Xiaomi Yi Action Camera – сам себе оператор

Каждый раз из путешествия надеешься привезти что-то особенное. Ощущения, каких раньше не испытывал, увидеть то, что еще не доводилось, съесть чего-то невиданное, сделать такооооееее, познакомиться с новыми людьми. А так как ощущения со временем притупляются, хочется, чтобы после активного отдыха с вами осталось что-то, что активизирует все это в вашей голове. Именно поэтому в дорогу все берут с собой камеру – фиксировать все, что происходит вокруг, чтобы и себя потом порадовать, и другим показать. А если вы дайвер, байкер, серфингист, парашютист или просто адреналинщик, то вы возьмете с собой в дорогу action-камеру.

Xiaomi Yi я честно отжала у Саши Ляпоты ради путешествия в Исландию. Особенных экстремальных вылазок не ожидалось, но посмотреть рыбьим глазом на красоты острова хотелось. Самым экстремальным событием всей поездки оказался внезапный поход на небольшую гору (горку, я бы даже сказала), когда за долиной гейзеров, окруженной забором, я нашла дырку в этой самой сетке и стремглав поперлась вверх. Это видео и еще с десяток отрывков из путешествия вы и увидите в моем личном влоге (он же обзор, он же опыт использования), который я сама и сняла Xiaomi Yi. Приятного просмотра!

Не дают покоя китайскому народу слава и признание американских продуктов. Если мы смогли пересадить часть мира на Xiaomi телефоны, – подумали в компании, – то и от GoPro отвадим! И выпустили они камеру, которая похожа внешне, а стоит несчастных три копейки в Интернете. И ширились восторженные отклики, и полетели камеры во все концы земного шара, и собрался фан-клуб у новой камеры, и было всем счастье! Или не так?

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-16

Внешне камера точно нам кого-то напоминает и споры тут ни к чему. Из анбоксинга Ляпоты вы уже все и так знаете. Бегло пробежимся: белый толстенький кирпичик (бывает и в других цветах), спереди рыбий глаз и многофункциональная кнопка включения-выключения-переключения режимов, сверху кнопка для съемки, сбоку – для включения Wi-Fi, три светодиода на дне, сверху и сбоку. Именно по световым сигналам вы будете ориентироваться в состоянии камеры. Кольцо вокруг кнопки умеет светиться. От синего до красного – это состояние аккумулятора от 100 до 0%. Индикаторы же светятся исключительно красным, но по-разному: не горит – режим фото, горит – режим видео, мигает – снимает. Запоминаешь за полторы секунды, наловчиться удастся не скоро.

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-7

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-17

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-5

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-20

Как включить видео? Зажимаете центральную кнопку на пару секунд, ждете, она мигает и приходит в чувство, когда камера перестает мигать, нажимаете еще раз, чтобы запустить режим видео (поменять это можно в настройках опосля), еще четверть секундочки ждешь и нажимаешь кнопку записи. В целом, весь процесс занимает до 10 секунд, но это на деле так же напряжно, как и на словах. И есть реальный шанс упустить что-то важное. Это, как по мне, самая главная проблема камеры в принципе. А, еще отсутствие стабилизации. Но это вы уже увидели в примере видео.

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-1

Скажу сразу – Xiaomi Yi не защищена от попадания пыли и влаги. К тому же, защелка, которая прикрывает порты microUSB, microHDMI и слот для карты памяти microSD, никак не крепится к камере. Вообще никак. То есть, если вы ее отщелкиваете, то она остается у вас в руках. А потом в кармане, или в рюкзаке, или еще лучше – теряется. Это вообще элементарно. Мы, например, уехали кататься уже без нее. А так как бокса у нас не было, а дождь в путешествии был, мы снимали под дождем. Для лучшей сохранности рекомендую ее хотя бы во пленку пищевую что-то завернуть, или для большей надежности порты скотчем заклеить. Мы этого ничего не сделали, но наша камера осталась жива и ничего с ней вообще не случилось. А вот штатив не забудьте просушить.

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-9

Пару слов о нем – не штатив, а золото! Пятиступеньчатый, крепкий, раздвигается на длину до метра, идеально подойдет, если вы одиноки и вас некому снять. Монопод крепкий, не шатается, раскручиваетс-скручивается с усилием. Но так как у камеры стандартная резьба, если у вас уже есть свой штатив-монопод, можно пользоваться им. Мы, например, взяли голову от штатива для компакта Nikon J1, приклеили его скотчем к машинке на радиоуправлении, закрутили Xiaomi Yi и сняли прикольный видос, как кошка за машинкой гоняется. И все комплектный штатив все равно очень хороший.

Для полноценной работы с камерой вам необходимо установить приложение Yi Camera. Оно очень простое и понятное, адаптировано на русский. Разобраться не составляет особого труда. Другое дело, что сопрягается камера по Wi-Fi и не всегда с первого раза. Приложение без лишних слов вас сразу с корабля на бал ведет. На экране отображается риал-тайм съемка, три вкладки сверху Видео, Снэпшот, Фото и вся информация по выбранному режиму снизу. Во время сопряжения вы можете запускать запись как с камеры, так и с телефона. В приложении действительно стоит покопаться. Вы можете выбирать качество съемки (5, 8, 10,( 12 после обновления) 13 МП), частоту кадров (30, 48, 60 кадров в секунду в FullHD, правда, slow-mo пишется только в HD на 120 fps и в 480p на 240 fps), режимы (даже time lapse появился в последнем обновлении для видео), выбрать time-out для камеры, режим запуска и множество всего. Запускать режимы съемки фото Time Lapse, Selfie, Timer без этого приложения нельзя. В общем, эта часть получает твердое пять.

Пятерку хочется поставить и за качество снимков. Даже в голову мысль закралась, что зря мы свой Nikon J1 взяли. Вот, сами посмотрите.

А вот за видео Xiaomi Yi получает четыре. Во-первых, из-за отсутствия стабилизации. Сама картинка получается вполне неплохой, но не сглаженной, а угловато-коцюрбатой, смотрите влогобзор. Во-вторых, чтобы добиться хорошего звука, камеру придется разбирать. В видео звук я в основном писала на нашу петличку, но примеры со встроенного микрофона тоже были. Если вас не устраивает тот факт, что на расстоянии вытянутой руки вас практически не слышно и вообще все плохо звучит, берите в руки тонкую отвертку или канцелярский нож, сцепите зубы и распотрошите малышку. Для этого у камеры надо снять переднюю крышку, которая держится на защелках. Будьте афигенно аккуратными, ибо возле кнопки записи видео находится шлейф, который кривыми руками краштестера можно поломать и будет вам уж все равно. Откручиваете четыре болта по углам, вынимаете плату и находите микрофончик, спрятанный в пластиковый карман. Снимите с него резинку и найдете под ней кусок фетра или чего-то в этом роде. По мнению китайцев, так надо защищать звук в ваших видео от ветра. Его бы не помешало заменить на что-то более легкое, типа поролона, ветрозащиты со старых наушников, например. Без какой-либо прослойки микрофон может забиться пылью со временем. Резиночку по своему усмотрению – можно обрезать, можно оставить так, но не снимайте – так микрофон уверенно держится в своем кармане. Закручивайте все обратно и будет вам счастье!

(Осторожно! Часть видео с запоротым звуком – ветер запирает. Берегите уши!)

Или можно не разбирать и забить – все-равно в основном веселые динамические видео пускают под занятное музло, а звук нужен, только если вы влог с ее помощью решили снять. Как я.

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-8

В-третьих, в путешествии видео нещадно билось. То есть, снимаешь 30-минутный ролик, а получается два видео по 15 минут и одно на полторы секунды. Неудобно и контролировать это никак нельзя. Однажды часть видео из середины просто потерялась (предвидя ваш вопрос – это было до того, как я достала камеру под дождем поснимать). Пофиксилось все после обновления прошивки.

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-2

Последний момент – автономность. Аккумулятор съемный, емкость 1010 мАч. Хватает его где-то часа на два съемки, а если ходить с постоянно подключенной камерой к смартфону – минут на 40-50. Это немного, а если вы тоже недовольны последовательностью включения и как я будете ходить с постоянно включенной камерой, будет и того меньше. Поэтому есть два варианта – носить с собой павербанк или купить дополнительный аккумулятор. А еще аккум может перегреваться и тогда камера не будет реагировать ни на что вообще. Спасает только изъятие батареи. Но это стандартная проблема мелких девайсов.

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-6

Сама камера стоит несчастных 80 баксов, и это была бы вообще смешная сумма, если бы не курс. Стоимость нашего комплекта (камера + штатив) обойдется в 100 долларов, из которых 20 приходится на штатив. Повторюсь, эти двадцать того стоят. Монопод реально крепкий и очень качественный. Единственная беда, которая с ним случилась за все время – однажды открутилась петелька на руку с нижней части, но мы ее нашли. Набор аксессуаров к камере пока небольшой, докупается отдельно. Из того, что я видела вживую – водозащитный бокс. Очень простой, стоит до 50 долларов. С таким набором точно будет не страшно. Но зато задумаешься – а стоит ли покупать ее или все же чего-то более именитое?

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-18

За несколько недель использования мы столкнулись с целым рядом мелких, казалось бы, проблем, после которых наши мнения разделились. Я говорю, что Xiaomi Yi может быть отличным вариантом для тех, кому экшн-камера нужна не ради экшена, а шоб була: влоги снимать, вместо компактной камеры или смартфона, на каждый день, короче говоря. Друг же мой настроен более решительно и говорит, что лучше скопить чуть больше денег и купить GoPro, потому что там и аксессуаров больше, и комплект побогаче, и экранчик хотя бы какой-то есть. К тому же, SJCAM еще никто не отменял, если вы, конечно, отличите подделку от оригинала.

Xiaomi-Yi-Action-Camera-keddr-4

Мне понятно, почему многие хвалят Xiaomi Yi. Видео неплохого качества, звук сносный, понятное простое приложение, прошивки всегда свежие, куча сяоми-задротов, которые готовы объяснить вам простым языком все, что вы сами не поняли, форумы просто ломятся от желающих рассказать вам, как пофиксить все огрехи. Но я понимаю и тех, кто говорит, что слава ее раздута. Потому что Xiaomi Yi нельзя назвать “взрослой” самодостаточной экшн-камерой. Считайте, что это ее комнатный аналог, который заставит вас впервые в жизни сесть на велик, на ролики или сделать что-то такое, чтобы расшевелить свое бренное уставшее тельце. И пусть 80 долларов – это очень немного за action-камеру, помните, что, если вы действительно активный человек, который занимается экстремальным спортом и хотите снимать динамические видео, Xiaomi Yi Action Camera слишком проста для вас.

Камеру мы заказывали тут.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Богдан
Богдан
5 лет назад

[email protected]У меня проблемма камера включаеться только на зарядке , а без нее не хочет ну как не хочет , она пикает 2 раза но первый писк полный а второй короткий и она тухнет , кто знает решение ответьте мне на почту )

Please wait...
Юра
Юра
7 лет назад

Добрый день.
Вы упомянули что снимаете на пятличку, но куда вы ее подключаете ? В саму камеру или в отдельный диктофон ?

Please wait...
Олег
Олег
7 лет назад

Підкажіть, а дана камера записує Time Lapse відео? чи тільки фото?

Please wait...
topaz
topaz
8 лет назад

Link for buying it waaaaaaaay cheaper: http://bit.ly/XiaoMiYi1080P

Please wait...
Фёдор
Фёдор
8 лет назад

Отличная камера, приятная цена. Подходят аксессуары от GoPro. Шикарная сборка и отличный дизайн. Качество фото и видео опрадало мои ожидания на 5+
Есть пара недостатков: в первых партиях был достаточно распространён брак его достаточно легко убрать, но всё же не приятно. Камера достаточно мало держит заряд батареи, поэтому если 1, часа вам мало, то лучше купить доп. аккумулятор сразу. И последняя претензия: с момента как вы включите Yi и до момента как вы начнёте снимать пройдёт секунд 15. В целом два последних недостатка встречаются почти у всех экшн-камер, однако согласитесь – не приятно. Но как только я посмотрел на цену и качество записи видео, все недостатки испарились)
Мой обзор и видео сэмплы вы можете посмотреть здесь: http://updatte.com/obzor-xiaomi-yi-luchshe-chem-gopro/, а вот несколько советов по эксплуатации: http://updatte.com/7-советов-от-updatte-com-счастливым-обладателям-xi/. В целом камера очень понравилась!

Please wait...
Dean Ex
Dean Ex
8 лет назад

Спасите кота. Это недостойная хозяйка.

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

Котэ муторный, какбудто жил когдато, помер и набили из него чучело, не надо котэ снимать имхо

Please wait...
miras_m
miras_m
8 лет назад

А где такой монопод взять и как он называется?

Please wait...
vladislav
vladislav
8 лет назад
Ответ  miras_m

miras_m, сейчас вышел в продажу оригинальный монопод из комплекта видел на танидел и гербесте. По ценам около 20$

Please wait...
Алмаз
Алмаз
8 лет назад

Юлия,а где вы купили данную камеру?)

Please wait...
alexey_belavin
alexey_belavin
8 лет назад
Ответ  Алмаз

Вот еще хороший вариант на Али (http://ali.pub/324j9), мне за 2 недели прислали, и сразу в комплекте с блютуз кнопкой

Please wait...
obiexlib
obiexlib
8 лет назад

пооодарите мне её:(

Please wait...
obiexlib
obiexlib
8 лет назад

Юля Рябухина, это да, но думаю такая камера хорошее решение для запечатления каких то семейных моментов + цена и качество для такого на оч высоком уровне)

Please wait...
canibus
canibus
8 лет назад

кхе-кхе :)

Please wait...
canibus
canibus
8 лет назад

Юля Рябухина, ладно, хотя как для встроенного микрофона звук довольно таки неплохой.
Немного отходя от темы, что за петличка? Довольно таки неплохой звук

Please wait...
cuprum
cuprum
8 лет назад

Было бы интересно почитать обзор sjcam или сравнение с Yi и другими бюджетными вариантами, чтобы выбрать все такие “комнатную” экшн-камеру

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: