Убойная смесь: Android и Windows на одном устройстве

Вообще сравнивать полноценную версию Windows (не Mobile) и Android, мне кажется, достаточно глупо. Это что-то из разряда «зеленое против сладкого». Но вот когда эти две системы установлены на одном устройстве (конкретно в нашем случае речь идет о 10-дюймовом планшете), то почему бы не разобраться с тем, какая система и для каких задач лучше всего подходит? Собственно, этим мы сейчас и займемся. 

Еще раз повторю, что в этом материале мы не будем сравнивать сами «операционки» (пользовательские интерфейсы и магазины приложений), а постараемся разобраться с тем, для каких задач, какая система подойдет лучше (работа с документами, развлечения и так далее). В качестве подопытного устройства у нас будет выступать планшет Teclast TPad X98 Air 3G (кстати, уже совсем скоро его обзор появится у нас на сайте). Что касается версий ОС, то Android у нас 4.4, а Windows – 10. Но не думаю, что ситуация сильно изменилась, если бы, скажем, мы взяли Android 5.1 и Windows 8. Сама идея установки двух систем на одном устройстве кажется достаточно интересной, потому что (чисто теоретически) это дает пользователям больший выбор и больше свободы в действиях (грубо говоря, в игры можно играть на Android, а текст набирать на Windows).

Развлечения 

Понятно, что в плане игр полноценная версия Windows составить нормальную конкуренцию Android просто не в силе. Но конкретно в нашей ситуации «железо» планшета (Intel Atom Baytrail-T Z3736F и 2 ГБ оперативной памяти) позволяет запускать только очень простенькие игрушки (сейчас я говорю о тех, которые предназначены непосредственно для персональных компьютеров). Конечно, в Windows Store можно найти Asphalt 8, мобильную GTA V и еще некоторые другие подобные решения, но на Android ситуация, сами понимаете, обстоит гораздо лучше. Вывод очевиден: для Windows хороших проектов, конечно же, больше, но если говорить о мобильных играх (а в другие на планшете не поиграешь из-за ограниченной мощности), то Android – лидер.

Screenshot_2015-10-05-19-46-47

Работа с документами

В плане создания, редактирования и просмотра документов для Android и Windows существует целая куча различных программ. Взять хотя бы, к примеру, набор приложений Google Docs. Отличный же инструмент. Кстати, мобильная версия Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и так далее) есть и для Android, и для Windows. Но вот именно возможность пользоваться полноценным пакетом Microsoft Office и выводит Windows в категории «Работа с документами» на первое место. Можно долго доказывать, что «Google Docs может выполнять аналогичные задачи», но мне очень часто приходится иметь дело с текстом, поэтому на личном опыте я не раз убеждался в том, что лучше Microsoft Office ничего не существует. Но вообще это тема для отдельного материала. Кстати, если вы уже решили написать комментарий о том, что преимущество Google Docs заключается в том, что сервис работает в «облаке», то вот Office Online (интересно, что многие не знают о такой возможности).

Capture

Фотографии

Количество всевозможных фоторедакторов для Android просто зашкаливает (Snapseed, Aviary или хотя бы взять тот же Instagram). Мобильные версии Photoshop для «зеленого робота», если что, тоже существуют. Но с фотографиями здесь получается такая же ситуация, как и в предыдущем пункте. Наличие одного инструмента сводит на нет все остальное. На Windows-планшет можно установить полноценный Photoshop. И больше для счастья, как вы сами понимаете, ничего и не нужно. Работает он, конечно, не так уже плавно и быстро, но огромнейший набор функций, которым не могут похвастаться даже все вместе взятые фоторедакторы для Android, того стоит.

Capture1

Чтение книг

Лично я на планшете делаю всего четыре вещи: играю в игры, смотрю видео, иногда «проверяю Интернет» и читаю книги. Вот по поводу последнего пункта я и хочу сейчас поговорить. Открыть книгу (любого формата) на Windows – абсолютно не проблема. Но вот найти программу, которой было бы удобно и приятно (с красивым дизайном) пользоваться, оказалось достаточно сложно. Я, к слову, остановил свой выбор на FB2 Book Reader. Короче говоря, если смотреть на эту ситуацию через призму планшета, то Android кажется более привлекательной системой по одной простой причине – для ОС Google гораздо больше читалок, которые адаптированы под сенсорный экран. Кстати, если говорить о моих предпочтениях, то из всего, что есть для Android, мне больше всего нравится приложение “Play Книги” (там не только можно покупать книги, но и добавлять свои, скачанные бесплатно купленные на других сайтах).

Screenshot_2015-10-05-19-49-26


Конечно, список не очень большой, но причина на то простая – удобство в остальных задачах приблизительно на одном уровне. То есть, например, просматривать веб-сайты одинаково удобно и на Android, и на Windows (можно использовать или Microsoft Edge, или специальный режим в Google Chrome). Да и фильмы без разницы где смотреть: обе операционные системы прекрасно с этим справляются. А что касается YouTube, то на Android смотреть ролики удобнее через официальное приложение. Для Windows, конечно, тоже клиенты есть (Metrotube), но работают они не лучшим образом, поэтому лучше пользоваться классическим способом – через браузер.

Please wait...
Теги: , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Вертеев
Александр Вертеев
8 лет назад

Имею такой планшет, только с экраном 8 дюймов.То же teclast. Android снёс(и освободил 10 гигов), ибо есть флагман на Android, винду использую для учёбы в универе. Можно учиться кодить в любом месте) Подобный софт на Android не удобен… Процессор в нём 3735F,чуть слабее, но обычную работу тянет. Да и с играми на минимальных не всё так печально. Те же танки выдают 25фпс на минимальных-играбельно. Правда греется и производительность падает, но это решается модификацией системы охлаждения и настройкой плана электропитания, на “стоке” все 4 ядра всегда работают чуть ли не на 100%… Включаешь режим простоя в виде 1 ядра на 30% и проблема решена.

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад

А что за “режим простоя”? Имеешь ввиду, типа, включение парковки ядер?! Но это же в режиме гибернации включается, так?!
Объясни, плиз, у самого Chuwi Vi8, всё охлаждение никак руки не доходят сколхозить =)
А игры – да, на виндовом планшете многие старенькие проекты можно переиграть заново… Хотя и на андроиде щас много достойных игр.

Please wait...
karpovpaul
karpovpaul
8 лет назад

Многоуважаемый Сергей, а где же традиционная ссылка на приобретенный товар?

Please wait...
Александр Вертеев
Александр Вертеев
8 лет назад
Ответ  karpovpaul

На алиэкспресс зайди)

Please wait...
karpovpaul
karpovpaul
8 лет назад

спасибо КЭП, пруф всегда решает, ведь можно наткнуться на фэйк

Please wait...
Александр Вертеев
Александр Вертеев
8 лет назад
Ответ  karpovpaul

Китай будет подделывать китай? Нету там фейков, это первое,2е, смотри рейтинг продавца, и 3е, есть защита покупателей.

Please wait...
karpovpaul
karpovpaul
8 лет назад

ок, бро. давай не будем учить друг друга как покупать в китае. все, пока.
п.с. в след. раз проходи мимо моих комментов…плиииззззз

Please wait...
id35149434
id35149434
8 лет назад

“Понятно, что в плане игр полноценной версии Windows составить нормальную конкуренцию Android просто не в силе.” вы что ку-ку совсем? возьмите Surface Pro 3,на core i7 потянет абсолютно все игры,и андроид будет …

Please wait...
Tatyana Dmitrieva
Tatyana Dmitrieva
8 лет назад

Какое-то время назад я озадачилась выбором планшета с двойной ОС. Почему же в Ваш обзор не попала функция навигатора? Это важно, а на Windows навигаторов нет. Поэтому и нужна Андроид-ось. Еще важно наличие полноценного USB.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Из текста напрашивается вывод о том, что под типичные юзкейсы планшета (диванного девайса) – андроид подходит чуть более чем полностью.
Не представляю ситуации в которой я бы хотел редактировать фото на планшете в фотошопе) Тот еще экспириенс.
А вообще, конечно, наличие десятки это очень приятный бонус, чувствую, таких устройств будет все больше, а выбор это всегда хорошо!
Того и гляди с помощью китайских дешевых железок андроид вытянет винду на вменяемый процент рынка, может и разработчики подтянутся.

Please wait...
vitee_ok
vitee_ok
8 лет назад

И из этого же текста понятно, что виндовс подходит для всех развлечений так же хорошо, как и андроид.

Please wait...
Иван
Иван
8 лет назад

Михалыч, говори на русском, будь так добр.
А то можно и по экспириенсу получить.

По теме: шо там шо там порнуха играет нормас, разницы нет.

Please wait...
Zeleny4
Zeleny4
8 лет назад

О самом главном не сказано-на двухсистемном планшете гораздо приятней серфить в IE именно на Windows. Но-не на Эжд-это какая-то пародия на браузер, эпоха Win 3.1 просто…
Так вот- в Win 8.1 прокрутка страниц ИДЕАЛЬНО плавная и без малейших микрофизов-это уровень iOS6 (был и остается эталоном среди трех систем), и заметно лучше, чем в iOS9. Смешно, но факт. Реально офигевают все, кто видит это на копеечных планшетах на Атоме.
C другой стороны-любые другие браузеры-файрфокс, хром, гораздо приятнее работают в Андроиде. А на Windows на этих процессорах-феерические лаги…
Так что браузинг в ИЕ просто на порядок комфортнее именно в Виндовс. А остальное- в Андроиде :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: