Шаг вперед или прыжок на месте

На сегодняшний день не пересчитать, сколько есть различных компаний, которые делают своими технологиями нашу жизнь проще, удобнее и лучше, но лишь некоторые представляют вещи, которые действительно направляют мир к прогрессу.

Для меня этим прогрессом есть компании-гиганты: Google, Microsoft и Apple, ведь они действительно делает хорошие и полезные вещи, но не об этом сейчас. С появлениям чего-то нового, мы можем реально задуматься, что будет завтра. Сейчас почти все производители могут выпустить что-то действительно \\\”амейзинг\\\”, приложив при этом максимум усилий, то, что может нас удивить или даже шокировать, но как не печально, большинство идут на поводу у маркетологов, делая при этом однообразные и похожие один на одного вещи, которые должны спровоцировать рекламный BOOM! Сегодня актуальна тема фильма \”Назад в будущее\”, ведь много чего с него сбылось. :D

Большинство людей, посмотревшие фильм, наверняка задумывались – что будет дальше, действительно ли 21 век будет похожий на сегодняшний… В этой статье, я хочу забыть про все те однообразные вещи, которые удивили нас, и рассказать про те, с которых, на мой взгляд, получилось что-то действительно нужное и прогрессивное на сегодняшний день.

Очки и шлем виртуальной реальности

Шлем и очки виртуальной реальности

Одним из шагом вперед стал шлем, а также очки виртуальной реальности, цель которых – заставить нас окунуться в реальность окружающего. Первоначальная функция, которая заложена в шлем (Google Cardboard) – создание объёмного изображения, но этим он не должен ограничиться. Как известно, компания FeelReal добавит в свой шлем запахи, ветер и жар, что должно приблизить к максимальной степени нирваны. Что касается очков, то я думаю, стоит упомянуть о недавно представившихся на презентации Microsoft очках – Hololens. Это действительно хорошая штука, которая способна проектировать голограммы, может просканировать пространство вокруг нас и создать цифровую модель в реальном времени, они способны имитировать физическое пространство, короче, о них вы можете почитать более подробно здесь. Так что, это действительно те полезные вещи, которые способны перенести нас в иной мир!

ХовербордыХоверборд Lexus

Каждый мечтал и хотел бы парить в воздухе на ховерборде, как Марти Макфлай… И сегодня это частично стало возможным, благодаря компании Lexus, которая успела за несколько месяцев до прибытия Дока и Марти, представить рабочий прототип борда. Но здесь есть одна #обидапечаль в слове – \”частично\”. Дело в том, что, как не прискорбно это осознавать, но мы не сможем летать дальше специальной металлической площадки, так как его технология построена на холодных, мощных магнитах. Если бы он только был не привязан ни к какой поверхности, думаю, через паро лет мы бы спокойно смогли отказаться от сегодняшних средств передвижения… К слову, данный проект светился на Kickstarter компанией Hendo, и даже должен был быть призентован 21 числа. Наверняка многие со мной согласятся, что все это было затеяно для рекламирования и поднятия репутации Lexus, ведь дело будет вряд ли прибыльным. Но пускай лучше такой торт, чем никакой;)

Беспилотные автомобилиБеспилотный автомобиль Google

Каждый человек, который стоял в пробке, 100% мечтал о беспилотной машине, ведь тогда можно откинуть заднее кресло и просто лечь спать, пока твоя машина преодолеет весь путь. Помню, как только все начиналось с проекта GoogleX и их \”гугломобиля\”. Тогда мне показалось, что это почти не реальный проект, но как оказалось я ошибался. В 2014 году Google объявила, что их гугломобиль преодолел 1,1 млн км, что весьма не плохой результат. За все время езды в рамках испытаний, произошло 14 аварий и только одна привлекла за собою травму пассажиров (виноват оказался в ДТП человеческий фактор). Пока данный беспилотник не может парковаться, отличать пешеходов от полицейских и еще не способен распознавать некоторые детали. Google планирует исправить эти недостатки к 2020 году, ведь тогда должно будет начинаться серийное производство данного вида транспорта. Я еще мог бы рассказать об разработке аналогичных беспилотных автомобилях, которыми занимаются в Volvo, BMW и Mercedes, которые должны на будущем Токийском автосалоне представить свой беспилотный семейный автомобиль будущего – Vision Tokyo, но, думаю, этого хватит. В общем, такой транспорт действительно способен упростить нам жизнь в будущем.

Умный дом и голосовое управление

Умный дом и голосовое управление

Наверное каждый второй человек слышал об умных домах и уже даже успел автоматизировать свой дом. Данной системой мы научили его контролировать отопление, вентиляцию, систему освещения, электропитание здания и т.д. Благодаря этому мы можем существенно сэкономить. Также сейчас многие производители выпускают дверные замки со сканером отпечатков пальца для улучшения защиты нашего дома (помните, как Дженнифер Паркер из фильма \”Назад в будующее\” открывала дверь, прикоснувшись пальцем к дверному замку?) Не зависимо от этого, мы также можем управлять своим домом при помощи голосовых ассистентов Cortana, Siri и Google – данные ассистенты, на мой взгляд, являются наиболее популярными и перспективными на сегодняшний день. Благодаря реализации функции распознавания голоса владельца дома, мы можем заставить его включить или выключить свет, управлять электрическими предметами (которые поддерживают данную функцию), или, к примеру попросить сделать нам кофе :)

Надеюсь, вам понравилась моя первая в жизни статья, которую я написал благодаря толчку конкурса от Keddr. Так что не ругайте сильно;) Если хотите что-то добавить или исправить – напишите, пожалуйста, в комментариях.

Please wait...
Теги: ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

считаю что все эти прибамбасы из близкого будущего что разрабатывают крупные корпорации всего лишь заигрывание перед публикой… Играют с имеджем… Смотрите типа мы можем так, а мы можем сяк… А когда дело доходит до реального продукта то все вдруг портиться… Типа как… Умные часы которые большую часть времини экономят бытарею а не показывают время…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: