Компактный игровой. Обзор ноутбука Asus ROG GL552J

Asus ROG GL552J – приятное сочетание “вкусного с полезным”. Он не очень большой, весит немного, но способен запускать все современные игры с приличным FPS. Хороший вариант, если хочется играть в пути или в командировке.

Внешний вид, разъемы

Asus ROG GL552J выглядит нормально. Это не проблема и не недостаток, просто в его дизайне нет нарочито агрессивных элементов, что для многих станет весомым плюсом. Верхняя крышка выполнена из рифленого пластика с серебристой вставкой под металл, на которой расположен логотип компании и светящаяся эмблема линейки ROG. Крышка почти не собирает грязь и пыль, что положительно сказывается на внешнем виде устройства. Например, к моему G750JM липнет буквально все и через полдня работы он уже похож на припорошенный пылью древний фолиант.

На дне ноутбука ничего интересного: четыре небольшие ножки, стикеры с системной информацией, решетка динамика и крышка для апгрейда. При желании ноутбук можно прокачать дополнительной памятью, жестким диском или M.2 SSD.

asus-rog-gl552-7

asus-rog-gl552-6-728x232

Все разъемы вынесены на боковины корпуса. На левом торце расположены разъем питания, вентиляционная решетка с красными вставками, VGA-порт, HDMI, LAN и два USB 3.0. А на правый вынесены два mini jack разъема для подключения наушников и микрофона, порт USB 2.0, Кенсингтонский замок и лоток оптического привода. В нашем случае это Super-Multi DVD, но также доступны модели с пишущим Blu-Ray приводом.

На переднюю грань ноутбука вынесены светодиоды, сигнализирующие о работе устройства, и картридер.

Габариты GL552J составляют 385 x 255 x 32.4 мм при весе 2,6 кг.

asus-rog-gl552-10-728x485

asus-rog-gl552-9

asus-rog-gl552-5-728x485

Клавиатура, тачпад

Панель вокруг клавиатуры и тачпада выполнена из матового пластика с принтом в виде замысловатых линий.

Клавиатура в ноутбуке островная, полноразмерная с красной подсветкой клавиш. Кнопки выполнены из приятного на ощупь матового пластика. Они имеют короткий ход, но обладают повышенной чувствительностью к нажатию, что пригодится в играх. Блок WASD выделен красной окантовкой, так что промахнуться по нему точно не получится.

Смущает разве что не самое удобное расположение клавиш со стрелками. Они вписаны прямо между основными кнопками и цифровым блоком без каких-либо отступов, что может спровоцировать множество ложных нажатий.

Над клавиатурой расположены две прорези стереодинамиков. А под ней находится небольшой тачпад без выделенных кнопок. Сказать о нем ничего не получится, потому что в тестовом образце, который мне достался, он плохо реагирует на нажатия и дребезжит от каждого прикосновения.

asus-rog-gl552-2-728x469

Дисплей

В нашей модели Asus ROG GL552J установлен 15,6 дюймовый Full HD IPS дисплей с антибликовым покрытием (в продаже также имеются модели с TN-матрицами с разрешениями HD и Full HD).

Традиционно для серии ROG с экраном все в полном порядке: насыщенные цвета, четкая картинка и широкий угол обзора (178°).

Рамки дисплея достаточно широкие, но это совершенно не мешает. На нижней рамке расположен логотип Asus, а на верхней – глазок HD-камеры и встроенный микрофон.

asus-rog-gl552-3-728x587

asus-rog-gl552-4-728x457

Звук, прочее

В ноутбуке реализована аудиосистема с фирменной технологией ASUS SonicMaster. Программное обеспечение ROG AudioWizard позволяет настраивать оттенки звучания под игры определенного жанра, выбирая один из пяти предустановленных режимов.

Утилита GameFirst III поможет установить приоритет использования интернет-канала для разных игр и приложений. Что позволяет играть в онлайне без лагов, фризов и прочих неприятных вещей.

Железо, производительность

В тестируемом образце установлен процессор Intel Core i7 4720HQ с тактовой частотой 2,6 ГГц. Два графических адаптера: встроенный Intel HD Graphics 4600 и дискретная карта NVIDIA GeForce GTX 950m. 16 ГБ оперативной памяти, HDD на 2Тб и SSD на 128 Гб.

В играх GL552J ведет себя достойно. Нетребовательные проекты вроде CS:GO, Dota 2 и League of Legends летают, выдавая больше 100 кадров к секунду. В более сложных играх все чуть скромнее, но тоже на достаточном уровне. Ведьмак на высоких\средних настройках выдает 30 и больше кадров секунду, а Metro: Last Light Redux показывает 50-60 FPS на высоких настройках.

В синтетических тестах следующие результаты: Fire Strike – 2672, Sky Diver – 10367. Но синтетика, это настолько зыбкая величина, что я бы не заострял на ней внимание.

Безимени-1

В ноутбуке установлена четырехячеечная батарея емкостью 3200 мА*ч. При работе с текстами, серфинге в Интернете и просмотре видео ноутбука хватает примерно на три часа, а в режиме активной игры можно провести порядка полутора-двух часов. Не много, конечно, так что всегда лучше иметь при себе кабель питания.

При высоких нагрузках ноутбук ощутимо нагревается и начинает немного шуметь. Но все в пределах нормы, звук не отвлекает.

Технические характеристики

  • Процессор:Intel Core i7 4720HQ 2,6 ГГц
  • Графический процессор:Intel HD Graphics 4600 + NVIDIA GeForce GTX 950M 2 Гб/4 Гб DDR3
  • Дисплей:15,6″, IPS, Full HD
  • ОЗУ:16 ГБ
  • Жесткий диск:2 Тб HDD + 128 Гб SSD
  • Коммуникации:WiFi (802.11 ac или b/g/n), Bluetooth (4.0)
  • Привод: Super-Multi DVD
  • Аккумуляторная батарея:4 ячейки, 3200 mAh
  • Габариты: 385 x 255 x 32.4 мм
  • Вес: 2,6 кг

Итог

Как обычно все решает цена. Стоимость Asus ROG GL552J сейчас колеблется в районе 1000 долларов. Это устройство можно смело рассматривать как замену старому ноутбуку или как переносной геймерский аксессуар для игры дома и в отъезде. А если вы уже обзавелись достаточно производительным ноутбуком, то менять его на GL552J нет никакого смысла, никаких новых эмоций вы от него не получите.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Famous Onion
Famous Onion
8 лет назад

А почему бы не запихать флоппи привод? Он примерно настолько же актуален, насколько актуален двд привод.

Please wait...
keimcd
keimcd
8 лет назад

Ребята, подскажите, в чем проблема. В общем, у меня ноутбук lenovo y50 i7 4720hq, gtx 960m. Проблема в том, что в доте иногда просаживается фпс(со 120 до 25), температура 80 и 76 процессор и видеокарта соответственно. На перегрев не похоже вроде…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  keimcd

Смотри на частоту процессора в момент просадки фпс

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: