Скандалы, интриги, расследования: пути Microsoft и Windows Phone разошлись

Вчера генеральный директор Microsoft Сатья Наделла практически прямым текстом сказал, что им с Windows Phone больше не по пути. Спаситель Редмонда поведал нам о своих планах уволить 7800 сотрудников, намекнул на новую схему выпуска Windows-смартфонов и чуть не расплакался, когда говорил об убытках, которые постигли детище Билла Гейтса после покупки мобильного подразделения Nokia.

Об увольнении сотрудников

Дело в том, что практически все из 7800 сотрудников, которых Microsoft собирается уволить, хоть как-то, но связаны с Windows Phone, Lumia-смартфонами и вообще мобильным подразделением Nokia. Если вы помните, то после покупки компанией Microsoft Nokia, в Редмонд перешли 25000 работников, из которых за последние 12 месяцев было уволено 12500 человек (Стивен Элоп, бывший топ-менеджер финского гиганта, тоже входит в это число). Добавим к этому число еще 7800 сотрудников, которые лишатся работы уже в ближайшее время, и поймем, что из многотысячной команды Nokia в Microsoft останутся работать только 4700 специалистов. Знаете, чем займутся все эти люди? Вы не поверите, но они перейдут в подразделение, отвечающее за Windows.

Убытки Microsoft (виновник – Nokia)

Сатья Наделла не только объявил об увольнении сотрудников, но и назвал причину – огромные убытки, общая сумма которых составила около 7,6 миллиардов долларов (если что, то мобильное подразделение Nokia Microsoft купила за 7,2 миллиарда долларов). Но и это не окончательная цифра. На реструктуризацию бизнеса по расчетам придется потратить еще около 750-850 миллионов долларов (разобраться с этим в Редмонде планируют уже до конца этого финансового года). Вот можете посмотреть самую печальную табличку в мире по версии Microsoft:

Сколько потеряла Microsoft, купив Nokia

Квартал Сумма Направление
Q2 2014 -$692 M Loss
Q3 2014 $478 M Gross Margin
Q3 2014 -$1.140 M  Restructuring Charge
Q4 2014 $331 M Gross Margin
Q4 2014 -$243 M Restructuring Charge
Q1 2015 -$4 M Gross Margin
Q1 2015 -$190 M Restructuring Charge
July 8, 2015 -$7600 M Impairment Charge
July 8, 2015 -$800 M Restructuring Charge

Исходя из этого, получается, что за полтора года компания Microsoft потеряла на сделке по покупке мобильного подразделения Nokia практически 10 миллиардов долларов (а это, на минуточку, почти 10 инстаграмов).

Выпуск новых смартфонов

Со смартфонами под управлением Windows Phone (а начиная с сентября – под управлением Windows 10 Mobile) ситуация тоже достаточно интересная. Крупные производители (Samsung, HTC, LG) не горят желанием сотрудничать с Microsoft в этом плане, поэтому редмондовцам остается только одно – самим производить устройства. Правда, Сатья Наделла сотрудничает еще и с малоизвестными брендами, которые в основном создают гаджеты для развивающихся рынков (таких как, к примеру, Индия или Китай).

lumia-logo

Теперь же сам Редмонд перейдет к выпуску шести собственных устройств в год (по два в каждом ценовом сегменте). Что-то похожее мы уже видели с Lumia 640 и Lumia 640 XL. Это позволит Microsoft держаться на рынке, но при этом не нужно будет тратить миллионы долларов на создании сотен однотипных устройств. Собственно, после данного заявления стало понятно, почему Сатья Наделла так затягивает выпуск нового флагмана на Windows Phone – топовые Windows-смартфоны покупают, грубо говоря, только фанаты компании.

В итоге

Несмотря на то, что тема всех этих событий далеко не радостная, такие действия руководства Microsoft внушают доверие. Приятно осознавать, что редмондовцы не наступают на те же грабли и поступают по любимому принципу нашего главного редактора: если лошадь сдохла – слезь с нее! Понятно, что Microsoft собирается зарабатывать именно на софте.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
35 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
noname
noname
7 лет назад

Так а где информация о прекращении разработки Windows 10 Mobile? Или это очередной желтый заголовок?

Please wait...
alexkustudio
alexkustudio
8 лет назад

… А зачем Nokia тогда купили? Патенты? Или не рассчитывали что WP не полетит?

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

Не есть же типа завет гейиса о том что винда должна быть на всех устройствах и не важно какой ценой…

Please wait...
Алексей
Алексей
8 лет назад

Картинка с Форсаж 7. Если что, это самый конец фильма.

Please wait...
velfr
velfr
8 лет назад
Ответ  Алексей

Алексей Гульчук, Гребаные спойлеры.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

если я правильно понял письмо Наделлы, там сказано о том, что Microsoft спишет 7,6 млрд долларов активов, связанных с покупкой мобильного подразделения Nokia. это не тоже самое, что

огромные убытки, общая сумма которых составила около 7,6 миллиардов долларов

Please wait...
pal18
pal18
8 лет назад

MPAK, вот именно, у компании ежегодно чистая прибыль больше 5 ярдов, а тут какая-то желтоватая фраза про “огромные убытки”.
P.S. Хотя я тоже для себя считаю огромными убытками, когда мне надо за что-то платить без отдачи, но все же

Please wait...
pal18
pal18
8 лет назад
Ответ  pal18

pal18, В квартал, конечно

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад

А ведь обидно, как по мне windows phone вполне достойная система.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  Vlad Izvekov

Jjar, ужасное говнище.

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад
Ответ  Alex K.

Alex K., да почему же? Поддержка абсолютно всех устройств с октября 2012. Софта в фирменном магазине очень много, разницы с android нет. Сама система выглядит очень красиво, все (в отличии от того же android, где половина в material, половина в xolo) выдержано в одном metro стиле. Ну, и главное достоинство, телефоны со смешными батареями живут по 2 дня.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад
Ответ  Vlad Izvekov

Jjar, просто слова про “система выглядит очень красиво” – это весьма субъективное утверждение.
Не отрицая всю полезность живых плиток, не могу тем не менее не заметить, что (на мой взгляд) реализация их максимально уродлива. Просто как назло делали, причём для десктопной версии тоже.

А в разнородности стилей нет ничего плохого, если всё грамотно реализовано. Даже наоборот: нескучно получается; есть понимание, что ты зашёл в другую программу, а не сидишь в одной и той же, только с чуть разными функциями.

Ну и плюс открытая файловая система. Что iOS, что WP делают всё, чтобы затруднить пользователю доступ к ней, и только Андроид тут дружелюбен. А лично мне удобнее структура папок, чем контейнерность приложений. Потому что я её понимаю, и могу с ней работать эффективнее и интуитивнее. Для неопытных можно оставить и подход “приложений”, но для желающих могли бы и сделать прямой доступ родными средствами операционки. Однако в погоне за наживой (и подражанием Огрызку) имеем то, что имеем.

В итоге все достоинства как-то теряются за жирнющими минусами: когда тебе неудобно и некрасиво. Хочется ведь не себя под систему адаптировать, а её под себя. А это лишний геморрой.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
8 лет назад
Ответ  Темный

Темный, в wp8 вроде как есть доступ к фс.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад
Ответ  Bringoff

Bringoff, формально – да, с обновлениями пришло в прошлом году. Но оно позволяет за раз видеть “три с половиной” файла, так что как-то серьёзно что-то делать весьма непросто – сделано “на отвали” явно, чтобы пользоваться было неудобно.

Просто речь о том и идёт, что это только “под давлением” всё возникает. Для iOS тоже ведь есть свои обходные варианты, но вот чтобы сразу “из коробки” – такое можно только в Андроиде.

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад
Ответ  Темный

Темный, под доступности к файловой системе, вы что имеете ввиду? Спокойно перекачать с пк медиатеку можно, и без использования zune. А гл. особенность закрытости, полное отсутствия вирусов. Неоднократно писали, что даже ios взломать легче, чем wp.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад
Ответ  Vlad Izvekov

Jjar, без Zune стало возможно не сразу. Если вы следили за развитием системы, то должны знать, что голая WP7 синхронизировалась только через неё. И лишь пытаясь хоть как-то популяризовать ОС, в MS приняли решение отказаться от этого маразма. И только летом прошлого года дали, наконец, возможность работать с папками непосредственно с телефона, выпустив для этого отдельное приложение.

Система, если уж она закрыта, должна предполагать возможность для пользователя широкой настройки под себя встроенными средствами. Дайте мне возможность выставить все значки такими, как я хочу, без проблем поставить любимую мелодию на звонок, поменять обои и отрегулировать положение и прозрачность объектов – и зачем мне тогда сторонние какие-то лаунчеры и оболочки? И пользователь будет доволен, а закрытость полностью сохранится.

Подход Эппла с “мы лучше знаем” давно уже не оправдывает себя. Так что даже они потихоньку от этого отходят – просто не могут игнорировать давление со стороны пользователей. Вот и с настольной 10-кой у MS та же история – они слушают теперь, после провала 8-ки. Правда, всё равно своё гнуть пытаются, но время всё ставит на свои места. Так что я очень рад, что есть Андроид, хоть сам им и не пользуюсь почти. Просто конкуренция – это всегда хорошо. И если популярны сторонние оболочки для ОС – значит, не просто так. Значит, кому-то это нужно. Умный присмотрится и постарается этим воспользоваться, глупый… Ну, глупый разорится. И это тоже хорошо :)

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад
Ответ  Темный

Темный, уйма настроек в wp, от обоев да цветовых решений. Мелодии ставить можно, можно многое – вплоть до полной кастомизации шторки. Мне лично дизайн не очень нравится, но смотреть на синюю xolo в 2015 сложно. Про настольную Windows согласен, выглядит не интуитивно понятным, а вот ситуация с её мобильной версией противоположная. В системе можно многое, и разница с android будет мизерной. А вот факт того, что система очень быстрая (спасибо оптимизации) отрицать нельзя. Хотя, буду с вами согласен, конкуренция это главное, главное для нас, рядовых пользователей.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад
Ответ  Vlad Izvekov

Jjar, не знаю, как насчёт “уймы” настроек, но вот только сколько я ни держал в руках телефонов на WP, включая даже на тестовой сборке 10-ки – они выглядят как клоны в плане интерфейса. (Установка собственной мелодии, кстати, тоже не сразу появилась). И все объединяет одно: общая унылость и аскетизм, граничащий с мрачностью. Все настройки – в виде излишне больших текстовых пунктов меню, которые никогда не помещаются на экране разом и смотрятся, как уже сказано, уныло.

Короче, нужно просто вспомнить, что была такая вещь, как Winiows Mobile. Вот её чуть более адаптировать под пальцевый ввод – и чудная была бы вещь. Ну или просто её внешний вид использовать для WP – яркие наглядные иконки, компактные менюшки… Но нет, им надо “всё до основанья, а затем…” Короче, рассуждать много можно, только грустно это, что ради сомнительных “инноваций” решили откинуть всё то хорошее, что было ранее.

Please wait...
iart
iart
8 лет назад
Ответ  Темный

Темный, если учитывать возможности, единство и плавность системы в общем, а также устройства на ней, то в сухом остатке получим отличные устройства за свои деньги, которым аналогов среди А и В брендов нет. Удобство интерфейса – дело индивидуальное. Например: мне очень удобны всплывающий список выделения при нажатии на правый край пункта, а также алфавитный поиск по буквам, и это не говоря уже о скорости работы. Да, я согласен, что многих функцый не было, но как вы утверждаете, системы переделывали заново, не смотря ни на кого, а при этом простительны ошибки.
Сейчас системы намного стабильнее Android-а … – 4.3, на котором работает огромное количество устройств, что намного юзабельней, чем все остальное.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад
Ответ  iart

iart, система стабильна – да. Но чтобы ей хотелось пользоваться – нет.

DOS – тоже очень стабильная система. Но почему-то все с радостью перешли на Windows. И не только из-за простоты, но и из-за “красивостей” в том числе (на первых порах удобства у Win было ничуть не больше, чем у Norton Commander).

Вот потому и хочется в мобильном сегменте видеть не только стабильность, но и наглядность – чтобы с первого взгляда вычленять иконки, даже если система вдруг на японском языке в данный момент работает. С настолько Windows это возможно, с мобильной – увы, нет.

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад
Ответ  Темный

Темный, ах да, когда все приложения в разных стилях это красиво, вот тут вы неправы, это убого. Кастомизация системы? Где она проявляется? Единственное чего нет в wp, это пресловутых лаунчеров. А сделано это для того, чтоб даже на устройстве за 100$ система летала и не глючила.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад
Ответ  Vlad Izvekov

Jjar, простите, а вы когда смотрите на настольную Windows – у вас это вызывает какой-то дискомфорт что ли? Отличие интерфейса Фотошопа от 2003 или 2010 Офиса делает систему неюзабельной? А то, что браузер по интерфейсу не схож с музыкальными проигрывателем – это тоже невыносимое уродство что ли? :)

Я же говорю о попытках впихнуть всё в рамки единого стиля даже ценой удобства использования. Посмотрите на менюшки программ: создаётся отдельная целая группа в настройках, когда в ней всего-то пара переключателей располагается. Т.е. ради переключения одной опции приходится делать 3-5 нажатий, чтобы добраться до нужного пункта.

В Windows со времён появления цветных экранов использовались максимально возможно реалистичные на данном этапе развития техники значки: папки с рисунками отличались от папок с музыкой, всякие деревца – лисички – мячики вшиты в файлы shell32 и imageres, чтобы их можно было ставить как значки ярлычков для лёгкости распознавания программ.

А что сейчас? Плитки выдают совершенно неинтуитивные значки, когда без подписи с первого раз даже непонятно, что это за программа – то ли новости, то ли читалка электронных книжек. Нелепые безградиентные попугайчато яркие цвета, которые сливаются в одну сплошную кашу для всех приложений при выборе определённой цветовой гаммы, но при этом для некоторых приложений остаются неизменными и совершенно диссонирующими с остальной системой. Что тут хорошего, когда ты не видишь с первого раза нужную тебе программу, а те, которые видишь, поражают своей плоскостью и простотой, которая, вот уж правда, “хуже воровства” в данном случае.

Это и в настольной 8-ке проявилось сильно, а уж в мобильной версии вообще достигло апогея. Собственно, малый процент распространения телефонов на этой ОС подтверждает, что подавляющее большинство придерживается как раз того же мнения, что и я, а не считает это красивым.

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад
Ответ  Alex K.

Alex K. вспомни хоть одно бюджетное устройство на android 2012-го, которое получит android m. А вот lumia 620 и 820 получат будущую версию windows mobail 10.

Please wait...
alexkustudio
alexkustudio
8 лет назад
Ответ  Vlad Izvekov

Jjar, ага, а одни из последних наоборот не будут :)

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
8 лет назад

Есть один просто выход. Создать смартфон на полноценной Win 10 которая бы раболата на телефонах десктопах и всех других местах и смартфон с ней жил хотя бы 2 дня. Рынок и разработчики заценили бы такую тему.
А так целится на бюджетный сегмент только, как-то не соответсвует такому гиганту как майкрасофт. Мелко

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  OwlBeardy

OwlBeardy, зарабатывает бабло бюджетный сегмент.

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
8 лет назад
Ответ  Alex K.

Alex K., зарабатывает бабло Apple а они вообще не бюджетный сигмент. Остальные просто захлебываясь приберают к рукам остатки..

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  OwlBeardy

OwlBeardyAlex K.OwlBeardy, оно к тому идет… стопудово!

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Никогда такого не было, и вот опять.
Майкрософт работает по старому, проверенному принципу “Купил, угробил и закрыл” :(

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, а кто по такому методу не работает? или надо вспомнить сколько стартапов гугл купил и забанил? Или эпол?! или Яху?!? Все так делают… просто МС делали это до того как это стало мейнстримом )))))))))

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Кременюк Семён, какую компанию (аналогичную по масштабу Nokia) угробил гугл? :)

Please wait...
800147
800147
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, такого масштаба компании и сама Майкрософт раньше не губила. Так что принцип не старый и не проверенный.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness800147, Моторолла… не то чтобы гугл их сгубил… Но они их не стали спасать а предпочли продать…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Nemov Sergei

Nemov Sergei, спасать? а что моторам было совсем плохо?
Гугл же купили их только ради пачки патентов и никак не влияли на продукты. В ситуации Microsoft/Nokia все совсем по-другому.

Please wait...
Vladimir9
Vladimir9
8 лет назад
Ответ  Sceptic

HappinessNemov SergeiHappiness800147, Как мне кажется, Nokia сама себя угробила, тем что продала мобильный бизнес microsoft. А могли пойти по другому пути и посмотреть в сторону Android.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: