3D Robotics Solo — первый действительно умный дрон

Дроны все активнее проникают в нашу жизнь. Всяческие коптеры, которые могут летать и, что самое главное, снимать видео, становятся частью нашей повседневности, как когда-то ею стали компьютеры, ноутбуки, смартфоны и прочие прелести технологического прогресса. А все это значит, что пока что не самый плотный рынок сейчас будет очень активно наполняться. И именно это происходит на наших глазах, ведь компания 3D Robotics представила очень интересную модель под названием Solo.

Буквально на днях компания DJI, которая, пожалуй, является лидером на рынке различного рода коптеров, представила продолжение своей сверхудачной линейки DJI Phantom с порядковым номером 3. Он умеет кучу нового, в том числе и снимать видео в 4K. Если вы следите за деятельностью нашего сайта, то знаете, что мы уже довольно давно пользуемся дронами, а в последнем выпуска видеоблога Саша и Сема даже активно обсуждали, что же они хотят больше — DJI Phantom 3 или все же DJI Inspire 1.

3drSolo_Ground_3 (1)

Но теперь, похоже, круг выбора станет шире. Новый коптер от 3D Robotics под названием Solo вполне может навязать достойную конкуренцию своим китайским оппонентам из DJI. И дело тут не только в нативной поддержке последних камер от GoPro, или в системе стабилизации изображения. Сейчас подобным мало кого можно удивить. Основной упор производитель делает на систему управления и возможности автопилота, которые тут действительно впечатляющие.

https://www.youtube.com/watch?v=SP3Dgr9S4pM

Обеспечивают подобные возможности два компьютера, которые работают на базе Linux с процессорами по 1 ГГц каждый. Такая вычислительная мощность позволяет больше думать самому коптеру и меньше думать пользователю. Т. е. управление такой довольно сложной штукой как дрон становится гораздо доступнее начинающим пилотам. В своем рекламном ролике 3D Robotics даже акцентирует внимание на простоте управление, показывая, что даже обезьяна может с ним управиться.

gallery-1428703777-solo-white-front-above

Чтобы взлететь или сесть необходимо в буквальном смысле слова нажать всего две кнопки — остальное за вас сделает автоматика. Вместе с этим внутри напичкано и много других интереснейших фич. Как по мне, самой интересной является возможность создания “виртуального кабеля”. В приложении, с которого вы управляется дроном вы можете задать две точки, между которыми Solo будет летать абсолютно автономно, позволив вам сосредоточиться на управлении камерой или же вовсе на том, что вы собираетесь делать в кадре, если вы хотите быть и актером, и режиссером, и оператором в одном лице.

Solo_Ground_4-e1428910185413-1940x1089

Что касается видеосъемки, но Solo может идти вместе со сепциальным креплением, которое предназначено для экшн-камер GoPro Hero 4. Это значит, что вы получите не только стабилизацию в полете, возможность управления поворотами и наклонами камеры, но и возможность управлять всеми настройками этой самой GoPro прямо с земли. Т.е. вы сможете не только запускать и останавливать запись, но и менять FPS, переключать режимы и вообще, делать все то, что вы можете делать руками с GoPro.

Solo_White_Controller630

Контроллер полетами выглядит и ощущается во многом как контроллер от игровой приставки. По крайней мере, производитель утверждает, что в плане эргономичности они отталкивались именно от геймпадов. Так что большинству пилотов будет привычно управление. К тому же, естественно, есть и специальное приложение, с помощью которого можно настраивать все параметры полета и даже транслировать live-картинку в разрешении 720р, если вы используете GoPro.

Что же касается одного из главных параметров, цены, то она составляет $1000 за сам дрон и $1400 за версию с креплением и стабилизатором для камер GoPro Hero 4. Весьма неплохо, надо сказать.

maxresdefault

Пока что модель выглядит очень привлекательно и вполне может пободаться на рынке с нынешними лидерами отрасли. Сами 3D Robotics говорят, что они отдают себе отчет о том, что они пока являются слегка аутсайдерами, но ситуация на рынке, как известно, может резко меняться. Вероятно, что именно простота в управлении и сделает свое дело.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: