HTC One M8. Эмуляция Dolby Atmos

О новом стандарте многоканального звука Dolby Atmos ™ среди аудио-периодики не писал только ленивый. Многие гуру “театрального” звука прочат ему большое будущее. Однако создание у себя дома гигантской 11,2-канальной системы и соответствующего ей по уровню домашнего кинотеатра – дело, мягко говоря, для очень небольшой категории людей. Остальные же за теми же ощущениями сходят в кинотеатр обычный. Не так давно это отлично поняли в компании Lenovo и анонсировали первый в мире смартфон с поддержкой Atmos – A7000. Однако, будучи даже одним из крупнейших производителей смартфонов в том числе, Lenovo в массовом сознании все еще остается B-брендом. Потому революции не случилось. И Atmos та и остался бы забавной фишкой нишевого аппарата, если бы не сообщество XDA.

Портировать при большом желании можно всё что угодно, если оно не завязано на конкретное “железо”. Atmos для смартфонов оказался, к счастью, алгоритмом. Алгоритмом, позволяющим раскладывать единый трек на множество виртуальных дорожек и работать с ними как с отдельными сущностями. Таким образом из-за окружающего слушателя звука со всех сторон должен достигаться невиданный доселе эффект акустического присутствия. Потенциально говорить о стереопанораме в классическом смысле уже бесполезно. Но станет ли потенциал фактическим положением вещей? Давайте посмотрим.

Скачать последнюю на момент публикации версию Atmos можно здесь. Установку проводим путем классической прошивки zip-файла через Recovery. Решение подходит только для GPe-версии HTC One M8 и других смартфонов, в рамках прошивки которых нет вариаций на тему Dolby по умолчанию. Иначе быть беде.

Screenshot_2015-08-07-08-23-34

Установили? Тогда давайте начнем настройку. Благо, она проста. Просто включаем Sound Virtualizer, Dialogue Enhancer и Volume Leveler. Первый отвечает за виртуальную многоканальность и тот самый “звук вокруг”. Второй – за точную локализацию голоса в преобразованной звуковой картине. А третий – за автоматическое выравнивание громкости. Всё. Эквалайзер у нас по умолчанию установлен в положение Manual. Там ему и следует оставаться. Начинаем прослушивание.

В рамках своего теста я использовал CloudPlayer и Neutron Music Player. Музыкальный материал по традиции – FLAC 24/96 и 24/192. В качестве наушников применялись Bowers&Wilkins P7. Результаты оказались интересными. Нет, не революционными. Не превосходящими все самые смелые ожидания. Но очень интересными. Концертный альбом Pink Floyd – Delicate Sound of Thunder при real-time обработке Atmos-ом действительно дал эффект нахождения если не в фан-зоне, то точно на самом концерте.

Screenshot_2015-08-07-08-37-17

 

 

Медитативный Bonobo – The North borders зазвучал обьемно. И стал идеальным музыкальным сопровождением для размышлений и релакса.

Screenshot_2015-08-07-08-37-03

 

Нет, это не та технология, которая заставит вас бежать и переслушивать всю свою фонотеку. Но для определенных альбомов и композиций это отличное, совсем не лишнее дополнение. Рекомендую проводить эксперименты с Atmos исключительно в проводных наушниках. Увы, Bluetooth, будучи цифровым протоколом и передавая дорожку на ЦАП гарнитуры без декодирования, не способен полноценно работать с данной технологией. В целом Dolby Atmos действительно превосходит на голову Dolby Digital и иные вариации на Dolby-тему в смартфонах. Рекомендую всем желающим обязательно попробовать. До скорого.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ah_alesha
ah_alesha
8 лет назад

будет ли это работать на sgs3?

Please wait...
id241379962
id241379962
8 лет назад

спасибо за обзор. Интересно, а не получилось ли так, что заслуга в достижении интересного звука – на B&W P7, а не на смартфоне с Atmos-ом? Как бы тот же Delicate Sound of Thunder звучал на менее продвинутых наушниках ценой около 5-6 тыс.?

Please wait...
fedor_kryukov
fedor_kryukov
8 лет назад

Приветствую! Думаю, логичным завершением цикла статей о М8 было бы собрать прошивку, включив в нее аудио улучшайзеры, разогнаное ядро, андервольт и проч. по умолчанию

Please wait...
fedor_kryukov
fedor_kryukov
8 лет назад

Черт… вот хоть иди и меняй свой Sony Z1C на HTC M8

Please wait...
ArtMore
ArtMore
8 лет назад

Dolby Atmos постна фігня, в порівнянні з TASP…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: