Покупка первого смартфона себе, друзьям и близким.

Доброго времени суток! Хочу поделиться своими мыслями по поводу выбора первого смартфона себе, друзьям, близким и знакомым.
Сразу хочу заметить, что не делаю различий в операционных системах, не о том речь.

Начать стоит с того, что телефоны купленные в период Nokia, Sony Ericsson, Phillips и пр. устарели не только морально, но и, слава Богу, физически. Как же я устал бороться с этим “старьем” в попытках поставить новый рингтон или заставку маме на телефон: огромные флешки, здоровенные сим-карты, устаревший софт…

И вот, настало время смены “старичков”! НО! А на что менять? Тем более в то время, когда на улице свирепствует кризис, тарифы растут, а остаться без связи – непозволительная роскошь? И вот тут я, как “идущий в ногу со временем”, встал перед непростым выбором: какой смартфон-телефон купить с очень ограниченным бюджетом?

Сам за последние несколько лет пользовался всем: от простых звонилок до флагманов, от ноунейм до именитых брендов. И для себя выделил несколько правил (рекомендаций) покупки гаджетов.

Первое правило, которое стоит выполнять неукоснительно – покупай тот телефон, который нужен человеку, а не тот – который хочешь сам!

Казалось бы, если тебе он нравится, то он супер крутой и подойдет всем, ведь он просто замечательный, каждый просто обязан хотеть такой же. Но по факту, кроме тебя никому гигагерцы и гигабайты не интересны, невероятная камера никогда не будет использоваться, а шикарный звуковой чип останется невостребованным. А деньги уже потрачены, и знакомый грустно вздыхает каждый раз, когда у телефона нет водонепроницаемости или телефон живет “всего” 4 дня… Вывод: покупайте то, что нужно человеку, а не то, что вы думаете ему нужно :)

Второе правило – не все то флагман, что флагман на бумаге!

Несколько раз уже попадался на подобном. Особенно это касается китайских телефонов и их производных. На бумаге смартфон просто “делает” айфон и последний самсунг по всем статьям, и процессор там на 8 ядер, и оперативки там закачаешься, и батарейка на стотыщпятсот миллионов амперочасов, а не деле пшик… Стоит отдать должное нашим желтоликим друзьям – за последние год-два они совершили просто невероятный скачок в плане качества и технического оснащения гаджетов, но до смартфонов под 1000$ им еще далековато. В реальной жизни оказывается, что 8 ядер не нужны, или приложений, которые умеют корректно с ними работать мало, камера там стоит всего на 5 МП, а остальное – интерполяция до 20 МП, батарейка “случайно” не на 5000 мАч, а на 2000 мАч и таких мелочей вагон и маленькая тележка. Также не все так гладко и с софтверной частью, прошивки частенько сырые и нестабильные. Иногда бывают и исключения, но скорее действительно исключения, чем закономекрность. Сам я подобными гаджетами пользовался и, думаю, буду пользоваться, потому что меня не пугает перспектива копаться в файлах, перепрошивать смартфон по 100 раз на дню ради корректной работы wifi или еще чего, но мои родные подобным заниматься не будут, да и не умеют.

Третье правило – хорошее дешевым не бывает!

Этот пункт частично пересекается со вторым, но есть и отличие. Приведу пример. Год назад компания LG выпустила свой флагман LG G3 и его упрощенную версию LG G3s. Именно про младшую версию и будет это правило. С виду гаджет выглядит солидно, море плюшек от флагмана и приятная цена, что может быть лучше? Но на деле бюджетность устройства так и лезет во все стороны: процессор не всегда справляется с игрушками, камера ночью не способна сделать даже “мыльный” снимок, экран царапается, батарейка не держит, и прочие “прелести”… Пользоваться можно, но нужно ли? Смысл покупать заведомо слабый, упрощенный, бюджетный телефон? В 99% случаев из 100 поддержка аппарата заканчивается до его появления на прилавках, и без специфических знаний обновить телефон не получится.

И что остается в сухом остатке? Покупать флагман не всегда целесообразно да и дорого. Покупать китайца или “идеальный” телефон за небольшие деньги не стоит – намучаешься. Брать “лайт” версии зачастую себе дороже. И что делать?

Покупать прошлогодний или позапрошлогодний флагман!

Это справедливо почти для всех современных гаджетов. Цена уже более, чем доступная, материалы и качество на высоте, все “косяки” и недоработки уже давно исправлены. Примером подобных гаджетов могут служить такие гаджеты, как: Iphone 5, Iphone 5s, Lg G2, Lg G3, Note 3, S4-5, Lumia 1020, Lumia 1520 и огромное количество прочих! На бумаге частенько новые лайт версии флагманов или китайфоны выглядят намного привлекательнее, но по юзабельности они проигрывают подчистую с огромным отрывом.

Вот такие у меня “правила” покупки гаджетов друзьям и знакомым. Надеюсь кому-то смог помочь!

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nazar_grinishin
nazar_grinishin
8 лет назад

про старих флагманів сто відсотків-стара motorola droid x(2011) краща lg L60(2015)(дуже зараз поширений телефон): працює набагато шустріше,камера та екран якісніше та і в руках відчуваєш якість навіть матеріалів корпуса(а то був здаєтся першим сенсорним телефоном від moto)

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад

0. Отметаем провальные решения, пусть то гнущийся 6+ иль греющийся снап810, не в меру жрущий экран qhd ipsка, да отваливающий лте самсунга и тп. Зависит от юзкейса- например теже гпс приемники не совсем точные(спортсмены этот телефон пусть обойдут)
1. Бюджет
2. Дальше пляшем от надежности/гарантии/наличия телефона.
3. Наличие от 32гигов или слота для карты расширения, для дроида 2гб озу
4. Удобность зарядки по возрастанию: 30пин/микроузб/лайтинг/qi/магнитная

Иначе что смарт понравится не ручаюсь) Про продукцию аппле говорю так- готов будь купить в следующим году новую модель, а старую продать, иначе весь смысл в выборе этого производителя теряется.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  abso1ute

abso1ute, очередная жертва стереотипа “apple только для портов”? Как же забавно наблюдать за теми, кто рассуждает о продиктованной совтэковой ментальностью отечественных покупателей ситуации как об отражении общемирового положения дел. Iphone 4s в своё время прослужил мне два года. И сменил я его только потому, что тот вышел из строя в результате падения с 20 с лишним метров. Так уж случилось, что на android. Ipad до сих пор считаю лучшими планшетами

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад

Андрей Москалец, Не-не, я не такой) Воувоу полегче- по себе не судим, ога)) Итак о чем это я, о смысле.
Телефонная книга/звонок с каждым ежегодным обновлением иОС открывается всё дольше и дольше- текущее поколение и текущий иос- звонилка прогружена в память, а после идет «оптимизация» старых поколений- вот об этом всех и предупреждаю. Даунгрейдить незя, и что такого в звонилки сверхтребовательного(ну кроме что на момент выпуске прогружена в память), что сначала она запускалась за доли секунды, а после 3-4, это при том что остальные более требовательные приложения загружаются так же)) Хотя бы вспомнить историю как из продажи ушли версии на 16гигов и 1ггц 2ухядерка )) это ж раритет 4ска от 16 гигов и с 1ггцом да на 6иосе- дайте две) а всё потомучто побоялись за продажи 5ки 1,2ггцовой, а вот разница в 0,8 и 1,2 уже по заметнее. Да аиру моему от 8ки лучше не стало- так что и планшы этою бедой страдают) даже вайп перед обновлением не помогает. Не жертва стереотипа, отчего же андроид? Где там про понты, мир и совок? А у миника экран по хуже бебе)) и дело не в размере- а то о5 по себе судить начнете;)

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  abso1ute

abso1ute, с трудом понял тот сленговый треш, который вы запустили.
1. “Проблема” лечится клинингом кэша раз в месяц. После оной процедуры вполне можно забыть о 3-4 секундах. В целом же мэмори-менеджмент ios организован в разы лучше, чем у android.
2. Downgrade возможен. Было бы желание. Мануалов в сети вагон и маленькая тележка. Гугль в помощь
Остальные ваши не слишком адекватные эмоции я оставлю без ответа. Удачи.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад

Андрей Москалец, 1. Какой где клининг кеш- вы дроидом не попутали, даже если это опция без джейлбрейка существует- то написано было “даже вайп перед обновлением не помогает” вайп это очистка и сброс до заводских настроек.
2. А вот за это спасибо- гугл говорит SHSH коды проблема решена)) осталось достать микросим))

Еще раз что там про эмоции, сленг, понты, мир и совок? И вы отрицаете, что в мировой практики политика компании Apple “плохая игра при хорошей мине” что при каждом следующим обновлении iOS Apple под предлогом оптимизации/улучшении безопасности на самом деле ухудшает производительность предыдущих поколений устройств?

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  abso1ute

abso1ute, пожалуйста, проверяйте грамматику и пунктуацию своих комментариев перед постингом. Понять их зачастую очень сложно.
При всем желании не испытываю никаких трудностей и неудобств с производительностью моего ipad после апдейта. Возможно практика, подобная описанной вами, и существует. Но мне не доводилось с нею сталкиваться.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

…первый смартфон… хорошие по качеству исполнения агрегаты с железом которое не тупит типа… Moto E… Huawei 530… начинающий пользователь не почувствует разницы между ними и прошлогодними фламанами потому что не понимает чем лучше более высокое разрешение экрана или больше оперативной памяти… ему лишь бы звонилка звонила, твитер чирикал и камера снимала… а как быстро камера стартует ему без разницы… и платить за лишние навароты прошлогодних флагманов типа сканер отпечатка пальца ему смысла нет… нужно быть проще, не платить лишнего но и не жертвовать юзабилити… тут без иллюзий… хорошие железо гарантируют хороший юзабилити, плохое железо гарантирует плохой юзабилити… а значит нужно просто не покупать смартфоны с плохим железом…

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад
Ответ  sylercool

sylercool, со мной много кто не согласен… но я не вижу смысла в том чтоб покупать за 300 баксов прошлогодний флагман в качестве «первого» смартфона когда есть Y530 за 100 баксов и там будет тот же андроид с теми же приложениями таже звонилка с контактaми и т.д. Мне не понятно что такого реально полезного начинающему пользователю может предложить прошлогоний флагман чего нет у актyального бюджетника…

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  Nemov Sergei

Nemov Sergei, думаю даже начинающий пользователь хочет красивый телефон, а также даже самый обычный пользователь пользуется камерой. Так вот девайсы за 100 баксов обладают более чем однотипным дизайном и состоит из дешевых материалов, камера соответствующая.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад

В статье конечно есть зерна логики. Но увы, не более чем зерна.
Абсолютно не обязательно смотреть на флагманы, прошлогодние и пощапрошлогодние. Это может быть что угодно вплоть до среднеценового смартфона. Достаточно просто заглянуть на xda developers и найти android development ветку для данного гаджета. Если количество кастомных прошивок, ядер и модов для этой модели велико, то с огромной долей вероятности мы смотрим на хороший гаджет. И наоборот. Ведь популярный среди гигов гаджет практически всегда является продуктом качественным и незаурядным. И для рядового пользователя он будет великолепным вариантом.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  sylercool

sylercool, для людей, которые вообще ничего не понимают в смартфонах, как раз nexus и подходят лучше всего. Автоматические обновления. Шустрость и вменяемые габариты. Адекватный ценник. А батарея для человека, которому не нужны 90% функций (абсолютное большинство тех, о ком вы говорите) вполне достаточна.
С учётом того, что такие люди основывают свой выбор на рекомендациях нас, гиков, (тыжпрограммист и т.д.). Потому все, о чем вы писали, должно облегчать жизнь именно рекомендующим гикам, а не конечным потребителям-новичкам :)

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  sylercool

sylercool, весь этот миллион опций при средней интенсивности использования девайса (без фанатизма) не приведёт 5-й нексус к разряду батареи до возвращения домой. Основным потребителем энергии в смартфонах является экран.
В чем причина вашей нелюбви к нексусам – остаётся только гадать.
Равно как о сути термина “экспериментатор”, вами применённого. Дело в том, что я к примеру точно знаю с какой целью ставлю тот или иной кастом или мод. И это явно не красивенькие интерфейсы. Но фичи и настройки. Это не эксперименты ради экспериментов. Это осмысленный выбор рабочих инструментов и тонкая настройка. Ошибочно предполагать, что кастомы и моды – удел двинутой на гаджетах молодёжи.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  sylercool

sylercool, ни разу не сталкивался с бутлупами у нексусов после обновления на 5.*. Возможно мне везло. Но своими глазами такого не наблюдал.
Относительно упомянутых вами фич – может мне снова везёт, но даже на нексус 4 не наблюдал высиживания батареи этой фоновой связкой.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: