Самый скучный обзор

Нет ничего более унылого, чем писать обзоры iPhone, особенно когда это не «номерное» обновление, а улучшенная S-версия. Поэтому в этой заметке я хочу поговорить лишь о ключевых изменениях в iPhone 6S и моих впечатлениях от телефона.

Корпус

IMG_0008-5_wb2

Единственное, что вам надо знать — подходят старые чехлы от 6-ки. Всё.

На бумаге у телефона чуть увеличились вес и размеры, но в жизни это не ощущается никак.

2 Gb

В целом, техника Apple не столько про железо, сколько про ощущения — вот, именно их и дает увеличившаяся вдове память: программы остаются запущенными, когда бы и сколько бы штук их не открыл, несколько десятков вкладок в Safari не перезагружаются. Все это создает ту ламповую атмосферу iOS до 7-ой версии, когда всё просто работало как надо.

Не могу сказать, что раньше в iPhone 6 или 5S был недостаток памяти или дискомфорт при работе, но теперь все стало еще лучше.

Камера

IMG_0001-copy_wb

Честно признаюсь, больше всего от нового iPhone я ждал изменений именно в камере — все-таки модуль не обновлялся фактически уже два поколения (5S-6) и он довольно сильно отставал от топовых решений, представленных на рынке. Хоть как-то ситуацию исправлял только «прямой» софт.

При неизменных диафрагме (прощай, боке) и площади сенсора, решение добавить мегапикселов — выглядит очень странно. Как результат, мы получили шумы при плохом освещении и не получили каких-либо серьезных улучшений и четкости — при хорошем. Причем даже со штатива, с высокой выдержкой и в солнечный день — преимуществ перед прошлыми камерами я не заметил. Поэтому возможность записи 4k-видео и slo-mo 1080@120fps выглядит очень слабым оправданием.

Автофокус у фронталки похоже так и не появился, а вот задумка с экраном-вспышкой хороша — лицо получается не таким синюшным.

Так что камера откровенно разочаровала — она какой была, такой и осталась.

Siri слушает

http://www.youtube.com/watch?v=Na1lg6FB_ww

Для меня вся суть голосового управления/помощника заключается в том, что вдруг понадобилось совершить некое действие со смартфоном, а руки в этот момент заняты. И раньше для того, чтобы включить Siri — нужно было освободить эти самые руки. Получается замкнутый круг.

Теперь же для активации функции, достаточно просто сказать «Привет, Siri» и, независимо от того, подключен iPhone к зарядке или нет, телефон отреагирует. Это меняет решительным образом всё. Тут можно было бы привести кучу примеров, но я не вижу смысла — у каждого свои паттерны. Главное же, что теперь все происходит действительно «без рук».

Не обошлось и без минусов: несмотря на то, что при запуске Siri вроде как анализирует и подстраивается под ваш голос, на практике — она не может даже отличить мужчину от женщины.

Touch ID

http://www.youtube.com/watch?v=gayg5bQwjiQ

Главное изменение кроется не в сенсоре как таковом, а в принципе его работы. Если раньше схема выглядела примерно так: продавливаешь кнопку до щелчка, экран включается, сенсор сканирует палец, сравнивает с той информацией, что у него есть и, если все совпадает, iPhone разблокируется. Поэтому если слишком рано убрать палец — телефон не успевал «снять слепок» и разболкировка не происходила.

Новый TouchID работает непрерывно, поэтому отпечаток снимается сразу же, как только палец ложится на кнопку, а в момент щелчка — происходит только процесс сравнения информации.

Благодаря этому сенсор работает более надежно и под его работу больше не надо подстраиваться: нажал и получил результат. К тому же он стал немного более отзывчивым и быстрым, это заметно по процессу внесения отпечатков в память.

3D Touch / Force Touch

http://www.youtube.com/watch?v=sGZugpqVqoI

Непонятно, почему для одной и той же функции, по сути, но для разных платформ, используются разные названия.

Саму концепцию такого взаимодействия с интерфейсом можно сравнить с right-click (правым щелчком) мыши в десктопном интерфейсе: где-то это вызов контекстного меню, где-то дополнительное действие. И это первая оригинальная идея в тач интерфейсах со времен изобретения мульти-тача!

Да, действительно это именно нажатие, а не long tap (долгое касание). В этом и заключается главная проблема технологии: Apple столько лет учила нас легонько касаться экрана, а теперь, вдруг, нужно жать изо всех сил. Придумать зачем вообще нужен 3D Touch не сложно, а вот переучить миллионы людей — это вызов. Многие как раз не хотят «учить новые трюки», поэтому заочно записывают технологию в мертвые.

Пока список возможностей сильно ограничен и во многом дублирует оригинальные функции. Но уже сейчас есть несколько «фишек», которые приносят новый пользовательский опыт и удобство использования:

– быстрое переключение между запущенными приложениями (продавливаем у левого края и тащим вправо);
– перемещение курсора с помощью тачпад (продавливаем клавиатуру);
– выделить текст (продавливаем нужнкю область);
– меню быстрых действий на иконках (продавливаем иконку).

3D Touch / Force Touch — это будущее интерфейсов, просто оно пока не наступило.

Разумеется есть и проблемы с реализацией — все-таки это первая версия, софт и хард пока не обкатан до идеала: сила продавливания слишком велика, а сама градация между коснулся-продавил не слишком прозрачна. У меня еще возникли неудобства связанные с тем, что телефон большой и держать его крепко не получается, поэтому когда пытаешься сильно нажать на экран — iPhone начинает наклоняться, и как результат «недодавливаешь».

Вибрация и Taptic Engine

te_wb

От обычного вибромотора Taptic отличается тем, что может сразу выдавать очень короткие сильные (или не очень) «толчки», ему не надо для этого «как бы раскручиваться», чтобы выйти на полную мощность.

На деле, это убирает некую расхлябанность во время вибрации и делает телефон более сбитым.

Вместо вывода

Новый iPhone 6S соткан из маленьких улучшений: здесь исправили, тут добавили и, вроде бы, каждый аспект, сам по себе, не так сильно изменился. Но в итоге, все вместе — они действительно изменили всё (прямо как в рекламном слогане Apple). Основная проблема нового iPhone в том, что вы в прошлом году вы купили себе 6-ой и теперь пытаетесь придумать оправдание, почему не надо платить за обновление на 6S.

Запомните, «S-ки» всегда лучше!

Стоит ли покупать?

Этот вопрос наверное задает себе каждый владелец iPhone, когда выходит новая модель. Постараюсь на него ответить.

1. Если у Вас iPhone 5S и вы уже смерились с тем, что «маленьких айфонов» больше не будет — однозначно переходите, 6S будет лучше во всех остальных аспектах.

2. У владельцев более старых iPhone, выбор чуть шире: можно сэкономить как минимум половину денег — взять всё еще актуальный и отлично сбалансированный iPhone 5S «как новый»; либо перейти в современный мир «лопат» с iPhone 6S. В любом случае, разочарованным вы не останетесь.

3. Напоследок самое сложное — владельцы iPhone 6. Так как я сам переходил с 6-ки, то тоже задавался этим вопросом. И чтобы проще было определиться, я свел вопрос в экономическую плоскость: iPhone 6 16Gb на «вторичке» сейчас можно продать за 30±2 т.р, купить же 6S 16Gb — за 45 и 57 т.р за «серый» и РСТ аппараты соответственно. Готовы ли вы заплатить эту разницу — это и будет ответ.

Please wait...
Теги: ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anatolysam
Anatolysam
8 лет назад

Пользуюсь 6+. Покрутил S+ и смысла миграции к сожалению не увидел. Ценовая разница огромна, а преимуществ как таковых нет. Да вкладок в браузере больше, да можно давить на экран. Не впечатлило. Вообще если честно часто мысль посещает уже мигрировать с яблока. Скучные они стали.

Please wait...
Anatolysam
Anatolysam
8 лет назад
Ответ  santtiaga

Если по первым пунктам я еще могу где-то с вами согласиться, то вот с ценой все легко. Свой 6+ 64 в идеальном состоянии я в своем городе смогу продать дай бог тысяч за 39 руб. Новый 6+S будет стоить мне 75 тысяч руб. Считаю что это огромная разница и форсе экран не стоит таких денег. Это исключительно мое мнение, понимаю что кто-то может считать по другому, а кому то, вообще разница в 40 тысяч копейки

Please wait...
blean
blean
8 лет назад

“смИрились”

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

нармальна, мне чисто дорого и стремно как-то с шестеркой ходить, а вот семерка 5-ти дюмовая в следующем году будет в самый раз… уже начинаю копить.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
8 лет назад
Ответ  santtiaga

поправил

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: