Lenovo Vibe X3 – рождение легенды?

Настал долгожданный момент перехода от диванных вангований к знакомству на практике. Сегодня ко мне в руки наконец попал тот самый долгожданный Vibe X3! А именно – лучший смартфон для прослушивания музыки, по заявлению Lenovo. Действительно ли он такой?

Перед тем как приступать к практическим тестам, давай освежим в памяти аппаратную часть, отвечающую в X3 за звук:

  • DAC-чип ESS Sabre ES9018C2M;
  • дополнительный чип-кодек Wolfson WM8281;
  • 2 операционных усилителя OPA1612 для динамиков;
  • стерео-динамики на лицевой панели.

500x1000px-LL-3b7d9fcd_dsc02639

Таким аппаратным аудио-“фаршем” не может похвастаться ни один другой смартфон на рынке. Однако не стоит забывать то, чему нас учит плачевный опыт S-линейки смартфонов Samsung – иметь на борту крутое аудио-железо мало. Нужно еще уметь им пользоваться на практике.

Настало время узнать, смогли ли разработчики прошивки обеспечить всему этому должную программную поддержку.

Первым, что бросается в глаза в случае с Vibe X3, является… отсутствие собственного приложения-плеера для музыки! В стоковом состоянии доступна только Play Music!

android-soft_231_neutron-music-player-logo

Фактически, это можно расценивать как нежелание изобретать велосипед. Присутствие на рынке таких решений, как Neutron Music Player и их бесплатных аналогов, делает такой подход вполне оправданным. В конце концов, каждый должен заниматься тем, что умеет лучше всего.

Все настройки звука, отвечающие за поддержку Dolby Atmos, а также Hi-Fi-возможности устройства, сгруппированы в пункте “Мелодии и громкость”. Вместе с настройками рингтонов и аудиопрофилей. Причем в самом конце списка. Далеко не самое логичное и очевидное, на мой взгляд, решение. Почему нельзя было выделить для этих целей отдельный раздел настроек – загадка.

Меню Dolby Atmos уже хорошо знакомо нам по предыдущим устройствам Lenovo. Здесь не произошло каких-либо изменений. И кроме выбора одного из предустановленных профилей, настройки двух пользовательских режимов и включения/выключения Dolby тут нет ничего. Нужны ли в данном случае какие-либо дополнительные настройки? На мой взгляд, нет. Пользоваться этим “улучшайзером” для чего-либо, кроме игр и кино, я не рекомендую. Музыкальная ценность такого решения стремится к нулю.

Настройки Hi-Fi представлены еще более скудно. Нам на выбор предлагаются два режима: “Поддержка стандарта Hi-Fi” и нечто под названием “Турбо Hi-Fi”. Последний режим, судя по описанию, ориентирован на использование с гарнитурами. При этом не уточняется, имются ли в виду проводные или же беспроводные модели. Всё. На этом все настройки высококачественного аудио в прошивке X3 исчерпаны. Забегая наперед, отмечу, что уловить какую-либо существенную разницу при переходе с выбранной по умолчанию “Поддержки стандарта Hi-Fi” на “Турбо” я так и не смог. Отдельного упоминания достойно описание режима по умолчанию. Строчка “высококачественный звук в нижеуказанных приложениях” не имеет логического продолжения в виде списка тех самых приложений. Что это – баг русской локализации или же просто недоработка копирайтера, я судить не берусь. Ограничусь лишь констатацией факта:

Аппаратное декодирование звука при помощи ES9018C2M поддерживается во всех без исключения плеерах. Включая воспроизведение Hi-Res Audio, если сами плееры такой поддержкой обладают.

Все, хватит о скучных системных настройках! Переходим к тестам.

Для нелегкой миссии объективного аудиофильского тестирования были выбраны альбомы Pink Floyd – Dark Side of the Moon (true FLAC 24/192 studio remaster), Massive Attack – 100th Window (FLAC 16/44) и Nanaki – Dandaleon Radio Session (FLAC 16/44).

albums

В пару к X3 я выбрал те же самые Audio-Technica ATH-M50x, применявшиеся нами в 3-м эпизоде “Ноутбучного Hi-Fi”. Согласитесь, для такого железа нужна достойная пара.

Тест проводился с использованием двух плееров – классического референсного Neutron Music Player и лучшего из бесплатных MyPlayer++. Настройки приведены на скриншотах. Dolby Atmos был заблаговременно отключен. Результаты получились весьма интересными и в то же время неоднозначными. Качество звука, его чистота и детализация ничем не уступают таковой у признанных лидеров MX4 Pro и Pro 5. Звучание плотное, артикулированное. Локализация инструментов на высоте. Win? Однозначно! Но есть одна существенная деталь, которая не дает ему получить титул Epic. Имя ей – встроенный усилитель для наушников. А точнее, его фактическое отсутствие. Мы слушали новинку всем офисом. И всем без исключения постоянно хотелось сделать погромче. Увы, безуспешно. Возможно, дело в программной составляющей, искусственно ограничивающей громкость. Вынести вердикт нам поможет лишь время и сторонние прошивки.

Однако когда дело доходит до встроенных динамиков, логику китайского производителя действительно очень трудно постичь. На долю динамиков выпали целых два усилителя. Два, Карл! Для того, что никогда не будет использоваться серьезными меломанами для воспроизведения музыки… Да, отдадим динамикам должное. Они играют не просто громко. А ОЧЕНЬ громко. Такого запала от столь компактного решения просто не ожидаешь. Качество звука при этом заставляет HTC с их Boomsound нервно курить в дальнем темном углу. Но против законов физики не попрешь. Это всего лишь мультимедийные динамики. Слушать музыку с их помощью, имея такое железо на борту, нет никакого смысла. А потому, по моему глубочайшему убеждению, можно было ограничиться один-единственным усилителем для них, воздержавшись от маркетинговых реверансов в сторону “двойного моно”. Но снабдить гаджет достойным подспорьем для наушников!

Что же мы получаем в сухом остатке? Отлично звучащий смартфон. Он по праву может занять место рядом с MX4 Pro и Pro 5 по меркам качества и детализации звука. Но увы, ему катастрофически не хватает мощности для раскачки полноразмерных наушников с импедансом выше 32 Ω. А потому единственным подходящим для Vibe X3 классом наушников является низкоомная “арматура”. Поклонникам же полноразмерных решений рекомендую посматривать в сторону усилителя для наушников. Либо в сторону других моделей смартфонов.

Стоит ли Lenovo Vibe X3 тех ~$500, которые за него просят в украинской рознице? На мой взгляд, однозначно – да. Но к выбору наушников в пару к нему нужно подходить очень тщательно.

На сегодня все. Полный обзор Lenovo Vibe X3 появится у нас на сайте в ближайшее время. Следи за обновлениями. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
56 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин
Константин
7 лет назад

При включении турбо hi-fi, меняется используемый тракт – с vm8281 на ess9018 и , видимо, включается усилитель наушников, так как звук становится громче и детальнее. Проверено на собственном аппарате с прошивкой 6.0.1.

Please wait...
Антон Костылёв
Антон Костылёв
7 лет назад

Добрый день!
Есть вопрос.
17я beta MyPlayer++ у меня на LENOVO VIBE X3 перестала корректно воспроизводить flac. Скрежет и хрип поверх музыки. Дребезжание. С mp3 всё хорошо. Отключение плавающей запятой не решает проблему.
Что бы это могло быть?
Спасибо!

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
8 лет назад

Во всех источниках говорится о 3-х усилителях вместо 2-х и судя по всему один из них всё же под наушники… Как оно на самом деле?

Please wait...
Анастасия
Анастасия
8 лет назад

Посоветуйте, пожалуйста, наушники к этому апарату) я никогда особо музыку через наушники не слушала, поэтому не разбираюсь в них..

Please wait...
Антон
Антон
8 лет назад

Я методом тыка нашёл к нему очень приятные наушники. Air Studio Bluetooth 6010.
Запаса громкости хватает с головой. Картинка – для меня – более чем красивая,бас не давит,но глубокий и выразительный. Остальное чистенько и приятно

Please wait...
Nafiganado
Nafiganado
6 лет назад

Думаешь, время становиться меломаншей?

Please wait...
axeron
axeron
8 лет назад

Андрей, как человек, который уже держал сей аппарат в руках, подскажите: решение с microsd такое же как и в подавляющем большинстве смартфонов (2 сим и 32гб встроенной памяти или 1сим и microsd)? Или все же есть отдельный слот для карты памяти?

Please wait...
Анастасия
Анастасия
8 лет назад
Ответ  axeron

Либо 2 сим, либо сим и микро сд

Please wait...
Денис
Денис
8 лет назад

Андрей, я правильно понял, что в перспективе использовать klipsh image x7i с ними (а значит и с htc m9) ввиду высокого импеданса (50 ом) не имеет смысла?

Please wait...
Dellas14
Dellas14
8 лет назад

Андрей, что можешь сказать про аудионачинку смарта letv pro :
– кастомный ЦАП, разработанный ESS
– две раздельные системы питания DC/DC + LDO
– двухкристальный генератор – раздельно для 48kHz и 44.1kHz
– прецизионные тонкопленочные резисторы
– пленочные конденсаторы с очень низкими диэлектрическими потерями
– накопительные танталовые конденсаторы большой емкости
– SNR 120dB
– THD + N -102dB
– уровень собственных шумов 1.8uV

– аудиодрайвер TFA9890 от NXP Semiconductors с пиковой мощностью 4 Вт на стандартном 8-омном динамике с передовой функцией защиты
– полимерные стереодинамики AAC ELECTRONICS Dbass + Speaker BOX PA
– качество стереозвука сертифицировано AKG

Please wait...
Sergey
Sergey
8 лет назад

На фото в статье совсем другой чип – ES9018S. Он не предназначен для мобильного применения и отличается по характеристикам от мобильного ES9018C2M, который выпускается в другом корпусе и имеет 28 выводов (28-QFN). Я не раз паял ES9018S, поэтому обратил на это внимание…

Please wait...
Sergey
Sergey
8 лет назад

Все верно, даже полный даташит на ES9018C2M нельзя скачать. Похоже в ES9018C2M только 2 канала, а в ES9018S их 8. Обычно, каналы Sabre соединяют паралелльно, получается, что на каждый стерео канал работают 4 канала ES9018S. Это существенно улучшает качество звука.

Please wait...
Sergey
Sergey
8 лет назад
Ответ  Sergey

Андрей, с удовольствием читаю ваши статьи. Музыкальную аппаратуру я не покупаю, а собираю сам…

Please wait...
Иван
Иван
7 лет назад

Здравствуйте! Есть мнениемнение, что в китайской версии аппарата X3c70 звуковая лучше. По крайней мере, её владельцы не жалуются на громкость. Однако, проверить это возможности нет, так как двух версий не у кого нет. Если бы вы нашли возможность послушать X3c70 было бы чрезвычайно здорово!

Please wait...
Mihail chernov
Mihail chernov
8 лет назад

Посмотрев последий мызыкальный выпуск андрея коричневые наушники и пинк флоид воспринимаются как набор из чемоданчика))) круто.. Спасибо за обзор.

Please wait...
molchanov757
molchanov757
8 лет назад

Я в замешательстве. Что взять? Meizu Pro 5 или Vibe X3. Слушаю джаз, метал. Так же хочу купить новые уши. Покупать DUNU DN-2000 или имеет смысл посмотреть в сторону DN-2000J?

Please wait...
Vadym Kosmin
Vadym Kosmin
8 лет назад
Ответ  molchanov757

Как бывшый владелец связки Дуну2000 + ФиоХ5 думаю что покупать 2000J даже для качественного муз-телефона будет перебором.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

а где скачать Pink Floyd – Dark Side of the Moon (true FLAC 24/192 studio remaster)?

Please wait...
Vladymyr Olex
Vladymyr Olex
8 лет назад

Immersion Edition Hi-Res Stereo что ли?
Вроде везде лежит …

Please wait...
aod_toxic
aod_toxic
8 лет назад

Чет я не вкурил. Эти два усилка работают только на динамики что ли?

Please wait...
aod_toxic
aod_toxic
8 лет назад

А паяльником там никак не поправить эту несправедливость?
Такое решение даже не странное. Оно глупое :(

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
8 лет назад

Во всех источниках говорится о 3-х усилителях вместо 2-х и судя по всему один из них всё же под наушники… Как оно на самом деле?

Please wait...
Віталій Березовський
Віталій Березовський
8 лет назад

Подскажите, ваше мнения о бюджетном телефоне Lenovo A6000/ lenovo k3 music lemon. Заранее спасибо.

Please wait...
inf365
inf365
8 лет назад

А Meizu Pro 5 на тестирование планируется?

Please wait...
werigard
werigard
8 лет назад

Рождение легенд – это хорошо, жаль что в лопатоформате. Андрей, соорентируйте когда ждать перерождения моего старичка Xiaomi MI4 в более-менее музыкальный смартфон?

Please wait...
Max
Max
8 лет назад

Андрей, спасибо за твою работу! Лично меня вернул в постоянные читатели keddr.

Аппаратное декодирование звука при помощи ES9018C2M поддерживается во всех без исключения плеерах

Поясни для меня, пожалуйста: это означает, что Vibe X3 обходит программные ограничения Android, о которых ты писал ранее?

Please wait...
Max
Max
8 лет назад

Спасибо.) Обзор Alcatel Idol 3 в ближайшем будущем не планируется?

Please wait...
ah_alesha
ah_alesha
8 лет назад

внешний вид красивый, но размер так же велик как у Meizu MX4 Pro. хорошо бы что то размером с sgs3

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Meizu pro mini, может быть

Please wait...
ah_alesha
ah_alesha
8 лет назад

вроде как, alcatel idol 3 4.7 сочетает и музыкальные возможности и маленький размер

Please wait...
Volodymyr Yablonskyy
Volodymyr Yablonskyy
8 лет назад

По аудіо “фаршу” тепер в лідерах Vivo X6 Plus – ЦАП ES9028, підсилювач ES9603.

Please wait...
Nafiganado
Nafiganado
6 лет назад

А я свій продав щойно, щоб купити… Vibe x3. Хаха хаха :) Ось Вам і 9028…

Please wait...
lerov
lerov
8 лет назад

Цікавить відображення показників у Neutron Music Player
вкладка Audio Hardware “Частота 44100 Бит 32 (output 16)”.
Тобто він дійсно працює без ресемплінгу на 24/96? Чи це просто не коректне відображення?

п.с. прошитий та настроєний SGS3 згідно рекомендацій із профільної теми

Please wait...
lerov
lerov
8 лет назад

Дякую. Напевно пропустив це факт.
upd. знайшов, але не в темі “Hi-Fi смартфон. Часть 2: soft”, а в – “Note 5. Neutron Player”

Не стоит обращать внимание на значение параметра Frequency. Его индикатор у Neutorn никогда не работал точно.

Чи є в планах огляд на Highscreen Boost 3 ?

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

“Таким аппаратным аудио-“фаршем” не может похвастаться ни один другой смартфон на рынке” – после таких слов где то плачет маленький буст 3.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Да, усилитель гораздо мощнее. И,что вероятно, даже лучше.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Уже получили устройство на обзор? Ну тогда ждем=)

Please wait...
Bob
Bob
8 лет назад

ему катастрофически нахватает

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад
Ответ  Bob

Спасибо, поправили

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: