Windows 10 будет бесплатной даже для пиратов

Компания Microsoft сильно изменилась с тех пор, как у ее руля стал Сатья Наделла, а новая ОС Windows 10, которая проходит стадию публичного тестирования, по праву может считаться лакмусовой бумажкой этих изменений. В будущем же нас ждет еще больше крушений устоев привычного нам Microsoft, потому что обновиться до Windows 10 можно будет бесплатно. Даже для тех, у кого стоит пиратская версия.

Данная информация поступила от одного из руководителей отдела ОС Терри Мейерсона. В своем телефонном интерьвю Reuters он сообщил, что таким образом компания Microsoft хочет вернуть под свое крыло огромный кусок ПК-рынка Китая, более трех четвертей которого имеют версию Windows, которая “не лицезирована должным образом”.

По словам Мейерсона установить Windows 10 смогут все пользователи более ранних версий Windows (от Windows 7 и позже). Более того, он также сообщил, что произойдет глобальный выпуск новой версии ОС “этим летом”. Это первое более-менее официальное упоминание даты релиза, пусть и весьма размытой. Напомню, что исходя из истории релизов, все ожидали от Рэдмонда выпуска в районе октября-ноября. Впрочем, не исключено, что так в результате и будет.

Untitled

Подобные меры нацелены в первую очередь на то, чтобы увеличить пользовательскую базу лицензионного софта, что затем позволит продавать больше различных сервисов, в то время как пользование самой опреационной системой будет бесплатно.

Партнерами Microsoft в этой затее будут выступать такие компании как Lenovo Ltd, Qihoo 360 Technology Co и Tencent Holdings Ltd. Первая является крупнейшим производителем ПК не только в Китае, но и во всем мире. Остальные же две компании займуться выпуском приложений для Windows 10 для пользователей своих сервисов, таких как QQ, аудитория которого составляет не много не мало 800 миллионов пользователей.

Вместе с этим компания Lenovo заявила, что в скором времени планирует выпустить новый смартфон, который будет работать под управлением Windows 10. Предположительно, произойдет это также “этим летом”.

Но, как оказалось, Lenovo будет не единственным производителем смартфонов из Поднебесной, с которым может сотрудничать Microsoft. Согласно имеющейся информации, Рэдмонд направил свой взор на Xiaomi, которая завоевала популярность своими недорогими, но при этом качественными Android-устройствами. Уже Xiaomi Mi4 будет поддерживать Windows 10 Technical Preview. Об этом сообщает gsmarena. И если все пройдет успешно, то остальные производители смогут быстро подтянуться.

gsmarena_002

В целом мы наблюдаем явное смещение акцентов в политике Microsoft. Наделла чуть больше чем за год смог превратить огромного неповортливого динозавра в довольно резвого зверя, который может не просто сидеть на своей тепленькой доле в корпоративном рынке, но активно адаптироваться к быстро меняющейся окружающей среде. Бесплатное распространение Windows 10 может стать большим толчком для компании, парадигма которой станет ближе к основным конкурентам в лице Google и Apple.

Не зря мы неоднократно слышали фразу “Cloud first mobile first”, которую Наделла сделал своеобразным девизом после того, как занял роль CEO Microsoft. Бесплатная Windows 10 — явный шаг к тому, чтобы передвинуть барьер оплаты глубже в экосистему, заставить пользователей платить не за первичный доступ, а за дополнительные сервисы, в том числе и облачные. Ведь именно такой подход исповедуют как Android, так и iOS c OS X.

140402-satya-nadella-1522_babd2ba4acc880ad1ce4dcaa482513e4

Так что стоит сказать спасибо китайским пиратам. Благодаря тому, что они активно крали предыдущие версии Windows, а также благодаря важности китайского рынка для IT сектора вцелом, мы получим бесплатную версию Windows 10. Уверен, что если бы сказал подобное хотя бы год назад, любой бы рассмеялся мне в лицо, а теперь это наша с вами реальность.

Напомню, что сейчас любой желающий может опробовать превью-версию Windows 10. Для этого нужно зарегистрироваться по ссылке и стать участником программы Windows Insider. Узнать же о ПК-версии более подробно можно из обзора на нашем сайте.

Источники: Reuters, gsmarena

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
8 лет назад

Сноуден вам рассказал про АНБ.так вот чтобы было легально собирать инфу о жителях планеты майкрософт вместе с АНБ устроило эту ловушку то есть бесплатная раздача винды.а что в нее напихали об этом нам скажут через год.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
9 лет назад

http://lenta.ru/news/2015/03/19/windowsnew/
Верим ленте, или надеемся на лучшее? )

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад

Похоже, что всеми так давно ожидаемое “виндекапец” откладывается на неопределённый срок ;-)

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад

А идея выпускать флагманы всех компаний типа for Windows нехилая, мб со временем уже не будем выбирать устройство с определенной ос, можно будет просто выбрать смартфон а ос установить потом.

Please wait...
Alexsus
Alexsus
9 лет назад

А ничего, что в оригинале говорится о бесплатном обновлении для КИТАЯ?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

Только непонятно – только в Китае будут обновляться пиратские копии или везде)

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, уже понятно. Везде!

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

Кременюк Семён, А откуда инфа?
на reuters вроде только про китай речь идет?

Please wait...
ro94lik
ro94lik
9 лет назад

на мой ноут нет драйверов под 8,1 и в 10 тоже врядли будут
онли 7

Please wait...
dimezis
dimezis
9 лет назад
Ответ  ro94lik

ro94lik, держите всех в курсе.

Please wait...
Валерий
Валерий
9 лет назад
Ответ  ro94lik

ro94likdimezis, А все потому, что дрова надо качать с сайта производителя каждого устройства, а не ноута. Например, с сайта интел я смог скачать драйверы на чипсет и видеочип ноутбука, которому 7 лет исполнилось. Под 8.1, да. Разве что под встроенный модем дровишки еле нарыл, но это лишь по причине того, что компания, которая его создала, обанкротилась.

Please wait...
ro94lik
ro94lik
9 лет назад
Ответ  Валерий

Валерий, я понимаю
но дрова с 7 на 8,1 работают осень криво,а замена дров работает ещё кривее, даже под 7 только один драйвер рабочий

Please wait...
800147
800147
9 лет назад

А сразу новую то бесплатно поставить можно? Или надо будет сначала старую украсть?

Please wait...
800147
800147
9 лет назад

Антон Поздняков, Technical Preview не интересно, они, вроде, всегда бесплатные были. К тому же, говорят, в этих превьюшках они за пользователями следят больше обычного (узнают, какие программы установлены, какие файлы хранятся и т.д.).

Please wait...
Осенью все птицы летят на йух
Осенью все птицы летят на йух
9 лет назад

Антон Поздняков, мелкомягкие в Windows 10 TP логгируют нажатия клавиатуры и мыши, сохраняют названия запускаемых приложений и делают запись с веб-камеры (встроенной или подключенной). Так что если вы пользуетесь пиратской версией AutoCAD или MS Visual Studio 2013, то можно влететь за пиратство на большую сумму денег. Ну а если вы онанист или извращенец, то соотв. видео запросто окажется на ютубе. Так что думаем, прежде чем …

Please wait...
Рапуха
Рапуха
9 лет назад

Антон Поздняков, Вы хотите увидеть онанирующего бета-тестера Windows 10?

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
9 лет назад

Бред полнейший. Они не могут так использовать эти данные законным способом. Там во всех соглашениях, с которыми вы не глядя соглашаетесь, перечислено для чего может быть использована эта информация. Так что прецедентов быть не может

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
9 лет назад

Круто же. Может в универе наконец поставят нормальную винду на компы, вместо говно-сборок.

Please wait...
800147
800147
9 лет назад
Ответ  Johnn1k

Johnn1k, универам Мелкомягкие и так бесплатно винду раздают, так что если у вас там до сих пор говносборки, всеобщая бесплатность вряд ли как-то исправит ситуацию.

Please wait...
Осенью все птицы летят на йух
Осенью все птицы летят на йух
9 лет назад
Ответ  Johnn1k

Johnn1k, так ты, наверное, уже говнарем стал, после говносборок-то. Поздно переучиваться.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: