Note 5. Музыка в стоке

Уверен, ты, дорогой читатель, прекрасно помнишь тот самый материал об аудио-возможностях актуальных флагманов Samsung. Казалось бы, под фоновую “никого не жалко, никого…” мы смело может вычеркнуть продукты корейского гиганта из перечня интересов аудиофильской тусовки. Но прогресс не стоит на месте. И разработчики прошивки Touchwiz решили лишний раз доказать, что лучше поздно, чем никогда :)

Начиная с прошивки N920CXXU2AOJ3 (как же я ненавижу такие названия), привносящей на устройство все прелести Android 5.1.1, на горизонте меломанов-самсунговодов забрезжили первые лучи света за последние 3 года.

1

В настройках качества звука и эффектов появилась долгожданная опция UHQ Upscaler и некоторые другие, целесообразность которых вызывает закономерные вопросы. Но вернемся же к виновнику торжества. Той самой опции UHQ. Что же она делает?

21

Как видим, речь идет о постпроцессинге треков, записанных в 16/44.1 до 24/96. При этом абсолютно не важно, идет ли речь о lossless-форматах или же об MP3. На словах такой upsampling способен творить чудеса. Но что же мы получаем на практике? Давай проверим.

Стоковый плеер честно старается. Он действительно пытается выжать всё, что только может из своего ресемплера. Дать звуку то, что было утрачено. Но увы, получается не всегда.

В случае с MP3 звучание приобретает вполне отчетливую окраску. НЧ наливаются объемом. В ВЧ алгоритм честно старается убрать “песок” и паразитный звон. СЧ остаются практически без изменений. Да, слушается это в разы комфортнее. Но давай будем честны сами с собой. Это не Hi-Fi. Это тот самый “улучшайзинг”, коего на рынке огромное количество. Первая приходящая в голову ассоциация – Viper4Android. С подключенными конвольверами. Да, здорово. Но уже ни разу не достоверно.

FLAC 16/44.1. А вот здесь ситуация окончательно теряет свою однозначность. Некоторые жанры, как, к примеру, классический рок или джаз, от включенного UHQ только выигрывают. Улучшения наблюдаются по всем параметрам. Но, к сожалению, сказать то же о современной электронной музыке, nu-jazz-е, сегодняшних роковых поджанрах уже не выходит. Здесь мы нередко сталкиваемся со сбивающимися таймингами, паразитными шумами квантования, ошибками ресемплера и целым букетом прочих “прелестей”.

А что же касаетельно FLAC 24/96? В целом все хорошо. За исключением тех случаев, когда плохо :). Но шутки в сторону. В некоторых случаях композиции звучат так, как и должны. Но в случае со сложными, насыщенными инструментальными партиями треками UHQ дает сбой, превращая слаженную мелодию в винегрет. Но сама по себе аппаратная поддержка и индикация Hi-Res-треков при помощи синего шильдика “UHQ” не может не радовать.

Окончательные выводы на данный момент делать еще слишком рано, ведь предварительное тестирование ограничилось лишь стоковым плеером. И в двух последующих статьях этого мини-цикла мы будем рассматривать взаимодействие UHQ с Neutron и MyPlayer++. Но первое впечатление от нововведения получено. И оно противоречиво. С одной стороны, мы получили программную возможность обхода стандартного микшера Android и какой-никакой, но аппаратной DSP-обработки. С другой же – все это приправлено просто “царской” порцией улучшайзеров всех мастей. Ну что же, будем надеяться, что это был лишь первый блин, который по закону жанра должен был выйти комом.

Главный вывод – корпорация Samsung таки решилась и вступила в клуб вендоров, чьи гаджеты официально поддерживают Hi-Res Audio!

P.S. Тестирование звучания проводилось с наушниками ATH-MSR7 как с референсными.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Evgen
Evgen
8 лет назад

Доброго времени суток. Слушаю музыку с помощью galaxy s6 edge + sony mdr-xb920, есть возможность приобрести Sennheiser hd 380 Pro, стоит ли?

Please wait...
ah_alesha
ah_alesha
8 лет назад

Я не по теме. Что думаете по поводу таких портативных ламповых усилителей http://ru.aliexpress.com/item/Music-Hall-Little-Bear-B1-Silver-Portable-Rechargable-Tube-Headphone-Amplifier-HiFi-Amp-Free-Shipping/32440671205.html?spm=2114.031020208.3.218.ZkRTNH&ws_ab_test=searchweb201556_6_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_6

Please wait...
ah_alesha
ah_alesha
8 лет назад

здесь обзор. его объективность для меня сомнительна, но на безрыбье и рыба рак
http://zvukomaniya.ru/portable-tube-headphone-amp/

Please wait...
Тарас
Тарас
8 лет назад

Кстати в wasapi event все работает нормально….

Please wait...
Тарас
Тарас
8 лет назад

Добрый день! Огромное спасибо за познавательные статьи! Помогите п-та с проблемой. Аудиокарта Asus xonar dx, windows 10, вывод на Asio, При попытке выставить 24 бита в драйвере asio карты при вопроизведении звук с жутким замедлением темпа, дрова к карте менять пробовал, без эффекта. Ресемплер Ваш любимый стоит. Нормально воспроизводит только 16 бит. Как думаете, На каком уровне проблема? Заранее спасибо!

Please wait...
Тарас
Тарас
8 лет назад

Спасибо за ответ, к сожалению ничего не изменилось. Звук в норме только если выставить 16 бит в драйверах asio или же в ресеплере… Для этой карты описана поддержка 24 бит. Брак? Кривые дрова?

Please wait...
виталий
виталий
8 лет назад

Так весь этот арсенал доступен с 21 марта 2015 года на всех s6, летом этого года купил новый s6 и с первых дней пользовался этой прошивкой. После прочитал вашу статью про “урезанные возможности s6” Обидно то, что все это время я считал свой s6 не способным проигрывать hi-res audio…)) думаю так думал не я один…

Please wait...
kit_amster
kit_amster
8 лет назад
Но сама по себе аппаратная поддержка и индикация Hi-Res-треков при помощи синего шильдика “UHQ” не может не радовать.

Ну такое и на Note 4 ещё было, стоковый плеер проигрывал FLAC 24/96, но насколько я понимаю всё равно “ужимал” их до 16/44.1.
В связи с этим вопрос: так как прошивки от Note 5 и его SoundAlive уже портированы на Note 4 значит ли, что всё описанное в этой и последующих статьях справедливо для 4 енота с Sixperience/DittoNote/Erobot (последний не полноценный порт, но Soundalive вместе с опцией UHQ Upscaler присутствует)?

Please wait...
mcNowfeel
mcNowfeel
8 лет назад
Ответ  kit_amster

Есть мнение, и не только мое ))), что 24/96 проигрывает, ужимая их до 16/44, практически любой плеер на практически любом устройстве. При этом крутится это dll-ками ведерки, ЦАП в этом не участвует. В Note 4 на стоковой прошивке в стоковом плеере, начиная с 24/48 уже задействуется ЦАП без всякого пережатия. В Note 5 ЦАП работает во всех случаях. Как-то так…

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

Так а все таки можно заставить нейтрон работать с этой штукой?
Изменений при включении/выключении замечено не было.

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

интригад)))

Please wait...
Kostia Kolesnik
Kostia Kolesnik
8 лет назад

Наконец пишут много о музыке и звуке, пишут о том что используют на смартах в основном. Спасибо чувак!

Please wait...
Максим Олюнин
Максим Олюнин
8 лет назад

а гугловский плэйер входит в состав хороших плэйеров?

Please wait...
Stas mymy
Stas mymy
8 лет назад

Что скажете про poweramp?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

А чо такое “конвольверы”…

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

В тексте по ссылке про “конвольверы” ничего нет…

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

100 штук… спасибо гугл…

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад
Ответ  Nemov Sergei

ctrl+f – поиск по ключевым словам в браузере

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
8 лет назад

вопрос в студию – какой сторонний плеер рекомендован для прослушки mp3/flac на андроиде, Meizu MX4 у меня если что

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: