HTC One M8. В помощь разработчику

Каждый хардкорный true-гик рано или поздно пробует стать разработчиком приложений для любимой платформы. Это почти так же неизбежно, как очередная порция котов и себяшек в новостной ленте FB у твоих друзей. Неуёмное любопытство и жажда творить берут свое. И вот ты уже пишешь свое первое “серьезное” приложение. А может быть, и не первое. И сам ты далеко не junior’s junior, а как минимум middle developer с несколькими годами опыта за плечами. Или QA Android-приложений. В любом из этих случаем данная статья будет тебе более чем полезна.

Что может помочь нам в локализации багов или отладке многопоточного приложения больше, чем детальное логирование? Правильно! Только еще более изощренное и детальное логирование :).

ic_launcher

Для использующих наш заслуженный и все еще любимый HTC One M8 (и не только) в качестве инструмента разработки и тестирования, очень рекомендую обратить внимание на абсолютно бесплатное приложение MatLog. Версия проекта LogCat с material design UI. Скачать актуальную на момент написания статьи версию можно здесь.

Приложение делает ровно то, что и должно делать. А именно – логирование всех процессов в системе. С возможность поиска/фильтрации нужных. И с опциональным детальным представлением каждой строки лога.

Сохраняется лог в формате txt. С весьма широким спектром опций.

Утилита в целом удобна, функциональна и стабильна, как танк. Пользу, которую она приносит в процессе разработки и тестирования, переоценить практически невозможно. В рамках тегов проекта на XDA указана совместимость с Android 4.*. Но на практике стабильная работа начинается с 5.0 и выше. Настоятельно рекомендую MatLog всем без исключения разработчикам и QA, независимо от квалификации. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bringoff
Bringoff
8 лет назад

:( И все?
Судя по всему, MatLog – это обновление присутствующего в маркете CatLog (который на 4.х довольно-таки неплохо работает). З. Ы: А, ну да. на xda так и написано.
Стоило упомянуть WiFi ADB https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ttxapps.wifiadb, позволяющую, как видно из названия, работать с adb по wifi. И вообще сделать подборку пошире.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
8 лет назад

Версия проекта LogCat с material design UI – об этом русским по монитору написано в статье :)

LogCat называется, вообще-то, CatLog. Слово logcat у меня асоциируется с несколько другой вещью: http://developer.android.com/tools/help/logcat.html, так что я чет даже внимания не обратил.

Please wait...
Егор
Егор
8 лет назад

На данный момент на Кеддре появляется всё меньше гиковых статей (я говорю о мобильных устройствах, в случае с обзорами и статьями о ПК вы держите планку) и вот Андрей Москалец — лучик света, которого так не хватало проекту. Ещё Антон Поздняков неплохие статьи пишет. Но вот такие товарищи как Сергей Шаманов могут разве что новости писать.
ИМХО, конечно, но хотелось бы меньше воды и больше действительно технического контента.

Please wait...
Сергей Шаманов
Сергей Шаманов
8 лет назад
Ответ  Егор

Да-да, меня этот Сергей Шаманов тоже бесит

Please wait...
Coleos
Coleos
8 лет назад

Мамы разные нужны, мамы разные важны (с) Не стоит смешивать разные стили, в которых работают уважаемые Андрей Москалец и Сергей Шаманов. Однако, Андрей, прокачать скилзы – что может быть заманчивее для true гика?)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: