Music friDDay#4. In Each Hand a Cutlass – The Kraken

Ты думаешь, что крутой инструментальный рок и металл умеют играть лишь британцы и американцы родом из южных штатов? В таком случае тебя ждет сюрприз. Группа музыкантов-виртуозов родом из Сингапура. Встречай, In Each Hand a Cutlass!

Начну, пожалуй, с констатации факта – этот сингапурский коллектив выпустил лучший инструментальный post-rock-альбом последнего десятилетия. Как и предыдущие релизы группы, The Kraken пропитан морскими мотивами и представляет собой законченную музыкальную историю.

Каждый трек здесь – на своем месте. Идеально выверен и эталонно сыгран. Однако в случае с Kraken абсолютно не хочется говорить о технических деталях, рассуждать о приемах звукозаписи и заниматься прочей, абсолютно неуместной здесь аналитикой.

Этот альбом просто хочется слушать. Многократно. Как можно громче. И ни на что другое не отвлекаясь. На тебя обрушиваются рассказанные с помощью музыки ~500 лет истории пиратства Индийского и Тихого океанов. С XIV века и по век XIX Сингапур фактически представлял собой международный пиратский, криминальный и контрабандный анклав. Здесь вели свои дела триады, японские якудза, португальские контрабандисты и еще Бог знает кто. Местные власти… Они просто были. Для пущего понимания достаточно сказать, что именно Сингапур XVIII века вероятнее всего и послужил прототипом того самого вымышленного Руанапура из “Пиратов Черной Лагуны”.

image

Менталитет, развившийся у здешних жителей в таких условиях, по понятным причинам никуда не делся и с приходом в эти края англичан. Royal Navy безусловно принесли с собой идеалы просвещения, западную цивилизацию и законы. Но то, что у малайцев с Сингапура за долгие века впиталось в кровь, закрепилось на генетическом уровне, они изменить не смогли. Пираты Карибского моря, испанские и французские каперы – просто дошкольники по сравнению с местными аборигенами. И сегодня, в наше цивилизованное и чуждое прежней романтики время эти люди выплескивают всю свою суть в музыке. Облаченная в “упаковку” из западных музыкальных инструментов и стилей, она тем не менее насквозь пропитана океаном – душой Сингапура.

Singapore_destruction

Подобно пестрому сборищу всяческого сброда со всех концов света в каком-нибудь портовом сингапурском трактире, The Kraken наполняет твой слух безумным калейдоскопом музыкальных жанров. От post-rock-а до современной электроники. Здесь IEHAC верны стилю своих предыдущих альбомов. Вот наглядный пример одной из ранних работ:

Трек Seagull 1751 по эмоциональной составляющей ничуть не уступает, а зачастую даже превосходит родственную по духу Learning to Fly от Pink Floyd. Традиционные мотивы японских крестьян в композиции Satori органично вплетаются в струнные партии. Но основу музыкального полотна здесь все же составляет тяжелый и глубокий роковый саунд, плавно переходящий в post-metal. Ну, а чего еще вы ждали от океана? :)

  1. a3778013752_16The Deep
  2. Overture
  3. Satori 101
  4. Combing Through The Waves
  5. Seagull 1751
  6. The Kraken Pt. 1: Manifest
  7. The Kraken Pt. 2: Melee
  8. The Kraken: An Intermission
  9. The Kraken Pt. 3: Monument
  10. Heracleion
  11. All Or Nothing
  12. Ouroboros

Всё. Не буду дразнить твой и без того уже разгулявшийся музыкальный аппетит. Довольно лестных слов! Переходи к прослушиванию. Да, в отличие от некоторых других indie-релизов the Kraken не столь альтруистичен. И скачать его в lossless можно лишь официально купив альбом ($9). Но за ознакомительное прослушивание, безусловно, денег никто брать и не думал. До скорого :)

toni-stark_6878887_big_Извини, дорогой читатель. Я не сдержался…

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gxost
Gxost
8 лет назад

Ухх, як зайшло! Вельми дякую :)

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Втягивающяя музыка. Послушайте вот этo https://myzuka.org/Album/200742/Prince-Of-Persia-Warrior-Within-Ost-Принц-Персии-Схватка-С-Судьбои-Сау-2005 , в часности Shtuart Chaywood. Очень похоже на In Each Hand a Cutlass

Please wait...
Артём Роменский
Артём Роменский
8 лет назад
Ответ  awes

И чем же OST от Shtuart Chaywood похож на IEHAC? OST PoP WW это 100% oriental metal/rock, а IEHAC – ~80% post/progressive metal/rock, ~10% ambient, ~10% electronic (в частности последний альбом). Единственная схожесть стилей прослушивается в The Kraken Pt. 2: Melee, да и только с 1:30 по 1:57 песни, а остальное всего лишь прогрессив метал с ощутимым вкраплением пост-рока. Да и вообще музыка совершенно про разные периоды истории, иные народы, соответственно различные культурные ценности и другое, что выплывает из вешеизложенного. Так что, вот так вот!)

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Увидев в заголовке “Kraken” – я уж надеялся, что речь пойдет о наушниках Razer Kraken и Kraken Pro, но увы

Please wait...
DIMAS7
DIMAS7
8 лет назад

Особливо сподобався трек Ouroboros

Please wait...
sebastian_pickwick
sebastian_pickwick
8 лет назад

Будет статья – гайд про выбор мониторных наушников?

Please wait...
lerov
lerov
8 лет назад

Дякую, знайшов на spotify.
Занурився …

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: