Диаграммная аналитика рынка смартфонов

О том что происходит на рынке смартфонов в таблицах и все, диаграмм не будет. Облом.

Статья не редактировалась!
Таблица 1. Операционные системы на смартфонах.
image
Если смотреть на количество проданных за 3-й квартал устройств то по сравнению с прошлым годом оно выросло с 305 до 352 миллионов. При этом процентное соотношение операционных систем практически не изменилось. Андроид имеет долю свыше 80% что в численном выражении составляет почти 300 миллионов проданных за квартал устройств. iОS может похвастаться тем что приблизительно каждый восьмой проданный в мире смартфон это iPhone. За 3-й квартал их продали 46 миллионов, и это на 8 миллионов больше, чем в прошлом году. У виндовс-смартфонов явные проблемы, при общем росте рынка их квартальные продажи падают с 9 миллионов до 6-ти. Блекбэри ваще находится на границе статистической погрешности, они продали менее миллиона устройств за 3-й квартал, что меньше чем устройств на тайзен, файер ос, мозилла и ебунту. Простой анализ показывает что “экзотические” мобильные операционные системы за год не прибавили популярности у конечных пользователей, даже наоборот их стали меньше покупать.

Таблица 2. Производители смартфонов “топ 5.” в мире.
image
Первая пятерка за год претерпела значительные изменения, из нее выпал LG место которого занял Huawei, да еще как занял, поднявшись с продажами в 27 миллионов устройств за квартал аж на 3-е место. Но ни лидеру продаж Самсунгу и Apple китайский Huawei пока не угрожает, да они и не ждут когда к ним кто-то подберется из китайцев, а увеличивают продажи. Так самсунгу удалось за квартал продать на 10 миллионов устройств больше чем год назад, а Apple на 8 миллионов. Тем ни мнение рост продаж Huawei аж на 12 миллионов устройств за квартал наводит на определенные мысли и требует отдельного анализа.

СЕО Huawei Richard Yu, комментируя результаты, показанные компанией за три прошедших квартала, заявил, что по итогам года компания планирует продать больше 100 устройств. Поквартальные результаты подтверждают это. В 3-м квартале Huawei продало более 27 миллионов устройств что на 67% больше чем в тот же период прошлого года. Способствует такому росту продаж повышенный спрос в Китае, где Huawei продает 80% всех своих устройств. Средняя цена за устройство Huawei в Китае 270€. За пределами Китая значительным успехом считается продажи в Испании и Италии. Там Huawei принадлежит 12% и 11% рынка соответсвенно. И что еще более важно в “преHi-End” сегменте 400-500€ 45% продаж это смартфоны Huawei.

В 2015 году Huawei укрепила свои позиции лидера рынка смартфонов в Китае, что подтверждает таблица 3
image
Другие 2 китайских лидера Xiaomi и Lenova идут “ноздря в ноздрю”. По результатам 3-го квартала их доля на мировом рынке около 5% или более 17-ти миллионов проданных устройств. При этом Lenovo+Motorola в 3-м квартале 2015 года продала на 4 миллиона устройств меньше чем в 2014-м. Xiaomi же наоборот продала на 1,5 миллиона больше устройств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать результаты 2-го и 3-го кварталов (таблица 3) то можно заметить небольшой рост продаж смартфонов Lenovo(+Motorolla), что на фоне падения продаж Хiaomi позволило ей занять 4-е место в общемировом Топ-5 рейтинге, хотя в годовом исчислении Xiaomi впереди Lenovo по числу проданных устройств.

Еще один интересный момент который можно подчеркнуть из таблицы 3 это квартальныjй прирост объемов продаж “китайских” смартфонов в Мире. Только за 3 месяца они выросли с 128,5 миллионов до почти 150 миллионов устройств. Это “на минуточку” 17%! Так же можно посчитать что в 3-м квартале более 40% всех проданных в мире смартфонов были “китайцами” это сравнимо с суммарными продажами самсунг Apple и LG.

Информацию для анализа того как изменились общемировые продажи смартфонов в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом 2015 года, можно подчерпнуть из графика 4.
image
Лидер рынка самсунг во 2-м квартале этого года имели более высокую долю от мировых продаж, но в количественном виде его продажи не уменьшились, а возросли, просто темп роста всего рынка оказался выше и поэтому доля упала. Во втором квартале самсунг продал 82 миллиона устройств, в 3-м 83 миллиона. Apple во 2-м квартале продало 47 миллионов iPhone, в 3-м 46 миллионов. У Apple в 3-м квартале в отличии от самсунга сократились и продажи и доля на рынке. Из таблицы 4 можно сделать вывод, что лучше всего в 3-м квартале дела шли у Huawei. Они продали 27 миллионов смартфонов, против 23 миллионов во 2-м квартале.

Итак. Андроид ведущая ось. Китай таки наступает, но пока не скоро всех поборотит. У лидеров рынка смартфонов стабильные продажи из квартала в квартал, и если смотреть в годовом исчислении то можно заметить что увеличение продаж соответсвует увеличению общего объема рынка. Но если брать результаты поквартально то можно определить отсутствие сопоставимого прироста продаж в 3-м квартале, что привело к тому что рыночные доли самсунг и Apple несколько подсократились. Прирост продаж Huawei опережает темп роста рынка, поэтому их рыночная доля заметно выросла. Результаты Huawei в 2015 году такие что пока уже этот год переименовывать в “год Huawei”, они не только увеличили свою долю на мировом рынке, но и серьезно опережают других китайских производителей Lenovo и Xiaomi, теперь Huawei китайский бренд номер один.

Please wait...
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Das
Das
8 лет назад

1. “диаграмм не будет. Облом” – если ты думаешь, что диаграммы прямо манят всех, то облом! а обман читателя – очень нехорошо.
2. Где ссылки на источники (первых двух таблиц, по крайней мере)?
3. Заглавие “аналитика рынка смартфонов” – подразумевает не тупой перепост статистики с ее буквальным озвучиванием, а наличие анализа.
“Итак.” За статистику спасибо, отдельно порадовала орфография с пунктуацией, я даже прочитал содержание, а не пропустил, как обычно это делаю с твоими комментариями. Но аналитика “ganz schlecht”. Попробуй следующий раз сделать более структурно, пусть с субъективным, но с видением причинно-следственных связей, предположением возможных альтернатив дальнейшего развития рынка, обсуждение конечного влияния на простого потребителя – аудиторию было бы тоже уместно.

Please wait...
Das
Das
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Эх, опять каша с троеточиями и какое-то орфографическое месиво. Без обид, но твой коммент дальше первого предложения ниасилил.
P.S. Ты пробовал читать твои комменты с экрана смартфона?

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад
Ответ  Das

Мало места на экране смартфона? Купи iPad Pro!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: