Lenovo Vibe P1 – один из лучших за год

Что сказать? Lenovo в этом году молодцы, как никогда. В видеоблоге я рассказал про крайне интересную модель смартфона Vibe X3, в которой кроме хороших характеристик присутствует еще и бескомпромиссная аудиосоставляющая. Недавно я делал обзор недорогого камерофона с неплохим железом – Vibe Shot, а на IFA 2015 увидел крутого долгожителя Vibe P1, о котором сегодня и расскажу в деталях.

Признаюсь, именно этот смартфон я ждал с самой выставки, мне кажется, это самый интересный анонс Lenovo. S1 хоть и боолее стильный, но довольно обычный в целом, Phab Plus – для извращенцев, а вот P1 получился очень удачным. Да, акцент именно на большую автономность, ведь емкость аккумулятора составляет аж 5000 мАч, что хоть и не является рекордным значением, но все равно очень много. Но, кроме этого, смартфон, во-первых, и сам получился не плох в целом, и еще и внешне не стал огромным и неказистым.

lenovo-vibe-p1-13

Дело в том, что долгожители зачастую имеют малое разрешение дисплея и большой корпус. Весь акцент делается как раз на автономность, все остальное остается в пренебрежении. И такой подход мне не нравится, ведь большинство покупает себе один смартфон для всех задач, а не только для длительного времени работы от одного заряда. Ведь в таком случае, если нужна просто автономная звонилка, можно просто приобрести автономную звонилку. А смартфон должен быть смартфоном! И P1 хорошо во всем. Важно еще понимать то, что это не ноунейм какой-то с большой батарейкой, которая не факт, что даст ожидаемый результат.

Эргономичность и дизайн

Это самое интересное. Несмотря на наличие АКБ большой емкости, смартфон смогли сделать не просто юзабильным, но и удобным. У него 5,5″ дисплей, металлический корпус, причем не слишком габаритный, есть механическая клавиша Home. Расположение всего практически стандартное, разве что разъем для гарнитуры находится сверху, кому-то это может показаться неудобным.

lenovo-vibe-p1-11

lenovo-vibe-p1-5

В целом к эргономике вопросов могло бы не быть вообще, если бы не два момента. Первый – клавиши регулировки громкости и блокировки расположены на одной стороне, их надо было разносить. И второе – как и в Phab Plus, клавиша блокировки очень легко нажимается, это плохо.

lenovo-vibe-p1-6

Чтобы вы понимали, какой я злой – только что я случайно заблокировал смартфон при прохождении теста батарейки в AnTuTu Tester, когда тест был выполнен на 60%. Вы представляете, сколько времени я потратил на это? И теперь смартфон надо снова зарядить и прогнать все заново. Конечно, большинство людей никогда такой тест прогонять не будут, но случайные блокировки у меня происходили то тут, то там. Особенно неприятно в играх.

lenovo-vibe-p1-3

lenovo-vibe-p1-4

lenovo-vibe-p1-2

В клавишу home встроен сканер отпечатков и это еще один плюс в копилку достоинств P1. Сканер тут не для галочки, он работает адекватно, практически без ошибок. Для разблокировки даже нажимать на клавишу не нужно, можно просто прикоснуться пальцем, распознавание происходит очень быстро. Объективно, работа сканера тут лучше, чем в топовых Samsung.

lenovo-vibe-p1

Из непривычного – на левой грани есть ползунок для быстрого переключения в энергосберегающий режим. Честно говоря – спорное решение, так как пользоваться им будут очень редко. Я бы рекомендовал добавить возможность назначения на этот переключатель других действий, к примеру – перехода в беззвучный режим.

lenovo-vibe-p1-9

Дисплей

Дисплей – это то, что страдает у большинства долгожителей. В то время, когда HD уже передал эстафету FullHD, в подобные смартфоны ставили дисплеи с разрешением qHD. Сейчас же видим улучшение, но всего до HD. В Vibe P1 же установлен хороший FullHD IPS экран, с хорошими цветами и углами обзора. Плотность пикселей при диагонали в 5,5″ составляет 401 ppi, этого более, чем достаточно. Наверное, единственный серьезный недостаток у дисплея, который я нашел – малая максимальная яркость. Солнечных дней за время тестирования не было, но, боюсь, летом могут быть проблемы со считыванием информации с экрана.

lenovo-vibe-p1-12

Камеры

Основная камера 13 МП, фронтальная – 5 МП. Ничего сверхъестественного в снимках и видео вы не увидите, качество всего хорошее, но не более. Для среднестатистического пользователя этого хватит с головой, для творчества – вряд ли. По крайне мере, нужно иметь очень прямые руки.

lenovo-vibe-p1-7

При недостаточном освещении качество заметно падает, но все же остается терпимым. Видео пишется в разрешении Full HD. К слову, даже настроек режима видео нет, только разрешение!

Примеры фото

Пример видео

Технические характеристики и ПО

Железо ожидаемо не топовое, но современное и, в принципе, в меру производительное и в меру энергоэффективное. Процессор – Qualcomm Snapdragon 615, восьмиядерный. Графика – Adreno 405. Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной – 32 ГБ, есть слот для карты памяти. Последний выделенный, то есть, жертвовать одной из двух симок для карты памяти не придется. Что тут стоит сказать? Да, 2 ГБ ОЗУ – это уже минимум, который можно встретить в смартфоне среднего ценового диапазона, но пользователю тут доступно больше 1 ГБ. В некоторых смартфонах с 3 ГБ памяти, доступной пользователю столько же. 32 ГБ многим и так хватит, а возможность расширить хранилище – дополнительный бонус. Процессора с графикой хватает, чтобы шпилить даже в самые требовательные игры, правда на максималках возможны подлагивания. В общем – все более менее хорошо и работает стабильно. Радует наличие радио!

[one_half]lenovo-vibe-p1-2[/one_half][one_half_last]lenovo-vibe-p1-3[/one_half_last]

  • Размеры: 152.9 x 75.6 x 9.9 мм.
  • Вес: 187 г.
  • Операционная система: Android 5.1.1.
  • Процессор: восьмиъядерный Qualcomm Snapdragon 615, 4 ядра Cortex-A53 – 1.5 ГГц, 4 ядра ARM Cortex-A53 – 1 ГГц.
  • Дисплей: 5,5 дюймов, IPS, 1920х1080, 401 PPI.
  • Память: 32 ГБ, слот для карты памяти.
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камеры: основная – 13 МП, фронтальная – 5 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5-мм для наушников, Micro USB-разъем.
  • Аккумулятор: 5000 мА•ч.

А ПО вообще ок. Вспоминая, каким ужасным интерфейсом щеголяли старые Lenovo, поневоле радуешься. Тут есть свежий андроид, причем без кучи надстроек, более-менее плавная анимация и наличие тем, которыми можно украсить все.

Автономность

Я бы мог весь обзор сделать на этом пункте, но конкретно в этом случае я решил отдать гаджет на несколько дней Андрею Москальцу, чтобы он вжарил его по полной программе и рассказал, что к чему. И он рассказал! Материал по автономности Lenovo Viabe P1 читайте тут. А я вам просто один скриншотик оставлю.

Выводы

Касательно философии всего P1 в целом, мне он кажется правильным ответом на нужды большинства активных пользователей. Как бы рекламно это не прозвучало, но именно этот смартфон позволяет пользоваться всеми функциями в полной мере. Будь то социальные сети, почта, просмотр видео на Youtube, фото- видеосъемка, звонки и все остальное. И пусть это не единственный долгожитель на рынке, но его отличают несколько положительных моментов: стоимость в 310 долларов у нас, металлический корпус, сканер отпечатков, хороший FullHD дисплей, слот для карты памяти, два слота для СИМ-карт и в целом не плохие характеристики.

Видеообзор Lenovo Vibe P1

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Stokhod
Stokhod
8 лет назад

Смартфоно класс, все летает. Отличный геодатчик, спутники ловит даже в комнате. В режиме энергосбережения тестирую, уже 11-е сутки, только телефон, еще 35% заряда остается. Прошивка “Lenovo P1a42_S147_151228_ROW”. Скользкий, нужен чехол. Пленка не нужна, стекло – Горила. Не “роняйте Мишку на пол”, он этого не любит…

Please wait...
Мария
Мария
8 лет назад

Всем привет, где купить чехол и плёнку на сей аппарат, а то та что шла в комплекте уже стерлась….и чехол покарябался

Please wait...
Кушелев
Кушелев
8 лет назад

5000 ма*ч для такого процессора хватит надолго! Да и в общем-целом железо вполне «годное». Интересно, сколько стоить будет. Искал в наличии, дпже в Кее пока нет его, но должен скоро появиться, главное в руках пощупать. Если в живую приятный будет то буду брать точно.

Please wait...
rc_beautiful
rc_beautiful
8 лет назад

Crazy Christmas Frash Sale oт Gearbest!
ww . gearbest.com/promotion-christmas-flash-sale-special-336.html?utm_source=youtube&utm_medium=chishan&utm_campaign=ww

Please wait...
khashimov
khashimov
8 лет назад

когда будут обзоры на новые гуглофоны?

Please wait...
Камал
Камал
8 лет назад

будет ли обзор Xiaomi redmi note 3 в обозримом будущем?

Please wait...
Роман Бельцов
Роман Бельцов
8 лет назад

А правда, что в нём нет LTE B7 2600 MHz ? И это значит, что в РФ лте будет работать далеко не везде….

Please wait...
Евгений МВ
Евгений МВ
8 лет назад

Не правда :) С официального сайта – 4G: LTE FDD Band 1/3/7/20; TDD Band 40 …. Юзайте :)

Please wait...
anton4ig
anton4ig
8 лет назад

что лучше взять asus zenfone 2 или lenovo vibe p1? не могу определиться((

Please wait...
pal18
pal18
8 лет назад

В примере видео – я думаю, что нифига себе стабилизация видео у камеры. А потом там ТАКОЕ!

Please wait...
Ap1x3r
Ap1x3r
8 лет назад
Интерфейсные разъемы: 3,5-мм для наушников, Lightning-разъем.

Оо lightning разъем, на ведре…

Please wait...
ragnwald
ragnwald
8 лет назад

[decom_attached_image_1450382785579]

Please wait...
Highlander
Highlander
8 лет назад

Как раз встал вопрос – какой телефон посоветовать отцу для работы, и буквально через минуту наткнулся на обзор, очень было кстати)
Завтра покупаем – спасибо за помощь в выборе!)

Please wait...
Илья Сидоров
Илья Сидоров
8 лет назад

В S90 в настройках для разработчиков можно ещё выбрать оболочку: стандартную lenovo или чистый андроид. Попробуй, может здесь тоже есть эта опция

Please wait...
Владимир
Владимир
8 лет назад

Есть такая опция

Please wait...
Денис
Денис
8 лет назад

Китайская версия на 16ГБ, но с 3 ГБ ОЗУ.

Please wait...
bozhetarnik
bozhetarnik
8 лет назад

Москалец… пли!!!!

Please wait...
Андрей
Андрей
8 лет назад

А что у него с музыкальной составляющей?

Please wait...
RoyKomaroff
RoyKomaroff
8 лет назад
Ответ  Андрей

Обычный квалковский чип-кодек WCD9320 – соответственно и звук будет примерно такой же, как и на любом из устройств с ним на борту.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: