Новые флагманы Microsoft: Lumia 950 и Lumia 950 XL

Сегодняшнюю презентацию Microsoft ждали все. Особенно фанаты компании, которые соскучились по новинкам из Редмонда. О новых  Surface Pro 4 и Surface Book мы уже вам рассказали (материал можете прочитать вот здесь), а теперь пришло время поговорить о них, флагманских смартфонах Lumia 950 и Lumia 950 XL. В принципе, многие технические характеристики телефонов стали известны еще задолго до официального анонса, но, будем честны, представителям Micorosoft удалось приятно удивить пользователей. Чем удивить? Давайте разбираться вместе.

Вообще характеристики Lumia 950 и Lumia 950 XL во многих моментах очень схожи, но различия все же есть, поэтому начнем наш рассказ именно с младшей модели – Lumia 950. Смартфон получил 5,2-дюймовый OLED-дисплей с WQHD-разрешением (если говорить человеческим языком, то 2560 х 1440 точек). Плотность пикселей получается достаточно внушительная – 564 PPI. В качестве железного сердца устройства выступает шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, который работает на тактовой частоте 1,8 ГГц. Оперативной памяти в Lumia 950 целых 3 ГБ. И если для Android такой объем – это необходимость, то для Windows-смартфона – идеальный вариант. Вы только представьте, как будет работать данный гаджет, если даже доступные решения с 1 ГБ ОЗУ чувствуют себя очень хорошо. И я сейчас не шучу. Что касается встроенной памяти, то ее 32 ГБ. Также присутствует слот для карт microSD (максимальный объем – 2 ТБ).


Lumia 950

Теперь несколько слов о Lumia 950 XL. Кстати, это первый настоящий флагман, который Microsoft выпускает под свои брендом. Раньше, если вы помните, в названии топовых устройств фигурировало имя «Nokia». Так вот. Lumia 950 XL может похвастаться уже более производительным чипом у себя на борту, а именно восьмиядерным Qualcomm Snapdragon 810. Также во время презентации нам поведали о том, что здесь используется жидкая система охлаждения, которая позволяет процессору работать на полную мощность гораздо длительный период. Тактовая частота – 2 ГГц. Оперативной памяти здесь также 3 ГБ, встроенной – 32 ГБ (плюс слот для карт памяти формата microSD до 2 ТБ). Также нужно знать, что Lumia 950 XL будет продаваться в двух комплектациях: с поддержкой одной SIM-карты и с поддержкой двух SIM-карт (Lumia 950 XL Dual SIM). Разрешение экрана в данной модели такое же (2560 х 1140 точек), а вот диагональ уже побольше – 5,7-дюймов.


Lumia 950 XL

В плане камер устройства абсолютны равны. Фронтальные камеры тут 5-мегапиксельные с диафрагмой f/2.4. Интересно, но ничего особенного. А вот с основными модулями история действительно интересная. На задней панели устройств разместились 20-мегапиксельные сенсоры, с тройной светодиодной вспышкой, оптической системой стабилизации и оптикой Carl Zeiss (апертура – f/1.9). Данное решение позволяет записывать 4К-видео с частотой 30 кадров в секунду. Также нельзя забывать о том, что обе новинки оснащены разъемом USB Type-C, который позволяет не только заряжать устройство и быстрее передавать данные, а еще и предоставляет возможность подключать к смартфонам различную периферию. Например, и Lumia 950, и Lumia 950 XL можно подключить к любому монитору и получить «классическую» Windows 10. Напомню, что сами гаджеты работают под управлением Windows 10 Mobile. Конечно, полноценные приложения вы запускать не сможете (только мобильные, которые адаптируются под большую диагональ), но «Пуск» будет.

https://www.youtube.com/watch?v=snEIjWR4lQw

Что касается других нюансов, то за автономность в Lumia 950 будет отвечать аккумулятор на 3000 мАч, а в Lumia 950 XL – аккумулятор на 3340 мАч. Поддерживается беспроводная зарядка по стандарту Qi. Если говорить  о цене, то за 950-ю Lumia будут просить около 550 долларов, а за 950 XL – 650 долларов. Продажи стартуют уже в следующем месяце. Цветовых вариантов будет два: черный и белый (причем лицевая сторона в любом случае будет черного цвета). В принципе, и Lumia 950, и Lumia 950 XL – полноценные флагманы. Главный критерий, как по мне, в выборе между этими новинками – диагональ экрана. Какая вам больше нравится, такой смартфон и берете. Обязательно напишите свое мнение о презентации Microsoft в комментариях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
7 лет назад

Самый большой минус на 10 винде это отсутствие карт Here, которые ушли в прошлое вместе в 8 версией. Вечная заморочка с виндовсфонами отсутствие толковой записи звонка. На 10 она как бы присутствует, но перекинуть её на комп весьма проблематично. Цена явно завышена по сравнению например с флагманами аналогичного уровня у = Хуайвей=.

Please wait...
Alex_kit
Alex_kit
8 лет назад

А ночью смартфон норм снимает? Шумов в кадре нет??

Please wait...
Рихард Бек
Рихард Бек
8 лет назад

10 месяцев пользуюсь Galaxy Note 4, всем доволен, но захотелось новых ощущений.
Взял себе Lumia 950 xl, пользуюсь второй день. По своему сравнению выявил следующее:

Недостатки:

– при снятии задней панели сломалась в узком месте возле разъема для наушников
– заметно греется (думаю над стендом для охлаждения)
– игры работают хуже чем на Note 4, “Order and Chaos 2” подглчивает при быстром повороте камеры (думаю дело в оптимизации)
– передняя камера расположена слишком с краю, не удобно делать селфи, т.к при взгляде на экран глаза не смотрят в камеру, а смотря на камеру не видно себя в экране – как-то так
– не удобно кликать на что-либо в браузере, срабатывает не сразу
– очень сухой и поверхностный (не глубокий) звук динамиков
– быстро разряжается во время игр
– сложно редактировать написанный текст, сложно попасть между букв, курсор не удобный
– экран сверх не чувствительный, мало того что не поддерживает работу в перчатках и стилусы, так и просто не всегда реагирует на касания
– ужасно смотреть YouTube, нет приложения, все неудобно

Достоинства:

– гениально работает с видео при подключении к монитору, воспроизводит все видео на YouTube, 1080p в х2 скорости, 1440р также в двойном ускорении, и что вообще меня удивило – это 4к, правда на х2 скорости уже не справляется. Мой EliteBook 820 G1 в котором i7-4600U воспроизводит 4к с подвисаниями…
– лучший пакет MS Office на телефоне, удобная клавиатура, при входе в Excel настраивается под него
– USB Type-C – сверх быстрая передача данных в 10 раз быстрее чем на iPhone 6s где используется просто USB 2.0
– понравился автофокус на камере, работает быстро

В целом для меня подходит, т.к взял его чтобы бросить залипать в игры, бросить YouTube зависимость и заниматься учебой и работой, пора взрослеть.

Please wait...
илья
илья
8 лет назад

Стал обладателем люмии 950 дней 7 назад. До этого (и сейчас час) есть и 920 и 930.
Достоинства
1-быстрая зарядка. Полностью заряжается за какие то 30мин.
2-более понятная навигация в телефоне чем в предыдущих версиях
3-легкий! Легче 930-й
4-тонкий, на ощупь прикольный
5-громкий

Спорные достоинства
1-2-я симка. (мне просто не надо)
2-возможность увеличения памяти (и так 32гбт куда девать, но я не игроман, комуто может важно)

Недостатки
1-инет (ватсап) и особенно в вай фай полностью разряжаются батарею за 6 часов. Даже на день не хватает просто переписываться.
2-экран большеват, до верхней левой иконки дотянуться тяжело
3-не ожидал такого…виснет, а именно идет звонок а не можешь взять трубку сенсор тупит. Причем не под снегом а в норм условиях
4-камера торчит, надо перед сьёмкой протирать
5-яркость в квт режиме хуже регулируется чем в 930-й
6-возврат на экран стало всплывающим окном, не удобно. Чтобы назад или возврат нажать надо убедиться в наличие их, ранее они не исчезали
7-качество фото и видео как и раньше было, чисто по зрительным ощущениям
8-что и в предыдущих версиях снимает видео в диких метрах, никуда не отправишь по тому же ватсап, и настроек изменить нет. Оперативность передачи это немаловажно, а тут наснимал за 2 мин уже 20мбт а приложение только 16 макс пропускает, а если 7 мин. Это реально косяк. Айфон таких проблем нет
8-сенсор хуже реагирует чем в 930

Купил за 44500. Считаю вообще он сыроват и на последние брать его не надо. Ничего новаторского по сравнению с 930-й (у которой микрофоны громкой связи летят) смысл переплачивать. Все они боятся песка а починить потом микрафон нереально. 920-ю не берите экран слабый 3!!! Раза менял, заплатил еще столько же

Please wait...
Альберт
Альберт
8 лет назад

эта их функция !!! Hello которая разблокировывает взглядом.. на Alcatele one touch уже давно была !! за долго до выпуска самой Lumia !! не знаю стырили они или это не запатентованная штука !

Please wait...
Ринат
Ринат
8 лет назад

Не 2ТБ а 200ГБ.

Please wait...
molchanov757
molchanov757
8 лет назад

Не прожорливая ОС и офигенное железо обеспечат феноменальный жизненный срок аппарату.Но я бы дождался 940

Please wait...
iqorek
iqorek
8 лет назад
Ответ  molchanov757

а она будет?

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
8 лет назад

Странно, что на 41 мп опять камеру не воткнули. А можно поподробнее о жидкостном охлаждении?

Please wait...
Юра
Юра
8 лет назад

Легендарную киллер-камеру снова не завезли, идем дальше.

Please wait...
iqorek
iqorek
8 лет назад
Ответ  Юра

Какую? Как у 1020? Как бывший пользователь 1020, качество снимков не было выше на голову, чем у других флагманов, но при этом камера была ооочень медленная, пока запустится, уже снимать нечего. Что было да, непревзойденным, это только съемка видео.

Please wait...
Юра
Юра
8 лет назад
Ответ  iqorek

Там шикарная камера, возможно не для авто, медленная но качество супер.
p.s. был у меня 2 недели

Please wait...
аппр
аппр
8 лет назад

насчет наличия внешней карты памяти в телефоне 950 XL информация точная ???

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
Ответ  аппр

Да, http://www.microsoft.com/en/mobile/phones/lumia/?order_by=Latest

Please wait...
notafascist
notafascist
8 лет назад
Также присутствует слот для карт microSD (максимальный объем – 2 ТБ)

Эм, я чего-то не знаю? А разве есть уже micro sd такого обьема? Или это так в Майкрософт с заделом на будущее сказали?

Please wait...
Sined
Sined
8 лет назад
Ответ  notafascist

Наверное имелось в виду, что можно через usb type-c подключить съемный жесткий диск

Please wait...
Sph1nX
Sph1nX
8 лет назад
Ответ  Sined

Ноуп, в теории многие современные смарты поддерживают карты до 2ТБ, просто карт таких нету) Но маркетинговая уловка может сработать. Посмотрите х-ки того же LG G4

Please wait...
lepland
lepland
8 лет назад
Ответ  notafascist

Ну это на будущее. Хотя внешний жесткий диск тоже можно подключать.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад
Ответ  notafascist

Такие карты памяти на какой-то MWC уже показали, но в продажу они так и не вышли.

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

Тоже ждал выхода этих моделей…
Но – есть важные “нюансы”, а именно: в предыдущем флагмане – Нокиа 1520 – был аккумулятор аж на 3.500 мАч, что давало возможность работать не менее 2 суток! (даже при больших нагрузках)
у нынешней – “всего” трешка (3.000) и это – при увеличенном размере экрана – 5.2 – против 5.0 у 1520…
+ учитывая возросшую мощность “машинки” – возникает банальный вопрос – а на сколько хватит?
Мне, например, совсем не надо “торчать в игрушках” – это пустое,
а вот использовать Интернет – для работы (и отсылку файлов Word) – куда как нужнее!
Посему вопрос “автономности” – он краеугольный!
И еще – начальная стоимость этих “приборов”, похоже,может “переплюнуть” и Apple..в районе 60 тысяч рублей – это “очень круто” – за эти деньги – уже можно – очень приличный ноутбук прикупить…так что – вопросы остаются…
Да и еще: будет весьма неплохо, если вы проведете объективный тест – с вашей стороны – в том числе, и – по параметрам автономной работы…
Спасибо.

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

Спасибо..будем ждать, как говорится.
Остальному Peoply – Спасибо за критику..она бывает полезна
(малек “лоханулся” по поводу размера экрана у 1520 – бывает…)

Единственное, что “слегка напрягает” – это цена вопроса…
но..дорогу осилит идущий@
Всем удачи!

Please wait...
iqorek
iqorek
8 лет назад
Ответ  Олег

у 1520 6 инч экран

Please wait...
Tarsukov
Tarsukov
8 лет назад
Ответ  Олег

На счёт цены вы не правы 550$ за устройство с такими характеристиками очень адекватная цена . К примеру IPhone 6 ( не S ) можно найти ( в Украине ) минимум за 570$ за 16GB . То есть Microsoft за чуть меньшую стоимость предлагает как минимум больше памяти . Да и вообще какую цену вы ожидали за устройство у какого процесор Snapdragon 808-810 , 3GB оперативки , 32GB встроенной и разрешение экрана 2560 х 1440 ?

Please wait...
Джед
Джед
8 лет назад
Ответ  Tarsukov

One Plus Two 400$ 4Gb 64Gb

Please wait...
Akuji
Akuji
8 лет назад
Ответ  Олег

Не путайте теплое с мягким. У 1520, как уже замечено выше, 6-дюймовый экран и он IPS, а аккумулятор 3400 мАч! У новой 950XL при 5,7 экране SAMOLED(!) аккумулятор 3340 мАч.

P.S. Позавчера моя 1520 неудачно упала на пол и треснул экран. Теперь думаю, что покупать взамен – iPhone 6S+ или 950 XL?

Please wait...
Леонид
Леонид
8 лет назад
Ответ  Akuji

Покупай lumia 950xl, я думаю ты в нем не разочаруешься)))

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
Можно подключить к любому монитору и получить классическую Windows 10.

Не заводите людей в заблуждение. Никакой классической OS – хотя очень хотелось бы =)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: