Windows 10 Build 10114: список изменений

Не успели участники программы Windows Insider опробовать сборку 10074 Technical Preview, как в Интернете появилось видео, где показываются изменения в новом билде – 10114. Для загрузки “простым смертным” данная версия пока недоступна (и пока не ясно, выпустит ли Microsoft вообще данное издание в мир), но ресурс Windows Central любезно поделился информацией со своими читателями, рассказав об улучшенном меню “Пуск”, обновлённых настройках и прочих полезных вещах. 

Меню “Пуск”

В этой сборке стартовое меню получило много мелких изменений, которые мы все могли заметить во время различных презентаций в рамках конференции разработчиков Microosft Build, которая, напомню, проходила в конце прошлого месяца. Первое, что бросается в глаза, – перенос ярлыков файлового менеджера и настроек из верхней части меню в нижнюю, ближе к кнопке управления питанием. Скорее всего, это связано с просьбами участников программы Windows Insider. В принципе, я согласен, что такое размещение является более удобным. Список часто используемых приложений и недавно добавленных, понятное дело, сместился вверх.

start-menu-windows10-10114

Исчезла кнопка перехода в полноэкранный (или же планшетный) режим. Теперь за появление этого значка отвечает специальный ползунок в настройках персонализации. По умолчанию на обычных компьютерах он будет отключён. Как видите, Microsoft действительно движется в правильном направлении. При желании с плиточным режимом (к которому нас приучили в Windows 8 и Windows 8.1) можно будет не контактировать и вообще забыть о его существовании. В пункте “Персонализация” появилась отдельная вкладка под названием Start, именно в ней и собраны всевозможные настройки.

start-personalization

Как видите, некоторые пункты пока недоступны, но, скорее всего, уже в ближайших обновлениях нам предоставят возможность “настраивать всё под себя” (добавлять и удалять определённые категории из меню “Пуск”).

Но это не значит, что разработчики в Microsoft вовсе забили на планшетный режим. Свою порцию улучшений и изменений он тоже получил. Теперь панель с настройками и быстрым доступом будет скрыта, и активировать её можно, только нажав на специальную кнопку в левом верхнем углу. Такое себе небольшое возвращение к Windows 8, но я уверен, что владельцы сенсорных устройств по достоинству оценят такой шаг.

start-menu-hamburger-menu-10114

Настройки

По сравнению со сборкой 10074 в новом билде заметны некоторые визуальные изменения и во вкладке Settings. Теперь все иконки отображаются строго по центру, а ярлык “Устройства” изменил свой внешний вид (теперь он смотрится более логичным).

settings-windows-10-10114

Также в новой сборке можно поставить масштаб системы 175 процентов, раньше максимальный показатель составлял только 150 процентов.

Темная тема

Начиная с Build 10074 при помощи некоторых манипуляций с реестром можно было активировать темную тему. Скорее всего, к официальному релизу мы увидим её во всей красе, но а пока в ней очень много мелких недочетов. Хотя стоит признать, что в 10114 этих самых недочётов стало гораздо меньше.

dark-theme-windows10-10114

На скриншоте выше хорошо заметны погрешности со шрифтами, но в целом выглядит всё достаточно красиво.


Также обновилось приложение Insider, и вообще сама система стала какой-то более приятной. Заметно, что дело подходит к финальному релизу, который, напомню, осталось ждать ещё где-то два месяца. Видеообзор сборки (на английском языке) можете посмотреть прямо сейчас.

История с “бесплатным” обновлением к Windows 10 достаточно запутанная, и финальную её часть мы узнаем только во время официального анонса, но сейчас практически со стопроцентной уверенностью можно говорить только о том, что все участники программы Windows Insider точно получат возможность бесплатно получить “десятку”. Возможно, в будущем появятся какие-то нюансы (например, не будут приходить обновления безопасности), но пока так. Понятно одно, что компании Microsoft нужно как можно быстрее “переманить” пользователей Windows XP, Windows 7 и Windows 8/8.1 на новую версию операционной системы.

Источник: Windows Central, WinBeta (видео на YouTube).

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ray-kun
ray-kun
8 лет назад

дота на десятке работает? подскажите, ребята

Please wait...
Сашок
Сашок
8 лет назад
Ответ  ray-kun

ray-kun, работает. Уже полгода играю без проблем.
На каком-то старом билде зависала иногда, правда.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Только меня выбешивают эти иконки? Иконка маркета занимает почти всю площадь своей плитки, а иконка X-Box совсем крохотная. Центр иконки почты находится явно выше центра иконки Спартана. И это всё не сторонние приложения, а творения самих мелкомягких! Неужели у них нет гайдлайнов по иконкам?

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
8 лет назад

Може б хай зробили, щоб в панелі “Пуск” ліву частину можна було переміщати вручну? (Ту ж кнопку налаштувань, провідник, програми)

Please wait...
Ozi
Ozi
8 лет назад

Норм,только в тёмной теме нужно кнопки»Свернуть»»Раскрыть» и «Закрыть» окно, сделать либо белым цветом либо салатовым…

Лично меня интересует больше ядро системы и её оптимизация,чем визуальное оформление…

Please wait...
QS
QS
8 лет назад

В какой КАЛ “Винда” превратилась… Посижу на “Семёрке”, сколько получится. А потом на другую ОС. Благо, такой дрянью, как игры, я не увлекаюсь аж никак.

Please wait...
Thomas
Thomas
8 лет назад
Ответ  QS

QS, к сожалению мой маленький друг, боюсь тебя огорчить, но вселенная вращается не вокруг тебя )

Please wait...
Fenix33335
Fenix33335
8 лет назад
Ответ  Thomas

Thomas, После Windows 7 Майкрософт начала выпускать какой-то мусор.

Please wait...
osyasuperpower
osyasuperpower
8 лет назад

СУПРААА

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: