15 причин установить Windows 10

Вчера компания Microsoft начала рассылать первые копии Windows 10 самым предусмотрительным пользователям, которые предварительно зарезервировали обновления для своих компьютеров. Мы тоже «попали под раздачу», поэтому уже успели опробовать финальную версию и с чистой совестью готовы назвать вам 15 причин, по которым вы тоже просто обязаны попробовать новую версию операционной системы.

Видео

Меню «Пуск»

Я на 100 процентов уверен, что практически все, кто установил новую версию системы, первым делом после запуска пошли проверять меню «Пуск». В принципе, я тоже так сделал и увиденным остался доволен (правда, было это еще осенью прошлого года, когда редмондовцы показали первую Preview-версию). Это окно напоминает симбиоз такового в Windows 7 (классический список программ) и в Windows 8 («живые» плитки). Многие параметры можно настроить, поэтому можно смело говорить о том, что в Microsoft молодцы!

Снимок экрана (1)

Поиск (Cortana)

Как-то инженеры Microsoft сидели в пятницу вечером и решили, что Cortana уже взрослая девочка достаточно хороший голосовой ассистент, поэтому пришло время переносить помощник со смартфонов на другие устройства. Так вот в Windows 10 Cortana теперь заменяет стандартный поиск по системе. Только есть один момент: если вы используете русский или украинский язык (ну, вообще там список большой, на самом деле), то приятного общения с голосовым ассистентом вам пока не видать. Поэтому нам приходится довольствоваться обычным поиском, но с обновленным дизайном.

Снимок экрана (2)

Microsoft Edge

Эра браузера Internet Explorer закончилась еще лет пять назад, но официально данный момент подтвердился только несколько месяцев назад, а стал реальностью и вовсе буквально вчера. Windows 10 поставляется с предустановленным Microsoft Edge. Это новый браузер, который на первых порах назывался Project Spartan. Полный обзор программы мы сделаем уже в ближайшее время, а пока достаточно знать, что в «едже» есть несколько ключевых особенностей: в нем можно создавать заметки прямо на веб-страницах, предусмотрена интеграция с Cortana, а также любой желающий может с его помощью установить Google Crome. А если серьезно, то браузер классный. «Живет» он на движке Chakra, который предназначен для работы с JavaScript.

Снимок экрана (3)

Modern-приложения и окна

В Windows 8 мы впервые увидели Modern-приложения. Все, конечно, круто, но основная проблема заключалась в том, что работать с ними при помощи мыши и клавиатуры было практически невозможно. Ситуация частично была исправлена в Windows 8.1 Update, но окончательно данный нюанс разработчики решили только сейчас. Теперь «плиточные» приложения можно сворачивать и вообще делать с ними действия, аналогичные таковым с классическими окнами.

Снимок экрана (4)

Виртуальные рабочие столы

Вообще виртуальные рабочие столы, мне кажется, будут более важны для владельцев планшетов с большой диагональю экрана, нежели для пользователей персональных компьютеров, но все же. Короче говоря, данная функция – аналог «десктопов» на Android-смартфонах. На отдельных столах можно группировать приложения для разных задач (например, на первом – все программы для работы, а на втором – для развлечений и отдыха). Переключаться между столами можно при помощи специальной кнопки на панели задач.

Снимок экрана (5)

DirectX 12

Вообще в Microsoft заявили, что DirectX 12 – это самый настоящий эксклюзив для Windows 10. Его задача проста – увеличить производительность в играх. Правда, доступность DX зависит еще и от «железа». Но об этом можно не волноваться, потому что не пойдет DirectX 12, как говорят в Microsoft, только на устройствах с очень старыми видеокартами.

Снимок экрана (6)

Командная строка

Раньше в командную строку на Windows скопированный текст можно было вставить только при помощи команды «Вставить» (нужно было кликать мышкой). Теперь же все гораздо проще – работает Ctrl + V.

Снимок экрана (7)

Новые стандартные приложения

Практические в каждом обновлении Preview-версии Windows 10 пользователи замечали изменения в стандартных приложений. В итоге мы получили классный почтовый клиент, удобный календарь, улучшенную галерею, программу навигации и многое другое. Думаю, в ближайшее время мы тоже сделаем обзор всех этих приложений.

Снимок экрана (8)

Центр уведомлений

Еще одна фишка, которая перекочевала в настольную Windows со смартфонов, называется «Центр уведомлений». Это все очень напоминает шторку с уведомлениями и переключателями на всех современных мобильных устройствах. Здесь тоже можно управлять Wi-Fi, включать/выключать режим «Не беспокоить» и так далее. Кроме этого, лично мне, очень понравилось, что все «меншены» (даже со сторонних приложений) теперь отображаются в одном месте.

Снимок экрана (9)

Настройки

Пожалуй, самый большой хаос в Windows 8 творился именно в настройках. Там постоянно нужно было переключаться с Modern-окон на классические и обратно. Многие функции дублировались и вообще все было, мягко говоря, не логично. Теперь же этот момент поправили. О панели управления с сегодняшнего дня, в принципе, можно вообще забыть. Разве, что вам нужно будет настроить что-то очень необычное (например, изменить схему электропитания на ноутбуке).

Снимок экрана (10)

Snap 2.0

Разделять экран  на несколько частей можно было еще и в «восьмерке», но и именно в Windows 10 функция Snap (в Microsoft называют эту тему именно так) зажила новой жизнью. Начнем с того, что экран теперь можно делить сразу на четыре части, а закончим тем, что одновременно можно открывать и классические программы, и Modern-приложения. Очень удобно, особенно, если вы пользуетесь большим монитором.

Снимок экрана (11)

Запись видео в Xbox

Мы уже говорили о том, что в Windows 10 обновились многие стандартные программы. Так вот свою порцию «плюшек» получило и приложение Xbox. Теперь здесь есть очень классная фишка – запись скринкаста. Причем делать его можно не только в играх, но и других программах. Только вот стоит выйти на рабочий стол, как запись видео сразу прерывается. Вообще было бы очень круто, чтобы в Windows наконец-то появилась по умолчанию программа, которая без проблем делает захват экрана. Ну, зато хоть со скриншотами никаких забот нет (инструментов предостаточно).

Снимок экрана (12)

Бесплатное обновление

Наверное, одним из ключевых факторов, который заставит большинство пользователей обновиться до Windows 10, станет момент с «бесплатностью». Владельцы Windows 7 и Windows 8 получат операционную систему безвозмездно, а вот если вас угораздило иметь все это время дело с Windows XP (или, не доведи Господи, с Windows Vista), то за «апдейт» придется выложить денежку.

Снимок экрана (13)

Экосистема

О Windows Phone и о Windows RT теперь точно можете забыть. Теперь на всех устройствах система будет называться очень просто – Windows. В нашем случае еще и с приставкой «10». Но стоит понимать, что для ПК и планшетов будет Windows 10 Pro и Windows 10 Home, для смартфонов система будет называться Windows 10 Mobile, а для Интернета вещей – Windows 10 IoT Core.

Снимок экрана (14)

Continuum

Еще одна прям очень критическая тема в Windows 8 заключалась в том, что системой было невозможно одинаково удобно пользоваться на планшете (или любом другом устройстве с сенсорным экраном) и компьютере. Начиная с Windows 10 об этой проблеме можно смело забыть. Теперь операционная система сама понимает, когда вы работаете за клавиатурой и мышью, а когда «возите» пальцем по экрану. В зависимости от этого и подстраивается интерфейс.

Снимок экрана (15)

Пожалуй, это действительно «лучшая операционная система, которую когда-либо делала компания Microsoft». Неужели «винда» действительно получается хорошей через одну версию?

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
27 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
3 лет назад

Привет ,,, как вам новый виндовс круть правда это идет обновление все на пиред сделаны,,, их просто показывать будет винда рас в месяц для пазнообразия гг

Please wait...
maks
maks
8 лет назад

Завжди вчасно переходив на кожен новий віндовс, 8-кою був задоволений, думав в 10-ці нові ідеї доведуть до ідела.
Якщо коротко я розчарований щей враховуючи всі ці нові фішки з моніторингом юзерів.
Почну збирати на mac :)

Please wait...
Володимир
Володимир
8 лет назад

Обновив,2-а дні без проблем,сподобалось.Потім перестав запускатись “Пуск”-едж їхній новий,центр повідомлень….Загружалась 10-а в мене 5 хвилин. Короче поставив знову свою 7-у.

Please wait...
енотВтанке
енотВтанке
8 лет назад

из всего вышеперечисленного интерес представляет только ДХ12, а каких то фич что прям “маст хэв” я не увидел …
как по мне так больше пиара вокруг 10 чем на самом деле каких то реальных плюсов…

Please wait...
PanGoLin
PanGoLin
8 лет назад

Кстати рисовалка в Edge просто нереальная фича, каждый день использую)

Please wait...
Василий
Василий
8 лет назад

У меня некорректно работает с 2-мя мониторами. Вспомогательный считает главным и выводит туда изображение с черными горизонтальными полосами. Если подключить один монитор, то выводит на него изображение через раз после перезагрузки.
В тех. поддержке сказали ждать новых драйверов под Win 10, которых пока нет.
Либо вернуться обратно на 7-ку.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

С виртуальными раб столами, разделение это катит только для запущенных приложний, так? То есть я не могу настроить например набор ярлыков нужного софта на первом, и набор ярлыков игр на втором?

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад

Именно так, увы. Для этого по-прежнему нужны сторонние проги.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Пока не обновился (жду очереди). Главный вопрос, который меня мучает: осталась ли проблема с неудаляемым thumbs.db?

Please wait...
Dem@n ®
Dem@n ®
8 лет назад

А у меня почему то видео не воспроизводит ни один плеер.

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

После обновления – вайфай поработал какое-то время, затем слетел, пришлось устанавливать дрова в ручную, с nvidea тоже не все гладко было. Браузер хорош, даже по ощущениям лучше хрома, но разочаровали вкладки – они все одинакового вида, вместо фавиконов сайтов – просто звездочки. Где систематизировать и переименовывать – пока не нашел. Но очень плавная прокрутка и шустрый! Также порадовал по прожорливости форматов новый встроенный видео-плеер (думаю замена Windows media player). Он, конечно лаконичен, но опять же беда с настройками (например не нашел где менять дорожки и субтитры). В целом – впечатления положительные, но сыровато.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  Jack King

у меня есть фавико в эдже, нвидиа – всё гладко обновилось и играется, вайфай без проблем работает… что я делаю не так? О_о

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

У нас разные асусовские лэптопы )))

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Это раздвоение личности “Панели управления” просто убивает %)
И да – она по прежнему нужна, а “Параметры” охватывают немногим больше половины её возможностей.
Microsoft так и не смог (за 5 лет-то!!) переделать весь интерфейс :(

Please wait...
vitov
vitov
8 лет назад

Получил 29.
Вчера потестил внимательнее – остался доволен. Намного больше нравится интерфейс, порадовал новый браузер. Ну и общее быстродействие порадовало.

Please wait...
Akmal
Akmal
8 лет назад

А что делать у кого пиратка стоит Win8.1? но у меня есть лицензионный ключ от 7-ки. )

Please wait...
one_two
one_two
8 лет назад

Обновлялся подобным образом с чистой 7ки OEM, в результате фризы в 10ке которых не было в ранее установленной техникал превью, теперь не знаю что и делать, толь попытаться начисто установить с флешки, майки обещают что всё активируется толи ждать.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  Akmal

поставь семерку, активируй, зарезервируй вин10 и обновись до вин10. И навсегда забудь про пиратки!

Please wait...
ff
ff
8 лет назад

Вы в своей статье описали только плюсы ОС, ну а где же минусы? Ща я вам расскажу…
Я обновился скачав с оф сайта Майков и установил, 30% программ слетели и отказались работать. Видео и аудио драйверы тоже слетели, не успели видимо еще другие написать обновления своим продуктам. Да и работает 10-ка не быстрее 7-ки, я понимаю что я обновлюсь на 10-ку, НО сделать это нужно не сразу после релиза, а по истечению времени, ну так 3-4 месяца!

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад
Ответ  ff

Обновились куча знакомых, как со старыми ноутами, так и с новыми ПК, у многих стоял специфический проф. софт, и всё ок. Вы по ходу один такой везунчик.
А по поводу минусов, так это, в том, что многие столкнулись с траблами самого обновления, ведь не всем так просто получилось обновиться.

Please wait...
PanGoLin
PanGoLin
8 лет назад

Та же тема, ни у кого из знакомых проблем не было.

Please wait...
vitov
vitov
8 лет назад

Согласен, я даже чуть расстроился: поскольку лень была чистить, подумал обновлюсь и все начну с чистого листа. Но, нет – все осталось, все работает =))

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад
Ответ  ff

Это не плюсы, это главные изменения. Будут еще статьи, включая возможные недостатки или непривычные моменты. Все в один материал не засунешь.

Please wait...
eoLies
eoLies
8 лет назад

Слез вчера с 8.1 на 10. В целом все работает нормально, многое по старому, а то что более новое интуитивно очень понятное. Разницу в работоспособности особо не почувствовал. Я обновлялся, а не загружал с нуля и был очень приятно удивлен тем что все что было до этого на ПК работало без нареканий, слетела только одна лицензия на программу, кстати кому интересно пакет Adobe СС 2015 работает тоже нормально. Не могу сказать что есть какие то огромные плюсы, но в целом интерфейс неплох, пуск вполне удобный, есть много разных фич которые используются один раз что бы узнать что это. Единственное что хочу предупредить владельцев ПК с малым объемом ОЗУ, Десяточка кушает побольше xD

Please wait...
dimas
dimas
8 лет назад

главное что новый интернеттупила яву поддерживает каппа

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Главное — что обновление обсолютно бесплатно :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: