Обзор Wolfenstein: The Old Blood. Старая, старая кровь

Wolfenstein снова вернулся, до этого он возвращался в прошлом году, а еще раньше – в 2009, а еще раньше… Ну, вы понимаете. С определенной периодичностью разработчики выкатывают один и тот же олдскульный шутер с обновленной картинкой, и публика с радостью его принимает. А почему бы и нет, ведь это тот самый реактивный шутан об истреблении фашистов, что и двадцать лет назад.

Олдскул – это ключевое понятие, которому подчинены все элементы Wolfenstein: The Old Blood. Духом старой школы в этой игре пропитано абсолютно все – от модели распространения до мельчайших геймплейных моментов.

The Old Blood – это не привычное современному игроку DLC, добавляющее новое оружие или мультиплеерный режим, а полноценное дополнение родом из начала 2000-х годов. Тут все как в лучшие годы: отдельная сюжетная кампания, рассчитанная на 6-7 часов прохождения, новый набор оружия, врагов и локаций, глупые шутки, насилие и отсутствие микроплатежей и загружаемых дополнений. Втянувшись в игру, можно ощутить на затылке дыхание юношеских лет.

Игра построена ровно по тому же шаблону, что и прошлогодний The New Order. Начинается The Old Blood все так же невнятно и постепенно раскачивается по мере прохождения. Первый час придется провести в катакомбах тюрьмы с куском трубы в руках, но как только герой выберется на свежий воздух, игра расцветет и покажет свое настоящее лицо с садистским оскалом. По-тихому убивать врагов совсем не хочется, хотя разработчики и пытаются склонить к этому, постоянно подсовывая герою пистолет с глушителем. Куда веселее взять по автомату в каждую руку и пойти шинковать отряды вражеских солдат, бронированных собак, роботов, зомби и прочих тварей.

Темп игры выверен почти идеально и не позволит скучать: как только вам надоест автомат, вам тут же вручат дробовик, а когда и он приестся, то Old Blood сделает внезапный поворот, поменяет врагов на зомби и даст прокатиться на погрузочном роботе, а после него будет уже финальный босс, который… Впрочем, не буду портить удовольствие. Wolfenstein: The Old Blood достаточно скоротечна и проходится на одном дыхании, но назвать это недостатком не поворачивается язык. Будь она даже на несколько часов длиннее, то растеряла бы весь свой адреналиновый заряд.

В отличие от The New Order, которая обошла стороной все знаковые места для серии, Old Blood возвращается к истокам и представляет собой сборник лучших эпизодов: Блажкович побывает в том самом замке Вольфенштайн, полазит по мрачным катакомбам, пробежится по баварскому городку, уютно расположенному в горах, и сразится с мертвяками в древних подземельях.

The Old Blood вообще очень нежно относиться к своему наследию, она просто переполнена мелкими пасхалками и приятными мелочами из предыдущих игр серии, а также классических шутеров вроде Doom и Quake. Ну, и традиционно не обошлось без эпизодов на пиксельных уровнях самого первого Wolfenstein 1992 года.

Wolfenstein: The Old Blood – правильное дополнение, которое возвращает в игроков в знакомую вселенную и дарит еще несколько часов вместе с любимым героем. Но это ни в коем случае не работа над ошибками, все косяки The New Order остались на своих местах: Блажкович не умеет самостоятельно подбирать патроны, странно бегает и неумело прячется за спинами врагов. Но на подобные проблемы можно легко закрыть глаза, ведь в современной игровой индустрии осталось очень мало олдскульных шутеров, не обремененных современными условностями.

Пока что лучший шутер этого года. Это одновременно радует и заставляет задуматься.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Джигурдей
Джигурдей
8 лет назад

пришлось заново качать 40 гигов ибо вылетала!
как и прошлая игра, как и лицензионный Far Cry 3
я уже голову сломал, все ставил, в итоге виноват ПУНТО свитчер!

терь я наконец то поиграл в Вольф новый, затем в старый и ФарКрай 3

а игра самая интересная, по крайней мере реально олдскул в новой графике

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
8 лет назад
Куда веселее взять по автомату в каждую руку и пойти шинковать отряды вражеских солдат, бронированных собак, роботов, зомби и прочих тварей.

Не на харде )

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: