Бюджетный смартфон? Только Lumia!

С течением времени меняются и тенденции. И рынок мобильных устройств как ничто другое отображает суть этих слов. Еще недавно все носили в кармане кнопочный аппарат с логотипом Nokia, то сейчас все кому не лень приобретают себе смартфоны с изогнутым экраном, с дисплеем высокого разрешения, с процессором на 8 миллиметровом чипе и с другими прелестями, которые не нужны обладающим этим смартфоном пользователям…

Благодаря иллюзии надобности и полезности, которую навеивают пользователю крупные компании, все люди бегут покупать новенький флагман, совсем позабыв о своих долгах.
Конечно же есть рынок бюджетных устройств, скажете вы. Но тут не все так просто. Покупая себе бюджетный смартфон, вы рискуете растратить весь его потенциал, а то и погубить его, после нескольких месяцев эксплуатации. Например, у моего друга есть бюджетный смартфон Samsung galaxy s4 mini, за который он отложил не много не мало – 17к рублей. За эти деньги он получил базовую комлектацию: двухядерный, с восьмимегапиксельной камерой ‘середнячок’. Вполне пригоден для браузинга, телефонии, игр и прослушивания музыки. Но вот наступил момент долгожданного апдейта системы андроид, которая должна якобы внести в телефон глоток свежего воздуха, а с ним и сносную производительность, и плюшек побольше. Увы, но вместо этого лжеразроботчики приносят нам боль и разочарование в виде новых подтормаживаний системы, да и плюшки новые канут перед глазами при виде заветной надписи ‘Подождите…’. Происходит это из за своеобразной безразличности производителя к сегменту бюджетных устройств. То есть, они выпускают кучу гаджетов по спекулятивным ценам, но в то же время навсегда лишают их качественной поддержки. А зачем? Им и так сойдет. Зато новенький гэлекси разошелся тиражом в пару миллионов устройств.

Проблема качества использования всегда стоит у меня на первом месте. Раздосадованный неудачами андроид лепты, я решил приобрести прошлогодний смартфон нокии (теперь уже Майкрософт) по цене того самого самсунг гэлекси с4 мини. Смущал только один фактор, который сейчас смущает миллионов потенциальных покупателей продуктов от нокии (ой, Майкрософт) – операционная система. К ней мы еще вернемся.

Достав свою нокию из коробки, у меня было приятное ощущение, что что-то холодит мою руку. Это оказался окантованый аллюминиевыми вставками по бокам корпус аппарата. Несомненно это придает ощущение солидности и тут уж явно не подумать, что в руках у тебя телефон из среднего сегмента. Заднюю часть корпуса занимает матовая несъемная крышка устройства, которая не позволяет выскользнуть телефону из рук. Все это изыск фантазии дизайнеров люмии 925. Неплохо для первых минут знакомства, неправда ли? Все составляющие устройства я разбирать не буду, затрону лишь самую актуальную для бюджетных устройств тему, тему оптимизации и удобства работы.

Рассказ буду вести исходя из последней версии windows phone для сего аппарата, а именно – 8.1 версии. По многочисленным просьбам в нее добавили панель уведомлений, vpn, впихнули голосового ассистента и увеличили время автономной работы (правда не у всех). Все это прекрасно, считаю должным сказать, что все это было и есть на андроид, но какова польза от этого всего, если во время использования этих прелестей система перегружена, как реактор ЧАЭС, когда пытавшегося выполнить план пятилетки к первомаю? Никакого. Что касается моего девайса и всех девайсов на windows phone, такой проблемы нет. Скорость работы сравнима с новейшими устройствами на андроид, а то иногда и перегоняя их. Сравнивая девайсы мой и моего друга, за то время, как я уже запускал второе приложение, он ждал пока до конца прогрузится первое.

Многие считают ОС от Майкрософт сырой для использования, я заявляю – это не так, на ней есть совершенно все, что нужно для работы/серфинга/развлечений. Фирменные приложения от Майкрософт только подтверждают принадлежность вин-смартфонов к касте ‘для бизнеса’. Прекрасные способности реализации за счет оптимизированной системы позволяют очень быстро окупить средства потраченные на покупку. Вы несомненно найдете свой стиль в телефонах от майкрософт, ведь каждая модель имеет несколько цветовых вариаций. Тут тебе и синий, и красный, и зеленый, и какой хочешь телефон.

Так зачем платить за телефон, который через неделю будет люфтить и лОгать, когда за такую же цену можно купить не тормозящий, цельнокорпусный смартфон на виндовс?
P.S. Это моя первая статья, не судите строго.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Статья бредовая чуть-чуть, но в сегменте действительно бюджетных устройств для не особо требовательных пользователей Lumia очень и очень хороша.
Например мне недавно надо было найти для тети, которая в телефона разбирается на уровне (нокия или сониЭриксон) 2х-симочный смартфон с более-менее нормальными характеристиками. В частности экран с разрешением не меньше HD, не меньше 16 гб ПЗУ.
Из устройств на Android мне больше всего приглянулся Xiaomi RedRice, однако как оказалось, для уменьшения жора оперативки MIUI – его следует прошить на СМ. А Lumia 840 обещал работать просто и сразу. Так что выбор для тети очевиден

Please wait...
Lee Ander
Lee Ander
8 лет назад
Ответ  burivuh26

burivuh26, 840 ещё даже не представили, наверно вы что то путаете сударь)

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад
Ответ  Lee Ander

Lee Ander, Путаю, спасибо что поправили. 640

Please wait...
Viktor Beskorovainyi
Viktor Beskorovainyi
8 лет назад

Тут в пример поставлен lumia 925, которая, безусловно, не является бюджетной, но в защиту автора хочу сказать, что скорость и комфорт использования одинаковы как на, к примеру, lumia 1520 – флагмане, так и lumia 520 – представителе средне-бюджетного сегмента. Притормаживаний за неделю использования не обнаружено ни на одном, ни на другом. Конечно, если поставить целью вызвать “лаги”, то этого можно добиться, но никак не во время каждодневного использования.

Please wait...
Владислав Кармалов
Владислав Кармалов
9 лет назад

Кто может объяснить мне логику покупки кастрированных самсунгов mini-шмини и всяких урезанных версий htc на которые кладет болт разработчик уже через пол года, когда за меньшие деньги можно взять тот же Xiaomi, Meizu и One Plus?

Please wait...
Viktor Beskorovainyi
Viktor Beskorovainyi
8 лет назад

Владислав Кармалов, как владелец OneOlus One, часто наблюдаю недоумение на лицах владельцев “урезаных” (да и не только “урезаных”) флагманов, когда китайский телефон рвет их девайсы в пух и прах))

Please wait...
sss74
sss74
9 лет назад

Если говорить о действительно бюджетных смартфонах (к коим Lumia 925 конечно не относится), то на самом деле Windows Phone очень хороши. Я андроидофил с 2010г, и недавно понадобилось купить буджетный смартфон на 2 сим в пределах 5-6 т.р. Перелопатил кучу информации, перещупал в салонах кучу телефонов, и остановился на Microsoft 435 за скромные 4,5 тыс. руб. За эти деньги имеем неплохой 4-х дюймовый экран 800*480 (хоть и не IPS), с олеофобным покрытием и датчиком освещенности. Далее – съемный аккумулятор (для многих это важно), поддержку карт до 128 Гб(!!!), 2 сим карты.Я до сих пор считаю андроид лучшей мобильной операционной системой, но больше это связано с приложениями, т.к. на WP я не могу найти адекватных аналогов многим программам, которые пользую на андроид. Но повторюсь, именно за эти деньги не найти лучшего смартфона, это мое сугубо личное мнение.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
9 лет назад

“Я говорил про обычное использование без каких либо игр.”
Тогда я не понимаю о каком нагреве идет речь.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
9 лет назад

С ЧАЭС я ввел аналогию из-за построения предложения. S4 разогревается в тяжелых приложениях, к примеру Asphalt 8 или RR3. Люмия все также холодна, если их запустить на ней? Кстати они уже вышли на винду?

“Но скайп есть скайп”
WTF? Ни один мессенджер/звонилка не имеет столько багов. У меня в голове не укладывается как такая огромная компания не может довести до ума далеко не самое страшное приложение?

“На счет стиля. В 8.1. Вы можете создавать папки на главном столе и таким образом скомпоновать все меню.”
Так а я хочу “под айфон меню” – вот нравится мне люмия внешне, но не нравися меню. Что мне делать? Андроид я могу сделать внешне хоть iOS, хоть Windows, хоть WP10, который еще не вышел. В WP10 особых изменений как-то не замечено.

З.Ы. Нужно работать на формулировкой мыслей и построением предложений.

Please wait...
slaventiy_m
slaventiy_m
9 лет назад
Ответ  vladmskor

vladmskor, что-то вы совсем запутались…то нагрелся в играх, то не имели в виду игры, определитесь!

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
9 лет назад

Речь все таки скорее о смартфонах среднего ценового сегмента, но никак не бюджетного.

«Все это прекрасно, считаю должным сказать, что все это было и есть на андроид, но какова польза от этого всего, если во время использования этих прелестей система перегружена, как реактор ЧАЭС, когда пытавшегося выполнить план пятилетки к первомаю?»
Моя голова взорвалась от этого предложения, словно ЧАЭС.

Вопрос — «но какова польза от этого всего», ответ «Никакого.» Что-то здесь с согласованием не то или мне одногму так кажется? Ну и по поводу самого ответа можно очень долго спорить.

«Фирменные приложения от Майкрософт только подтверждают принадлежность вин-смартфонов к касте ‘для бизнеса’»
Только бизнесс так не считает, а это куда важнее, чем то что думают о себе сами мелкомягкие:)

«Так зачем платить за телефон, который через неделю будет люфтить и лОгать»
Почему он будет люфтить? Мой S4, правда не мини, не люфтит. Лагать от английского lag — задержка. Ну и как можно верить в стабильность приложений майкрософта, когда они несчастный скайп не могут довести до ума ни на одной из платформ.

«Вы несомненно найдете свой стиль в телефонах от майкрософт»
А что мне с меню делать? Оно никак в мой стиль не вписывается.

«Прекрасные способности реализации за счет оптимизированной системы позволяют очень быстро окупить средства потраченные на покупку.»
Прекрасные способности реализации — что значит сей набор слов?

Please wait...
800147
800147
9 лет назад

Так ваша модель — не бюджетник, а флагман прошлых лет. И вывод, соответственно, следующий: флагманы прошлых лет, при равной стоимости, лучше сегодняшних бюджетников. И это правда. А насчёт винды меня интересует всего две вещи: есть ли на ней оффлайн 2ГИС и есть ли на ней приложение Qiwi кошелька.

Please wait...
J/T
J/T
9 лет назад
Ответ  800147

800147, 2GIS beta с офф-лайн существует уже более полугода, Qiwi-кошелек имеется и того больше. А еще существует официальный сайт Microsoft – где есть веб-версия магазина приложений для windows phone. Куда совершенно спокойно можно зайти и посмотреть какие приложения существуют на данную платформу.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: