Битва титанов: сравнение Samsung Galaxy S6 и LG G4

Сегодня мы решили сравнить, пожалуй, два самых интересных смартфона первой половины 2015 года. Как вы уже могли догадаться, в данном материале речь пойдет о Samsung Galaxy S6 и LG G4. Сейчас пройдемся по полной: начнем с практичности гаджетов и закончим их техническими характеристиками. Конечно же, о камерах и прочих важных моментах тоже поговорим. 

Видео LG G4 vs Samsung Galaxy S6

Внешний вид

В этом году все топовые производители показали очень разные, особенно в плане дизайна, флагманы. Если говорить конкретно о Samsung Galaxy S6 и LG G4, то в первом случае мы имеем дело со стеклом, а во втором – с кожей (правда, есть еще модификации и в пластиковом корпусе).

sgs6lgg4-10

Конечно же, первое, что бросается в глаза – расположение управляющих клавиш (кнопок регулировки громкости и клавиш блокировки экрана). В Samsung Galaxy S6 эти элементы расположены более классическим образом – на боковых гранях, а вот в случае с LG G4 инженеры решили уже не отходить от своих традиций, поэтому разместили все кнопки сзади (и, знаете, это достаточно удобно).

s6-g4-9

Вообще, что касается практичности, то LG G4 получился более интересным, чем Galaxy S6. Задняя крышка на нем не царапается, из-за небольшой изогнутости дисплей не полностью касается поверхности, поэтому поцарапать его, опять же, очень сложно. Да и падения смартфон LG тоже будет переживать легче. Также в G4 есть съемная крышка и, соответственно, съемный аккумулятор. Ну, и конечно же, нельзя забывать, что у флагмана LG есть два слота для SIM-карт, в то время как у Galaxy S6 – только один, хотя версию с двумя слотами можно найти.

sgs6lgg4-11

Как видите по фотографии выше, у Galaxy S6 выпирает камера, иногда это может сыграть с вами злую шутку. Также из-за материалов корпуса LG G4 не выскальзывает из рук, поэтому пользоваться им вот лично мне немного спокойнее что ли.

s6-g4-8

Но если для вас компактность играет большую роль, стоит обратить внимание именно на Samsung Galaxy S6. Только обзаведитесь каким-то чехлом, чтобы обезопасить устройство и сохранить свои нервы. Для LG G4 всевозможные защитные аксессуары не требуются, но если что, заднюю крышку всегда можно заменить.

Дисплей

Начнем с того, что дисплеи в Samsung Galaxy S6 и LG G4 действительно отличаются. В первом случае экран 5,1-дюймовый, имеет матрицу Super AMOLED, защищен закаленным стеклом Gorilla Glass 4 и занимает 70,48 процентов лицевой панели устройства, во втором случае ситуация следующая: 5,5-дюймовый дисплей, который занимает 72,46 процента лицевой панели, IPS LCD матрица и стекло Gorilla Glass 3. Единственный общий момент – разрешение. Оно в этих смартфонах составляет 1440 х 2560 точек (то есть Quad HD). Исходя из того, что диагонали экранов разные, плотность пикселей тоже отличается: в Galaxy S6 она составляет 577 PPI, а в G4 – 538 PPI.

sgs6lgg4-1

Ниже можете посмотреть фотографии, чтобы оценить качество дисплеев под разными углами. К слову, у LG G4 максимальная яркость все же немного выше, чем у Samsung Galaxy S6.

Дисплей LG G4


Дисплей Samsung Galaxy S6


И вот вам тест на черный цвет в полной темноте (слева еще лежит Galaxy S6, если что). И на Galaxy S6, и на G4 открыто черное изображение.

sgs6lgg4-1-1

Камеры

Оба устройства получили 16-мегапиксельные основные модули, но некоторые отличия есть. Если говорить о диафрагме, то в Samsung Galaxy S6 речь идет о F/1.9, а в LG G4 – о F/1.8. Видео в 4К можно снимать и там, и там, но преимущество флагмана Samsung в том, что он может записывать еще и ролики 120 кадров в секунду. Что касается фронтальных камер, то в Galaxy S6 спереди установлен модуль на 5 МП, а в G4 – на 8 МП. Оценить качество снимков можете ниже.


Фото на Samsung Galaxy S6


Фото на LG G4


Ну, и примеры видео:

Тестовое видео с оптической стабилизацией на LG G4

Тестовое видео с оптической стабилизацией на Samsung Galaxy S6

Более подробно о программных фишках камер можете прочитать вот здесь (полный обзор Samsung Galaxy S6) и здесь (полный обзор LG G4). Просто скажу, что LG G4 еще и умеет снимать в RAW.

Производительность

Смартфон Samsung Galaxy S6 инженеры корейской компании оснастили 64-битным восьмиядерным процессором собственного производства Exynos 7 Octa 7420, работает он на тактовой частоте 2,1 ГГц. Если говорить о LG G4, то этот аппарат работает уже под управлением Qualcomm Snapdragon 808 (тактовая частота – 1,8 ГГц). Это не самое топовое решение производителя, но, видимо, в LG решили, что лучше установить шестиядерный чип, нежели выслушивать жалобы будущих владельцев касательно перегрева (все мы знаем, что именно Snapdragon 810 страдает такой проблемой).

[one_half]Screenshot_2015-06-16-12-34-13[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2015-06-16-12-35-22[/one_half_last]

Результаты Samsung Galaxy S6

[one_half]Screenshot_2015-06-16-12-11-21[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2015-06-16-12-11-45[/one_half_last]

Результаты LG G4

Как вы видите, в тестах Samsung Galaxy S6 прилично опережает LG G4. Но в защиту последнего хочу сказать, что в играх это не очень заметно. Даже самые требовательные приложения идут на этих устройствах хорошо, без каких-либо тормозов. Второй момент заключается в том, что процессоры Exynos пока не очень позволяют сторонним разработчикам создавать свои кастомные прошивки, с процессорами Snapdragon, как вы знаете такой проблемы нет. Что касается графических ускорителей, то флагман Samsung оснащен Mali-T760 MP8, а флагман LG – Adreno 418. Оперативной памяти в этих гаджетах одинаково – по 3 ГБ. Максимальный объем накопителя в Galaxy S6 составляет 128 ГБ, а в G4 – 32 ГБ. Но стоит отметить, что в LG встроенную память можно расширить при помощи карт microSD. Samsung Galaxy S6 работает под управлением Android 5.0.2, а вот LG G4 – под управлением Android 5.1. Но обновления точно будут, это только вопрос времени.

Если говорить об автономности, то Samsung Galaxy S6 получил аккумулятор на 2550 мАч, а LG G4 – на 3000 мАч. Если верить замерам Samsung, то их флагман сможет проработать 17 часов в режиме разговора, в случае же с топовым аппаратом LG этот показатель составляет около 19 часов. Но в реальной жизни они “живут” абсолютно одинаково – сутки (это при обычном использовании). Но стоит отметить, что в Galaxy S6 есть еще и технология быстрой зарядки.

В итоге

Если говорить о практичности, то здесь, скорее всего, стоит отдать преимущество LG G4, ведь с Galaxy S6 нужно стараться, чтобы он не упал. Да и слот для карт памяти, и съемный аккумулятор, и поддержка двух SIM-карт упрощают жизнь. Версия SGS6 с двумя слотами тоже есть, но в G4 это основная версия. Дисплей хорош и там, и там, но IPS-матрица в LG G4 лично мне понравился больше. Камеры в этих аппаратах действительно крутые, пожалуй, даже лучшие среди Android-смартфонов. Но в них есть ряд недостатков, поэтому отдать кому-то награду по этому параметру сложно. В плане производительности Galaxy S6 намного мощнее, но в играх гаджеты ведут себя практически одинаково. Автономность одинаковая, но Samsung выигрывает именно из-за возможности экономить заряд, да и есть поддержка быстрой подзарядки. Действительно, Samsung Galaxy S6 и LG G4 – лучшие смартфоны первой половины 2015 года. Но перед покупкой оба телефона обязательно нужно подержать в руках, чтобы выбрать между кожей с пластиком (LG G4) и стеклом с металлом (Samsun Galaxy S6).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Buhgalater
Buhgalater
8 лет назад

LG- ацтой. Самсунг – рулез

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад

Небольшой апдейт – на днях (точнее, 3.07.) LG выпустил обновление прошивки для G4, версии V10c-CIS-XX, размером в 175Mb. После обновления “ушли” малозначительные лаги экрана и тача, субъективно, увеличилось время пробега на одном заряде, меньше стала греться крышка в районе камеры в активном варианте использования. Бенч AnTuTu показывает 46 147, вместо 47 273 на предыдущей прошивке. Возможно,что немного “прикрутили” процессор, чтобы уменьшить потребление – это только догадки, конечно. А в целом – прекрасный аппарат, очень радует. Кстати, мало кто обращает внимание на то, что по умолчанию, в кожаной крышке G4 встроена катушка – приемник .для беспроводного заряда по QI спецификации.

Please wait...
Gres
Gres
8 лет назад

Скажите, ужасные рывки изображения в видео – это круто? Кому нужна такая стабилизация, бьющаяся в элептическом припадке? У меня G2 и я наделяся, что хоть в G4 с этим разберутся. Почему нельзя сделать нормальную работу камеры, без непрекращающейся поднастройки резкости? Или я чего-то не понимаю?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Вы давно ругаете самсунг за какую-то закрытость платформы со стороны аудио – якобы это не позволит реализовать на 100% его потенциал. О каком таком потенциале речь идет?

Please wait...
fernsehen
fernsehen
8 лет назад

Спасибо за информативный обзор! От себя скажу так: Пользовался я долгое время Самсунгами – был к ним равнодушен, пока не купил себе 2 года назад G2. В этот телефон я влюбился, в нем мне нравилось все! G3 я пропустил – теперь 100 процентов куплю себе G4.

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

Почему 16:9 это зло?? почему надо снимать 4:3?

Please wait...
Ляпота, прочитай коммент и удали его
Ляпота, прочитай коммент и удали его
8 лет назад

Саша!) в видео-версии сравнения этих двух флагманов ты с неуверенностью сказал слово “положим-покладём” :D так вот, нет слова “ложить”, оно употребляется только с приставкой, например, то же самое “положим”. а вот если без приставки, то нужно употреблять слово “класть”. Для примера:
Положи на стол, Семён, я больше не могу видеть эти золотые наклеечки.
Клади на стол, Семён. Зачем ты расстегиваешь ширинку?!
С уважением, твой личный учитель русского языка.:D
#Renault #JumpAroundKiev

Please wait...
Ляпота, прочитай коммент и удали его
Ляпота, прочитай коммент и удали его
8 лет назад

Посмотрел Ваш последний видеоблог, Вы и там этому время уделили. В следующем видеоблоге похвастайся перед Семёном!:)
#Pebble

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад

Даже удалять такую красоту не буду :)

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

Но стоит отметить, что в Galaxy S6 есть еще и технология быстрой зарядки.

в G4 она также присутствует

Please wait...
i for ilya
i for ilya
8 лет назад

В LG G4 нравится все, кроме пластикового серебристого канта. Начнет еще облазить.

Please wait...
Жорик
Жорик
8 лет назад

“Лично мне..” – это кому. Змей Горыныч, ты уж определись ))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: