Зачем мне Xiaomi Mi Band?

Не стоит кидаться в меня словесными помидорами, но вот мое субъективное наблюдение: больше всего среди носимых гаджетов пользуются популярностью Apple Watch и Xiaomi Mi Band. И если с первыми ходят люди с яблочным пюре в голове, весь фан-клуб компании Стива Джобса, те, кто уверен, что жажда – ничто, имидж – все, и те, кому часики подарили, то Xiaomi Mi Band покупают осознанно. Apple Watch андроидоводу не подаришь, а Mi Band – прям оптимальный подарок! И все-таки, зачем он нужен? Он же почти ничего не умеет!

Оказывается, почти у всех моих знакомых есть этот браслет. Для многих Mi Band – это первый носимый гаджет, но есть и когорта более прожженых юзеров, которые отказались в его пользу от более прокачанных девайсов. Мотивация у всех разная: “попробовать, шо оно такое”,  “мне нравится внешний вид”, “главное – простота”, “он очень автономный”, “любопытно”. Что на деле умеет Xiaomi Mi Band, знают уже абсолютно все вот отсюда. К тому же, в течение последних двух недель уже появлялись всякие слухи о второй версии трекера, в красивом ремешке и с пульсометром. А пока давайте разберемся, зачем нужен браслет, который выполняет от силы четыре функции.

DSC_1307

Я знаю свою активность за день

Похудеть мне это, правда, пока не помогает, но направление правильное. Mi Band не только пишет, сколько шагов я прошла и сколько – пробежала, но еще и сколько за это время было сожжено калорий и что за это я могу съесть. Предлагает он мне питаться исключительно пареной морковью, молоком и бараниной, а я такого не ем, но идея замечательная. Но тут надо быть объективным – трекер может ошибаться. Не только в подсчете калорий и расписывании диеты, но и в количествах шагов. Едешь по ухабистой дороге – считает шаги. Танцуешь в душе – считает шаги. Идешь быстрее обычного – смотрите, да наш хазяин бежит! Так что если вы весь день передвигались исключительно на машине, а к вечеру трекер выдает вам 15 тысяч шагов – не обольщайтесь, техника тоже может ошибаться. Да, можно включать трекеры и на телефоне, но Mi Band по прохождению необходимого количества шагов, которые вы задаете в настройках, переливается лампочками и весело вибрирует, будто нахваливая вас. Мелочь, а приятно.

шелягина

Забыла, как звучит мой рингтон на мобильном

Когда заходишь в офис Keddra и у тебя начинает звонить телефон, на тебя смотрят, как на врага народа. Тишина в библиотеке!! И это, в принципе, хороший тон для многих компаний – отключи звук и оставь вибро, все вокруг работают, не отвлекай людей. Я весь день сижу в наушниках, телефонов у меня всегда много, в общем – виброзвонки я никогда не слышу. Поэтому перевожу телефон в режим “не беспокоить”, и когда мне кто-то звонит или присылает смс, об этом настойчиво сообщает браслет. Он светится, он вибрирует, он отвлекает тебя от дел, и пропустить такое невозможно. Только если намеренно. Или если ты забыл включить блютуз и не сконектился со смартом.

CI7gEyoW8AQcCEA

Удобна эта функция не только в офисе. Едешь домой в шумном метро. Что проще пропустить – невнятный звонок или вибрацию на запястье? А парень мой так вообще никогда не включает звук на своем смарте, и раньше ему очень-очень-очень тяжело было дозвониться. Не то что теперь.

Это же касается всех на свете уведомлений. В моем случае красным светитятся новые письма в почте, синим – сообщения в ВК, бирюзовым – в Telegram. Были еще зеленые из Instagram, но тогда браслет слишком быстро разряжается. Это очень удобно, а главное – ничего важного ты не пропустишь.

Он выглядит стильно

Не могу сказать, что это прям главная фишка браслета, но создателям в карму это точно зачтется. У меня Mi Band с черным ремешком, есть цветные. Скажу честно – черный выглядит круче всего. Подруга ходит с бирюзовым, и такой еще не со всякой одеждой сочетается. Да и разноцветные браслеты добавляют гаджету больше спортивного вида. А вот сочетание алюминиевой капсулы с черным строгим прорезиненным ремешком выглядит отменно. С вечерним платьем не наденешь, но для любого молодежного прикида – самое оно.

CHPvRoKW0AA5ZIR

Уточнение

Фазы сна Xiaomi Mi Band считает так, как подростки гадают на картах – от балды. Снял браслет, чтобы пойти поваляться в ванной, – он пишет, что ты спал беспробудным снов в глубокой фазе полтора часа. Проснулся среди ночи, пошел воды попил и форточку открыл – все эти 15 минут ты в легкой фазе сна. Или еще лучше – проснулся, потому что страшный сон приснился, и полчаса пролежал в постели с мыслями: “А вдруг это правда?”, а Mi Band пишет, что ты полчаса бегал. Гениально! Будильник, который вроде как должен будить тебя в самую подходящую фазу сна, не работает так, как бы этого хотелось – все равно просыпаешься разбитый. К тому же будит он эффективно своей вибрацией только первые пару недель. Потом ты ко всему привыкаешь, и можно хоть всего тебя этими браслетами обвешать – не будет ничего.

CI6qF0pUEAA1VlY

Вывод

Может, сам по себе Mi Band и умеет практически ничего, как по мне, считать шаги и фазы сна – не главная его задача. Тем более, как мы выяснили уже, здесь он и промахивается иногда. Мне кажется, Xiaomi Mi Band для многих как тренажер. Он приучает к тому, что на руке у тебя есть дополнительное мобильное устройство. Можно сказать, что это бета-версия чего-то более умного. И если все разнообразие умных часов, ныне существующее на рынке, вас не устраивает по любой из причин – дорого, некрасиво, недостаточно функционально или даже пока еще слишом непривычно, но вы знаете, что за ними будущее, Mi Band – это как дешевая таблетка в мир носимой техники. Дешевая, но не значит плохая. Она помогает выработать рефлекс и привычку. А пройдет чуть больше времени, когда никто на тебя пялиться не будет, пока ты голосом на сообщение с часов отвечаешь, тогда можно будет и об апгрейде задуматься. Ведь прошло же время, когда на тебя, как на дурака, смотрели, когда ты с помощью гарнитуры на звонки отвечал.

CI6o8LaWgAAW9Nv

А вы пользуетесь умными часами или трекером? Каким и почему?

(п.с. На фотографиях с Mi Band реальные юзеры трекера. Свои фото можете постить в комменты)

Please wait...
Теги: , ,
0
34 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
m_azarov
m_azarov
8 лет назад

Новый пришёл
https://www.youtube.com/watch?v=B1SFUyTRBoE

Please wait...
IS_N0W
IS_N0W
8 лет назад

Прям после прочтения захотелось приобрести. Вроде и не так дорого, но мне кажется сейчас проще дождаться второго поколения.

Please wait...
QS
QS
8 лет назад

Мусор. Носимый. Как здорово, что я свободен от всей этой носимой шняги и самовнушения о том, что это нужно, это полезно, это помогает. Бред сивой кобылы. Какие бы там фоточки, кто их носит, и что, якобы, это модно, не демонстрировали. Пусть малолетки (в том числе малолетки в голове, таких сейчас много) носят и верят в их необходимость.

Please wait...
Тим
Тим
8 лет назад

Подсчет каллорий – бред, он не учитывает то, что ваш мозг потребляет до 20% всей энергии, то есть если вы будете питаться строго по тем каллриям, который насчитал трекер, то недополучите около 20% необходимой энергии, что обязательно скажется на вашем здоровье.

Please wait...
id207646672
id207646672
8 лет назад

Поделитесь ссылкой на русскоязычное приложение с уведомлениями, кто какими пользуется.

Please wait...
Nj_DADE
Nj_DADE
8 лет назад

Ну есть такое дело)) только после пару дней использования отдал жене… ибо Sony Smart Watch 3 вполне хватает :) просто сколько шагов мне не интересно.. а для тренировок gps и эндомондо самое то

Please wait...
Nj_DADE
Nj_DADE
8 лет назад

Юля Рябухина, ну вот)) как то приходиться теперь без активтрекера обходиться)))

Please wait...
KillRussianOccupant
KillRussianOccupant
8 лет назад

Вот лично для меня дизайн у Ми просто никакущий.Купил более стильный (на мой взгляд) за меньшие деньги вот этот браслет.Уже полгода и все работает как часы,сорри за почти каламбур : http://www.gearbest.com/smart-watches/pp_69811.html

Please wait...
AndyJ
AndyJ
8 лет назад

пользуюсь Mi band еще с прошлого года. ношу с оранжевым браслетом. учитывая цену устройства, то лучше просто нету.
проблем с подсчетом шагов не замечал особых, есть проблемы только с распознаванием бега и ходьбы – иногда часть ходьбы считает как бег, а иногда часть бега считает как ходьбу.
стимулирует больше двигаться. прошел уже больше 1000км
но главная фишка это для меня будильник – будит только меня и не знаю как у кого, а у меня умный будильник работает очень хорошо и помогает рано просыпаться.
очень радует длительное время работы 40-50 дней спокойно держит от одного заряда.
в принципе идеальный браслет, а всякие пульсометры которые хотят добавить будут лишними так как меряют они не точно и только в состоянии покою

Please wait...
andriy_melnyk
andriy_melnyk
8 лет назад

Главный ответ на вопрос “Зачем мне Xiaomi Mi Band?” – “Потому что он стоит жалкие 15 баксов!” :)
По старому курсу совсем ничего (разок кофе с тортиком попить в кафешке), да и по новому, в общем-то тоже…
Короче, люди не очень заморачиваются “подойдет – не подойдет” при покупке, а он еще и по факту весьма удобным гаджетом оказывается.

Please wait...
andi839
andi839
8 лет назад

Пользуясь Mi band для уведомлений и смотрю количество пройденного. Будильнику не доверяю, думаю не разбудит. Првда ремешок начал разваливаться, а так доволен не жалею что купил

Please wait...
andi839
andi839
8 лет назад

Юля Рябухина, Я знаю про них, просто жду полного разрушения своего а потом буду думать какой в замен брать

Please wait...
Bulat4k
Bulat4k
8 лет назад

интересно , зачем мото 360 если у тя ифон 6

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
8 лет назад

Пользуюсь Fitbit Charge, отличная штука. Всё то же, но ещё и прикольные часы. Правда, фазы сна он считает, но будит тупо, когда будильник поставил. Автономность – неделя с автоматической синхронизацией с телефоном постоянно и без экономии на включении часов. Доволен, но уже хочется последовать примеру Антона Позднякова (купить себе Moto360).

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
8 лет назад

MiBand был интересен только как уведомлятор. Трекинг я до сих пор не понимаю. Собственно, из-за MiBand’a и взял Moto360

Please wait...
likolaw
likolaw
8 лет назад

Я брал Mi band только из-за трекинга сна… и в этом плане для меня всё норм… если проснулся воды попить он учтёт, будет тоже отлично… пользуюсь 2 месяца не нарадуюсь)

Please wait...
Redwid
Redwid
8 лет назад

Являюсь пользователем ми-банда.
Для меня киллер-фича это будильник вибрацией. Ни кого во круг тебя не будит. Тянуться выключать тоже не надо — стукнул по нему пальцем и он перестал вибрировать. Ни разу, где то за более чем пол года, не проспал с ним.
На отдыхе я постоянно ношу его не снимая. Что мне дает информацию о пройденных расстояниях. Что в дальнейшем к примеру можно оценивать за сколько можно дойти до того ресторана или другого нужного места в которым мы были вчера вечером. Иногда так нашагаешься, что оказываешься в нескольких километрах от места ночлега :)
Ну а каждый день шаги мерить не вижу смысла.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

тоже собираюсь приобрести себе что-то из когорты мониторов активности. интересен и в качестве трекера сна, и в качестве подсчёта активности в ближайшем будущем. а вот в виде уведомлятора о различных событиях — не интересен. ибо я практически не соцактивен в современном понимании)
присматриваюсь к Sony SWR-10.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

Юля Рябухина, благодарю) про Sony читал, в том числе и на кеддре. Ми не подходит в плане умного будильника. у него там свои особенности с тем, как он будит, мне не нравится. ну и решение Sony привлекает их программной платформой.
и в конце то концов. МРАК я или нет? мне по статусу не положено что-либо миленькое)

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

Юля Рябухина, нет. не считая.. *оглядывается по сторонам, никто ли не услышит*.. плюшевого хомяка Варфоломея, я суров и невозмутим

Please wait...
Anthony Crash
Anthony Crash
8 лет назад

Был Jawbone UP24, но за полгода умер. Все свои функции выполнял на ура, особенно хорошо отслеживал сон – даже если я на пять минут просыпался посреди ночи, при этом не вставая с кровати – отчетливо это понимал. Сейчас же поменял его на UP2, по функционалу такой же, но конструкция надежней, да и привык к экосистеме – удобно все учитывать в одном месте: сон, шаги, тренировки, питание, вес.
Ну и социальная составляющая неплохая, что бы про нее не говорили – мы с другом постоянно бросаем друг другу челенджи.

Please wait...
Anthony Crash
Anthony Crash
8 лет назад

Юля Рябухина, меня его дизайн как раз и привлёк – интересная альтернатива однотипным браслетам. Но он оказался недолговечным, увы. Сейчас думаю вообще сменить на смарт-часы, смотрю на Sony Smartwatch 3

Please wait...
passat_lviv
passat_lviv
8 лет назад

Еще на шею можно повесить ошейник – и приучать себя понемногу

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
8 лет назад
Ответ  passat_lviv

passat_lviv, вы ошиблись, сайт Оруэлла на соседнем домене)

Please wait...
passat_lviv
passat_lviv
8 лет назад

Юля Рябухина, не судите строго – надеюсь удалось улыбнуть

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: