Как отключить «Центр уведомлений» в Windows 10

Вместе с анонсом Windows 8 компания Microsoft представила еще и очень интересную функцию, которая получила название «Системные уведомления». Нужна она была для того, чтобы оповещать пользователей о различных событиях. В Windows 10 редмондовцы решили привести все это дело к общему знаменателю, поэтому добавили в систему уже целый «Центр уведомлений». Его задача – собирать эти самые уведомления в одном месте. Как выяснилось позже, не все люди нуждаются в такой функции. Если вы относитесь именно к этой категории, то сегодняшний материал для вас. Я расскажу, как отключить «Центр уведомления» в Windows 10 при помощи редактора реестра или редактора локальной групповой политики.

Обычно такие материалы сопровождаются выделенным текстом-предупреждением, поэтому не будем отходить от традиций. Важно! Все эти действия вы делаете на свой страх и риск. Любые изменения в реестре могут вызвать проблемы в работе системы. Конечно же, перед выполнением любого шага, описанного в этом материале, я рекомендую вам сделать резервную копию или хотя бы создать точку восстановления. Все, официальная часть закончена, теперь перейдем к действиям.

Отключение ЦУ через редактор реестра

Первым делом нужно зайти в этот редактор реестра. Думаю, опытные пользователи знают, что делается это при помощи команды «regedit» (вводить это слово можно прямо в строке поиска). Важный момент – запускать редактор нужно обязательно с правами администратора. Далее идем по пути HKEY_CURRENT_USER → Software → Policies → Microsoft → Windows → Explorer. Если у вас, как и у меня, не будет папки Explorer, то ее необходимо создать. Нажимаем правой клавишей мыши на папку Windows и выбираем пункт “Создать раздел”. Называем все это дело «Explorer».

Теперь переходим в созданный раздел и добавляем туда параметр DWORD (32 бита). Ключ нужно назвать «DisableNotificationCenter». Затем нажимаем на него и меняем значение 0 на 1 в соответствующей строке.

1234567

После этого осталось перезагрузить компьютер и понять, что в системном трее больше нет Центра уведомлений. Готово! Теперь вы у мамы программист.

Отключение ЦУ через редактор групповой политики

Если же вы чувствуете, что изменения редактора реестра – это не для вас, то есть еще один способ отключить Центр уведомлений. Сделать это можно через редактор локальной групповой политики. Только здесь есть важный момент: доступен он только в Windows 10 Pro. Поэтому если у вас, к примеру, Windows 10 Home, то единственный вариант избавиться от ЦУ описан чуточку выше.

Но перейдем к делу. Для того чтобы открыть редактор локальной групповой политики, нужно в поиске набрать команду «gpedit.msc». Далее идем по пути Конфигурация пользователя → Административные шаблоны → Меню «Пуск» и панель задач. Затем выбираем файл «Удалить уведомления и значок центра уведомлений».

3243525

Нажимаем на него дважды и активируем пункт «Включено». Затем нужно применить изменения и перезагрузить компьютер. Если вы все сделали правильно, то компьютер включится в трее, как и в первом случае, не будет значка ЦУ. Как видите, ничего сложного.

1

Здесь только стоит понимать, что данные действия лишь отключают Центр уведомлений, сами же уведомления по-прежнему будут появляться. Но исправить это очень легко: переходим в общие настройки системы, выбираем там пункт «Система», затем «Уведомления и действия». Теперь осталось отключить те пункты, которые вы больше не хотите видеть.

2


На всякий случай напомню: о том, что вообще такое этот Центр уведомлений, можете узнать вот здесь. В свое время мы подготовили видео на эту тему. Если у вас еще остались какие-то вопросы, то обязательно задавайте их в комментариях. Постараюсь ответить на все.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Станислав
Станислав
8 лет назад

а как убрать опрос на главной? сколько уже можно спрашивать о этом тветтере?

Please wait...
axelllerator
axelllerator
8 лет назад

Было бы шикарно, если бы вылазило по несколько уведомлений за раз, как это было в 8.1

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Помнится, при переходе на линукс, первым делом ковырялся во всяких конфигах. Включал всякие недокументированные фишки, баловался с внешним видом и т.д. Но со временем оно как-то надоело. Как правило, релизные версии ОС из коробки имеют все нужные переключатели, и если какая-то клёвая фишка не включается через системные настройки, значит она работает криво, а если что-то лишнее не убирается, значит оно не лишнее. Вот так удалите центр уведомлений, а потом установите приложение, которое хорошо с ним работает, и недополучите хороших функций. К красному тексту надо ещё добавить, что вся затея глупая, и перед тем, как приводить свою десятку к эталонному виду Windows XP, стоит попробовать пожить в двадцать первом веке и попользоваться фишкой.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Нет же. У вас получается типа “Если вам не нужен центр уведомлений, отключите его топором”. А надо “Если вам не нужен центр уведомлений, то вы не поняли, зачем он нужен. Просто не обращайте на него внимание, пока он вам не пригодится”.

Please wait...
Михайл
Михайл
8 лет назад

[decom_attached_image_1450694691380]

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: