Sony Xperia M4 Aqua – искупать за недорого

Вечер воскресенья я обычно провожу в ванной. Люблю валяться несколько часов в водичке, слушать музыку, смотреть кино, качественно расслабляться перед рабочей неделей. По причине собственной нерадивости и криворукости (а все вы знаете, что меня прозвали Мисс Краштест) я иногда ушатываю технику. Так как топить ничего мне не хочется, ноут с кинохами я ставлю на полочку подальше от воды. И вот на тест приехал Sony Xperia M4 Aqua, и я прям впервые за долгое время выдохнула с облегчением: теперь роняй-не роняй – смарт не утопить. А какие еще суперсилы у него есть?

Видеообзор Sony Xperia M4 Aqua

Дизайн и эргономичность

Вторая его суперсила – привлекать внимание. Он – как Джеймс Бонд. Все на него смотрят, но никто не узнает. “Это Sony Z3?” – самый популярный вопрос. Правда, встречались мне еще и настолько фанатики Apple, что узнавали в профиле М4 iPhone. А владельцы HTC уверенно утверждали, что фронтальные динамики – это подражание тайваньской компании. Как бы там ни было, правильный ответ: “Да, этот телефон похож на Sony Z3, почти что флагман компании”. И это тоже сразу можно записать в плюсы гаджета – платишь почти в два раза меньше, а привлекательность и узнаваемость гарантирована.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-74

Правда, при первом же тактильном контакте выясняется, что стоит он дешевле не просто так. В отличие от своего козырного сородича этот девайс прикрыт стеклом только с одной стороны – спереди (и спойлер – это стекло без олеофобного покрытия). Сзади же М4 прикрыт пластиком. На случай, если вы не верите, в видео мы проводим “постукивальный” тест. Для тех же Фом у нас есть еще и второй тест – зубной, для выяснения, а правда ли на боках не металл. Правда, не металл. Как бы кто вас ни убеждал, это пластик. И съемные уголки тоже пластиковые. В случае чего в сервисном центре их вам снимут и заменят, так дешевле.

Итак, перед нами белый (возможные варианты: черный, серебристый, коралловый) прямоугольник из стекла и пластика. Спереди разместился 5-дюймовый дисплей с большим лбом и подбородком, на которых расположились фронтальные динамики. Вроде бы. Казалось бы. На первый взгляд. На второй взгляд и первое прослушивание выясняешь, что эта сетка – это маскировка под разговорный динамик и микрофон. На деле мультимедийный динамик маленький, короткий и спрятался на нижней грани. И хоть он звучит пристойно, вот это прям грусть грустная.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-49

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-33

Над дисплеем имеются фронтальная камера, датчики приближения и освещения в окошке, а индикатор уведомлений и зарядки неразличимый вообще и находится где-то в левом нижнем углу.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-53

На левой боковой грани находится отличительная черта Aqua – microUSB-порт, который не прикрыт заглушкой. Никогда прежде такого не было! Все фанаты в шоке! Шляпы летят вверх, и слышны залпы салютов в честь компании за такое нововведение! Думаю, объяснять не надо, что в мокрый порт провод не суем. Под ним разместился порт с заглушкой, и он для microSD. Обязательно вам понадобится эта опция, ибо памяти у девайса всего 8 ГБ, из них 4 ГБ занимает система (ровно половину!!), а у двухсимочной версии M4 E2306 ее 16 ГБ. Внимательно следите за маркировкой, потому что у моего гаджета симкарты две, а памяти все равно 8 ГБ.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-06

На правом боку разместился целый арсенал всего: под заглушкой – стол для nanoSIM (одной или двух), кругляшок кнопки включения, короткая качель громкости и традиционная кнопка запуска камеры в самом низу. Если первые две кнопки имеют четкий короткий ход, то нижняя, бывает, туговато срабатывает. Она двухпозиционная, полунажатие – фокусировка, но все равно бывает, что срабатывает не с первого раза.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-29

На верхней грани есть аудиопорт и микрофон.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-11

Задняя панель, которая пластиковая, получилась очень глянцевой. В левом верхнем углу – глазок основной камеры со вспышкой, значок NFC по центру, бренд и под ним – еще бренд. На этом все. Крышка не съемная, аккумулятор не изъять.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-14

М4 уверенно лежит в руке. Как по мне, габариты 145,5 x 73 x 7.3 мм и вес 136 грамм – это очень немного. Смартфон ощущается пушинкой, особенно после моей 5,5-дюймовой лопаты. С собой придется носить тряпочку, потому что следы на девайсе остаются с обеих сторон. Все элементы расположены удобно, только с динамиками этими нехорошо получилось. Sony, я так на вас рассчитывала…

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-55

Дисплей

5 дюймов, HD-разрешение, 294 ppi. Так и слышу, как вы хлопаете дверями магазинов, оставив на прилавке смарт, ибо он не дотянул до нормы в квесте “Измеряю ppi”. Во время работы у меня ни разу не возникло претензий к тому, что картинка разваливается. Все выглядело органично и комфортно. К тому же в этот раз Sony удалось создать дисплей без цветовых перегибов. Нет такого четкого завала в синий, как обычно, при этом все выглядит сочно, насыщенно и как в жизни.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-44

А вот что напрягало постоянно, так это отсутствие олеофобного покрытия. Разводы остаются на раз, а стираются о-о-о-очень тяжело. Тяжелый и бессмысленный труд.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-64

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-66

У М4 виртуальные кнопки управления, которые вызываются из любого меню. Рамки внутренние черные. Запас яркости неплохой, под прямыми лучами все остается читаемым, но снимать его было тяжело. Яркость можно регулировать как вручную, так и галочку на автоматическую подборку поставить. Правда, в настройках эта опция идет отдельным пунктом. Да и вообще, в настройки рекомендую зайти и покопаться. Есть возможность подправить баланс белого и включить функцию интеллектуального управления подсветкой.

Чудным образом экран реагирует на воду. Капельки и волночки получили приоритет в управлении перед вашими прикосновениями. Пока его не вытереть насухо, сможете налайкать кому-то фоточки в инстаграме, вызвать такси, написать сообщение бывшей и открыть странные сайты, на которые никто бы в здравом уме не пошел. Короче, после окунания М4 ведет себя, как люди с перепою, и действует хаотично. Все решается двумя касаниями бумажного полотенца.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-18

В целом дисплей получился спорным. Вроде у него все хорошо с цветами и подсветкой, но где же олеофобное покрытие? Без него я прям страдаю. Ну, и человек-орлиный-глаз может увидеть нехватку пикселей. Кто увидел – пишите.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-43

Камеры

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-28

Скажем честно, монетки бы я в них не бросала. Sony выделяются понятным интерфейсом камер, который умещает много, но при этом выглядит понятным. Качество основной на 13 МП мне, мягко скажем, не понравилось. Ни на автонастройках, ни на ручных. Автофокус призадумывается, экспозиция хромает, четкости фотографиям не хватает, контрастности и яркости. Зато куда лучше показывает себя 5 МП фронтальная. У нее тоже есть свой перечень проблем, но если посмотреть галерею – разницу качества замечаешь. Цвета куда приятнее, изображение четче, и подпись – сделано с любовью, твоя Sony. Помните, под водой камера на касания не реагирует, тут пользуемся только кнопкой.

Правда, главная фишка соньковских камер – это дополненная реальность. Детство детством, но тут и гномики танцуют, и динозавры бегают, и сердечки летают и карамельные какашки образовываются. Все это до одури мило, и можно снять свою сказку.

Что касается настроек, тут вы можете выбрать формат и разрешение. Если запускаете с внешней кнопки, помните – срабатывать она может не с первого раза, по умолчанию выставлен кадр 16 к 9 и не максимальное количество МП, если введете данные один раз – смарт запомнит. Видео М4 умеет снимать в FullHD, но качество у него получается на троечку, как по мне.

Технические характеристики и ПО

 

Смартфон получил в процессоры Snapdragon 615 c максимальной частотой 1,5 ГГц, графикой Adreno 405 и 2 ГБ ОЗУ. Это не самый топ 2015 года, но так и М4 – не флагман. Наслышана, что смарт может знатно тупить, то мой экземпляр мог хватать мелкие лаги в играх и подтормаживать, когда делаешь скриншот. В принципе, скорость работы весьма комфортная как для позиционирования аппарата. Столы свапаются без задержек, игрушки разной сложности запускаются. Сколько это занимает времени – вопрос другой, но запускаются. В тестах аппарат явно не лидирует, но и не пугает: средняя платформа – средние показатели. Тут не стоило ожидать бешеной скорости.

На днях обсуждали с друзьями тот факт, что есть как категория эпплофанов, так и категория соньколюбов. Это как отдельный фан-клуб. Не такой многочисленный, но о-о-очень верный. Все дело в оболочке. В ней сходу предустановлено столько всего, что ты включил телефон и можешь пользоваться – у тебя уже больше всяких фич, чем у всех вокруг. Какие-то программы, которые делают тебе коллаж о прошедшем дне, приложение для монтажа видео, фича для записи скринкастов, все инструменты типа для открытия pdf-файлов или чтения qr-кодов, TrackID и много-много всего.

Это и клево, потому что ты действительно не должен ходить полтора часа по магазину в поисках всех необходимых приложений, и нет, так как запас памяти ограничен. В нашем случае это несчастных 8 ГБ памяти, из которых 4 ГБ – это система. То есть для своих фото, видео и игрушек у вас всего 4 ГБ. И вот тут нужна карта. Правда, устанавливать приложения с ходу на нее нельзя, а переносить можно, но не все.

Screenshot_2015-07-17-15-04-31

Технические характеристики:

  • Размеры: 145,5 x 72,6 x 7,3 мм
  • Вес: 136 г
  • Операционная система: Android 5.0, фирменная оболочка Sony
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615, два ядра Cortex-А53 с максимальной частотой 1,5 ГГц, два ядра Cortex-А53 с максимальной частотой 1 ГГц
  • Графика: Adreno 405
  • Дисплей: 5 дюймов, 1280 × 720 точек, 294 ppi, IPS
  • Память: 8/16 ГБ, слот для карт памяти microSD
  • ОЗУ: 2 ГБ
  • Камера: основная — 13 МП, запись видео в 1080p, фронтальная — 5 МП
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 4.0 LE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, NFC, GPS, GLONASS
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5 мм гнездо для наушников, MicroUSB 2.0
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 2400 мАч

Автономность

Весьма впечатляющий пункт. 2400 мАч пашут два дня в легкую! Гаджет набирает почти 12 тысяч попугаев в Antutu, 9 часов отображает веб-страницы и соцсети или 10,5 часов проигрывает фильмы. Когда все уже умерли, Sony M4 только начинает уставать и при этом держится до последнего. Это очень похвально.

Вывод

После первого дня с телефоном я, честно говоря, не была впечатлена. Мне показалось, что он очень простой, а оболочка очень мудреная, динамики бутафорские, камера уг и думаешь: “Ну, что в нем вообще такого?”. Справедливости ради “в нем такого” имеется: приятный и удобный внешний вид, тонкий корпус, добротный дисплей c правильными цветами без всяких фирменных сонькиных перегибов, очень хорошие показатели автономности, да и наверняка у вас немного смартов, с которым можно в ванной поваляться без последствий для гаджета в случае чего.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-86

И получается, что ощущения гаджет оставляет двоякие: сначала отмечаешь его внешний вид и лощенность (красоту, короче), а потом понимаешь, что он симатичный и милый, но троечник, что все же никак не мешает его любить и хотеть купить. Цена вопроса – около 300-350 долларов, это один из самых доступных имиджевых защищенных смартфонов, что заставляет людей сгребать его с полок как горячие пирожки, прощая ему и фронтальные динамики, и другие мелкие недочеты.

Sony-M4-Aqua-Keddr-com-04

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Масянин друг
Масянин друг
8 лет назад

Нормальный смартфон, хоть и не флагман. Что называется, купил и пользуйся на здоровье. Я может не фанат Сони, но наблюдаю, в последнее время компания достойные аппараты выпускает. Я себе купил в интернет-магазине Кей неделю назад. После Самсунга Галакси s4 глаза, руки и мозг отдыхают! Все что нужно, есть, и найти несложно! А то, что мокрый экран не реагирует, так это у всех сенсорных.

Please wait...
Костя
Костя
8 лет назад

Очень хороший обзор!
Но хотелось бы увидеть сравнение камер Sony Xperia M4 Aqua и Sony Xperia C4!

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад

Юля удивительный человек, её приятно смотреть, обзоры приятно читать… Блин, понимаю, что не моё дело, но искренне желаю Юле немного похудеть. Уж извините, не мог удержаться…
Я гляжу счас тренд – ставить многоточия в конце…

Please wait...
Gcrack
Gcrack
8 лет назад
Ответ  IroNick_nv

Amin bro

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад

Возможно у вас проблемы с обменом веществ. Перово-наперво следует наладить работу ЖКТ. Опять же, не знаю почему меня это должно касаться, но пишу этот коммент.

Please wait...
ujin
ujin
8 лет назад

Ошибочка, это далеко не первый аппарат, который влагозащищенный но без заглушек на зарядку.
например :
LG Optimus GJ – водонепроницаемая версия Optimus G

Please wait...
ujin
ujin
8 лет назад

теперь понятно.
но по тексту такого уточнения нет,
следовательно у читателя может возникнуть ошибочное мнение, что это уникальное предложение на рынке и Сони впереди планеты всей

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

Не знаю как у других юзеров Сони обстоит дело с водозащитой, но я поделюсь личным опытом. У меня уже второй год Xperia Z Ultra. Решил тут недавно испробовать в бассейне его хваленую защищенность. Снял пару видеороликов, аккуратно погружая аппарат под воду не более полуметра на меньше чем минуту. Ролики получились отличные! Но теперь для всех входящих звонков, мой голос булькает. Проверено. Что то все же нарушилось у него внутри. Возможно частный случай, возможно нет. Но факт остается фактом. Так, на заметку будущим соневладельцам )))

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  Jack King

как владелец Sony Xperia Z1 очень советую продуть динамики и микрофон горячим воздухом из фена. За пару минут такого мероприятия вся влага из динамиков и ниши микрофона либо выдувается, либо высыхает. Проверено на практике.

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

Всем спасибо. Попробую, хотя делал это сразу же после купания.

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад

OnePlus One, по идее, должен обладать влагозащитой, пусть и не сертифицированной.

Please wait...
ujin
ujin
8 лет назад
Ответ  Jack King

я думаю частный – ибо брали с собой на рафтинг Sony Z2, он там и купался и нырял – без последствий. попробуйте слегка (НЕ СИЛЬНО!) просушить феном место под микрофон

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад
Ответ  Jack King

Никто не застрахован от этого, надо в магазине проверять. Есть экспресс-тест (тест №2) без погружения в воду, вот:
https://vk.com/topic-63896615_30519254

Please wait...
Famous Onion
Famous Onion
8 лет назад

От покупки 90% андроид смартфонов отталкивают именно оболочки. Чистый андроид всегда предпочтительнее любой оболочки.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

За эти деньги можно их прошлые флагманы найти. Xperia Z1 compact, например. Деньги те же, но всё уже флагманское: сборка, камера, звук и т.д.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: