Тоньше-легче-дешевле! Microsoft представила Surface 3

Год назад компания Microsoft показала всему миру язык, выпустив Surface Pro 3. Он (не язык, а планшет) был большим, красивым, революционным, который хотели многие и от восторженных твиттов и отзывов кружилась голова. Надежд на него корпорация возложила вагон и целую тележку, но практически все они обломились под весом крутой цены. В видео Саша Ляпота в основном об этом и говорит, потрясенный уже при первом знакомстве. А в последний день марта Microsoft показала новый гаджет в линейке Surface – это Surface 3. Ну как новый… Очень похожий, просто самый легкий, и самый тонкий в семействе планшет. 

Если посмотреть на новинку со всех сторон, первое, что приходит в голову – даже это ж просто облегченка! Облегченная версия Surface Pro 3, Surface 3 (не запутайтесь!) будет весить 622 грамма и походить на старшего брата во всем. И внешний вид, и материалы, и нога (правда, всего трехпозиционная) – все это как бэ намекает “где-то я тебя уже видел”. Честно-откровенно, гаджет не кажется таким тонким, чтобы претендовать на какие-то медали за изящность, но в своей линейке он ходил в спортзал даже зимой самый-самый – 8,7 мм. На такой ширине помещается и Mini DisplayPort, и USB 3.0, и слот для карт памяти microSD, и слот для SIM карты, но почему-то nanoSIM. Динамичное рекламное видео выглядит настолько круто, что сразу хочется бежать покупать этот суперский Surface 3.

https://www.youtube.com/watch?v=vPto6XpRq-U

Microsoft Surface 3 – это 10,8 дюймовая таблетка с соотношением сторон 3:2 и разрешением 1920 х 1280, само собой сенсорный, но еще и с поддержкой Surface Pen. В комплекте, к сожалению, этот фломастер не идет, но докупить его можно будет отдельно. Если он вам нужен, конечно. А он умеет распознавать 256 уровней нажатия и по идее, должен быть удобным при работе с документами или изображениями. Красота, в общем, но за отдельные деньги. Как и докстанция, которая превращает планшет в настольный компьютер, как и клавиатура-чехол, которая защищает таблетку и делает из нее ноутбук. И вот кажется именно из-за технологии “докупи сам” Surface проигрывает в схватке планшет-он-же-персональный-компьютер всяким разным трансформерам, типа Lenovo Yoga, любой матрешке от ASUS или Acer. Ценообразование, Microsoft, у вас прихрамывает. Или комплектность. Что-то надо подправить.

Pen_v4_004_silver_black_red_blue

Работает гаджет под управлением четырехядерного процессрора Intel Atom x7 (если вы еще не в курсе, что это такое, обязательно посмотрите вот это видео, в нем Юрий Мыколышин, директор по маркетингу Intel в Украине, на пальцах объясняет все особенности новой линейки процессоров) с частотой 1,6 ГГц. Планшет имеется в двух модификациях: с 2 или 4 ГБ оперативной памяти и с 64 или 128 ГБ встроенной памяти. Разницы между ними ни миллиметрика, но зато 100 долларов.

Themis_027_Red

Что касается операционной системы, то это Windows 8.1 c обновлением до Windows 10 после релиза. В комплекте имеется офисный пакет Office 365 с подпиской на год и 1 ТБ пространства в облаках на OneDrive.

Кроме этого, имеются 8 МП основная камера с автофокусом и фронтальная на 3,5 МП. В обязательном порядке модуль беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 ac, а вот 4G LTE может быть установлен опционально. Не поняла только – и его надо докупать отдельно? Батарея (неназванной емкости) должна обеспечивать автономности на “all day battery life”, то есть часов на 10 максимум.

Themis_030_Black_Pen_HERO-640x384

Предзаказ на модель уже открыт в США, цена стартует с 500 долларов за младшую версию, 600 долларов за старшую Про модификацию с LTE пока вообще ни слова. Официальные продажи начнутся 5.05 и, само собой, денег за него же будут просить больше. Стоимость всего комплекта может здорово подкатить к 1000 долларов, так что вангую очередную неудовлетворенность Microsoft продажами. Но вы и сами понимаете, почему так происходит из года в год. Сам девайс очень стильный, наверняка удобный и не тормозит, и в офис любой компании с таким прийти не стыдно. Но… Что компании надо сделать с Surface, чтобы заинтересовать массового покупателя, как думаете?

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

всё круто. Но никто так и не может дать ответ на следующие вопросы:
1. для чего?
2. для кого?
3. чем это удобнее полноценного ультрабука?
Кто-либо представляет себе полноценную работу с тем же MS office на этом устройстве? Чем это удобнее ультрабука с тач-экраном? Игры? Силенок железки не хватает.
Кто является целевой аудиторией? Какая у этих людей должна быть модель использования такого гаджета? Это ведь уже не планшет, но еще не ультрабук. Чем это устройство и его модель использования отлична от ультрабучной?
Вопросы без ответом. Вот уже который год.

Please wait...
petenko_rb
petenko_rb
9 лет назад

Андрей Москалец, Apple MacBook 12 також не зовсім зрозуміло для яких цілей, але про це ж ніхто не говорить)

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  petenko_rb

petenko_rb, почитайте в частности мои комментарии о 12-м. Перед тем как делать подобные заявления :)

Please wait...
liaferius
liaferius
9 лет назад

Опустить цену ниже плинтуса, и пытаться заработать на подписке на Офис и на приложениях из магазина. Иначе ни планшеты не продадут, ни облачные сервисы, ни приложения из магазина, конкуренты ведь тоже не дремлют.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: