Music friDDay #1. Осенние раздумия

За окном разгар ноября. Дожди, слякоть. Серость и каша из сырой опавшей листвы под ногами. Птицы молчат. В такие дни хочется не расставаться с клетчатым пледом, большой чашкой чая и домашним печеньем и, громко хлопнув дверью, уйти в себя. Потому еженедельник “музыкальные пятницы” на keddr, в котором мы будем рассказывать об интересных новинках indie-музыки, мы начинаем с наиболее соответствующего этой атмосфере альбома Longman – Birds are Silent.

Увидевший свет еще в январе 2015-го релиз на удивление уместен в любое время года. Возможно, дело в удачном жанровом миксе Ambient-а c нотками Trip-Hop-а. А может, секрет в изначальном смысловом посыле, заложенном автором. Украинский музыкант Longman, уроженец Першотравенска, что в западной части Донбасса, создал по-настоящему многогранный, самобытный и интересный материал.

Прослушивание гедонистической до мозга костей, цепляющей и по-рок’н’рольному драйвовой композиции Cuckold Mike способно отправить поборников сами знаете каких скреп в глубокий нокаут и критически повысить их температуру ниже поясницы. Но для человека разумного и способного отличить творческий стёб от “моральной деградации” этот трек станет лишним поводом улыбнуться.

Стремительная и одновременно медитавная Steppenwolf Dance проносится мимо в своем наложенном на общую ритм-канву инструментальном многообразии. Послевкусие отдает нотками джаза и ambient-ом. Органичная и вполне приятная смесь.

The Lambs Lie Down… кому угодно дают понять, что автору не чужды события, происходящие в стране. Вплетенные в музыкальный образ радио-переговоры снайперских групп с тех самых трагических событий на улице Грушевского заставляют об очень многом задуматься. По силе вызываемых у слушателя переживаний это аудиополотно ничем не уступает иным творениям Pink Floyd из легендарного The Wall.

mf1_pic

Как глоток успокоительного, вслед за Lambs нас встречает титульная Birds are Silent. Классический ambient с примесями вокала и ритмичными струнными партиями. Трек позволяет перевести дух и отвлечься от грустных мыслей, навеянных предыдущим.

Остальные произведения альбома являют собой яркий и многослойный коктейль из музыкальных направлений. Мастерски выверенные коллажи партий самых разных инструментов. Это наглядная демонстрация органичного сосуществования и взаимного дополнения nu-jazz-а, ambient-а, trip-hop-а и многих других жанров. Невольная ассоциация с блюдом какого-нибудь шеф-повара-авангардиста весьма точно описывает весь альбом.

А мне остается пожелать вам приятного прослушивания, оптимизма и хорошего настроения несмотря ни на какую погоду.  А скачать альбом во FLAC 24 bit вы можете по приведенной выше ссылке. До скорого!

 

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lehha
lehha
8 лет назад

Неплохое открытие для серого дня! Спасибо!!+++

Please wait...
amigo06184
amigo06184
8 лет назад

Отличная рубрика. А Москалец вообще ударник. Молодца!

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Хей, может расскажешь о чем нибудь действительно полезном. Например как обустроить комнату для просушивания музыки?

Please wait...
Elektronik94
Elektronik94
8 лет назад

может расскажешь о чем нибудь действительно полезном

Ничего, что он только это и делает?

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  Elektronik94

На практике, мало того о чем он рассказывает, может пригодится.

Please wait...
Elektronik94
Elektronik94
8 лет назад

Спасибо! :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: