Microsoft представила Surface Pro 4 и Surface Book

Microsoft — последняя из компаний “большой тройки” мира IT провела свою презентацию, и все (к слову, вполне справедливо) ожидали, что она будет самой скучной и бесполезной, поскольку ни телефоны на Windows Phone, ни планшеты Surface не пользовались особым успехом у покупателей. Но, похоже, что теперь все может измениться в лучшую для Рэдмонда сторону.

Surface Pro 4

Вполне ожидаемо Microsoft продолжила развивать свою линейку то ли планшетов, то ли ноутбуков под названием Surface. На смену Surface Pro 3 пришел Surface Pro 4. Он стал тоньше, мощнее, чуть увеличился экран за счет более тонких рамок. В общем, никакой особой интриги. Взяли предыдущее поколение и прокачали по полной программе.

surfacepro4

По периметру все так же есть отверстия для выведения горячего воздуха, который будет нагреваться процессорами от Intel шестого поколения. Специально для этого в планшете установлена гибридная система охлаждения. Хочется надеяться, что она не будет раскручивать пропеллеры вентиляторов “вхолостую”, и при использовании у вас не будет возникать ощущение, что Surface Pro 4 это какой-то квадрокоптер, который вот-вот взлетит.

Нужна вся это мощь, чтобы выводить картинку на дисплей с диагональю 12,3″. Выполнен он по технологии, которую Microsoft называли Pixel Sense. Говоря простыми словами, они смогли уместить все сенсоры и стекло в очень тонкую упаковку.

surfacepro4_2

Малозаметное, но, как по мне, довольно существенное отличие от многих конкурентов — это фронтально направленные динамики. Честно говоря, мне до сих пор непонятно, почему при гораздо более больших рамках этого не сделали в iPad Pro.

Максимальная комплектация Surface Pro 4 действительно впечатляет: Intel Core i7, 1 ТБ SSD, 16 ГБ ОЗУ. Все это помещено в корпус толщиной в 8,4 мм.

Традиционно вместе с Surface Pro 4 будет доступен ряд аксессуаров. Во-первых, это клавиатура TypeCover. В ней существенно переработали сами клавиши — теперь они островного типа и имеют гораздо более тихий и плавный ход. Тачпад теперь на 40% больше предшественника, прикрыт стеклом и восприниает до пяти касаний пальцев одновременно. Венцом улучшениям чехла-клавиатуры стал сканер отпечатков пальцев.

surfacepro4_1

Еще одним стандартным аксуссуаром  к surface Pro 4 является стилус. Он умеет воспринимать 1024 уровней нажатия и имеет “ластик” на обратном конце. Почему подобное есть в их “ручке”, но нет в “карандаше” другой компании, сотрудникам Microsoft непонятно.

Потерять стилус теперь тоже будет сложнее, поскольку он крепится к грани планшета с помощью магнита. Просто прислонили, соединилось, понесли. Удобно!

https://www.youtube.com/watch?v=6Gh4o9IqeEU

Предзаказ, начиная от $899 открыт уже сейчас, а в магазинах Surface Pro 4 начнет появляться с 26 октября.

Surface Book

Гораздо более неожиданным анонсом стал Surface Book — первый ноутбук в линейке Surface. С его помощью Microsoft хотят сделать с ноутбуками то же самое, что Surface сделали  с планшетами (видимо, переосмыслить).

microsoft-surface-book-3.0

Итак, Surface Book — это ноутбук с угловатыми и элегантно простыми формами. В этом плане он чем-то напомнил мне Chromebook Pixel. Однако есть одна деталь, которую невозможно упустить — шарнир.

microsoft-surface-book-2.0

Он во многом похож на таковой в Lenovo Yoga 3 Pro, но при этом выглядит намного страннее. Его главная особенность в том, что он не дает ноутбуку полностью закрыться, оставляя просвет между клавиатурой и экраном в захлопнутом состоянии.

Такой шарнир сделан для того, чтобы, во-первых, в раскрытом состоянии ноутбук бы уверенее стоял на столе, а также, чтобы дисплейная часть могла отделяться от клавиатурной. Так что это не просто Surface Book, это еще и Surface Transformer Book. Механизм защелкивания очень хитрый, но Microsoft обещают, что он будет еще и надежным.

microsoft-surface-book-26.0

Отличия от Surface Pro 4 заключаются в немного большем дисплее — 13,5″, наличии дискретной графики от NVIDIA, которая находится в клавиатурном отсеке, и отсутствием сканера отпечатка пальцев. Последнее довольно странно, так как Surface Book явно позиционируется как более дорогое и премиальное устройство, поэтому не совсем понятно, почему его обделили такой, казалось бы, несложной функциональностью.

Процессоры Intel Core i5 и Intel Core i7 шестого поколения вместе с дискретной графикой, по словам Microsoft, обеспечат превосходство над MacBook Pro в целых два раза. А это впечатляет. И, судя по тому, как шустро эта машинка крутила довольно сложные 3D-модели и рендерила видео в Adobe Premiere прямо со сцены, этим словам вполне можно верить.

https://www.youtube.com/watch?t=3&v=XVfOe5mFbAE

Как и в случае с Surface Pro 4, предзаказ доступен уже сегодня, а в продажу Surface Book поступит 26 октября. А вот цена оказалась довольно большой, базовая модель с Core i5 стартует с отметки в $1499. Да, дорого, но и железка, судя по всему, очень достойная.

Итого

Microsoft довольно неожиданно расширила свою линейку Surface ноутбуком-трансформером, который на бумаге вполне может стать ультимативной рабочей машинкой. Безусловно, надо будет смотреть на оба устройства непосредственно, но после презентации их вполне можно предварительно хотеть. В своих классах гаджеты вполне могут навязать конкуренцию на рынке.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
37 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
volodymyr_mytsak
volodymyr_mytsak
8 лет назад

Я лично в замешательстве потому что мои два варианта на суму 2700 Евро я думаю что лучше всего и дешевле я себе куплю отличный Workstation и буду наслаждатся работай! А для интернета,фото и видео онлайн а также для новостей вам подойдет Ipad Pro/ Google Pixel ! Удачи

Please wait...
Andrey
Andrey
8 лет назад

Максимальная комплектация Surface Pro 4 действительно впечатляет… Но и цена впечатляет 2699 долларов…Однако…

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
Ответ  Andrey

Та ну, всего 64 800 грн =)

Please wait...
nomadcomanche
nomadcomanche
8 лет назад

MIcrosoft представила то ли планшет, то ли ноутбук
и то ли ноутбук, то ли планшет

Please wait...
avaam
avaam
8 лет назад

Microsoft радует.
Теперь бы главное чтобы это все дело работало как обещали.

Please wait...
simplevvay
simplevvay
8 лет назад

я и раньше хотел себе Surface Pro 3, а теперь особенно. Мне нравится, что МС начали шевелиться. Молодцы. Мне очень не хотелось чтобы они “утонули” как это произошло с мобильным подразделением Nokia. Спасибо, что держите в курсе событий. Кстати, обзор на эти устройства будет?

Please wait...
GeneAYak
GeneAYak
8 лет назад
Ответ  simplevvay

у меня он есть и не могу сказать, что он устарел, по сравнению с новым, он с его ссдшниками и iпроцессорами так же быстр, возможно есть смысл его купить при падении цены после представления новых

Please wait...
simplevvay
simplevvay
8 лет назад
Ответ  GeneAYak

Что я и собираюсь сделать. Мне не надо много памяти…так проц хочу i7 и 8 гб оперативки. Жду Black Friday. Может что-то перепадет в такой конфигурации по интересной цене. В общем очень очень очень рад. Ну а тебя поздравляю с обладанием такой “штучки”. Кстати, Позавчера обновил свой Mac Pro до El Capitan, а вчера комп не загружал систему и пришлось убить нафиг все файлы с загрузочного диска…тк восстанавливать сразу El Capita не хотел, а про то что можно выбрать другой диск рековери я не знал. Кароче, стер все а потом нашел как можно было сделать без потери данных. И это к тому, что только у мелкософта проблемы. На самом деле нифига подобного.

Please wait...
GeneAYak
GeneAYak
8 лет назад
Ответ  simplevvay

На старте продаж те, что с i7 перегревались и тротлили, как сейчас не знаю, так что осторожнее, но могу сказать, что и мой i5 может согреть руки без проблем иногда)

Please wait...
pal18
pal18
8 лет назад

“он крепится к грани планшета с помощью магнита”
И раньше крепился, просто к той же площадке, через которую заряжался. Как сейчас – непонятно. И, похоже, в этих устройствах нет usb type c. Грустно.

facebook меня что-то настораживает – все-таки, такой трансформер вызывает вопросы, обычный ноут кажется более законченным. Но посмотрим.

По поводу сканера отпечатков – ну доступно только в США (так написано на картинке), только в отсоединяемой клавиатуре… Ставку они на это особо, видимо, не делают.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад
Ответ  pal18

раньше он крепился к специальной петле Type Keyboad. зарядку обещает держать год, так что видимо презарядка будет осуществляться сменой батарей. Type C также обещали

Please wait...
pal18
pal18
8 лет назад
Ответ  burivuh26

Судя по этому видео, тайп си нет. https://www.youtube.com/watch?v=OM74ocixblU
И угол открытия очень меня смущает. Все же компромиссный ноут выходит.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад
Ответ  pal18

Type C действительно нет, я ошибся.
но в целом я разговор вел о планшете Surface Pro, где угол открытия ого-го, а не о ноуте Surface Book
Угол открытия нормальный. Хочешь больше – отцепляй экран и верти как хочешь

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Keddr забил на все презентации, кроме яблок?..

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Трансляции достойны только яблоки? ;)

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

кстати да, такие продукты представили что могут и рынок переломить, исторический момент, а вы…

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

Спасибо посмотрел, коментаторы глушили важные моменты придется еще раз смотреть другую трансляцию. Не думал что когдато скажу но Майкростофт крут. Илья так и не понял что произошло, не приглашайте его больше))

Please wait...
Саша
Саша
8 лет назад

Разочарован, ибо ожидал без вентиляторной системв

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  Sceptic

абсолютно не забили. Я очень пожалел, что мы не сделали презентацию. Для меня это была большой неожиданностью, такой фурор. Это наша ошибка.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Да, практически все ожидали, что опять представят пару потных мужиков, а тут #ВНЕЗАПНО что-то интересное :)
Ну ничего, мы подождем следующей)

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Что-то очень много отпечатков все стали собирать, как-то мне это не по душе…

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад

Параноя моуд он

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Что-за новый вид рекламы у вас на сайте, это всплывающее окно от яндекса, дико раздражает!!!

Please wait...
santtiaga
santtiaga
8 лет назад

Как на самом деле будет выглядеть Surface Book

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  santtiaga

Вам статья Павла Урусова запала в душу? :D

Please wait...
santtiaga
santtiaga
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Наклейки меня и до его статьи раздражали. Отклеить — целая проблема.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  santtiaga

я вот всегда снимаю наклейки и мне не напряжно.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Главное, чтобы гарантия при этом не слетала. Я вот на днях с проблемой столкнулся, но не с рекламными наклейками, а с наклейкой с лицензионным ключом, которую снимать не положено. Сначала стёрся ключ, что сделало невозможным восстановление моей слетевшей начисто (вместе с восстановительным разделом) винды. И ещё обиднее то, что наклейка эта впоследствии отлетела сама, что свело на нет всякую пользу от её наличия.

Please wait...
arsen
arsen
8 лет назад
Ответ  santtiaga

нет я купил на core i7 1 terabite за 1800$ на нем небило никаких наклеек

Please wait...
petenko_rb
petenko_rb
8 лет назад

незрозуміло чому в них немає планшета на core M?

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад
Ответ  petenko_rb

есть core m, есть. самая дешевая версия surface pro – core m, 4 gb RAM и 128 gb SSD

Please wait...
amigo06184
amigo06184
8 лет назад

Антон, а про Люмии где?!

Please wait...
amigo06184
amigo06184
8 лет назад

Тогда пардон)

Please wait...
Арутр
Арутр
8 лет назад

Антон , А surface pro4 и book будут продаваться в России или хотя бы если предзаказать их на офиц сайте они пришлю его в Россию в определенный город?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: