Опыт эксплуатации смартфона Meizu M2 Note

Сегодня я хотел бы Вам рассказать про свой телефон китайского производства китайского бренда с прошивкой от китайских девелоперов (CCCCOMBO). И это не обзор смартфона и его возможностей, а реальный отзыв про телефон и его работу.
В общем, жизнь повернулась так, что срочно пришлось выбирать смарт до 200 долларов, еще и на 2 сим, и что бы выглядел хорошо, и качественным был. Что получилось? Детали под катом!

Про то, как я докатился до меизу и какие смартфоны у меня были – можно почитать в моей предыдущей заметке. Вернемся к смартфону. Характеристики наверняка все знают, так что на них останавливаться не будем, перейдем сразу к user experience. Существуют разные версии смартфонов, с разными версиями прошивок: I, U, A, C. Это International, Unicom, Universal и China Mobile соответственно. Именно версия прошивки определит, каково будет ваше сосуществование со смартфоном. Из всех этих прошивок только международная имеет предустановленные сервисы гугл и не имеет китайского софта. Также, начиная с версии flyme 4.5.2. (flyme – название фирменной оболочки) русский язык оставили только в международной версии прошивки, что бы уберечь официального дестрибютора меизу в России от наплыва «серых» аппаратов с Китая.

Моя версия телефона – международная, то есть самая «нормальная». Но, несмотря на это, назвать ее или ее работу нормальной я не могу. На это у меня есть ряд причин.

Причина 1: Слишком большой расход батарейки, я бы сказал ЖОР. Конечно, большинство не назовут это «жором», но, как по мне, он есть. И есть он как на стоковой чистой прошивке, так и после вмешательств в нее. Мною был получен рут стандартными средствами Меизу, установлен титаниум, заморожены сервисы и программы по инструкциям на 4пда, а всем остальным программам (кроме тех, от которых нужно получать уведомления) был запрещен автозапуск и вообще любая активность без моего ведома. Думаете, помогло? Ни капельки! А wakelock detector говорит, что замороженные программы все-равно будят смартфон во время сна. Особенно доставили сервисы гугл и их частота пробуждения (6742 раза в сутки). Результат на скриншоте.

Meizu M2 Note энергопотребление

В чем же проблема? Телефон обладает солидным аккумулятором на 3100 мА/ч, процессором МТК с максимальной частотой 1,3 гигагерца и почти вдвое меньшей частотой графического чипа, нежели у предыдущего м1 нот (450 против 750 мегагерц), но это его не спасает. Сравниваю с гораздо более мощным флагманом из прошлого – LG G2. Для тех, кто забыл ттх, вкратце: снапдрагон 800й 4 ядра по 2,3 ГГц, 5,2” full hd ips экран и 3000 мА/ч батарейка. На стоковых прошивках – автономность одинаковая, +- пол часа. Кто то может сказать: «Так дисплей же 5,5 full hd! Ему же тоже нужно много энергии». И будет прав, но в G2 почти таких же размеров full hd, который тоже не от воздуха работает, и если сравнивать время работы экрана при равных условиях, с включенным gps и интернетом (wifi и 3g попеременно) – оно приблизительно одинаковое, около 5 часов. При этом, более 5 часов работы экрана на Меизу можно получить только в режиме «энергосберегающий». Вывод один – оптимизация ДНО, мтк – не бро, снапдрагон – бро!

Причина 2: Фризы интерфейса, затупы, зависания, лаги, глюки, баги, много их!
Самый действующий на нервы баг – долгий запуск камеры. Список недавно запущенных программ может быть пусть, а оперативки может быть свободно хоть 700 мегабайт (именно столько ее свободно из 2 гигабайт, всяко больше любого самсунга с любым объемом оперативки). При нажатии на иконку камеры – придется смотреть на черный экран, и довольно долго, от 5-и до 20-и секунд. Хотел редкую Lamborghini Diablo SV желтого цвета сфоткать на светофоре в Киеве? Прости бро, не в этой жизни.
Печатал что то в браузере в ландшафтной ориентации, но решил повернуть смартфон в портретный режим и продолжить работу с ним? Прости друг, обожди секунд 30 или сделай ребут!

Причина 3: Пуш-уведомления, вернее их отсутствие чуть менее, чем полностью.
Пуш работает как хочет. Может отправить уведомление о входящем сообщении в viber или gmail моментально, а может и не отправить вовсе! Назовем это ВКР (великий китайский рандом).

Причина 4: Автояркость.
Тут без лишних слов, она плохая. В темноте ползунком снижаю яркость, так как автоматическая – режет глаза. На улице – тащу ползунок тоже руками, автомат не всегда делает экран «читабельным» для улицы.

Причина 5: Микрофон во время разговора.
Вы можете записывать видео с неплохим звуком, можете с первого раза голосом надиктовать гуглу список задач, но если Вы начали разговаривать по телефону, и в процессе на каких то 1,5 см отнесли микрофон дальше от своего рта – собеседник плачет, и просит Вас взять телефон НОРМАЛЬНО. Кто то может сказать, что это не от микрофона зависит, но опытным путем было установлено – от него.

Причина 6: Музыка.
Ожидать приличного звучания от смартфона за такие деньги и без музыкального сопроцессора было бы глупо, но хотелось же! Ситуацию способен поправить MyPlayer++ и его гибкие настройки. Но если подключить телефон через AUX в машине, и сделать хороший уровень громкости на магнитоле – телефон становится на паузу во время воспроизведения, будто выдернули шнур. И нет, дело не в AUX проводе или в разъеме 3,5 на телефоне. С этим же ауксом в машине любое из доступных мне устройств справляется, а телефон переваривает помимо наушников на максимальной громкости еще и домашний кинотеатр. А вот в комбинации меизу + аукс в машине – не срослось.

Но помимо минусов есть и плюсы. Это приятный интерфейс, хорошая работа с двумя сим картами, оба слота под симку могут работать в 3g (посменно), возможность записывать разговоры в стоке, слабый нагрев в играх, неплохая в условиях дневного света камера, хороший 5,5 экран, для ю-тюба самое то. Но смогут ли эти плюсы перекрыть минусы?…

Вот вам мой честный юзер экспириенс от смартфона Meizu M2 note, мои 6 причин продать меизу, и купить дорогой флагманский андроид или iPhone 6s.
P.S. пользуясь случаем, продам телефон, бережное использование, б/у 1 месяц, в подарок чехол…

Please wait...
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
7 лет назад

По поводу аукс убрать максимальную громкость на телефоне и проблема пропадает, все играет . Правда качаство по ауксу страдает.

Please wait...
Slava Meyson
Slava Meyson
8 лет назад

Автор Написал как типичный пиарщик еблофонов, прошивка 4.5.4.1 более адекватная,
в телефоне все прекрасно с последней прошивкой, но меня огорчает немного качество покраски, одев силиконовый чехол, начала немного слазить краска корпуса в районе кантика экрана.
Музыкальный сопроцессор тут тоже есть, плеер к стати тоже довольно не плохой, а с хорошими наушниками вообще огонь.
ну и немного как мне кажется дребезжит звук в динамике что звук воспроизводит, в телефонном все гут, в целом телефон по рекомендовал бы, но пожалуй не в сером цвете, выглядит солидно, но или то мне такой попался, либо много таких с прокраской не айс….

Please wait...
Артем
Артем
8 лет назад

Пользуюсь таким же телефоном. НИ ОДНОЙ описанной проблемы не наблюдал. Такое ощущение, что статья высосана из пальца.
Тоже, кстати, евро версия, без гугл сервисов и с русским языком.

Please wait...
avaam
avaam
8 лет назад

Попробуй WP или Blackberry Z30-последняя очень прикольный вариант. Ну если Оси приелись.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Xiaomi mi4c появился на арене, они вроде как получше мейзу, ходит мнение в народе.

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Факин щит. И что же, по бюджетникам вообще без вариантов даже?

Please wait...
IvMulder
IvMulder
8 лет назад

6700 раз сервисы гугл за сутки?
21 000 слабо?
ПС. Asus Zenfone 5

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Ответ  IvMulder

Как то так:

Please wait...
IvMulder
IvMulder
8 лет назад

Play Market у меня тоже особо не вейклочит, а вот сами сервисы гугл-плей…
Вот сейчас за 10 часов:
– маркет – 7 раз
– сервисы – 1211

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Ответ  IvMulder

[decom_attached_image_1444284878244]

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Лучше взять прошлогодний флагман, нежели это я думаю.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Я тоже так думал. Купил лж ж3 проходил с ним пару недель и сменил на м1 нот и не жалею. Кроме камеры во всем он лучше.

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Не люблю когда есть слово “кроме” – это говорит о том, что вы пошли на конкретный компромис. У меня у друга G3 на Cyanogenmod отлично работает, я бы и не думал его сменить на это…

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Хорошо, давайте так. Была возможность несколько дней их посравнивать напрямую:
1. Экран. Цветопередача на м1 точнее. На лж экран фиолетит. Знаю можно покопаться настроить. Но на м1 без танцев все ок.
2. Стекло одинаковое. Но на ж3 спустя две недели появились царапины. На м1 за 4 месяца ни одной.
3. Батарея. Лж макс 4.5 часа экрана, сутки использования. м1 было 7 часов при 3х сутках.
4. Производительность. Сравнивал на стоке. Приложения на лж дольше запускаются. По графике паритет. В целом производительность сравнимая.
5. Камера. Тут бесспорно лидерство у лж.
6. Еще один плюс карты памяти. Но мне 32 гб на ноте вполне хватает.
7. Габариты. Да, лж компактнее , но его компактность только в высоту. На удобстве использования это никак не влияет.
8. Софт. Сравнивая стоки , на мейзу намного удобнее и продуманнее оболочка. После нексуса, большое количество кастомов не считаю за преимущество, на мейзу только сток и это экономит уйму свободного времени.
Как видите, несмотря на пару субъективных моментов, преимущество у мейзу.
Достаточно подробно?

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Без смены оболочки, мучатся на лж не имеет смысла.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Да и со сменой там ничего хорошего. Если ставить кастом, то теряется основное преимущество лж – камера. Так как все софтовые фишки исчезают

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Не сказал бы что теряется, у друга на циане камера снимает прилично.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Мда, а цитрус так пиарил его, ну прям замена айфону, а вон оно какое, жаль.

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад

я выбирал между redmi 2 и поднакопить до m1 note,выбрал redmi, если во второй версии всё так плохо, то в первой наверно тоже(но не факт)

Please wait...
imac
imac
8 лет назад
Ответ  artilio2001

У сестры m1.. Полёт нормальный. Ничего описанного в статье не наблюдал. Всё таки m1 != m2

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  artilio2001

Первая версия вроде как удачней второй была.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Не знаю про м2, но являюсь владельцем м1 могу сказать следующие:
1.Чтобы корректно работал рут на 5.1 нужно ставить supersu из маркета и обновлять бинарники через него. Проблема с жором и пробуждениями должна решиться. У меня при 2.5 суток аптайма от одного заряда вейклок не более 5%
2. Что касается пушей то в 5.1 они отдельно настраиваютсяв безопасности.
3. Проблема некачественного звука решается установкой viperfx.
4. Датчик автояркости настраивается в инженерном меню.
5. С микрофоном видимо брак.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Для борьбы с пробуждениями можно поставить greenify или Servicely. Очень эффективно помогают с этими проблемами

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Сегодня сложилась странная ситуация… найти плохой смартфон стало сложно, а хороший ваще не возможно…
Сегодня любая железка собранная из отходов производства в ночную смену немытыми руками китайских птушников будет работать… Будет работать достаточно хорошо чтоб ею можно было пользоваться… Но чтоб пользоваться и получать удавольствие, на это сегодня ни одна агрегатина не способна… Не важно как и где ее собрали что на корпусе написано или нарисовано… Эпл заигрался, их продукция теперь просто набор понтов… Одноразовых фич которые интересно один раз другим показать, но самому ими регулярно пользоваться не доставляет савсем… Самсунг победив всех и вся на рынке все еще пытается сделать 100500 своих смартфонов уникальными с помощью тачвиз амолед-экрана и фирменых приложений… Они всеми силами делают смартфоны другими вместо того чтоб делать их правильными… Вот нафига гнуть края если от этого больше ложных нажатий и держать не удобно… Китайцы научились хорошо собирать смартфоны, но у них нет времини на то чтоб доводить до ума софт… Им надо смартфоны собирать… У них так… Кто быстрее собрал копию нового айфон или галактики тот и лидер на рынке… А чо там за софт, как он работает, как сделать лучше… На это нет времини вон новый ноте вышел надо его копию начинать собирать… А кто не успел быстрее первым тому прейдется соревноваться в то кто дешевле копию айфона соберет, а ценовая война это даже китайци уже знают что не так интересно, как снимать сливки…
…вобщем. Все вроде хорошо на рынке, он движется, развивается, появляются новые модели, тренды, фичи, но чото потребителям от этого лучше не становится. Вся эта движуха она просто ни туда и ни о чем…

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Есть здесь что-то, мой знакомый ходит с 4s до сих пор, и говорит: “знаешь я не понимаю зачем мне столько ненужного, если я хочу пользоваться только нужным” есть правда!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: