение шума, повышение резкости, «восстановление» пикселей), которые делают изображение настолько насыщенным, а цвета неестественными, что кажется, будто в конфетку обернулся, и перед глазами только разноцветные леденцы, и вся жизнь настолько хороша! Сами производители говорят, что это все улучшенный угол просмотра, широкая и натуральная палитра цветов, повышение четкости. Каждый этот параметр, по сути, хорош, но вместе цвета выглядят ненастоящими, перетянутый в пункте “контраст” бегунок. Хорошо, что это хоть как-то можно подправить в настройках баланса белого. Но не до победной реальности. И можно переиграть. Я вот только на фотографиях заметила, что у меня немного в синюшность картинка убежала… Люблю холодные оттенки.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-7

Зато что точно отлично – яркость. При максимальной хорошо видно под прямыми солнечными лучами, при минимальной – комфортно работать в темноте. Не очень корректная получилась автоматическая подстройка. В солнечный день система выставляла яркость, далекую от максимальной, приходилось вглядываться, а без света ставила не минималку и было ощущение, будто тебя дальним светом ослепляют.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-8

Угол обзора хорош (но может синить или краснить, смотря, как выставите баланс белого), тактильные ощущения приятные, ведь есть олеофобное покрытие. В целом, за счет широковатых рамок, пальцами не прикрываешь дисплей (большие пальцы помещаются в ширину этих рамок, ими даже динамики удается не прикрывать) и все складывается почти идеально. Экран прикрыт сверху Gorilla Glass 3, воздушная прослойка отсутствует.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-5

Камеры и звук

Очень короткий пункт: камеры – не очень, звук – хорошо. Камер у планшета традиционно две, основная на 8,1 МП, фронтальная на 2,2 МП с большим количеством предустановленного софта, где дополнительная реальность и всякие глупости. Я уже так много раз о софте рассказывала, что вы наверняка знаете – 13 режимов, автоматический и ручной включительно, ненужные фильтры, выбор форматов и все, что может вам пригодиться, но, думаю, как минимум к четырем вы никогда не притронетесь. Камеру можно вызвать с экрана блокировки, настройки в ней сбиваются в такой момент до автоматических.

Знімок екрана (55)

Сразу учтите, что это не лучший гаджет для создания высокохудожественных изображений. Основная камера расположилась четко посередине сзади, ее легко прикрыть рукой. А фронтальная слегка мылит. Качество видео мне не понравилось, но FullHD при 30 кадрах в секунду с автофокусом.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-3

[one_half]DSC_0005[/one_half] [one_half_last]DSC_0034[/one_half_last]

Хочется выделить звук – он отличный. Не идеал, но два динамика, расположенные по обе стороны от экрана, очень громкие, чистые и расположены в правильном месте. Вам понравится.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-4

Характеристики и ПО

Очень хорошо у планшета с производительностью. Вообще, от устройства с приставкой «Compact» обычно не ожидаешь заоблачных скоростей, но Sony во всех своих compact-гаджетах исправляет эту ситуацию. На связку Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц, графикой Adreno 330 и 3 ГБ оперативной памяти никому жаловаться не приходилось в принципе. В синтетических тестах планшет чувствует себя уверенно, не лидер, но в первой десятке. 43 тысячи далеки от рекорда, но вы сами понимаете, что производительность гаджета в 2015 меряется не попугаями и даже не удавами.

[one_half]Screenshot_2015-02-28-18-30-08[/one_half][one_half_last]

Screenshot_2015-02-28-18-32-38[/one_half_last]

[one_half]Screenshot_2015-02-28-18-34-05[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2015-02-28-18-44-28[/one_half_last]

[one_half]Screenshot_2015-02-28-18-48-58[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2015-02-28-18-47-30[/one_half_last]

Asphalt 8 идет на максимальных настройках графики, а он даже на Meizu MX4 при своих баллах шел на средних, Dead Trigger и World of Tanks – все отлично. Справляется планшет даже с миллионом вкладок в браузере. Что характерно – практически не греется. То есть, вы почувствуете, где у него вся рабочая часть расположена, но нет такого предупреждения ” при перегреве – выключить”.

Что касается памяти, то ее может быть 16 или 32 ГБ, на моем 16-ГБ устройстве из коробки доступно чуть больше 11 ГБ, но есть слот для microSD карт до 128 ГБ, так что хватит. А если говорить о версиях устройств, то всего их 6: с поддержкой LTE и без него, на 16 или 32 ГБ, в черном или белом цвете. Да, только два цвета. Японцы консерваторы?

Screenshot_2015-02-26-13-32-55

Поверх Android 4.4 KitKat установлена фирменная прошивка от Sony. На ней останавливаться не будем – она вам хорошо знакома по предыдущим устройствам. Множество тем, летающие полосочки, градиенты, можно долго копаться в меню из-за множества предустановленных приложений типа живого бложика, который отслеживает вашу жизнь и выдает на-гора анимированный мини-ролик о неделе из вашей жизни. Есть меню приложений, есть виджеты, в шторке можно управлять иконками. Уточню, что в этом планшете появилась поддержка пPS4 Remote Play, так что можно шпилить во все те же игрули, что и на PS4. Если она у вас есть.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-10

  • Размеры: 213 x 124 x 6,4 мм.
  • Вес: 270 грамм.
  • Операционная система: Android 4.4.4.
  • Процессор: четырёхъядерный Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц.
  • Графика: Adreno 330.
  • Дисплей: Triluminos Display, Live Colour LED, X-Reality, 8 дюймов, 1920 х 1200 точек.
  • Память: 16/32 ГБ + слот для microSD.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • Камера: основная — 8,1 МП с автофокусом, фронтальная — 2,2 МП.
  • Аккумулятор: 4500 мА•ч.
  • Защита – IP65/68.

Автономность

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-11

Вот тут я сильно удивилась. Ведь 4600 мАч – это почти столько же, сколько у “долгоиграющих” Lenovo P780 или S860, которых реально хватает дня на два-три. Для планшета это пфф и у идеального в этом плане Xiaomi Mi Pad при такой же диагонали аккум на 6700 мАч и хватает на 4 дня оптимального юзания или 9-10 часов онлайн видео. И вот тут компакт расправляет плечи и выдает около 11 часов онлайн видео! Ай донт ноу хау ит ворк, и все же: больше 17 часов Full HD-видео или около двух дней обычной планшетной жизни. Если вы хотите только книжку читать или провести эксперимент по продолжительности жизни, включите STAMINA – это энергосберегающий режим, который знатно урезает функциональность, но сохраняет автономность. Правда, цифры, которые в этом режиме выдает гаджет, вряд ли настоооолько соответствуют правде.

[one_third]Screenshot_2015-03-04-23-40-02[/one_third] [one_third]Screenshot_2015-03-05-00-01-37[/one_third] [one_third_last]Screenshot_2015-03-05-00-01-22[/one_third_last]

Вывод

Такое ощущение, что у планшета вообще нет недостатков. Кроме трилюминос. Как по мне, Sony Z3 Tablet Compact – очень приятное устройство. Идеально подойдет для связки с Sony Z3 Compact или другим небольшим смартфоном. По формату самый ближайший конкурент у таблетки iPad mini Retina, но тут выбор больше религиозный, нежели сравнение двух прямых конкурентов. С другой стороны, можно посмотреть еще и на Xiaomi MiPad или Nvidia Shield Tablet, так как на борту имеется функция PC4 Remote Play. Средняя цена за Z3 Tablet Compact + Wi-Fi и 16 гб памяти составляет 420 долларов, а на полный комплект 32 ГБ с LTE – около 580. Так стоит ли ждать Sony Z4 Tablet? Безусловно, но только если вам нужен огромный 10-дюймовик с шикарным разрешением. Во всех остальных случаях Z3 Tablet Compact – надо брать.

Keddr-Sony-Xperia-Z3-Tablet-Compact-12

comfy

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги:
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
~QQ~
~QQ~
9 лет назад

Почему все тестируют производительность на аркадном Асфальте, а не на Real Racing 3 ?

Please wait...
Jack King
Jack King
9 лет назад

Вот смотрю я на этот таблет и понимаю, что это просто увеличенная до 8″ моя полуторагодовалая 6,4″ Z Ultra. Разве что аккум чуть больше стал, что неудивительно, впрочем, да камень 801-й, а не 800-й. В остальном все тоже самое. Кстати, сказать, я на свою Ультру до сих пор не нарадуюсь (за исключением разве что фото и видео с нее). К тому же, на Ультре получается плотность точек побольше. Ах, да, еще Ультра позиционируется как плафон, а не планшет, т.е. можно звонить. Так в чем же фишка Sony Xperia Tablet Z3 Compact?! При том, что по дизайну мало что взято от прародителя Z3.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

на видео отлично продемострировано
как сайт Керрд адаптирован для мобильных девайсов.
и ссылка на статью под ютубным видео сломана.

Please wait...
Madd
Madd
9 лет назад

а вот на этом моменте у меня привстал)) развращаете молодёжь))

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  Madd

Madd, стоит и ну ладно

Please wait...
sancho
sancho
9 лет назад

“ОЗУ: 2 ГБ”. Вроде 3Gb)

Please wait...
Иванова
Иванова
9 лет назад

Вот у планшета защита от воды, а написано в этом IP65/68 можно ли его в горячую воду ронять? Вода в ванной больше 40 градусов.

Please wait...
osyasuperpower
osyasuperpower
9 лет назад
Ответ  Иванова

Иванова, интересный вопрос

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: