Моя история “смартфоно-мучения”, или сколько раз я гаджеты менял

Всем привет! В данный момент я не знаю, смартфон какой “конюшни” мне выбрать осенью 2015 года, с какой операционкой, iOS или Android, прошлогоднюю модель или новейший флагман. Новый или б.у.? Одно я знаю точно, ни одна операционная система меня не удовлетворят на 100%, и на это есть ряд предубеждений, которые я получил в процессе эксплуатации. Android не всегда радует оптимизацией, но радует возможностями, iOS не радует своей закрытостью и работой офисного ПО. В общем, ловите мою историю смартфоноюзания (страдания) под катом.

В плане телефонов – я человек очень непостоянный. Начал я свой путь в смартфоно-мучении с первой “галактики”. Galaxy S+ на андроиде 2.3 (версия с разогнанным до 1.4 Ггц процессором вместо 1 Ггц в обычной Эске). С ним сразу не заладилось, телефон оказался с бракованной материнской платой и постоянно перезагружался от нагрева. В магазине возврату отказали из-за мелкой царапины на корпусе (телефону 1 день). В гарантийном ремонте отказали из-за, угадайте чего…? Естественно из-за царапины на корпусе. Через знакомых поменял мат плату подешевле, так как цена ремонта была почти в цену смартфона. Но на этом мои неприятности не закончились. Мне категорически не хватало 512 мегабайт оперативки, у моей девушки было в HTC целых 768 мегабайт, и он работал гораздо шустрее. Так я и начал издевательство над телефоном по инструкциям на 4pda. Рекавери, рут, циан, кастомные ядра, радиомодули, свап файл для виртуального увеличения оперативки. Что только не было перепробовано, но результат не удовлетворял, и хотелось чего то нового…

И вот вышло третье поколение галактики. И вроде же был уже плохой опыт с самсунгом, надо ли мне оно снова? Но тут же крутая 8 мп камера (как оказалось реально крутая), целый гиг оперативки! Большой экран, многоядерный процессор, короче сказка, надо брать! Телефон поначалу оставлял только самые лучшие впечатления. Но тачвиз… Тачвиз меня выморозил. В приблизительно то же время друг покупает себе планшет нексус на голом андроиде. Я поклацал 4й андроид, влюбился. Побежал “ломать” галактику. Рекавери, циан, параноид андроид, слим ром и тд. Попробовал очень много прошивок. Работает телефон в 5 раз быстрее, чем на стоке, но нестабильно работает, батарейка очень быстро уходит, камера на циане вообще хуже, чем на 1-й галактике. Креши, ребуты. Надоело! Надо что то делать. Мой друг тогда ходил с 5-м айфоном. Прошу айфон в аренду на день, прямо с его нано симкой. Поклацал, все понравилось. Пора переходить на темную сторону…

Купил 5 айфон на 32 гига прям перед выходом 5 эс, и проходил с ним 2 года, периодически “балуясь” джейлом. Вроде все нравилось, все работало, но закрытость системы бесила, зато лагов “почти” не было. Были вопросы к работе офисных ПО. Много вопросов. Невозможность нормально отобразить файлы формата docx – это баг, или фича? Стоит заметить, что впервые на джейл я созрел спустя 9 месяцев. 9, Саша! (Карл приелся уже). Именно столько я проходил, не внося никаких глубоких изменений в свой смартфон. После установки джейла я не сильно баловался с разными твиками, мне достаточно было всего пару твиков, что бы сделать использование телефона немного удобнее, прямо как на старом добром андроиде…

Шел второй год на айфоне, вышел айфон 6 с экраном в 4,7 дюйма. Инновация! А мне снова скучно. Решаю купить еще один телефон под 2ю сим-карту. У брата был Lg G2, который мне нравился давно. Пора бы и мне таким обзавестись. Нахожу б.у. телефон LG G2 американца по очень сладкой цене и покупаю его. И вот в моем арсенале снова есть “ведроид”. Танцы с бубном начались сразу! Прошивка стояла не родная. Я накатил сток – сим карту не видит, заблочен под оператора. Мониторим форум, отвязываем от оператора, рут, рекавери, патчим радиомодуль. Ох, как я за этим скучал.

LG оставил по себе только хорошие впечатления, несмотря на свои косяки с GPS и перегревом, аппарат обладает очень хорошей камерой, мощным железом, изобилием “чистых” андроидов. Мне кажется, это один из лучших смартфонов ever made. Я даже ради интереса сравнил скорость работы LG и iPhone 5.

Телефон хороший, но из за этих самых косяков (брак gps, сильный нагрев и вероятность от перегрева получить желтые полоски на экране, или еще лучше получить умерший тачскрин) я решил его продать. Продал быстро и не принужденно, репутация у модели хорошая, спрос стабильный.

Что же дальше? Попробовав андроид снова, ощутив все прелести lolipop’а, хотелось опять сменить операционную систему. И тут я утопил айфон. Обидно, досадно, но ладно. Надо срочно телефон, еще и на 2 сим, еще и не дорого, так как бюджет не позволяет купить что-то флагманское. Неделя без телефона, и я останавливаюсь на Meizu M2 Note. Изучил ТТХ, не нашел толковых обзоров, решил найти магазин в Киеве что бы можно было покрутить в руках. На следующий день вижусь с другом, который купил себе м2 нот. Как аппарат? Огонь? Батарейка огонь? Камера огонь? Глюков нет? Лечу в тот же магазин, кручу в руках, клацаю, нюхаю, кусаю, не доверяю я китайцу, но все же решаюсь взять его. Заверните! А тут еще и Юля со своим обзором подоспела, ну точно значит толковый аппарат!

Первым делом смартфон обновился до самой последней версии прошивки 4.5.3.i, андроид 5.1. Стоит заметить, что у меня международная версия смартфона, с русским языком, сервисами гугл и без китайского левого софта. В целом аппарат за свои деньги неплох, но не более того. Тяжелые игры ему не подвластны, музыкальные достижения – не про него. Камера снимает неплохо днем, плохо в режиме hdr без штатива, ужасно в плохом освещении и совсем не снимает ночью. Но зато в нем есть отличный 5.5” full hd дислей. Есть ли еще положительные стороны? Аккум 3100 мАхов! А еще? Ну например 2 симки и карта памяти, ненужное зачеркнуть. Лоток выполнен так, что может поместить 2 сим карты формата нано-сим, или 1 сим карту и карту памяти до 128 гигабайт. По началу, я думал что мне 16 гб хватит. Я еще никогда так не ошибался. Но самое ужастное – что при работе телефона встречаются постоянно фризы, подвисания, затупы, глюки, и в самых трудных случаях – ребуты. В надежде полечить смартфон – обратился все к тому же сообществу на 4pda. Ресет, рут, титаниум бекап, заморозка лишних сервисов, запрещение на автозагрузку и прочее. В результате телефон работает немного шустрее, но только первый день. Постоянная чистка кеша даже не спасает. Ну а самое обидное, что среди знакомых нашлись обладатели мх4 и мх4 про, и у них все с самого первого дня как с айфоном – идеально и без глюков. Либо гораздо более мощный процессор и оптимизация решает, либо карма такая.

Итак, что же я имею в итоге. Помимо своих девайсов через мои руки прошло много смартфонов и планшетов друзей и родных на ios и android, начиная от ios 6 и android 2.2 до ios 9 и android 5.1.1. Что бы я посоветовал к покупке сейчас, исходя из опыта? Скажу так, и первая и вторая система по-своему хороша. Но если важна хорошая и беспроблемная работа устройства, то тут сэкономить не получится. Более дешевые телефоны, исходя из моего опыта, доставляют гораздо больше боли и неудобств, чем дорогие. А весь софт, которым я пользуюсь, в основном кроссплатформенный. Так что же выбрать, если флагман на андроиде стоит так же, как айфон 6, а то и дороже (почти 6s)? Для меня этот вопрос пока остается открытым. Есть идеи?

Please wait...
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
VL
VL
8 лет назад

Купи себе или Nexus или Oneplus One

Please wait...
karapotas
karapotas
8 лет назад

Змінив штук 8-10 смартфонів, але зараз радуюсь своїм Moto Droid Maxx))

Please wait...
illya
illya
8 лет назад

Я пользуюсь Samsung Galaxy s3 duos и все нормально, играю в танки и в любые игры которые я хочу без напряга,touchwiz конечно же ни о чем,но благо я поставил нова лаунчер и мне этого вполне хватает,мне кажется что ты просто сходишь с сума. Идеального смартфона нету!

Please wait...
dandru31
dandru31
8 лет назад

Вот прочитал я все эти обзоры-жалобы Штанько и понял одно – либо дурная голова рукам спокоя не даёт, либо зависть это национальная хохлятская черта. Вроде пользуется человек телефоном, всё нормально. Потом увидит у соседа чего получше и ….понеслось. Так и до паранойи дожить не долго.

Please wait...
Denchik
Denchik
8 лет назад
Ответ  dandru31

воу, давайте якось без національних “черт”

Please wait...
kiodamage
kiodamage
8 лет назад

Я сам 4,5 года ходил с Galaxy S. Ровно через год количество недостатков стало расти в геометрической прогрессии: уменьшалась автономность, становилось все больше и больше лагов, перегревался уже через пять минут разговора, а при попытке включить интернет, неважно какой, он тут же вырубался. В августе до меня добрался Zenfone 2 – каких-то крупных недостатков в нем я не обнаружил. Лагов ноль, автономность очень неплохая как для двух радиомодулей, камера отличная, а производительность вообще огонь(GTA San andreas оптимизирован лучше, чем на Quallcomm и MediaTek, на счет Exynos не уверен). Есть только две непонятки: во-первых, почему до сих пор 5.0(обновлений уже прилитело с десяток, но все-таки), и, во-вторых, – сама камера находится в одной плоскости с крышкой и даже немного выпирает, на глаз почти незаметно, но за эти два месяца, что я им пользуюсь, она уже накопило нехилое количество царапин.

Please wait...
Denchik
Denchik
8 лет назад

і мх4 і М1 ноут теж глючать, не критично, але буває. хочеш взагалі без проблем купи нексус і не парся.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Перестать заморачиваться и купить, то что тебе нравится и максимально соответствует твоим целям.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Купи нехус…

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Есть идеи?

Поедь отдохни в Индию, помоги людям там месяц, а то с жиру бесишся!

Please wait...
Евгений пловчик
Евгений пловчик
8 лет назад

“Есть идеи?” – только после озвучивания бюджета

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: