Android M – новая версия ОС Google

Не успели производители обновить свои устройства до Android Lollipop, как компания Google на ежегодной конференции I/O анонсировала новую версию операционной системы – Android M. Принцип распространения не потерпел никаких изменений: первые наработки мы увидели сегодня, а финальную сборку придется ждать до осени. Понятно, что “M” – это не окончательное название, но узнать полное имея мы сможем не раньше, чем через несколько месяцев (пока ходят слухи о “Macadamia Nut Cookie”). В любом случае, полученной сейчас информации и так достаточно для размышлений на ближайшее время.

Огромного количество нововведений от Android M, конечно же, никто не ожидал. Главный акцент должен был быть сделан на улучшении уже существующих функций и добавлении мелких, но полезных, фишек. Во время презентации разработчики системы это и подтвердили.

Первое, что нам представили – App Permissions. В новой версии системы пользователи сами смогут выбирать, какие права предоставлять установленным приложениям. В принципе, такое мы уже видели на некоторых сторонних прошивках, но в Google и не скрывают, что подсмотрели идею. Всё это можно будет контролировать в настройках или непосредственно при запуске программы.

Снимок экрана (5)

Также компания Google облегчила нам (редакции) жизнь: в разработке собственного Keddr-клиента для Android исчезла необходимость. В Android M браузер Chrome сможет открывать некоторые сайты как приложения. Но касательно “веба” интересно совсем другое. Если кто-то вам в письме присылает прямую ссылку на какой-то твит, то смартфон теперь будет открывать её при помощи твиттер-клиента, а не браузера. Вот такие мелочи действительно улучшают жизнь. Ведь теперь, например, будет доступно автоматические заполнение формы для входа.

Снимок экрана (2)

Корпорация Добра не могла спокойно смотреть на Apple Pay и Samsung Pay, поэтому руководством компании было принято решение создать что-то своё, результаты работы с нами сегодня и поделились – Android Pay. Это собственная платёжная система Google. Уже на сегодняшний день достигнуты договорённости со многими компаниями, поэтому говорят, что скоро их сервис захватит мир. Защита платежей будет осуществляться при помощи привычных паролей и, конечно же, отпечатков пальцев.

Снимок экрана (1)

Помимо этого была проведена огромная работа над энергопотреблением. Как минимум нам пообещали, что синхронизация данных в состоянии покоя будет происходить гораздо реже. Это должно прилично увеличить время работы устройств под управлением Android. Короче говоря, нужно уделять больше времени оптимизации системы, а не бездумно наращивать ёмкость аккумуляторов. Ну, и, конечно же, все гаджеты на Android M теперь будут поддерживать USB Type-C.

Снимок экрана (3)

И ещё одна фишка, позаимствованная из сторонних прошивок, заключается в том, что для разных источников звука будут отдельные ползунки его регулировки. Также нам поведали об улучшенной системе “копировать/вставить”, рассказали, что многозадачность теперь не будет приносить пользователям Android никаких проблем и пообещали, что выпустят новую версию операционной системы в третьем квартале 2015 года. Разработчики, как и в прошлом году, могут загрузить Android M уже сейчас.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
UaMaxKh
UaMaxKh
8 лет назад

Якби ще можна було програми з автозавантаження “видаляти”, контролювати, щоб у фоні не висіли…

Please wait...
Андрей Шелег
Андрей Шелег
8 лет назад

И до сих пор в стоковом андройде, в меню приложений нет возможности создавать папки :)

Please wait...
Tramp
Tramp
8 лет назад

andrew_sheleg, да и в шторке папки нельзя создавать. Говно короч.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
8 лет назад

очень странная политика в Google, не доведя до ума продукт который только выпустили сразу берутся за новый, в результате как всегда миллионы недоработок. Не понимаю куда они так спешат.

Please wait...
painAlex148
painAlex148
8 лет назад
Ответ  MrOleGG

MrOleGG, если бы вы внимательно смотрели презентацию либо читали новость то поняли бы что это по сути тот же леденец, только допилен.

Please wait...
Hatedroid
Hatedroid
8 лет назад

В общем и целом, как и всё ведро — ничего такого.

Please wait...
Саша Исаенко
Саша Исаенко
8 лет назад
Ответ  Hatedroid

Hatedroid, скажу как разработчик Android приложений. Больше всего плюшек именно для девелоперов.

Please wait...
Dimezis
Dimezis
8 лет назад

alex_isaienko, это какие? писать в коде проверки на каждый чих, чтобы приложение не крашнулось, если юзер запретил какой-то пермишн?)

Please wait...
Саша Исаенко
Саша Исаенко
8 лет назад
Ответ  Dimezis

Dimezis, не дата-байндингом одним, конечно. Хотя это, конечно, и не относится напрямую к самому андроиду, а к инструментарию для разработки под него, но вот: разработка на плюсах в Android Studio благодаря смердженому функционалу из CLion. Более того, гейм-разработчики просто уписаются от счастья — дебаггинг нативного кода под андроидом. Наконец заимплементили большинство элементов из матириал дизайна. Icon чего стоит. Векторные drawable. Да много крутого, а главное — полезного для разработчика.

Please wait...
Dimezis
Dimezis
8 лет назад

alex_isaienko, https://developer.android.com/tools/data-binding/guide.html хотя это бомба, конечно

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

В общем и целом для рядового пользователя – ничего такого, чего бы не было в кастомах уже сейчас

Please wait...
painAlex148
painAlex148
8 лет назад
Ответ  burivuh26

burivuh26, ну я вижу что повышение производительности и уменьшение энергопотребления для вас ничего не значит, а в кастомах это реализованно наилучшим образом.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад
Ответ  painAlex148

painAlex148, про понижение энергопотребления говорили каждый раз. При обнове с 4.4.4 на 5.0. С 5.0 на 5.0.1, на 5.1 и на 5.1.1. и ни разу не понизили.
Так что – не верю

Please wait...
painAlex148
painAlex148
8 лет назад
Ответ  burivuh26

burivuh26, но для начала следует попробовать прежде чем критиковать или хвалить.

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад
Ответ  painAlex148

painAlex148burivuh26painAlex148, Я еще пойму оптимизация айОС под айфон, но оптимизация андроида под, скажем, хуавей звучит как минимум глупо.

Please wait...
painAlex148
painAlex148
8 лет назад
Ответ  Yury S.

Yury S., под хуавей должны оптимизировать умельцы из хуавей, а вот гуглу главное оптимизация нексусов, так как гугл не должен оптимизировать то что поставляется в прошивках других компаний с их рюшечками и тд

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: