Music friDDay#3. Toriyama

Плавно, но неумолимо подходящая к концу осень со своей слякотью, плюющей на синоптиков и их прогнозы погодой и уже на автопилоте тянущимися к кружке чая руками уже откровенно надоела. Нам хочется зимнего драйва. Хочется окунуться в предпразничные хлопоты. Ощутить под ногами трескучий снег, а не эту непонятную жижу. Но всему свое время. Потому сегодня для поднятия градуса мечтательного оптимизма у нас отборный японский dub.

B. Toriyama, талантливый японский музыкант и self-продюсер, привык завоевывать слушателей не числом, но умением. Сегодня мы познакомимся с его самым свежим релизом – EP с говорящим названием Episodes, насчитывающим “всего лишь” 4 трека.  Казалось бы, каких-то 30 минут звучания. Что можно успеть сказать слушателю за такой короткий промежуток времени? Оказывается, очень многое.

Все 4 трека представлены в восхитительном качестве (FLAC 24/96) и являются шедеврами современной электронной музыки с примесью этно. Специально для такого случая в музыкальной среде введен термин ethnotronica. Но давайте обо всем по порядку.

https://youtu.be/cRyMRlw667U

С первого же трека To The North  понимаешь – перед тобой музыка самурая. Вкрадчивая, располагающая не к импульсивным действиям, но вдумчивым решениям. Звук накатывается на слушателя подобно океанскому прибою. Мелодия не тревожит. Не торопит и не бередит нервы. Она просто проплывает мимо, унося вас за собой. Туда, где замерзает слякоть, заставляя еще недавно мокрые и потемневшие опавшие листья снова заиграть яркими красками под хрустящей ледяной корочкой. А зимнее утро бодрит лучше любого кофе.

Следующие за ней Sultry Dub, Cloud и Sauce прекрасны каждая по-своему. Но всё так же атмосферны и интересны. В ритм-канве каждой ловишь гармоничные детали. И казалось бы треки уже с первых секунд играют каллейдоскопом красок. Но, в отличие от британского dub-а с его сотрясающим пол басом, безумным звуковым давлением и абсолютным пофигизмом, японская версия жанра остается уточненной и деликатной. Она не стремится заложить вам уши и растрясти в желудке только что съеденный ужин. Ее цель – умиротворение. И она с этой целью отлично справляется.

Это был последний осенний выпуск music friDDay за 2015 год. Приятного прослушивания и до скорой встречи зимой :).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван Дьяконов
Иван Дьяконов
8 лет назад

Музыка просто нереально приятная. Являясь фанатом Drum’n’Bass для меня это находка. Аниме мне не нравится, ничего против не имею, да и Японская культура очень отличается от нашей, но музыка у них действительно годная, японцы знают толк в электронной музыке.

Please wait...
estVopros
estVopros
8 лет назад

почему нумерация сразу с 3 ?
“Music friDDay#3”

на сайте не нашел 1 и 2

Please wait...
Black Steel
Black Steel
8 лет назад
Ответ  estVopros

http://keddr.com/2015/11/music-fridday-1-osennie-razdumiya/
http://keddr.com/2015/11/music-fridday-2-nanaki/

Please wait...
IceRock
IceRock
8 лет назад
Ответ  Black Steel

спасибо )

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Вообще не понравилось, но это конечно на любителя. Я вообще электронщину не люблю. Давай что нибудь интересное с вокалом;)

Please wait...
Деня
Деня
8 лет назад

А мне нравится Ludovico Einaudi, жанр неокласика

Please wait...
Viston
Viston
8 лет назад

Спасибо, теперь вечер удался)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: