OmmWriter. Лучший друг журналиста

Работа с текстом. Тысячи и тысячи знаков в день сливаются у тебя перед глазами в монотонное полотно? Ты тщетно пытаешься сохранить концентрацию и нервные клетки при написании очередного материала? Тогда самое время познать блогерский дзен!

Во время работы над текстом в каком-либо из стандартных редакторов нас постоянно что-то отвлекает. Куча вкладок в браузере, сообщения в Skype, море абсолютно ненужных для работы над черновиком инструментов и элементов интерфейса.

Шум вокруг, всплывающие уведомления антивируса и прочий трэш напрочь убивают творческий запал. А потеря концентрации даже на секунду как правило приводит к тому, что на протяжении следующего получаса ты тщетно пытаешься хватить ускользнувшую в тот злосчастный момент мысль. Классную формулировку или шутку, которые так и не попадут в материал. Всё. Из-за отвлекающих факторов они утрачены навеки. Порой это достает так, что хочется рвануть на необитаемый остров и креативить оттуда.

meditation.on_.water_

Ведь выход из того самого сосредоточенного состояния максимальной продуктивности хоть на миг оборачивается в результате дополнительным часом работы над заметкой. Согласись, это отстойно!

AAEAAQAAAAAAAAMqAAAAJDA2NTA2NWQ5LTgxMDUtNGVjZi1iMDQ2LTIxYjJlZmQ3OWM5Zg

Мой стандартный продуктивный день сводится к 2-3 статьям в день. И при этом у меня не сносит крышу. Я не трачу нервы и не бьюсь в истерике из-за того, что меня в очередной раз кто-то отвлек. Просто потому, что этого не происходит. Как это возможно? Ответ прост – OmmWriter.

Logo-OmmWriter

Поддержание концентрации требует максимального отсутствия аудио-визуальных раздражителей. Обстановки, максимально схожей с медитативной. Именно возможность абстрагироваться от 99% сенсорных раздражителей является ключем к продуктивности для журналиста или блогера.

В приложении OmmWriter нашла свое воплощение простая до гениальности идея – полноэкранный текстовый редактор с максимально мягким и удобным для зрения фоном. Успокаивающим музыкальным сопровождением и приятной озвучкой клавиатурных нажатий. Все эти три фактора создают непробиваемую завесу из продуктивного “белого шума”, отгораживающую тебя от окружающего мира. И дающую возможность спокойно заниматься делом.

2015-12-25 11_35_02-Greenshot

Единственным дополнением к ПК для продуктивной работы с OmmWriter служат наушники. Именно с их помощью фоновое звуковое сопровождение выполняет свое предназначение наилучшим образом. Да, помогает даже в таких запущенных случаях, как наш офис. А это дорогого стоит!

5606a162a549c

Настроек у редактора – абсолютный минимум. Корректировка размеров области ввода текста. Несколько фонов. Предустановленные размеры шрифта и несколько вариаций самих шрифтов. Три фоновых мелодии и опция отключения музыки. Настройки завершаются выбором одного из 3 звуков нажатия клавиш. Либо отключением этой самой озвучки. Да, аскетично и по-спартански. Но со своей задачей редактор справляется отменно.

Блок настроек и рамка исчезают при наборе текста и появляются только тогда, когда ты решишь воспользоваться мышью или тачпадом. Таким образом на экране вообще не остается отвлекающих элементов.

2015-12-25 13_18_52-Greenshot

Варианты сохранения набранного текста так же не отличаются разнообразием. Это либо проприетарный файловый формат с расширением .omm, либо стандартный .txt. Но в моем случае этого вполне хватает. Так как форматирование текста, работа с иллюстрациями и ссылками – все это уже задачи встроенного редактора WordPress. OmmWriter же выполняет функцию первичного редактора для черновиков.

Да, основным недостатком этого решения является отсутствие spellchecker-а. И вообще хоть какой-то проверки правописания. Но от черновика этого и не требуется.

Что же мы имеем в итоге? Отличный инструмент для журналиста, позволяющий сосредоточиться на работе с текстом в любых условиях. Независимо от окружения. Еще один отличный пример того, как изначально разработанные для Mac приложения добираются и до других платформ. Минимальная стоимость OmmWriter составляет чуть более $5. Такой ценник за столь удобный и практичный инструмент на мой взгляд является более чем оправданным. Настоятельно рекомендую опробовать Omm всем без исключения блогерам и журналистам. Возможно он станет незаменимым помощником и для тебя. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Даниил
Даниил
8 лет назад

Потерять концентрацию за секунду на полчаса?)) гы, да это не потеря концентрации, а (уж извините) профнепригодность.

Please wait...
Даниил
Даниил
8 лет назад

Моя работа очень монотонна и рутинна – я играю на рояле. Особенно на концерте когда при полном зале играешь – ничего скучнее не бывает))) куда мне до набора текста!! Нет, ну правда, как можно потерять мысль на полчаса?!

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад

Из-за ваших настроек приходится теперь все копировать перед отправкой, т.к. сайт сообщение не сохраняет. Но ничего, я справлюсь. А тому, кто сделал, что мои комменты не публикуются – стыд и позор. Теперь к делу!

Не понимаю, как вас не коробит отсутствие выравнивания по ширине? Причем, что интересно, вы его не используете не только в черновиках, но и при выкладке статей на сайт – так что, судя по всему, вам действительно не мешает. Что странно, ибо человеческое зрение гораздо лучше воспринимает красиво и ровно структурированные данные.

Попробуйте в работе Word 2013. Просто сверните ленту, если она своим видом так отвлекает. И какие еще могут быть уведомления антивируса, пока печатаешь текст, если при этом никуда не шаришься по сайтам (а полноэкранность подразумевает именно такой монопольный сценарий использования)? А нажатие клавиш там красивейше анимируется – текст как будто спокойно и ровно течет из-под рук, а не просто набирается, как в предыдущих версиях Офиса.

Фон страницы, естественно, меняется под себя. Вот насчет звуков – тут да. Но я бы, пожалуй, сошел с ума, если бы мне на каждую клавишу что-нибудь в ответ щелкало или тренькало, я даже на телефоне звуки экранной клавиатуры отключаю в первую очередь.

Короче, как-то не впечатляет совсем. Да еще когда за такой скудный набор возможностей (все-таки согласитесь – пусть и присутствует оригинальность, но чрезмерно функциональной такую программу назвать никак нельзя) денег хотят – это тем более странно, на фоне всяческих Libre Office, Notepad++ и тому подобного добра.

Да, я понимаю, что это разный класс программ, но все-таки…

И насчет “проприетарного формата” очень порадовала цитата с официального сайта:

WHAT IS THE DIFFERENCE BETWEEN THE .OMM AND .TXT FILE FORMAT?
Both files are the same. The only difference is the file extension.

Вот стоило ли огород городить с новым расширением тогда?

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад

Блин, Андрей, вы в ответ на совершенно неоскобительный комментарий срываетесь на хамство, и даже сами этого не замечаете! Капец!

1) идем в первую попавшуюся (буквально!) статью вашего коллеги Сергея Шаманова – http://keddr.com/2015/12/rasshireniya-kotoryie-sdelayut-google-chrome-eshhe-bezopasnee/
Вы хотите сказать, что там нет выравнивания по ширине?! Вы шутите что ли? А если это выравнивание нафиг никому не нужно – зачем, скажите, оно в печатной продукции применяется? Или у вас в книгах правый край текста зигзагом идет?..

2) И опять вы утрируете. Вы вообще в Ворде работали в последнее время? Один щелчок по кнопочке (ну или двойной по вкладке) сворачивает ленту “насовсем”. Т.е. один раз сделали – и все, никаких больше телодвижений при последующих запусках. Аскетичный голый лист нужного цвета перед глазами – и вперед!

Что вам даст Ворд? Проверку орфографии “на лету” (отключаемую, если это тоже отвлекает!) и, как я уже сказал, удовольствие от набора. Вы просто попробуйте именно 2013-ю версию, а потом уж судите. Это трудно объяснить, не создавая анимацию.

3) про это я и не говорю ничего, я наоборот согласен, что тут Офис уступает этому Омму, если кому-то нравится звук при нажатиях. Тут есть “костыли” в виде Punto Switcher или SoundKey, это уже, конечно, извращение со сторонними программами.

4) не вижу ничего идиотского. Если у Омма – функциональность уровня блокнота, но он платный, то сравнить его с более функциональными и при этом бесплатными приложениями – что тут странного?

5) Отсутствие повода для критики?! Вы смеетесь? Если придираться, то:

“пытаешься хватить” – прямо-таки “хватить”, да?

“день сводится к 2-3 статьям в день” – нелитературно два “день” в одном предложении.

“ключем” – вау, новое слово в грамматике! А у всех обычно “ключом”!

“Варианты сохранения набранного текста так же не отличаются” – вообще-то “также” тут будет слитно.

“инструмент на мой взгляд является” – а где обособление “на мой взгляд” запятыми с двух сторон?

“Возможно он станет” – куда пропала запятая после “возможно”?

Как вам, Андрей, все еще кажется, что мне не к чему придраться было по грамматике в статье, и поэтому начало “бомбить” и я стал придумывать вопросы по сути? Надеюсь, теперь это чувство прошло?

6) проприетарный ФАЙЛОВЫЙ ФОРМАТ и расширение – это совершенно разные вещи, вам ли не знать! Нету никакого смысла отличать эти файлы от TXT – если мы их переименуем, они будут открываться обычным Блокнотом, ибо суть их вообще никак не меняется. Это не PDF, скажем, или DjVu – вот там да, там речь именно о формате.
Так что смысл тут только если в том, что мы хотим текстовый файл открывать по умолчанию Оммом – вот и задаем ему соответствие. Но для этого достаточно просто пользователю TXT с редактором ассоциировать, а не придумывать под себя еще одно расширение файлов.

И несмотря ни на что, с Наступающим! Пусть новый год будет лучше, чем уходящий.

Please wait...
Даниил
Даниил
8 лет назад
Ответ  Темный

Подумаешь, всего 5 ошибок в статье! Выискался грамотный! (Sarcasm)

Please wait...
balkeep
balkeep
8 лет назад

Есть еще iA Writter, он по-мойму, только под OS X, но получше оммврайтера имхо. У меня куплено и то, и то, когда-то сравнивал, первый понравился больше.

Please wait...
Иван Дьяконов
Иван Дьяконов
8 лет назад

Андрей, Вы и вправду самый-самый продуктивный на кедре! Спасибо, что Вы у нас читателей кедра, есть!

Please wait...
сол
сол
8 лет назад

Есть бесплатный аналог и не хуже, называется focuswriter.

Please wait...
Inna Moskalyova
Inna Moskalyova
8 лет назад

То, что настройки не бросаются в глаза без спросу – это, может быть, напротив, плюс. Тем более, что (imho) настроить достаточно 1 единственный раз, и больше к этому не возвращаться.
Зато в Focus Writer есть встроенный spell checker, для ряда языков. И сохранять он умеет во всякие разные ворд и подобные форматы.
Так что про качество – это зря вы так.

Please wait...
Inna Moskalyova
Inna Moskalyova
8 лет назад

Поскольку я не журналист, или потому что не испытываю таких мажорных проблем с концентрацией, поэтому наверное не до конца понимаю преимущества OmmWriter.

Please wait...
Soveckii_fonarick
Soveckii_fonarick
8 лет назад

заинтриговала вещь.
вот бы музыку от туда всю выдрать, понравилась

Please wait...
uncle_ivan
uncle_ivan
8 лет назад

С такой продуктивность и до главреда недалеко Вам Андрей!)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: