KeddroБаян/Май/Неделя первая

Превращение смартфона в полноценный компьютер — это, наверное, самая лучшая идея, которая появлялась на рынке за последние годы. Тем более, что нынешняя мощность устройств позволяет выполнять нетребовательные операции (а порой и достаточно ресурсоёмкие) как на маленьких, так и на больших экранах. Слабым звеном в этой концепции всегда выступала программная составляющая. Но уже вскоре всё может измениться — ведь за дело взялась одна из крупнейших софтверных компаний мира…

Интересности от Microsoft

Microsoft продолжает подогревать интерес пользователей к своей новой ОС Windows 10 — как к десктопной, так и к мобильной версиям. И в этом ключе достаточно интересной кажется функция Continuum, которая позволит превратить смартфон в полноценный компьютер.

* * * Взгляд в прошлое * * *

Стоит отметить, что подобные попытки не новы. Несколько лет назад о подобной революции заявляла Motorola.

Также что-то похожее в прошлом пыталась создать и компания Canonical.

* * *

Ещё одной приятной новостью прошедшей конференции Microsoft Build 2015 стало подтверждение информации об упрощённой возможности переноса на Windows Phone 10 приложений, написанных под Android и iOS. Другими словами, разработчикам не нужно будет переписывать программу с нуля — достаточно будет немного подправить код (при чём, “бачководы” смогут делать это на привычном Java и C++, а “яблочники” – с помощью Objective C) и перекомпиллировать его в кросс-платформенной программе Visual Studio.

Ну и какое же крупное мероприятие Microsoft без демонстрации возможностей недавно представленного шлема дополненной реальности HoloLens.

Кстати, во время конференции эту игрушку наконец-то разрешили пощупать и простым смертным. Вердикт журналистов оказался очевидным — на практике всё оказалось намного хуже от заявленного (Линк на репортаж. Исключительно в ознакомительных целях).

Touch Me

Студенты Университета Rice создали прототип перчаток Hands Omni, которые позволяют в прямом смысле пощупать виртуальные объекты.

Имитация прикосновения достигается за счёт воздуха, который закачивается в специальные резервуары на кончиках пальцев перчатки. В рабочем состоянии устройство весит порядка 350 грамм.

Удар по традиционной энергетике

Tesla Motors представила бытовые аккумуляторы Powerwall, которые вызвали в западных профильных СМИ достаточно большой ажиотаж. В зависимости от модели мощность батарей составляет 7 кВтч и 10 кВтч. Первая подойдёт для дневного цикла потребления энергии — её аккумуляция происходит ночью, когда стоимость тарифа минимальная. Расходуется заряд во время дневных пиковых нагрузок на электросети. Экономия, как говорится, налицо. 10-ваттная модель работает по такому же принципу, но длина цикла растягивается не на день, а на неделю. К слову, питаться батареи могут не только от розетки, но и от возобнобляемых источников энергии — солнечных панелей и ветрогенераторов.

Tesla Powerwall

Использовать батареи можно не только на дому, но и в офисах, промышленных объектах и т. д. Для этого подойдут Powerpack-блоки мощностью по 100 кВтч, которые можно объединить в массивы — от 500 кВтч до 10 МВтч. В Tesla посчитали, что для обеспечения энергией всех потребителей США потребуется 160 миллионов Powerpack’ов. А для всего мира хватит и 2-х миллиардов устройств.

Bodyprint

Исследователи из Yahoo Labs создали альтернативу биометрическим сканерам в мобильных устройствах. В технологии Bodyprint ключевую роль выполняет сенсорный ёмкостной экран, который установлен практически в каждом смартфоне. Он и выступает в роли сенсора. Правда, из-за меньшего чем у специализированных датчиков разрешения ввода, дисплей вынужден идентифицировать пользователя не по отпечатку пальца, а по целой ладони. Или же по уху — всё зависит от поставленных целей (сразу вспомнилась весёлая истерия со сканированием носов, ушей и других более интимных частей тела при появлении дактилоскопического датчика в iPhone).

Сообщается, что точность распознавания системы составляет 99,98%.

Цианогенофон

Cyanogen Inc разрабатывают собственный смартфон. Об этом можно судить из официального Instagram-аккаунта компании.

Cyanogen Inc Instagram

Интересно, гаджет будет такой же глючный как и прошивка..?

Венецианский Слайдер

Канадская компания Blackberry остаётся верна традициям и готовит новую игрушку для всех любителей кнопочных смартфонов – модель Slider (также встречается название Venice).

blackberry_venice1

Диагональ экрана составит 5.1 дюйм, разрешение — 2560х1400 точек. Внутри у смартфона разместят, в частности, 8-миядерный процессор, 16 МП основную и 5 МП — фронтальную камеры и аккумулятор ёмкостью 3650 мАч. Ни стоимости, ни сроков анонса не сообщается.

Толщина выдержке не помеха

Sony решила возродить ею же и похороненный элемент дизайна смартфонов — в неанонсированном Xperia P2 под экраном снова появится прозрачная сенсорная полоска.

sony_xperia_p2_leak

sony_xperia_p2_leak2

Не подкачали и характеристики гаджета. Тут тебе и 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Основная камера получит 1/2.3-дюймовую матрицу Exmor RS с разрешением 12,1 МП, фронтальная — 5,1 МП. А теперь самое неожиданное — аккумулятор оснастят ёмкостью 4240 мАч! Правда, это скажется на внешнем виде устройства — толщина корпуса будет варьироваться от 8,9 до 10,9 мм.

* * *

В финале нашего дайджеста — видео о парковке будущего, которая встречается уже сегодня.

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Интересное последнее видео, но я не понял в чем суть этого балета – компактно упаковать машины? Полчаса ставит, полчаса достает и так на каждую машину не очень удобно и практично

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, это не парковщики это эвакуаторы будущего…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Nemov Sergei

Nemov Sergei, и все же парковщики

Please wait...
Мурлон Брандо
Мурлон Брандо
8 лет назад

Очень интересная тема про Continuum. Правда, одни статьи говорят, что эта функция позволяет работать с одними и теми же документами с разных устройств, а другие — что это когда смартфон на большом экране при подключенных мыши и клавиатуре показывает Рабочий стол, приложения в окошках и т.п.

На первом видео не понравилась рожа мутного цигана. Зачем его показывать вообще? Или это и есть Continuum — цыганско-романская харя в в профиль и фас? Ищо лепетал там чё-то, мухомор.

Мы таких шнырей в детстве даже не били, а просто ганяли ссаными тряпками.

Please wait...
QS
QS
8 лет назад

Не нравится слишком большая доля видео в статьях, которые я не смотрю никогда. Всё же нужно определиться, это текстовый материал, или видеообзор.

Please wait...
johndoe4361
johndoe4361
8 лет назад

Недавно одно новое уникальное средство изменило мою жизнь. Я всего за пару дней избавился от Никотиновой зависимости, а за неделю полностью очистил организм. вот сами почитайте — http://netsmok.gu.ma

Please wait...
Sergey Lagutin
Sergey Lagutin
8 лет назад
Ответ  johndoe4361

johndoe4361, а я вот не курю, но боюсь что могу начать, ваш чай мне поможет?

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад
Ответ  Sergey Lagutin

Sergey Lagutin, ты с ботом расговариВаешь…

Please wait...
Sergey Lagutin
Sergey Lagutin
8 лет назад
Ответ  Nemov Sergei

Nemov Sergei, как мне узнать что ты не бот? Сколько пальцев я показываю?

Please wait...
Мурлон Брандо
Мурлон Брандо
8 лет назад
Ответ  Sergey Lagutin

Sergey Lagutin, встречная проверка
Я тебе показываю один палец. Угадай, какой.

Please wait...
Sergey Lagutin
Sergey Lagutin
8 лет назад

Мурлон Брандо, средний, я полагаю. Ведь вы, уважаемый, до другого бы и не додумались.

Please wait...
Мурлон Брандо
Мурлон Брандо
8 лет назад
Ответ  Sergey Lagutin

Sergey Lagutin, я, конечно, не истина в последней инстанции, но какой палец выбрал бы типичный бот в ответ на мой вопрос?

Может быть, Вам просто тяжело с этим смириться и Вы отрицаете очевидное?

Please wait...
Sergey Lagutin
Sergey Lagutin
8 лет назад

Мурлон Брандо, хм. Думаю вы правы, ответ и правда довольно универсальный. Сохраню это для своего ai.

Please wait...
Мурлон Брандо
Мурлон Брандо
8 лет назад
Ответ  Sergey Lagutin

Sergey Lagutin, :)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Мурлон БрандоSergey Lagutin, по нику понятно… Кто из “неботов” себе такой ник выдумает…

Please wait...
Мурлон Брандо
Мурлон Брандо
8 лет назад
Ответ  johndoe4361

johndoe4361, повесься или утопись в Черном море

Please wait...
noname
noname
8 лет назад

Р2 с большой долей вероятности фейк, а пишете так будто это официальная информация от Sony.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: