В поисках идеального смартфона

Уже было написано достаточно статей, про «золотую середину» смартфоностроения от лица потребителей. В последние годы производители телефонов выпускают модели с большими экранами, и, если раньше, это было приоритетом флагманов, то сейчас даже бюджетные модели идут от 5 дюймов. Нередко после презентации %newphone% в комментариях появляются негодования по поводу размера экрана.

Ведь несмотря на все плюсы от увеличенной диагонали, в повседневной жизни на user experience влияют многочисленные факторы: от удобства ношения устройства в карманах до управления одной рукой. В этой статье я представляю своё ведение идеальной линейки смартфонов. Я обычный, неприхотливый пользователь смартфона, но самое главное, я ЛЕНИВЫЙ юзер. Мне не нужно каждый день пересобирать ядро, ставить альтернативные прошивки, поднимать сервер через смартфон или перепаивать плату, чтобы проапгрейдить устройство. Более того, я пользуюсь стандартными программами на смартфоне- плеер, почта, браузер, карты. Уже слышу, как гик-рука тянется к Ctrl+W, но признайте, что среднестатистический пользователь смартфона ленивый инертный. Лично мне в смартфоне главное стабильность, актуальность прошивки, наличие офиса, удобство пользования одной рукой и «джентльменский набор» приложений (Телеграм, Твиттер, Вк, Фб и т.д.).

Зоопарк закрыт

Итак, начнём с зоопарка устройств. Зачем выпускать сотню, немного отличающихся друг от друга, устройств? Даже фанбои теряются в названиях и спецификациях многочисленных смартфонов. Возьмите телефоны от Samsung и назовите НЕ флагманские модели. Эээ… A7, Gio, Ace 2 или 3.. или 4? Почти год назад южнокорейский производитель решил, что в 2015 году уменьшит модельный ряд на 30%. И, как показывают графики продаж, это верное решение. Так же можно посмотреть и на Lumia- зоопарк. 530, 540, 535, 1020, 1520…100500??? Запомнить характеристики каждого- нереально. Поэтому закрываем зоопарк и выпускаем на рынок всего 3 модели.
Вариант №1.
«Всего 3?» -спросите вы. Да. Первый смартфон, так сказать для обычных, не требовательных пользователей. Смартфон 1 состоит из ~4 дюймового дисплея, среднепроизводительного процессора и минимального набора: средняя камера, все датчики и т.д. Смартфон 2 содержит ~5 дюймовый экран, производительный процессор и хорошую камеру, сенсор для отпечатка пальцев и другие «плюшки». Смартфон 3- топовое устройство с ~6 дюймовым экраном, самым производительным процессором, наилучшей камерой и хай-левел причудами типа сканер сетчатки глаза и т.д. И главное, чтобы все 3 смартфона имели хорошие цены. На мою память, ближе всего к такой концепции линейки смартфонов подошла компания Asus, но и там существует зоопарк в виде модификации каждого смартфона. (если есть другие производители с такой линейкой, напишите в комментариях) Итак, 3 смартфона, чтобы править миром покрыть 99% потребностей пользователей.

3 устройства

Вариант №2 или о наболевшем.
Данный вариант скорее из рубрики “genius” решений. Сделать один смартфон с топовыми характеристиками (Apple way), но в трёх модификациях: Genius Phone 8 gb, Genius Phone 32gb и Genius Phone 128gb. Естественно все модели без слота для карты памяти. Приправляем вкусным ценником и вуаля. А чтобы можно было похвастаться перед друзьями, покрасить смартфоны в разные цвета. Например, версия на 8 Gb будет только в чёрном цвете, 32 Genius Phone 32gb только белая, а Genius Phone 128gb в серо-буро-малиновом исполнении.

джениус фон

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад

Как-то все принялись хаять автора за, типа, узость мышления, но ни автор, ни комментаторы не обратили внимания, что из вышеперечисленных моделей отсутствует, как класс, модель с 4′-дисплеем, 2гб RAM и приличным процессором.
И вот тут главная печаль… По крайне мере для меня.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  IroNick_nv

http://www.3gmaster.net/phone/realsize/3419-3766-3801-3934/

я это к тому что- а какой у вас смарт?) размер дисплея уже не является основопологающим фактором для размера телефона- хотел показать ещё

http://www.phonearena.com/phones/size#/phones/size/Apple-iPhone-5s,Sony-Xperia-Z1-Compact,Sony-Xperia-Z5-Compact/phones/7710,8283,9611

Надеюсь чтото полезное для себя вынесите, удачи с выбором смарта:)

Please wait...
Антон Штанько
Антон Штанько
8 лет назад

Статья из разряда “Оставить в мире 3 модели автомобиля”. Всего три. Бентли, ролс-ройс и жигули. Без различий по комплектациям. Такой вариант что бы покрыть 99% рынка не получится никак и никогда. Хотя бы потому, что у каждого свой список потребностей, и свой бюджет.

Так же и со смартфонами. Кто то хочет 4,5 дюйма с фул хд и что бы игры шли на максималке. Кто то хочет ходить со стилусом и экраном на 6 дюймов но не готов платить 700 баксов. У людей куча потребностей и самое главное, вкусов. Вплоть до того, что у некоторых есть по 2 смартфона, для себя и связи с близкими, и для интернета, работы с офисными документами и т.д. Так же есть люди, которые просто невысокого роста и конечности сами по себе небольшие (в Китае средний рост взрослых мужчин и женщин 167 и 155 см соответственно). Не все готовы использовать телефон размером со свою голову, и носить для такого телефона отдельную сумку, потому что в штаны его не положить.

Как по мне – идеального смартфона сейчас нету. Все смартфоны сейчас это компромиссы, каждый хорош в чем то одном. Айфон 6s без розетки живет пол дня, в режиме энергосбережения он работает со скорость 5s. Зато тонкий и красивый.
З.Ы. ренджровер последнего года красивый и дорогой, но стройматериалы в нем на дачу не повезешь, и на гонки в кольцо на нем тоже не поедешь. Поэтому Газели и турбо корчи тоже нужны.
Так что 3 модели – ну никак.

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Красиво расписал, поддерживаю. Тут скорее статья должна была быть направлена в русло что есть смарты с явными дефектами, которые продолжаются из модель к модели.
И двигаться надо к тому чтобы скорость работы была одинаковой и стабильной и только результате на выходе вроде качества звука и фото разнились. И то это утопия)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

А чо делать тем у кого 100$ или 50$?..
Имхо сегодне не зоопарк агрегатов, а зоопарк пользователей… Нету такого барьера как раньше что по деньгам что по знаниям… Раньше то как… Смартфон это типа дорого было это типа для гиков агрегатина которые четко знали что там и как с этим работать… Сейчас смартфоны пользуют все подряд и такого что можно было всех с их потребностями одним-тремя устройствами удовлетворить такого нет… Люди разные… Желания у них тоже… Вот и рынок под них выпускает разные агрегаты…

Please wait...
karablestraitel
karablestraitel
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

идти на работу.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Покупать за 50-100$, преодолевая ценовой барьер получая знание, что для минимально-комфортной работы нужно хотя бы 200$. А если дороже, то по моему сообщению выше- хотя возможно некоторых и устроит китайфон 1ОЗУ, 8-16ПЗУ, SD слотом, HD 5″, 4г и за 100$

Please wait...
IvMulder
IvMulder
8 лет назад
Ответ  abso1ute

Xiaomi Redmi Note 2 на топовом xelio x10 ~ 150$ внезапно?

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  IvMulder

Xiaomi Redmi Note 2 TD – 150$, а Prime внезапно 175$ эт который 32гига Xiaomi Redmi Note 2, ну округлил я -25$ на еще одну батарейку и Qi universal receiver. защитное олеофобное стекло с запасной задней крышкой, оно как сегодня в продаже есть- завтра нет;) Ну и на их пистоны 2/3- в комплекте то нема =) и про сд карточку не забываем- тоже денег стоит. минимально-комфортной работы- всё сходится 175-225$ в среднем 200$ по потребностям

Please wait...
IvMulder
IvMulder
8 лет назад
Ответ  abso1ute

TD прекрасно работает в наших 3/4G сетях, Prime – брать только в случае большой любви к мобильным играм из-за хорошего разгона видеоядра. SD-карта от предыдущего смарты, как и пистоны.
ПС. карты неты в большинстве, если не во всех комплектах смартфонов не зависимо от цены. Наушников нету во многих комплектах, даже в некоторых топах. Поэтому можно и к 300 плюсовать наушники, стекла, карты для комфортной работы.
Так, что из вашего списка согласен только на стекло +9 у.е. Итого, вложился в 160)

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  IvMulder

Аппарат крут) №1 если мой сдохнет- дождаться от mi чтонибудь с беспроводной зарядкой или нормальной докстанцией под узбс. я разве говорил про не работу 4g- я про 32 гига написал- для мя эт разница важна. И про наличие или отсутствия чего либо из списка это же от каждого отдельного человека зависит. Я все равно советую заказть крышку. Китай страна такая- для нее запас и под 500 000 штук ничто) Сегодня Mi Key есть, завтра только у перекупщиков. Я думал про минималку говорим, причем тут 300$. И по вашей логики касаемо наушников и СДкарты- можно и за 100$ Note 2 взять БУ.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад
Ответ  abso1ute

На недели приедит партия вот этих

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Клёво) но только нема 4G.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад
Ответ  abso1ute

В Украине 4g нема…

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Так в Киеве у лайфа стабильно 8-25 м/бит, нафига вам 4g? Мне бы трафика побольше в жирном пакете. Скажем 8-12.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  Alex K.

Есть, на ваши 160 гривен

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  Alex K.

“Что же вы делаете со смартом? Звоните и браузите?” Любитель провокационных вопросов задавал- что такое облака) у нас 3г от 10 до 25, а 4г уже поинтереснее от 25 до 50мбитс- притом никакого ограничения на контент, хотя есть и yota например( там с коррентами все плохо) но дневной и ночной безлимит по доступной цене. тема 2 симок с 4г в этом плане оправдана;) привет redmi note 2 prime))

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Лайф

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад

Из статьи понял только. что автор хочет себе Iphone6s 64GB за 450$

По поводу зоопарка? Выбор то прост)
1. Apple/Android – windows phone не пишу ибо в сети гуляют слухи мол это их последняя линейка в таком виде, ибо дальше будет десткопная ОС + GSM- кто не понял- будет как в TeamViewer- ток без него;)
2. Цена
3. Фишки производителя, такие как Беспроводная зарядка/Ligthing(USBC), Отпечатки пальцев, 3д тач и то, что маркетологи называют маркетингом.
4. Размер дисплея- хотя у всех устройств актуальных есть режим управления одной рукой, так данный критерий сводится к весу и чтобы влезало в карман.

Почему считаю, что Объем памяти не так важен- есть облака, OTG и у некоторых SD Card- тут всё просто либо вам минимально нужен 32(64 чтобы хоть как то попытаться оправдать цену) гига, либо смартфон вам как таковой и не нужен- 16 гигов это токо врагу пожелать остается. ну а больший объем по потребностям- уже в критерий цены устройства входит.
Всё.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  projector

вам минимально нужен 32(64 чтобы хоть как то попытаться оправдать цену) гига, либо смартфон вам как таковой и не нужен- 16 гигов это токо врагу пожелать остается.

А я понял- вы меня во враги записали)))

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  projector

IOS IFlashStick точно не помню(ибо их ща много), Mophie Space. Jaibreak+ Camera kit, SDcard(MP4)+ CameraKit, WifiUSB (например кингстон мобилайт) Android SDcard/OTG работает так же просто как звучит;)

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  abso1ute

Посмотреть бы на вас как вы с облака будете качать что то. Сейчас пользую 64+32 и это впритык. Музыки только больше 40гб. Что же вы делаете со смартом? Звоните и браузите? Пока нет хотя бы 3Г всюду – никакие облака не помогут.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  chaLLenger

Май юзкейс- гугл плей музыка, яндекс навигатор, серфинг, звонки, длна сервер именно со смарта(фоточки/видео на телек), потоковое видео. да обычные корренты, баловство с ми банд да мио альфа и трансляции c ип камер/телефона, погода курсы. Тариф простой за 450 ру 10 гигов да ночной безлимит- стоит конечно предупреждения на 8 гига да блокировка на 9.5- ну чтоб не остаться совсем без мобильного интернета сверх пакета- но мой предел 7 гигов покачто мобильных данных. А облака юзаю для фоточек видео да документов:) со всяким ништяковым софтом под винду. Отг никто не отменял под простую медиа;) в фат 32 держит до терры или 2ух;) В машинке такой Seagate STCK1000200 стоит. Есть еще на отг шнурке терра My Passport Ultra) 3г иногда огорчает за городом- ибо в основном 4г.
Облака юзаю в основном от яндекс 200 гигов, да майлру терра, ну и куда деваться от гугла с их доками-календарями))) 40 гигов музыки флака наверное- но я по блютузу, смысла в большем битрейте не вижу- чего нет в плей музыка есть на зайцев да вк) накрайняк ютуб- траффик то экономить нада XD но вам хватает 96 гигов видимо)) И что такое слово “минимально” обозначает знаете? “а больший объем по потребностям- уже в критерий цены устройства входит.” вам эта фраза чем непонятна? Облако при правильном мобильном тарифе и халявном wifi(предприятие/учебное заведение) БЕСПЛАТНО, ибо также был поднят вопрос о бюджетности выбора смарта. Усё) PS там где есть езернет и комп c админ доуступом- юзаю mi wifi 8g:)

Please wait...
Crusader_J
Crusader_J
8 лет назад

хм, а що робити, якщо я хочу (навколо)топ-характеристики в корпусі 4″+ 2 сімки і за 250$?
5″-ву лопату я не хочу (для мене 4.7″ вже забагато)

Please wait...
libermann
libermann
8 лет назад
Ответ  Crusader_J

Підтримую, мені, наприклад , потрібен недорогий фаблет ~6дюймів в ролі другого смартфону, щоб не носити планшет. Так що прив’язати розмір до характеристик виробнику невигідно.

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
Ответ  Crusader_J

Ходи з 5s і не гавкай

Please wait...
Crusader_J
Crusader_J
8 лет назад

гавкати не збираюсь
і 5s не хочу, бо треба 2 карточки

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
Ответ  Crusader_J

ладно я пошуткував неображайся =)

Please wait...
Crusader_J
Crusader_J
8 лет назад

та не ображаюсь я
але справді, б/у тел з 1 сімкою за 350-400 баків, нехай він навіть від епла – це крутєйший флагман на Андрюші від тєхнарів з Піднебесної.
А спеціально айфони купувати я не маю ні часу, ні грошей.
а ринок пропонує щось геть тупе, характеристиками родом з 2011-го.
Пічалька.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  Crusader_J

2 симки нужны для бедных. Бедным не по карману ничего, круче 2011.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: