megaPC 3.0 – Обзор и тесты NVIDIA GTX TitanX

Итак, дети, сегодня у нас будет урок древнегреческой мифологии и мы поговорим о боге второго поколения, ребёнке Урана (неба) и Геи (земли), это Титан. А точнее, это самая мощная и дорогая одночиповая видеокарта на данный момент, Nvidia GTX Titan X. В одном только названии кроется божественная мощь этого продукта. И сейчас я проверю, всё ли так круто с этой видеокартой или же есть в ней что-то человеческое.

Видеообзор NVIDIA GTX TitanX

Внешний вид

Как говорится, “встречают по одежке”, так что будем разглядывать внешний вид этого Титана. Хоть у нас и референсный вариант видеокарты, но он приятно отличается от своих собратьев. Правда, технология охлаждения осталось прежней, зато видеокарту перекрасили в чёрный цвет и выглядит она куда привлекательнее.

Снимок экрана (80)
Сама конструкция позаимствована у GTX 780 Ti, а значит, вместо тепловых трубок здесь используется испарительная камера. На боковой панели красуется зелёная надпись “GEFORCE GTX”, которую можно легко настроить в отдельном приложения от Nvidia – GeForce Experience.

Снимок экрана (81)Снимок экрана (63)

Честно говоря, взглянув на промофотки этой видеокарты на сайте, ожидаешь увидеть ещё мега крутую подсветку куллера, но тут, к сожалению, облом, её попросту нету.15-NV-GF-GTX-TitanX-1200x627-Meta-Image-Tag-1

Из разъёмов на задней панели присутствуют: три Displat Port и по одному DVI и HDMI, при этом одновременно могут работать только 3 видеовыхода.

Снимок экрана (84)

Технические характеристики

Сердцем этого гиганта является графическое ядро GM200, которое в свою очередь представляет улучшенную и переработанную версию ядра GM204. Увеличилось количество транзисторов с 5,2 млрд. до 8 млрд., число шейдеров – с 2048 шт. до 3072 шт., число текстурных блоков – с 128 до 192, скорость заполнения текстур – с 144 Гтекс/с до 192 Гтекс/с, также была увеличена шина памяти и её пропускная способность – до 384 бит и 336 ГБ/с соответственно. Как видим, это ровно в 1,5 раза увеличенный GM204. Кроме одного – количества памяти увеличилось просто до гигантских 12 ГБ, и к слову, чипы памяти теперь распаяны с обоих сторон платы. А вот что касается особых нововведений в самой архитектуре, то их, пожалуй, нету, это тот же успешный Maxwell, что и в GTX 980.

Сравнение Titan X, 980 и Titan Black

Название видеокарты GTX Titan X GTX 980 GTX Titan Black
Архитектура Maxwell 2 Maxwell 2 Kepler
Объём памяти, Гбайт 12 4 6
Частота ядра, МГц (Turbo) 1000 (1075) 1126 (1216) 890 (980)
Число шейдеров, шт. 3072 2048 2880
Число текстурных блоков, шт. 192 128 240
Скорость заполнения текстур, Гтекс/с 192 144 213
Шина памяти, бит 384 256 384
Питание, разъёмы Pin 6+8 6+6 6+8
Потребляемая мощность, Ватт 250 165 250
Цена в момент анонса, $ 1000 550 1000

Технологии

GeForce GTX Titan X позиционируется производителем как игровая видеокарта, и это не зря – Nvidia снизила производительность FP64, и благодаря этому видеокарта перестала быть намного производительнее своих игровых братьев в тестах с двойной точностью. А версия видеокарт Titan славилась своей повышенно производительностью в работе с двойной точностью.

Зато кроме обычных технологий, присущих архитектуре Maxwell (многокадровое сглаживание (MFAA), динамическое суперразрешение (DSR) и многое другое) Nvidia добавила новые технологии 3D, а именно оптимизацию софта под очки виртуальной реальности. На примере того же Oculus Nvidia разработала две вспомогательные технологии:

– VR SLI – когда две видеокарты могут работать для каждого глаза отдельно.

– Асинхронный режим, когда данные гироскопа просчитывает видеокарта, что помогает экономить ресурсы системы.

Тестовый стенд:

Тестовое ПО и Игры:

  • 3DMark
  • GPU-Z
  • The Crew
  • GTA V
  • Battlefield 4
  • Dragon Age: Inqusition

3D Mark выдал нам следующие результаты:

  • Fire Strike Ultra – 4122
  • Fire Strike Extreme – 7925
  • Fire Strike – 15100

А вот что нам показал GPU-Z при нагрузке видеокарты:

Как видно по скринам, частота в бусте равна 1140 МГц, при этом видеокарта прогрелась до 80 градусов и вентилятор раскрутился до 2000 оборотов. В целом это нормальный показатель для референсной модели охлаждения. При этом, если температура поднималась до 83 градусов, частота в бусте падала до 1100-1070МГц, а кулер разгонялся до 2200-2400 оборотов в минуту.

Игры

В наше время, когда 4К-разрешением уже и смартфоны не удивишь, в игровой индустрии почему-то это вызывает крики ужаса и море негатива. Ведь для того чтобы поиграть в новые игры в таком разрешении, вам придётся потратить не одну тысячу долларов. И Titan X призван перебороть ваши страхи и взять весь этот ужас под свой контроль – ну, если у вас хватит на него денег. Я не хотел делать обычную таблицу с результатами, а решил поделиться ощущениями и проверить сразу два факта. Один – это сколько выдаст fps та или иная игра при максимальных настройках, и второй – это насколько и что надо понизить в игре, чтобы добиться 60 fps при разрешении 3840 х 2160.

GTA V

Скажу сразу, при ультранастройках и вытянутом на максимум сглаживании, в разрешении 3840 х 2160 игра выдавала 20-25 fps, при этом игра занимала около 5ГБ видеопамяти. Играбельными настройками оказались выключенное сглаживание, пониженные настройки теней и отражения и отключенные дополнительные настройки – после этого игра выдавала стабильные 60 fps и лишь в редких места проседала до 56-58 fps. Ещё захотелось проверить, что будет, если в игре использовать почти всю видеопамять, а тут, я напомню, её колоссальное количество составляет 12 ГБ. В итоге выставив настройку увеличенного масштаба изображения в несколько раз, я занял около 11 ГБ видеопамяти, и это был мрак – игра показывала 2-4 fps, и на это было очень больно смотреть.

Battlefield 4

Тут всё очень хорошо, стоило только выключить сглаживание в мультиплеере – и игра легко выдавала 70-80 fps при ультранастройках, со сглаживанием результаты были около 45-50 fps.

The Crew

30 fps при ультранастройках и максимальном сглаживании, и 60 fps – при отключенном сглаживание.

Dragon Age: Inquisition

Поиграть на максимальной графике со сглаживанием вышло только при 15 fps. Если же отключить сглаживание, получаем стабильные 30 fps, а если понизить тени и эффекты – можно добиться 50-60 fps. Честно говоря, в такой игре вполне хватит и 30 fps для полностью комфортного гейминга, и поверьте с таким разрешением вы будете поражаться красотам этой игры больше, чем нехваткой каких то fps)

Общие впечатления

Честно говоря, поиграв во все эти игры, поначалу думаешь, что сидишь за каким то средним компом, ведь тебе приходиться иногда сбрасывать некоторые настройки, чтобы твой “пафосометр” увидел стабильные 60 fps. Но потом понимаешь, что это 4К, и что картинка даже и без сглаживания приносит уйму впечатлений, например, из того же GTA V и Dragon Age мне вообще не хотелось выходить. Единственное, что я так и не понял и никто мне так и не объяснил, так это наличие 12 ГБ памяти на борту у Titan X. Ведь по факту, видеокарта сугубо игровая, из неё вырезали её профессиональные наклонности, где объём памяти мог быть важен, а так для игр это почти бесполезный объём. Ведь даже в 4К-разрешении игры используют от силы 4-5 ГБ видеопамяти. Хоть сейчас и пошла мода у разработчиков делать графон, просто повышая разрешение текстур, но у видеокарты просто не хватит мощности всё это просчитать. В плане шума – это референсная модель, и ждать от неё каких-то безшумных результатов было глупо. Хотя назвать видеокарту громкой я тоже не могу – звук она издаёт умеренный, но не референсное охлаждение ей бы точно не повредило. В остальном же это и вправду флагман. Самая быстрая на данный момент одночиповая видеокарта от Nvidia.

Снимок экрана (85)

Итог

Nvidia GeForce GTX Titan X – это дорогая и очень быстрая видеокарта, которая идеально подойдёт для 2К-гейминга, где вы сможете не ущемлять своё Эго отключением сглаживания и понижением каких либо настроек. По факту, объёма памяти хватило бы и на 4К-гейминг, но вот вычислительной мощности будет мало. И назвать эту карту заменой предыдущих “Титанов” тоже нельзя. Скорее всего, это GTX 990 или GTX 980 Ti Boost  Super Mega 12GB Ultra. Но никак не Titan. Стоит ли она своих денег? Думаю, что да, ведь это флагман и переплата нескольких сотен долларов стоит того, чтобы пользоваться самой быстрой видеокартой. И те, кто собирают топовые конфигурации ПК, покупают именно флагманские модели, и их не пугает цена, как нас, обычных смертных.

Напишите в комментариях, а зачем именно вам 12 ГБ видеопамяти?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
8 лет назад

Мне интересно, Сёма спайсами напичкан???? Что его так несет?)))

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

1. без третьего Ведьмака как-то странно читать обзор “самой самой” в августе 2015го)
2. касательно “самой самой” тут тоже всё под вопросом. слишком уж противоречивы обзоры Fury X

Please wait...
Gcrack
Gcrack
8 лет назад

интересно было бы увидеть практическое сравнение в производительности sli 970/980, 980 ti в соотношении с титаном. Но, так или иначе, действительно, 980 ti выглядит более привлекательно и доступно.
п.с. ни разу не видел игровых сборок с несколькими титанами

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  Gcrack

Это потому, что идиотов мало.

Please wait...
Володимир
Володимир
8 лет назад
Ответ  Gcrack

https://www.youtube.com/watch?v=nQRunV2pBVU

Please wait...
Maxim Yakovlev
Maxim Yakovlev
8 лет назад

ХОЛИШИТ!

Please wait...
Стас
Стас
8 лет назад

Семен, дружищу, а че так во времени размазано то?? PC 2.0 собрали оперативнее.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад

Лучший выбор на сегодня – это 2хGTX 970 под разгоном. Желательно от EVGA, ASUS или MSI. Такая связка точно заруливает AMD Radeon R9 295X2 в 2к в большенстве случаев и идет 1 к 1 в 4к. По цене это будет примерно 20 тысяч. Титан х на данный момент стоит в полтора раза дороже. Гхм?

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад

А зачем нужны 2 титана? На связке 2х970 можно играть во все что сейчас есть на рынке в 4к без напряга (а хороших 4к мониторов еще нет). 2хтитана – это деньги в помойку. На момент когда для них появится контент будут решения обычной геймерской серии хх80 по цене в 2-3 раза ниже с большей производительностью.

Так что я утверждаю что лучшим выбором для геймера на данный момент является связка из 2х970 или 980ti. Титан – это хрень свинячая. 980ti уже сейчас при цене в полтора раза ниже имеет сопоставимую или большую производительность в играх.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: