Скандал на Kickstarter: лазерная бритва Skarp и 4 млн долларов

Если вы хоть как-то знакомы с краудфандингом, то уже точно знаете, что для всего этого дела существует две платформы (вообще их много, конечно, но самые интересные именно две). Речь идет о Kickstarter и Indiegogo. Так вот исторически почему-то сложилось так, что первая платформа гораздо популярнее второй. И вдруг вы всегда задавались вопросом «А почему все же Kickstarter известнее Indiegogo?», то сейчас все станет на свои места. Проект лазерной бритвы Skarp, собравший 4 миллиона долларов, оказался фейком и был удален с Kickstarter. Давайте разбираться, что же случилось.

Несколько недель назад на Kickstarter запустили проект Sharp. Это лазерная бритва, которая не требует покупки дополнительных насадок, не вызывает раздражения кожи, сводит шансы порезаться к нулю и вообще является просто мастхэвом для всех и каждого. Создатели говорили, что работает устройство от обычной батарейки и что бритву можно использовать даже в душе. Тем, кто заказал данную штуку на Kickstarter, она обошлась бы в 89 долларов. Звучит уж как-то слишком хорошо, правда? Вот и многие пользователи так подумали.

https://www.youtube.com/watch?t=1&v=dk9OJN9foA0

Всего разработчики хотели собрать 160 тысяч долларов. Вместо этого им удалось привлечь инвестиций на сумму  около 4 миллионов долларов. Свои деньги на это дело отдали больше 20 тысяч людей. Но идея оказалась слишком крутой, чтобы быть реальностью. Кстати, примечательно еще то, что на странице на Kickstarter не было ни одно видео с работающим прототипом. Собственно, этот фактор и породил множество споров в Сети. В конечном итоге разработчики выложили видео с «работающим прототипом» (посмотреть его можете вот здесь), но лучше бы они это не делали. В реальности все оказалось абсолютно иначе.

laser-razor

После еще нескольких проверок руководство Kickstarter приняло решение закрыть проект и вернуть деньги инвесторам. Все же приятно, что для Kickstarter доверие пользователей и собственная репутация важнее, чем процент от 4 миллионов долларов. Пути назад нет. Представители этой краудфандинговой площадки заявили, что проект больше не вернется на их сайт.

Снимок

Ситуация завершилась тем, что проект с «лазерной бритвой» разработчики просто перезапустили, но уже на Indiegogo. Все дело в том, что согласно правилам Indiegogo, от разработчиков не требуется предоставление рабочего прототипа. Наверное, именно из-за этого Kickstarter пользуется большей популярностью, чем Indiegogo. Но самое забавное в этой ситуации то, что и на Indiegogo проект вновь начал собирать деньги. Буквально за считанные часы разработчикам удалось собрать больше 60 тысяч долларов (конечная цель – 160 тысяч долларов). До завершения кампании по сбору средств осталось еще 13 дней, поэтому можно даже предположить, что ребята соберут нужную сумму. Только вот нужную для чего? На Kickstarter иногда бывают шуточные проекты (думаю, историю с картофельным салатом помнят все), но там никого обмана и не было. В случае со Skarp все абсолютно иначе. Короче говоря, будьте бдительны, друзья.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ветал
Ветал
6 лет назад

Чего только не режут лазером. Вот типы докторскую колбасу лазером порезали) https://gravirovki.net/s-1-aprelya/

Please wait...
zemixboy
zemixboy
8 лет назад

Боже, удивляюсь сколько рабочих людей (которые донатят проект заработанными долларами) – какие же они безмозглые инфузории))) Хотя может это мамкины деньги, но зачем им тогда бритва. Я понимаю, что наивных людей миллиарды, но когда проект банят в виду очевидных фактов, а люди продолжают донатить, это похоже на выборы))))))
У чувака так руки трясутся когда он бреет, что боится кожу с рук снять, конечно ведь там обычная горячая нить)) Правду люди пишут, борода быстрее вырастет, чем побреешься этой х8йнёй…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Представляю как воняет палёными волосами :-!

Please wait...
Dzmitry Famin
Dzmitry Famin
8 лет назад

Они как бы говорят – “ну лошары”))

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
8 лет назад

Как думаете, а znaps не обман? Очень уж интересный проект.

Please wait...
givlax
givlax
8 лет назад
Ответ  Лиzергин?

ZNAPS норм, а вот подобный проект WSKEN отстой.

Please wait...
Lator
Lator
8 лет назад
Ответ  givlax

И от чего же это он отстой? От того что уже вовсю продается и используется покупателями, а ZNAPS все еще только планируется к выпуску?

Please wait...
kiodamage
kiodamage
8 лет назад

Накрыли очередных аферистов. Как грустно.)))

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

ЖЕЛТОЗАГОЛОВОК

Please wait...
vitia69
vitia69
8 лет назад

Проект лазерной бритвы Sharp

Sharp? А в видео Skarp

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: