Месяц с Apple Watch

Прошел уже месяц с того момента, как я надела на запястье новый аксессуар от Apple. Что он из себя представляет – брендовую бесполезную и требующую постоянной подзарядки игрушку, или все-таки полезный гаджет, способный упростить жизнь его обладателя? Пора делать выводы.

watch1 watch2 watch3 watch4

Дизайн

Выверенный, минималистичный, продуманный и целостный – это все про Watch. К дизайну действительно придраться трудно. Даже силиконовый ремешок моей черной Sport-версии их не делает простецкими. Если смотреть на часы сбоку, они кажутся толстоватыми, но руке – в самый раз. Причем даже 42-милиметровая модель на тонкой женской руке выглядит вполне нормально.

watch3

Начало использования: разобраться несложно

Чтобы начать пользоваться часами, их нужно настроить и связать с iPhone. В этом нет ничего сложного, как и с другими «яблочными» продуктами – все продумано так, чтобы пользователю не приходилось заморачиваться. Запускаем приложение на iPhone и следуем инструкциям. На часах появятся приложения: как «родные», так и от сторонних разработчиков, но с поддержкой Apple Watch.

Нотификации

Настраиваем нотификации на часах. Благодаря им мы не пропустим важное сообщение и не будем отвлекаться на неважное. В приложении смартфона включаем повтор уведомлений с iPhone (для тех сервисов, которые хотим).

Уведомления приходят с сигналом Taptic Engine, это вибрация, но она больше напоминает постукивание в запястье. Вначале очень непривычно, но дискомфорта нет. Более того – будильник с Taptic Engine – это вещь! Если обычный звук будильника в смартфоне в 6-7 утра для вас сродни пытке, то часы на руке разбудят практически безболезненно, но при этом надежно.

Спорт

Признаюсь, именно фитнес-функции Apple Watch интересовали меня в первую очередь. Оправдано ли использование гаджета в качестве спортивного браслета? Ведь работают часы только в связке с iPhone. Если вы любите спорт и хотите контролировать свою активность, то Watch вам понравится.

watch2

Если вы профессиональный спортсмен, то может не хватить времени между зарядками, встроенного GPS, а также, по некоторым данным, могут возникнуть вопросы по поводу точности измерений пульса. Кстати, еще один жирный минус – хотя для аксессуара есть приложения у многих спортивных сервисов, как, например, Runtastic, но данные о сердцебиении купертиновцы им не предоставляют. Так что в итогах вашей тренировки в графе пульса будет прочерк. Кроме этого, сами приложения для бега работают только как компаньоны для основной программы на смартфоне, и при отдалении от него функционировать не будут.

IMG_0404

В то же время, если очень хочется оставить iPhone дома и отправиться на пробежку, вы можете это сделать, но использовать стандартную программу «Тренировка» – она и пульс покажет, и пройденное расстояние благодаря встроенному акселерометру. Музыку можно слушать при помощи беспроводных наушников. Только вот маршрута не будет – но ведь это не главное?

Приложение «Активность» тем временем в полуигровой форме поможет не засиживаться на месте.

Автономность

Наверное, только глухой не слышал о том, что Apple Watch придется заряжать чаще, чем хотелось бы, а именно – каждый день, и даже чаще. Оптимисты писали про рабочий день (8 часов), пессимисты – про 5 часов активного использования. И через месяц я могу сказать – не все так ужасно. Время автономной работы, безусловно, зависит от интенсивности использования. В первые дни после получения в руки новинки, глаза не отрывались от дисплея, хотелось все попробовать, посмотреть и проверить. На день хватало, но с натяжкой и не всегда. Где-то через недельку я наигралась, и был выбран оптимальный сценарий работы, нормальный циферблат (Микки Маус, конечно, веселый, но неудобный, так же, как и цветочки с бабочками).

Кроме прямого предназначения часов я получаю на них уведомления, бегаю по утрам, смотрю погоду, приложение «Активность», время от времени отправляю сообщения, в незнакомых местах пользуюсь картой. Между прочим, это чертовски удобно, как за рулем, так и пешком. Часы показывают следующий маневр и предупреждают о нем постукиванием.  Речь идет, разумеется о стандартных Apple-картах. Так вот, теперь я могу заряжать часы реже. Хватает на день + еще полдня.

watch1

За рулем, кстати, использовать часы очень удобно – ненавязчивое постукивание и беглый взгляд на нотификации практически не отвлекают водителя, по сравнению со смартфоном.

Управлять часами несложно. В маленькую круглую иконку на маленьком дисплее попасть было бы трудно, если бы не колесико  Digital Crown, которое масштабирует и открывает приложения, скролит и еще много чего делает. Еще больше расширяет возможности Force Touch. Мы же знаем, что часы распознают разную силу нажатия на экран. Надавив чуть сильнее, можно удалить одним движением все нотификации, сменить циферблат, цель в приложении «Активность», остановить тренировку в фитнес-сервисах, написать новое сообщение, сменить цвет анимированных смайлов, изменить источник звука, найти что-то на карте, поменять сигнал будильника, и разные другие манипуляции.

IMG_0416

Я не стала подробно останавливаться на игровых возможностях Apple Watch, всяческих примочках вроде отправки сердцебиения и рисовании пальцем сердечек или цветочно-бабочковых циферблатах.

IMG_0327

Удаленное управление камерой, наверное, понравится любителям селфи. Но очень глючит, удаленно открывает камеру телефона через раз, иногда нужно много попыток.

Хотя приложений для часов создано уже около 6 тысяч, среди которых много игр, но думаю, что реально полезных наберется не больше пары десятков. Понравилось, что вызвать машину в сервисе Uber можно одним тапом по дисплею часов. Жаль, что Uber нет в Украине.

Воспроизведение видео на часах, которое анонсировали на WWDC 15, вызывает легкое недоумение. Зачем смотреть видео на таком мелком экране? Вполне достаточно функции дистанционного управления.

Apple Watch – это очень интересный гаджет. Благодаря ему я намного реже смотрю в iPhone (и его, кстати, можно реже заряжать), и мне стало интереснее бегать по утрам. Но чтобы он стал действительно полезным – не только для гиков, нужно больше независимых от iPhone приложений, больше скорости работы и меньше багов. Впрочем от первого поколения и не стоило ожидать большего.

Please wait...
Теги: , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
7 лет назад

Корпус поцарапался? лучше серебристые?

Please wait...
Люсьен
Люсьен
8 лет назад

Я так и не понял где плюсы этих часиков? У которых цена хорошего смартфона =) Статья явная реклама.

Please wait...
eat_meat
eat_meat
8 лет назад

фенечка ок

Please wait...
imac
imac
8 лет назад

Странно, что до сих пор нет обзора часов от Ляпоты! Он же любит обозревыать технику apple ))
Или я пропустил ??

Please wait...
LybAster
LybAster
8 лет назад

а як на мене, то простіше купити звичайний, в цьому плані, годинник.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

Не мое это…

Please wait...
Gugenot
Gugenot
8 лет назад

Статья-реклама Apple Watch.И добавить нечего.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
8 лет назад
Ответ  Gugenot

Gugenot, продались, фуфуфу!

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

радует отсутствие фанатизма в статье и неплохая грамотность)

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

MPAK, вот только слово “нотификации” как-то выворачивает. Что это и чем оно отличается от уведомлений?

Please wait...
Алексей
Алексей
8 лет назад
Ответ  800147

800147, если вы не очень разбираетесь в английском языке, то понятно почему у вас возник такой вопрос. «Нотификация» и есть уведомление. Дело в том, что данное слово имеет такое же произношение как и в английском варианте-notification, что в переводе даёт уведомление. Если говорить кратко, то это два одинаковых по значению слова.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад
Ответ  Алексей

Алексей Гульчук, ага, а зачем оно тогда вообще нужно то, слово это? “Мне на часы пришло уведомление о новом сообщении в почте” звучит гораздо приятнее, чем “Мне на вочи пришла нотификация о новом мэсседже в мэйле”.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: