Профессиональные студийные наушники и Beats Pro. Синонимы или антонимы?

С чем у вас ассоциируется слово Pro? Как по мне, то это слово разделяет товары на 2 эшелона: повседневные вещи Vs профессиональное оборудование.
В этом обзоре я бы хотел рассказать об опыте эксплуатации Beats Pro (2014) и немного углубиться в процесс создания музыки. Хочу отметить, что в обзорах я использую именно оригинальную технику. Остерегайтесь подделок! Никто не будет продавать вам товары с 50% скидкой (особенно не в авторизованных магазинах).

Снимок экрана 2015-07-07 в 21.18.55

На официальном сайте Beats сказано, что наушники Beats Pro “Используются Для Микширования Во Всех Крупных Студиях”. Давайте с определения “Микширование” и начнем.

Сведе́ние или микширование (англ. mixing, смешение) — стадия создания из отдельных записанных треков конечной записи, следующий после звукозаписи этап создания фонограммы, заключающийся в отборе и редактировании (иногда реставрации) исходных записанных треков, объединении их в единый проект и обработке эффектами. […] микширование — не чисто технический процесс соединения различных треков в единое целое, это скорее творческая деятельность, от которой зависят особенности звучания результата. (Wikipedia)

Своими словами – после записи дорожек нескольких инструментов (или голоса) на студии, они (дорожки) должны быть сведены вместе и отредактированы, чтобы трек вышел «чистым» и приятным на слух. Сидит человек перед аппаратурой и вслушивается в каждую мелочь из записи.

Соответственно, наушники для мониторинга микса при сведении должны быть без явного преукрашивания звука (без “встроенного” эквалайзера и уклона в какие-либо частоты), с широким частотным диапазоном.

Если брать в расчет другие «студийные» хлопоты, то наушники для мониторинга артиста во время записи должны быть закрытого типа (чтобы звуки из наушников не попадали в микрофоны) и комфортабельными (чтобы артисту не приходилось отвлекаться на такие мелочи как неудобство и сосредоточиться на записи). Это стандарт.

Вроде бы это и все основные (гиковские) критерии для профессиональных, «студийных» наушников. Предлагаю перейти к обзору Beats Pro.

Как всегда, ознакомимся с комплектом поставки наушников.

 IMG_3813     IMG_3814

Наушники поставляются в прочной картонной коробке (как и все продукты Beats в целом).

IMG_3815     IMG_3816

Комплект поставки:

  • «студийный» витой кабель 4,2 мм с поворотным штекером диаметром 3,5 мм

  • аудиоадаптер 6,3 мм

  • стандартный линейный кабель с микрофоном и пультом 3,5 мм (Кабель RemoteTalk™)

  • сумка для переноски

  • документации

  • сами наушники

В первую очередь, при открытии упаковки, чувствуется запах кожи. Такое чувство, будто открываешь новые кожаные туфли. Затем, при контакте с наушниками, ощущается приятная прохлада. Наушники выполнены из благородных материалов – «В основе конструкции наушников Beats Pro – каркас из оружейного алюминия, заключающий в себе набитые кожаные амбушюры». Ничего нигде не люфтит и не скрипит. Всем своим видом наушники дают знать – товар не дешевка.

IMG_3817

Наушники удобно сидят на голове и не выглядят громоздкими (хотя относительно большие и довольно тяжелые). Амбушюры достаточно мягкие. Короче говоря, в них действительно можно просидеть длительное время. Кстати, амбушюры съемные, их можно протирать отдельно от наушников или и вовсе заменить.

Наушники легко складываются. Из-за особенностей конструкции, чаши Beats Pro можно вращать отдельно друг от друга (должно быть удобно диджям)

overear-pro-black-zoom-fold

Фишки:

Из особых «фишек» можно указать “Соединитель DaisyChain™ с двумя аудиовыходами для совместного прослушивания”. Что это такое? Вы можете подключать кабель к наушникам как к левой чаше, так и к правой, а свободный разъем будет играть роль источника звука. В свободный разъем можно подключить другие наушники (не обязательно Beats) и в них будет играть тоже самое, что и в Beats Pro.

Доступные цвета:

overear-pro-black-standard-thrqrtleftoverear-pro-white-standard-thrqrtleft  overear-pro-black-standard-thrqrtleft-O

Доступны черно-красные, белые и черные Beats Pro. Также, вы можете найти и красный цвет, однако в настоящий момент эта модель снята с производства и не продается на официальном сайте. Любимая китайцами модель “DETOX” и вовсе вся распродана. Оригинал достать уже нельзя, одни реплики.

Характеристики наушников:

Тип: Динамические закрытые

Масса: 0,40 кг

Разъемы: позолоченные, 3,5 мм jack

Частотный диапазон: 20 Гц – 20000 Гц

Чувствительность: 125 Дб

Импеданс: 32 Ом

О звуке:

Так как наушники закрытые мониторные, это обеспечивает им хорошую шумоизоляцию. Объемная стереопанорама, инструментал (если есть) отчетливо разделяется. Средние частоты поданы очень хорошо и с отличной детализацией. Низов в наушниках много, но не совсем критично. Бас глубокий и хорошо подходит для прослушивания записей ударных. Я бы даже сказал идеально (никогда не слышал, чтобы бочка так звучала). Верхов наоборот не хватает. Идет своего рода приглушение (не критично для обычного прослушивания музыки).

Цена:

Цена на наушники составляет 400$ в Америке.

Вывод (1):

Если рассматривать наушники, как основные для работы на студии, то Beats Pro звучат «нечисто». Есть явный уход в низы, не хватает верхов. Да и импеданс говорит сам за себя… Beats Pro на самом деле красивая игрушка на студии и только (хотя, отдать должное, ударные звучать очень эффектно), а название Pro чисто маркетинговый ход. На студии я использую Sennheiser HD 800, но явный «конкурент» по соотношению цена-качество AKG K240 Studio. Однако, это уже тема для одного из следующих обзоров.

Вывод (2):

Если брать Beats Pro для обычного прослушивания музыки, то нужно помнить очень важную вещь – наушники довольно-таки требовательны к сильному источнику. Чтобы раскачать их по-полной, усилитель нужен 100%. Для себя я давно прикупил HiFiMan EF-2A как настольный, компактный вариант. Звук в Beats Pro в средних частотах практически идентичен Sennheiser HD 800 (которые, на секунду, стоят порядка 800$). В наушниках присутствуют много приятных, глубоких басов, но слегка усечены верха. Чтоб вы понимали, басы не на сверх-космическом уровне, а всего лишь завышены. Если разбирать жанры музыки, то (это все на любителя) мое мнение такого: классику уже не так приятно слушать как в Beats Tour или Beats Studio 2.0. Рок, реп, поп, блюз, техно – отлично, по другому играют ударные в инструментальной музыке. Качественные материалы, удобство и «фишки» наушников добавляют им только плюсов. Гарантия на наушники составляет 2 года.

P.S. Я бы никогда не взял эти наушники, если бы не скидка в магазине (спешу сообщить, что магазин авторизованный). При курсе к моменту покупки, наушники обошлись мне в 240$ вместо 400$. В общем, цена в 240$ себя оправдывает.

Надеюсь вам понравился этот обзор. Если есть какие-нибудь вопросы или вы не согласны с моей точкой зрения, пишите в комментариях буду отвечать. В очередной раз призываю вас быть объективными, всем лета :)

Please wait...
Теги:
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
eat_meat
eat_meat
8 лет назад

а мне нравятся, а баердинамики, “сенхи” и другое не интересует совсем.
ps: и считаю, что для записи звука нужно потратится на наушники гораздо больше чем 400 у.е.
и не стоит оценивать дешевые наушники как профессиональную технику, хоть пусть даже их компания и как то позиционирует как “про”.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

Размышлять о битс и профессиональном звуке – трата времени.

Please wait...
vitee_ok
vitee_ok
8 лет назад

Ну если ты пишешь тупой клубняк состоящий из одного аккорда то может эти биатс бай др дре и подайдут для “звукозаписи”. Для всего остального надо брать Fostex, beyerdynamic и т.д.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

Битсы это имеджовая больше штука чем конкретно для прослушивания музыки… Их покупают что бы носить а не чтоб слушать… Это просто дорогой аксесуар к смартфону который хорошо видно из далека… Ну вот такое у меня мнение о битс сложилось хотя ни про ни студии 2 ни михр у меня нет а именно они считаются по звучанию лучшими из линейки битсов…

Please wait...
eat_meat
eat_meat
8 лет назад
Ответ  Nemov Sergei

Nemov Sergei, слушаю эти (что в обзоре) наушники дома и в транспорте (межгороцие поездки). вряд ли я их “ношу” чтоб завидовали.
тем не менее, может битсы и плохие, но уже 3-й год служат очень даже хорошо.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад

Статья очень понравилась. За исключением нескольких тезисов:
1. Я не считаю, что наушники для звукооператора обязательно должны быть закрытыми. Так как звукооператор за пультом не имеет прямого контакта с микрофонами музыкантов. Он находится в отдельном, изолированном помещении. Для музыкантов же актуальны внутри канальные мониторы. От тех же ultimate ears и прочих shure.
2. Наушники эти — длятбассхэдов. Груверов, трип-хоперов с уклоном в даб, для хип-хоперов. Но платить за такую ачх даже 240 баксов я считаю совершенно не рациональным. Ведь за сопоставимые деньги можно купить beyer 770 и прочие профессиональные наушники, обеспечивающие нейтральность звучания.
От меня 5 и плюс в карму за старания. Хоть и не разделяю некоторые точки зрения

Please wait...
Максим
Максим
8 лет назад

Андрей Москалец, а какие наушники можете посоветовать для новичка в роботе со звуком (сведение) до 100 $ ?

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  Максим

Максим, если речь идёт о домашнем сведении (постобработка при home recording), то внезапно рекомендую посмотреть в сторону б/ушных sennheiser 598. Но это при условии наличия нормальной звуковой карты с нормальным же усилителем. Без оных тема наушников для сведения теряет всеюкий смысл :)
Но давайте не будем уволить тему в оффтоп. Уважим автора. Вопросы же мне вы можете задать в соответствующих заметках рубрики auddiolab.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  alexkustudio

alexkustudio, 240 жмут стерео панораму. Локализация у них конкретно хромает. АЧХ более-менее. Но вот с точным сведением беда. Хотя тут от жанра многое зависит.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  alexkustudio

alexkustudio, в случае Максима я думаю, что б/у – единственный разумный выход. Тем более что убить 598, в отличие от 555, практически нереально. Можно к стати глянуть 770 pro. Они б/ушные должны уложиться в 100 баксов тоже.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад
Ответ  Максим

МаксимalexkustudioАндрей МоскалецalexkustudioАндрей МоскалецАндрей Москалец, В 100$ ровно вписываются Audiotechnica M40x… Но было бы не плохо найти еще 20-40$ на AKG 612Pro… Аудиотехника более универсальные акг более “профисиональная” модель…

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  Максим

МаксимNemov SergeialexkustudioАндрей МоскалецalexkustudioАндрей МоскалецАндрей Москалец, Superlux HD660 советую. За 45 баксов они ультимативно прекрасны.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  alexkustudio

alexkustudio, мы говорим о beyerdynamic 770 pro. Оба. Сорри за проф. жаргон. Сокращение часто в моей среде используется.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  alexkustudio

alexkustudio, как понять фразу «басы завышены»? :)
Басы уходят в нижнюю середину, или басов слишком много?
В любом случае 880, как и 770 (равно как и все наушники этой серии) очень требовательны к железу, являющемуся источников и усилителем. Если железка не дотягивает по уровню, то и играть они будут криво. Точно отображая положение вещей с источником.
Ну и не забываем о прогреве

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: