“Умный” буфер обмена для Android

Копировать, вырезать, вставить – эти простейшие рутинные действия мы на смартфонах и планшетах совершаем автоматически. Не задумываясь и особо не задаваясь вопросом удобства. Ведь это простейшие, базовые функции системы. И казалось бы, что здесь можно улучшить? Или все же есть что?

Системный буфер обмена Android позволяет хранить только один-единственный скопированный объект. То есть заботливо выделенный и скопированный участок текста будет “жить” в буфере только до тех пор, пока не заменится следующим.

yak-vdkriti-bufer-obmnu_1

Увы, так это работает от версии к версии. И предпосылок для изменений не предвидится. Но что есть на протяжении какого-то времени тебе приходится регулярно копировать и вставлять одни и те же куски текста с разной периодичностью? Это может быть отправка электронных писем с отличиями в тексте, но содержащих один и тот же фрагмент. И т.д. и т.п.. В таком случае передовая операционная система для мобильных гаджетов в 21-м веке вынудит нас тратить время на тупейшую обезьянью работу. И от этого monkey business-а никуда казалось бы не деться. Или все же выход есть?

clip_stack

Мы уже давно привыкли к тому, что качественные и действительно полезные вещи непременно стоят денег. И только заплатив указанную сумму мы получаем желаемое. Clip Stack – приятное исключение из этого правила. Здесь нет рекламы и нет Premium-фич. Все доступно пользователю изначально. Приложение бесплатно. От слова совсем. А отблагодарить автора и поддержать проект ты можешь на совершенно добровольных началах.

Что же CS может? Мало. И очень много одновременно! Основная задача приложения – сделать буфер обмена безразмерным. И ему это удается. Идея проста до гениальности – Clip Stack отслеживает системный буфер обмена и помещает его содержимое в свой список. А уже оттуда мы в любой момент нажатием одной кнопки можем скопировать любой из нужных фрагментов по-новой. Без необходимости заново проходить всю системную процедуру с выделением. Удобно и донельзя практично. Скажем monkey business-у “прощай”!

Как ты уже наверняка успел заметить, Clip Stack использует уже хорошо знакомую нам по FB Messanger и Flynx идею floating app. Такой подход просто идеален для “умного” буфера обмена. Ведь это позволяет ему оставаться всегда под рукой. Но здесь притаился и один из двух недостатков CS. Разработчики пока что не смогли сделать bubble своего детища столь же быстрым и отзывчивым, как у Flynx. Увы, но иногда его открытия приходится ждать 2-5 секунд. И ситуация не меняется в лучшую сторону даже на самых мощных смартфонах. Остается надеяться, что этот не критичный, но порядком раздражающий недостаток устранят в будущих версиях. Благо, команда активно развивает свой продукт, и апдейты выходят регулярно.

Особо важные фрагменты можно выделить в категорию “Избранное”, для которой реализован свой простенький фильтр. Очень полезная штука в том случае, если за день в CS накапливается куча контента.

Поиск по содержимому фрагментов работает адекватно и очень быстро. Опять же, незаменимая фича для тех, кто предпочтет не очищать список CS как можно дольше.

Первичная настройка Clip Stack в свою очередь сводится к активации указанных на скриншотах выше опций. И заданию интервала хранения фрагментов. Я, будучи сторонником ручного управления списком, убрал любые временные ограничения, выставив значение “infinite”. Ведь никогда не знаешь, когда что-нибудь может понадобиться в следующий раз. На этом все премудрости заканчиваются. Но незаметно для себя мы подобрались ко второму существенному недостатку CS.

Увы, приложение не обладает никакой интеграцией с облачными сервисами. А это значит, что синхронизировать “умный” буфер обмена между несколькими устройствами или же перенести его накопленное содержимое на свой новый гаджет попросту невозможно. И нам снова остается уповать на дальнейшее развитие проекта и его новые версии.

Для параноиков и любителей секьюрности во всем без исключения Clip Stack припас возможность активации доступа по 4-значному PIN. А так же опциональное занесение выбранных приложений в Black list. В таком случае скопированное содержимое из них никогда не будет добавляться в CS. К сожалению, поддержка дактилоскопического сенсора пока что остается за бортом.

Несмотря на два с половиной весомых недостатка, мы получаем более чем достойное пополнение нашего проДДуктивного арсенала. Плюсов у этого open-source проекта во много раз больше. Пользоваться им в подавляющем большинстве случаев удобно. А значит и смотреть лишний раз в зубы дареному коню не стоит. Надеюсь, Clip Stack облегчит мобильную рутину и тебе. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vpvvsx
vpvvsx
8 лет назад

Из достойных альтернатив попробуйте Clipper (https://play.google.com/store/apps/details?id=org.rojekti.clipper)

Please wait...
Alexey Sokolov
Alexey Sokolov
8 лет назад

Небольшая просьба к автору: добавляйте, пожалуйста, ссылку на приложение еще и в конце статьи. Ибо решение, что “оно мне нужно” приходит именно в конце и не очень удобно возвращаться в текст и искать ссылку. А так, стоит сказать спасибо)

Please wait...
Sekasniy
Sekasniy
8 лет назад

От этого автора еще есть отличное приложение Inputting. Внедряет такие привычные нам в андроид действия с текстом Назад, Вперед, Поиск по тексту. В отличии от этого приложения у него нет аналогов.

Please wait...
Sekasniy
Sekasniy
8 лет назад

Упс

Please wait...
Vitaliy Orlov
Vitaliy Orlov
8 лет назад

а який найкращий аналог цієї програми серед платних програм?

Please wait...
propionat
propionat
8 лет назад

Спасибо автору статьи за полезное приложение. Раньше я использовал Copy Bubble, но это приложение давно не обновлялось. Также недавно для себя открыл Texpand – Text Expander, т. к. привык использовать под Windows PhraseExpress.

Please wait...
propionat
propionat
8 лет назад

Исправьте, пожалуйста, ошибки в статье.

– пока НЕ не заменится следующим…
– Но что ЕСТЬ на протяжении…

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

Если не ошибаюсь, у Вас же ноут 5, а на самсах уже давно есть большой и вполне удобный буфер. Да и лично мне ничего не мешает особо большие куски просто в еверноут хранить – вот и облако сразу очень к месту. Конечно, еверноут запускается не так быстро как встроенный самсунговский буфер, но, опять же, там я храню только очень большие куски, которыми пользуюсь не так часто.

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

я не пользовался CS и утверждать отсутствие его полезности никак не могу, но лично для меня буфер самса вполне удобен. Что может быть удобнее чем альтернативное “Буфер обмена” рядом с вариантом “Вставить”? Это всегда под рукой, без лишних телодвижений, не занимает места на экране (пусть даже минимально) и вполне читабельный.
Задавая свой вопрос я скорее пытаюсь понять Ваш кейс использования, чем приравнять эти 2 инструмента.

А ноут 5 у Вас был или я просто что-то перепутал?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: