Sony Xperia M5: водоплавающий «нарциссофон»

В России кризис. Ещё год назад за 25-30 тысяч рублей можно было приобрести флагманский аппарат. Сейчас же за новинки «высшей лиги» просят от 40 до 80 тысяч рублей, и многие в таких условиях начинают смотреть на устройства среднего сегмента. На рынке «середнячков» конкуренция огромна, во многом из-за китайцев, выпускающих весьма интересные недорогие гаджеты (к примеру, Meizu MX 5). Компания Sony, представившая летом Xperia M5, пытается обратить на себя внимание тех, кто хочет купить по разумной цене мощный аппарат, но не хочет связываться с малоизвестными для не интересующегося высокими технологиями (то есть не для читателя кеддра) обывателя Meizu, Xiaomi или Huawei. Так чем же пытается привлечь японец?

Характеристики аппарата

• Операционная система: Android 5.0 Lollipop. Заявлено обновление до 6.0 Marshmallow в будущем.
• Процессор: Mediatek Helio X10, 8 ядер с частотой 2.0 гигагерц.
• Графический ускоритель: IMG Rogue G6200
• Размеры устройства: 145×72, толщина 7.6 миллиметра.
• Вес: 142.6 грамма.
• Количество сим-карт: две, обе формата nano-SIM. Для любой из сим-карт доступен LTE.
• Дисплей: 5 дюймов, с разрешением FullHD. Матрица IPS. Мультитач, поддержка до четырёх одновременных касаний.
• Оперативная память: 3 гигабайта.
• Встроенная память: 16 гигабайт, поддержка карт памяти MicroSD размером до 200 гигабайт. Пользователю доступно примерно 10 гигабайт встроенной памяти.
• Камеры: основная камера с разрешением матрицы 21.5 мегапикселей, гибридный автофокус, запись видео вплоть до 4К. Фронтальная камера с разрешением матрицы 13 мегапикселей, без вспышки.
• Связь: Wi-Fi a/b/g/n/ac 2.4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.1, UMTS HSPA+ 900, 850, 1900, 2100 MHz, GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 MHz, LTE Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20, NFC, GPS/GLONASS. Приём данных по LTE возможна со скоростью до 150 мегабит в секунду, передача – до 50 мегабит в секунду.
• Батарея: 2600 mAh. Производителем заявляется почти 12 часов работы во время разговора и до 607 часов в режиме ожидания.
• Звук: внешний моно-динамик, разъём 3.5 для стереогарнитуры.
• Пыле- и влагозащита по стандарту IP68: возможность погружения под воду на глубину 1 метр на 30 минут.
• FM-радио, для работы которого требуется подключить к смартфону гарнитуру.
• Комплект поставки: смартфон, зарядное устройство с выходным током чуть менее 1А, USB-кабель для зарядки и синхронизации с ПК. Гарнитура не входит в комплект.

Устройство позиционируется Sony как «идеально сбалансированный смартфон», и его характеристики соответствуют данному заявлению. Многие возможности данного смартфона и вовсе являются уникальными, начиная от влагозащиты и заканчивая возможностью использовать одновременно две сим-карты и карту памяти MicroSD.

Внешний вид устройства, ощущения при эксплуатации

Если вы когда-нибудь держали в руках любой смартфон Xperia, выпущенный за последние два года, дизайн M5 покажется вам весьма знакомым. Это прямоугольный трёхслойный «бутерброд» со скругленными углами, в этот раз – без стекла на задней крышке. Выпускается устройство в трёх цветах: чёрном, белом и золотом.

На передней панели аппарата сверху расположены датчики приближения и освещения, огромный глазок фронтальной камеры, очень тусклый светодиод, горящий во время зарядки устройства, и логотип Sony. Снизу, под пятидюймовым дисплеем, нет вообще ничего – и непонятно, почему под экраном осталось так много свободного пространства.

На левом торце расположена заглушка, за которой спрятаны держатели для двух сим-карт и карты памяти. На правом торце чуть выше центра расположена круглая кнопка включения и блокировки устройства, а под ней – клавиши регулировки громкости. Снизу на грани расположена отдельная кнопка камеры, позволяющая запускать камеру и снимать фотографии, не прикасаясь к экрану. Расположение клавиш включения и громкости не самое стандартное, и не каждому оно будет удобно. На верхней грани слева расположен мини-джек для гарнитуры, он не прикрыт заглушкой. Рядом с ним расположено отверстие микрофона для шумоподавления и записи видео. На нижней грани слева расположена сеточка единственного внешнего динамика смартфона, а по центру – разъём micro-USB версии 2.0. Этот разъём, помимо зарядки и синхронизации с компьютером через кабель, позволяет через специальные переходники вставлять в аппарат обычные USB-флэшки, и работать с ними.

На задней панели сверху слева расположен глазок основной камеры, обрамлённый окантовкой металлического цвета. Рядом с ним располагается вспышка, которую можно использовать и как фонарик. По центру панели расположен логотип компании Sony. Панель пластиковая, и собирает отпечатки пальцев, особенно это заметно на чёрной версии аппарата.

Аппарат лежит в руке хорошо, не выскальзывает из неё. Для любителей компактных смартфонов размеры Xperia M5 практически идеальны, но пользоваться смартфоном одной рукой все равно не получится.

Дисплей

Пятидюймовый экран, выполненный по технологии IPS, обладает достаточно хорошей цветопередачей. При желании, в настройках устройства можно скорректировать баланс белого. Разрешение FullHD при таком размере экрана является достаточным, отдельные пиксели разглядеть невозможно. К недостаткам дисплея можно отнести сравнительно небольшую яркость, а так же отсутствие антибликового покрытия.

Автономность

При среднем использовании аппарат способен проработать около суток. Для улучшения автономности гаджета в Sony придумали технологии «Stamina» и «Ultra Stamina». Первая отключает фоновую передачу данных для приложений и немного понижает частоту процессора, что даёт пару-тройку дополнительных часов в режиме ожидания. Вторая же переводит аппарат в разряд «звонилки с камерой», выключая вообще все функции, кроме голосовых звонков, сообщений и камеры. В таком режиме аппарат способен проработать пару недель.

Режим Ultra Stamina позволяет уехать со смартфоном в недельный поход на природу, не заботясь о зарядке.

Производительность устройства

Смартфон построен на процессоре Mediatek Helio X10 обычной версии (существует разогнанная версия этого процессора Turbo с повышенной частотой работы). Игры прекрасно себя чувствуют при средних настройках графики – но аппарат во время игр ощутимо греется, вплоть до невозможности дальнейшей работы с ним.

В синтетических тестах смартфон уступает даже прошлогодним флагманам, набирая в AnTuTu Benchmark около 40 тысяч баллов.

Камеры

Главным отличием Xperia M5 от других устройств является его фронтальная камера. Сенсор обладает широким углом захвата изображения, что позволит снять на одном сэлфи всех ваших друзей. Отсутствие вспышки делает использование фронтальной камеры практически невозможным в тёмное время суток.

Основная камера очень быстро и точно фокусируется даже в тёмное время суток, выдавая неплохие результаты. В данном устройстве Sony впервые установили новый оптический сенсор, который будет использоваться в осенних флагманах компании. Апертура f/2.2 позволяет собрать во время снимка больше света, что помогает получить качественные снимки даже в полной темноте.

Неплохие с аппаратной точки зрения камеры дополняет софт, установленный в смартфон по умолчанию. Приложение «Камера» от Sony имеет очень много режимов, в которых новичку легко запутаться. Автоматический режим камеры почти всегда срабатывает хорошо, но его главным недостатком является то, что он снимает фотографии только в разрешении 16 мегапикселей, а видео только в FullHD. Таким образом, для использования всех возможностей камеры пользователю придётся разбираться с переключением множества режимов съёмки.

Количество режимов камеры поражает воображение. Правда, нужность большинства из них сомнительна.
Программное обеспечение

Устройство поставляется с предустановленным Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой Sony. Лаунчер позволяет менять темы, преобразующие цветовую гамму шторки и встроенных приложений, а так же меняющие иконки и обои рабочего стола. Шторка уведомлений почти полностью похожа на таковую в «голом» Android. Пользователь может прямо из шторки отредактировать список переключателей. Предустановлено достаточно большое количество приложений, включая приложение PlayStation. Большинство из установленных приложений можно удалить, но рекламные приложения Sony «What’s New» и «Xperia Lounge» невозможно убрать.

Программное обеспечение устройства портит всё впечатление о нём. Оболочка иногда на ровном месте начинает тормозить, приложение камеры иногда долго запускается, картинка в видоискателе тормозит. Не обошлось и без неприятных багов. Одним из самых раздражающих является глюк индикатора разряда батареи: последние 15% заряда батареи исчезают практически моментально, по проценту в секунду. Исправление текущих недоработок программного обеспечения (и добавление новых) ожидается вместе с запланированным обновлением устройства на Android 6.0.

Вердикт

Xperia M5 – достаточно интересный смартфон. Хорошие камеры, компактный размер, герметичность, один из топовых процессоров Mediatek. Однако, у аппарата достаточно конкурентов в среднем ценовом сегменте, которые не хуже, а во многом и лучше M5. Meizu MX 5, стоящий примерно столько же, сколько и Sony Xperia M5, предлагает лучший процессор, лучший металлический корпус, практически ту же основную камеру и сканер отпечатков пальцев.

Скорее всего, покупать Xperia M5 будут исключительно фанаты марки и так называемого «Sony Style», а так же любители сэлфи. Если вы не увлекаетесь «себяшками», не гонитесь за компактностью, и не собираетесь плавать со смартфоном – этот аппарат не для вас.

Please wait...
Теги: ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Да… Меня напрягают 2 пункта… Батарея 2600мАч… Это с современными процами от медиатек маловато будет… Надо больше. И то что добавила сони от себя в смартфон… Это же надо так намудрить чтоб устройство лагало с 3-мя гигами оперативы… А может это графика такая.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: